п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ



№ 1- 76/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26 августа 2011 г.        г. Мариинский Посад

Мариинско-Посадский районный суд Чувашской Республики под председательством судьи Мальчугина А.Н.,

при секретаре судебного заседания Николаевой Л.И.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Мариинско-Посадского района Каюкова А.М., потерпевшего Григорьева В.И.,

подсудимой Казаковой Г.П.,

защитника - адвоката коллегии адвокатов «Адвокатъ» г. Новочебоксарск Федоровой Т.И., представившей ордер № 16 от 03.08.2011 г., удостоверение № 20, выданное Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Чувашской Республике 24.12.2002г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Казаковой Галины Петровны, <данные изъяты>, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил :

Казакова Г.П. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 10 часов по 12 часов 18 июля 2011 года Казакова Г.П., находясь в доме <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, из находящейся в доме сумки черного цвета, принадлежащей Г., тайно похитила принадлежащие Г. деньги в сумме 3200 руб., причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму, после чего с похищенными деньгами скрылась с места происшествия.

Эти действия подсудимой подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая Казакова Г.П. согласилась с предъявленным обвинением, признала свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, имевшего место 18 июля 2011 года и поддержала заявленное ею ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Федорова Т.И. поддержала заявленное подсудимой ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Каюков А.М. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший Г. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Предъявленное обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия в особом порядке судебного разбирательства.

В силу ч.7 ст. 316 УПК РФ суд назначает наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность и семейное положение виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Казакова Г.П. совершила умышленное преступление средней тяжести, не судима, вину признала, по месту жительства и учебы характеризуется удовлетворительно, не состоит на учете у нарколога и психиатра.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Казаковой Г.П. суд признает добровольное возмещение ущерба потерпевшему до рассмотрения дела судом и явку с повинной (л.д.13).

По делу суд не усматривает обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Казаковой Г.П.

Принимая во внимание данные, характеризующие личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие ей наказание, суд считает возможным назначить ей наказание, не связанное с изоляцией от общества в виде лишения свободы условно.

Руководствуясь ст.ст. 44, 307 - 309, 314, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Казакову Галину Петровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Казаковой Г.П., считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Казакову Г.П. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства, ежемесячно являться на регистрацию в этот орган в дни, установленные этим органом, не менять постоянное место жительства без уведомления этого органа.

Меру процессуального принуждения Казаковой Г.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным ч.1 ст.379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья :          А.Н. Мальчугин