ст. 158 ч.2 п.п. «б», «в», 158 ч.2 п. п. «б», «в» Уголовного кодекса РФ



дело № 1-69/ 2011

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                 г.Мариинский Посад

Мариинско-Посадский районный суд Чувашской Республики под председательством судьи Димитриевой Н.С., с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Мариинско-Посадского района Чувашской Республики Фуражникова А.Ю.,

подсудимого Евпалова А.Л.,

его защитника - адвоката Степанова О.И., предоставившего ордер и удостоверение № 322 от 08.01.2003 г.,

при секретаре судебного заседания Исачкиной М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ЕВПАЛОВА АНДРЕЯ ЛЬВОВИЧА, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.п. «б», «в», 158 ч.2 п. п. «б», «в» Уголовного кодекса РФ,

установил:

Евпалов А.Л. совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах.     

В период времени с 12 часов 00 минут 04 июня 2011 года до 14 часов 00 минут 08 июня 2011 года Евпалов А.Л. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, снял один лист шифера со стены второго этажа сарая О., расположенного в районе ПУ № 11 г. Мариинский Посад на расстоянии 250 метров севернее от дома по ул. Курчатова г. Мариинский Посад Чувашской Республики, и через образовавшийся проем незаконно проник в него, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее О.: картонную коробку, не представляющую материальной ценности, с находящимися в ней пятью упаковками «дюбель-гвоздей», стоимостью 52 рубля каждая на общую сумму 260 рублей, электрический тройник, стоимостью 150 рублей, катушку, не представляющую материальной ценности, с алюминиевой проволокой, длиной 25 метров, стоимостью 500 рублей за 1 метр на общую сумму 12500 рублей, различные изоляционные провода с медной проволокой, не представляющие материальной ценности, после чего с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления.

В результате указанных преступных действий Евпалова А.Л. потерпевшей О. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 12910 рублей.

Он же, в дневное время в один из дней периода с 14 мая 2011 года до 14 часов 00 минут 08 июня 2011 года, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, через незастекленный проем окна сарая К., расположенного в районе ПУ № 11 г. Мариинский Посад на расстоянии около 250 метров севернее от дома по ул. Курчатова г. Мариинский Посад Чувашской Республики, незаконно проник в него, после чего при помощи лома, обнаруженного в указанном сарае, путем нанесения ударов увеличил размер оконного проема, через который из сарая тайно похитил имущество, принадлежащее К.: лодочный мотор «Ветерок» стоимостью 8000 рублей, моток капроновой нити белого цвета, стоимостью 500 рублей, шнур белого цвета, заканчивающийся розеткой белого цвета, не представляющей материальной ценности, измерительный прибор, не представляющий материальной ценности, 2 электроприбора с изоляцией из медного провода, не представляющие материальной ценности, деревянный мотовик с намотанными на него рыболовными приспособлениями в виде лески, резинки и грузила, стоимостью 100 рублей, после чего с похищенным скрылся с места совершения преступления.

В результате указанных преступных действий Евпалова А.Л. потерпевшей К. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 8600 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела совместно с адвокатом обвиняемый Евпалов А.Л. заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Евпалов А.Л. своё ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке, поддержал.

Подсудимый показал, что предъявленное по ст.ст. 158 ч. 2 п. «б», «в», 158 ч.2 п. «б» «в» УК РФ обвинение ему понятно, свою вину он признает полностью. Последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Защитник подсудимого - адвокат Степанов О.И., также поддержал ходатайство подсудимого, и просил рассмотреть дело в особом порядке.

Потерпевшая О.,надлежаще извещенная судом о месте и времени судебного разбирательства, в судебное заседание не явилась, в своем заявлении просила рассмотреть уголовное дело без ее участия, не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшая К. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель заявил о своем согласии с предъявленным подсудимому обвинением и согласии на рассмотрение настоящего дела в особом порядке.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинение Евпалову А.Л., с которым согласились стороны, предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд находит, что действия подсудимого Евпалова А.Л. носили корыстный характер, были направлены на противоправное, безвозмездное изъятие и обращение в свою собственность чужого имущества (хищение), совершены тайно.

Таким образом, преступные действия подсудимого Евпалова А.Л., суд, квалифицирует по совокупности преступлений:

по факту кражи у О., по ст.158 ч.2 п. «б», «в» УК РФ, по признакам - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

по факту кражи у К., по ст.158 ч.2 п. «б», «в» УК РФ, по признакам - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновение в помещение, либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд находит возможным постановление приговора по данному делу, без проведения судебного разбирательства.

При назначении подсудимому наказания за совершенные преступления, суд руководствуется требованиями глав 10,40 УК РФ.

Преступления, совершенные подсудимым, в соответствии со ст.ст.25,15 ч.4 УК РФ, является умышленным преступлениям средней тяжести.

Подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, раскаялся. Потерпевшие О. и К. претензий к подсудимому не имеют.

Обстоятельствами, смягчающими в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и», ч.2 УК РФ наказание подсудимого суд признает: его явку с повинной о совершенных преступлениях (л.д.20); наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное признание им своей вины в совершении преступления.

Обстоятельств, отягчающих в соответствии со ст.63 УК РФ наказание подсудимого Евпалова А.Л., суд не усматривает.

Подсудимый Евпалов А.Л. не судим, по месту жительства характеризуется положительно.

Таким образом, оценив вышеуказанное в совокупности, суд, в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого, приходит к выводу о назначении подсудимому за каждое из совершенных им преступлений, наказание в виде лишения свободы, в пределах санкций статей совершенных им преступлений.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным подсудимому не назначать.

При определении подсудимому размера наказания, суд учитывает положения уголовного закона и имеющиеся смягчающее и отягчающее наказание подсудимого обстоятельства.

Исходя из положений ст.73 УК РФ, обстоятельств рассматриваемого дела и личности подсудимого, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания, возможно без реальной изоляции его от общества.

Суд, с учетом принципов справедливости и гуманизма уголовного закона, личности подсудимого, его раскаяния, считает возможным предоставить подсудимому Евпалову А.Л. испытательный срок, в течение которого, он без реальной изоляции от общества должен доказать своё исправление.

Гражданский иск по делу не заявлен.

По делу имеются вещественные доказательства - электронные часы и лопата, которые суд считает необходимым вернуть по принадлежности Евпалову А.Л., обгоревшие остатки изоляции с медными проводами, которые по вступлении приговора в законную силу суд считаем необходимым уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-304,307-317 УПК РФ, суд,

приговорил:

Евпалова Андрея Львовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.п. «б», «в», ст. 158 ч. 2 п.п. «б» «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п.п. «б» «в» УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п.п. «б» «в» УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание определить в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 5 (пять) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Евпалову А.Л. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Евпалова А.Л. встать на учет в специализированный государственный орган (уголовно-исполнительную инспекцию), занимающийся исправлением осужденных; регулярно, один раз в месяц, в день, установленный инспекцией, являться в указанный орган на регистрацию; не менять без согласия инспекции место жительства.

Меру пресечения в отношении подсудимого Евпалова А.Л. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу - электронные часы и лопату по вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности осужденному Евпалову А.Л., обгоревшие остатки изоляции с медными проводами, после вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор в кассационном порядке может быть обжалован и на него внесено представление через Мариинско-Посадский районный суд Чувашской Республики в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики, в течение 10 (десяти) дней со дня провозглашения.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья:                                                                                                 Н.С. Димитриева