Тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-59-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                   г. Мариинский Посад

Мариинско-Посадский районный суд Чувашской Республики под председательством судьи Филимоновой И.В.,

при секретаре судебного заседания Николаевой Л.И.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Мариинско-Посадского района Каюкова А.М.,

подсудимой Озеровой Г.С.,

защитника - адвоката Родионова В.Е., предоставившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение , выданное Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Чувашской Республике ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Озеровой Галины Сергеевны, <данные изъяты> ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Подсудимая Озерова Г.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданинупри следующих обстоятельствах.

В период времени с 09 до 12 часов в один из дней первой половины января 2011 года Озерова Г.С., находясь в доме <адрес>, увидев в открытую дверь комнаты диван, задумала совершить кражу вышеуказанного дивана, принадлежащего Д. Осуществляя задуманное, подсудимая Озерова Г.С., воспользовавшись временным отсутствием Д., действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа через входную дверь незаконно проникла в комнату Д. Откуда Озерова Г.С. при помощи И., введенной в заблуждение относительно истинных намерений и не подозревавшей о ее преступном умысле, тайно похитила диван стоимостью 2600 рублей, принадлежащий Д. Похищенное имущество Озерова Г.С. также при помощи И. перенесла в комнату вышеуказанного дома. Своими действиями Озерова Г.С. причинила потерпевшему Д. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

За совершение тайного хищения чужого имущества Озеровой Г.С. предъявлено обвинение по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

В судебном заседании подсудимая Озерова Г.С. согласилась с предъявленным обвинением, признала свою вину в совершении вышеуказанного преступления, и поддержала заявленное ею ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, признание вины не является вынужденным, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Родионов В.Е. поддержал заявленное подсудимой ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Каюков А.М. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший Д. в судебное заседание не явился, представив заявление о рассмотрении дела без его участия, в котором не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Предъявленное обвинение, с которым согласилась подсудимая Озерова Г.С., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Таким образом, суд приходит к выводу о виновности Озеровой Г.С. в совершении указанного преступления и квалифицирует ее действия по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ судья постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимой Озеровой Г.С. суд, руководствуясь требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденной.

Озерова Г.С. совершила умышленное тяжкое преступление, вину признала полностью, в содеянном раскаивается, ранее не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 124), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 125,126).

Обстоятельств, отягчающих наказание Озеровой Г.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

В качестве смягчающих наказание подсудимой обстоятельств суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает ее явку с повинной (л.д. 64), полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на ее иждивении малолетнего ребенка, а также возмещение ущерба.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимой, а также, влияние назначаемого наказания на исправление Озеровой Г.С., суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

Принимая во внимание наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, ее материальное положение, наличие на ее иждивении малолетнего ребенка, суд считает возможным не назначать Озеровой Г.С. дополнительные наказания виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией совершенного ею преступления.

Также, исходя из указанных выше обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Озеровой Г.С. без реального отбывания наказания и полагает целесообразным в соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство по делу: диван, возвращенный под сохранную расписку потерпевшему, суд считает необходимым оставить в его распоряжении по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 314, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Озерову Галину Сергеевну признать виновной в совершения преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Озеровой Г.С. наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Озерову Г.С. в период испытательного срокасвоевременновстать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства, регулярно с периодичностью один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган, не менять постоянное место жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа.

Меру пресечения в отношении Озеровой Г.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу - диван оставить в распоряжении потерпевшего по принадлежности.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Озеровой Г.С., не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики через Мариинско-Посадский районный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья                               И.В. Филимонова