ст. 158 ч.2 УК РФ



Дело № 1-52-11                                                                                           г. Мариинский Посад

                                                             П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

      ДД.ММ.ГГГГ Мариинско-Посадский районный суд Чувашской Республики в составе: председательствующего председателя суда Д. Ф. Макашкина,

      при секретаре Максимовой А.Н.,

с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Мариинско-Посадского района Димитриевой Н. С.;

     подсудимого Баршаева Андрея Александровича;

защитника адвоката Степанова О.И., предоставившего удостоверение № 322 и ордера №50-11 от 21 марта 2011 года»

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

        БАРШАЕВА АНДРЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158, п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

        Баршаев А.А. совершил тайное и открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

      Около 22 часов 08 марта 2011 года Баршаев А.А., с целью хищения чужого имущества, выставив оконную раму незаконно, путём свободного доступа проник в баню В. расположенную около дома <адрес>, и тайно, из корыстных побуждений, похитил: два котла емкостью по 40 литров стоимостью по 500 рублей на сумму 1000 рублей; один котёл емкостью 15 литров стоимостью 250 рублей; один котёл емкостью 10 литров стоимостью также 250 рублей, причинив тем самым В. материальный ущерб на общую сумму 1 500 рублей.

За эти действия Баршаеву А.А. предъявлено обвинение по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Около 1 часа ночи 18 марта 2011 года Баршаев А. А., находясь с неустановленными предварительным следствием лицами возле сарая во дворе <адрес> Чувашской Республики, увидел не знакомого ему А., который в руках держал пластиковую бутылку джин-тоника емкостью 1,5 литра стоимостью и попросил у него сигареты. Когда А. ответил ему отказом, сказав, что у него сигарет нет, Баршаев А. А., действуя согласованно с неустановленными предварительным следствием лицами, нанес А. один удар кулаком в область его лица.

Затем, с целью хищения у А.имущества, Баршаев А. А. схватил А. за ногу, повалил его на снег, и нанёс ему множество ударов кулаком и ногами в область его лица. Воспользовавшись беспомощным состоянием А., не способного оказать действенное сопротивление, действуя согласованно с не установленными предварительным следствием лицами, умышленно, из корыстных побуждений, из правого нагрудного кармана куртки А. открыто похитил: принадлежащие А. деньги в сумме 400 рублей; одну пачку сигарет «Святой Георгий» стоимостью 15 рублей; сотовый телефон модели «Моторолла» стоимостью 200 рублей с сим-картой стоимостью 100 рублей. на балансовом счету, которого находились 46 рублей 12 копеек; одну бутылку джин-тоника емкостью 1, 5 литра стоимостью 55 рублей.

В результате открытого хищения чужого имущества с применением физического насилия потерпевшему А. причинён материальный ущерб на общую сумму 816 рублей 12 копеек, а также телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин головы, не расценивающиеся как причинившие вред здоровью.

За эти действия подсудимому Баршаеву А.А. предъявлено обвинение по п.п. «а», «г» ч.2 ст. 161 УК РФ.

    По данному делу подсудимым Баршаевым А. А. и его защитником адвокатом Степановым О.И. заявлено ходатайство о назначении особого порядка судебного разбирательства, то есть постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

       На судебном заседании подсудимый Баршаев А.А. полностью признал вину в инкриминируемых ему преступлениях, и при этом пояснил, что он согласен с предъявленным обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также сообщил суду, что ходатайство им было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Защитник подсудимого адвокат Степанов О.И. поддержал данное ходатайство Баршаева А.А., и просил вынести по делу приговор в отношении его подзащитного без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие В. и А. на судебное заседание не явились, но в своих заявлениях согласились на рассмотрение дела в особом порядке, без изучения и анализа доказательств.

          Государственный обвинитель Димитриева Н.С. заявила о своём согласии с обвинением, предъявленным Баршаеву А.А., и просила рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Заслушав сторон, суд приходит к выводу, что обвинение Баршаеву А.А. по п. «б» ч.2 ст. 158, п.п. «а», «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, с которым согласились стороны, предъявлено обоснованно, данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Поэтому суд действия Баршаева А.А. в части тайного хищения имущества В. квалифицирует по ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), как грабеж - открытое хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

      При определении вида и меры наказания Баршаеву А.А. суд исходит из обстоятельств совершённых преступлений и данных, характеризующих его личность.

           Преступления, совершённые Баршаевым А.А. относятся к категории средней тяжести и тяжких преступлений. По месту жительства Баршаев А.А. характеризуется удовлетворительно (л.д.25, 26 том 2).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Баршаева А.А. суд признаёт полное признание вины, чистосердечное раскаяние в совершённых преступлениях, его явки с повинной о совершённых им преступлениях (л.д., л.д. 49, 118, 125 т.1) и способствование раскрытию совершённых им преступлениях.

        По делу суд не усматривает обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Баршаева А. А.

        При таких обстоятельствах, принимая во внимание обстоятельства совершённых преступлений, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие по делу обстоятельств, отягчающих наказание, а также данные, характеризующие личность подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому Баршаеву А. А. наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде лишения свободы условно с испытательным сроком на определённый срок и без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, и дать ему возможность доказать своё исправление в условиях не связанных с изоляцией от общества.

По делу гражданский иск не заявлен, вещественные доказательства - детализация (распечатка) телефонных соединений хранить в уголовном деле.

     Руководствуясь ст. ст. 296 -300, 303, 304, 307- 309, 316 УПК РФ, районный суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        Признать Баршаева Андрея Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), ст. 161 ч. 2 п. п. «а», «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание:

                                                              - 2 -

      - по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ лишение свободы на срок 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы;

      - по ст. 161 ч. 2 п. п. «а», «г» УК РФ лишение свободы на срок 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы.

          На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательный срок наказания Баршаеву А. А. по совокупности преступлений назначить четыре года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Баршаеву А. А. считать условным, и не приводить его в исполнение, если он в течение четырёх лет испытательного срока примерным поведением в быту и в общественных местах докажет своё исправление.

Обязать Баршаева А. А.. встать на учёт по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых по месту жительства, регулярно, один раз в месяц, являться на регистрацию в этот орган, не менять постоянное место жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа.

           Ранее избранную меру пресечения в отношении Баршаева А. А. - содержание под стражей изменить на другую меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, и освободить его из-под стражи в зале судебного заседания.

           В случае отмены условного осуждения, в срок наказания Баршаева А. А. включить срок содержания его под стражей с 13 по 15 июня 2011 года.

           Вещественное доказательство - детализация (распечатка) телефонных соединений хранить в уголовном деле.

     Приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 дней со дня его оглашения.

           

                         Председательствующий:                    Д. Ф. Макашкин