Тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-58-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                   г. Мариинский Посад

Мариинско-Посадский районный суд Чувашской Республики под председательством судьи Филимоновой И.В.,

при секретаре судебного заседания Николаевой Л.И.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Мариинско-Посадского района Каюкова А.М.,

подсудимого Ермакова В.В.,

защитника - адвоката Степанова О.И., предоставившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение , выданное Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Чувашской Республике ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Ермакова Владислава Валерьевича,<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса РФ,

установил:

        Подсудимый Ермаков В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 18 часов ДД.ММ.ГГГГ по 18 часов ДД.ММ.ГГГГ Ермаков В.В. из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, разбив металлической трубой оконное стекло веранды дома, незаконно проник в жилой дом С. <адрес> Чувашской Республики. Из дома им было тайно похищено имущество С.: пачка зеленого чая стоимостью 25 рублей; пластиковое ведро майонеза «Махеевь» стоимостью 40 рублей; макаронные изделия в четырех полиэтиленовых пакетах на общую сумму 168 рублей; пакет черного цвета, не представляющий для потерпевшей материальной ценности, с пакетом семечек подсолнуха весом 1,5 кг по цене 50 рублей за 1 кг на сумму 75 рублей; пакет муки высшего сорта весом 2 кг по цене 16 рублей за 1 кг на сумму 32 рубля; стеклянная банка, не представляющая для потерпевшей материальной ценности, с гречневой крупой весом 1 кг стоимостью 70 рублей; стеклянная банка, не представляющая для потерпевшей материальной ценности, с сахарным песком весом 3 кг по цене 34 рубля за 1 кг на сумму 102 рубля; стеклянная банка, не представляющая для потерпевшей материальной ценности, с сахарным песком весом 1 кг стоимостью 34 рубля; бутылка подсолнечного рафинированного масла «Золотая семечка» емкостью 1 л стоимостью 69 рублей; бутылка подсолнечного масла «Домашнее» емкостью 1 л стоимостью 40 рублей; две москитные сетки стоимостью 1 600 рублей каждая на общую сумму 3 200 рублей; мешок белого цвета, не представляющий для потерпевшей материальной ценности. После чего Ермаков В.В., сложив похищенное имущество в найденный в доме мешок, скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым С. материальный ущерб на общую сумму 3 855 рублей.

За совершение указанных действий Ермакову В.В. предъявлено обвинение по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Ермаков В.В. согласился с предъявленным обвинением, признал свою вину в совершении вышеуказанного преступления, и поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, признание вины не является вынужденным, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Гражданский иск не признал.

Защитник Степанов О.И. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В удовлетворении гражданского иска о компенсации морального вреда просил отказать по тем основаниям, что хищением потерпевшей вред нематериальным благам не причинен, а материальный ущерб его подзащитным возмещен в полном объеме.

Государственный обвинитель Каюков А.М. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Заявленный потерпевшей гражданский иск просил оставить без рассмотрения.

Потерпевшая С. в судебное заседание не явилась, представив суду письменное заявление о рассмотрении дела в особом порядке в ее отсутствие, гражданский иск поддержала.

Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый Ермаков В.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Таким образом, суд приходит к выводу о виновности Ермакова В.В. в совершении указанного преступления и квалифицирует его действия по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

В соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ судья постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому Ермакову В.В. суд, руководствуясь требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного.

Ермаков В.В. совершил умышленное тяжкое преступление, вину признал, по месту жительства главой сельского поселения характеризуется посредственно (л.д. 114), участковым уполномоченным милиции - отрицательно (л.д. 115), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 116, 117).

Обстоятельств, отягчающих наказание Ермакова В.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает его явку с повинной (л.д. 76), полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, а также добровольное возмещение имущественного ущерба.

Приговором Мариинско-Посадского районного суда Чувашской Республики от 11 марта 2009 года Ермаков В.В. осужден по ст. 161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ к лишению свободы на срок 2 года без штрафа условно с испытательным сроком на 2 года. Данный приговор вступил в законную силу 31 марта 2009 года.

Постановлением Мариинско-Посадского районного суда Чувашской Республики от 7 декабря 2009 года Ермакову В.В. продлен испытательный срок на 6 месяцев и возложена дополнительная обязанность являться на регистрацию три раза в месяц.

Условно осужденный Ермаков В.В. по настоящему делу совершил умышленное тяжкое преступление в течение испытательного срока по вышеуказанному приговору.

В соответствии с ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному за новое преступление, суд полностью или частично присоединяет наказание, назначенное условно по первому приговору. Наказание в этом случае должно быть реальным.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, также принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимого, который ранее судим за совершение умышленного тяжкого преступления и в течение испытательного срока вновь совершил умышленное тяжкое преступление, суд считает, что для достижения целей наказания, исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, подсудимому следует назначить наказание в виде реального лишения свободы.

При назначении срока наказания суд учитывает также положения ч. 1 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которой при наличии смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Ермакову В.В. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Потерпевшей С. по делу заявлен гражданский иск к подсудимому Ермакову В.В. о взыскании компенсации морального вреда, причиненного в результате кражи ее имущества.

В соответствии со ст. ст. 151 и 1099 ГК РФ компенсация морального вреда допускается в случаях совершения действий, посягающих на неимущественные права граждан либо другие нематериальные блага. В иных случаях моральный вред компенсируется тогда, когда это предусмотрено законом. Действующее законодательство не предусматривает возможности компенсации морального вреда, причиненного хищением имущества (п.2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20 декабря 1994 г. N 10 "О некоторых вопросах применения законодательства о компенсации морального вреда")

Поскольку требование о компенсации морального вреда заявлено потерпевшей С. по уголовному делу о краже, в удовлетворении гражданского иска ей следует отказать.

Вещественные доказательства по делу: одну пачку зеленого чая, одно пластиковое ведро из-под майонеза «Махеевь», четыре пакета макаронных изделий, один пакет макарон, один пакет семечек подсолнуха, один пакет муки высшего сорта, стеклянную банку емкостью 0,7 л. с гречневой крупой, две стеклянные банки емкостью 3 л. с сахарным песком, бутылку подсолнечного рафинированного масла «Золотая семечка», бутылку подсолнечного масла «Домашнее», две москитные сетки, пакет черного цвета, мешок белого цвета, возвращенные под сохранную расписку потерпевшей С., суд считает необходимым оставить в ее распоряжении по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 314, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Ермакова Владислава Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Ермакову Владиславу Валерьевичу приговором Мариинско-Посадского районного суда Чувашской Республики от 11 марта 2009 года по ст.161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору от 11 марта 2009 года и окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 9 (девяти) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ермакову В.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Ермакову В.В. исчислять с 3 июня 2011 года.

В удовлетворении гражданского иска С. к Ермакову В.В. о взыскании компенсации морального вреда отказать.

Вещественные доказательства по делу: одну пачку зеленого чая, одно пластиковое ведро из-под майонеза «Махеевь», четыре пакета макаронных изделий, один пакет макарон, один пакет семечек подсолнуха, один пакет муки высшего сорта, стеклянную банку емкостью 0,7 л. с гречневой крупой, две стеклянные банки емкостью 3 л. с сахарным песком, бутылку подсолнечного рафинированного масла «Золотая семечка», бутылку подсолнечного масла «Домашнее», две москитные сетки, пакет черного цвета, мешок белого цвета, оставить в распоряжении потерпевшей С. по принадлежности.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Ермакова В.В., не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики через Мариинско-Посадский районный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                       И.В. Филимонова