ч.1 ст. 292, ч.2 ст.290, ч.2 ст.290 Уголовного кодекса Российской Федерации



№ 1- 65/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ        г. Мариинский Посад

Мариинско-Посадский районный суд Чувашской Республики под председательством судьи Мальчугина А.Н.,

при секретаре судебного заседания Крыловой Л.Г.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Мариинско-Посадского района Каюкова А.М.,

подсудимого Смирнова Е.А.,

защитника - адвоката Родионова В.Е., представившего ордер № 23 от 10.05.2011г., удостоверение №177, выданное Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Чувашской Республике 27.12.2002г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Смирнова Евгения Анатольевича, <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 292, ч.2 ст.290, ч.2 ст.290 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил :

Смирнов Е.А. обвиняется в том, что он, будучи назначенным приказом начальника отдела внутренних дел по Мариинско-Посадскому району Чувашской Республики №61 л/с от 23 октября 2006 года на должность инспектора по исполнению административного законодательства группы дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения отделения ГИБДД ОВД по Мариинско-Посадскому району, имея специальное звание - «старший лейтенант милиции», наделенный в соответствии со ст.ст.10 и 11 Закона Российской Федерации от 18.04.1991 №1026-1 «О милиции» полномочиями по осуществлению государственного контроля за соблюдением правил, стандартов, технических норм и иных требований нормативных документов в области обеспечения безопасности дорожного движения, систематического контроля за правильностью и обоснованностью применения сотрудниками группы дорожно-патрульной службы отделения государственной инспекции безопасности дорожного движения ОВД по Мариинско-Посадскому мер административного воздействия в отношении лиц, совершивших административные правонарушения в области безопасности дорожного движения, проверке административных материалов, ведению реестра по их учету, контролю по своевременному исполнению документов о наложении административных взысканий, осуществлению производства по делам об административных правонарушениях, составлению административных протоколов, оформлению документов и рассмотрению материалов о дорожно-транспортных происшествиях, принятию по ним решений в переделах своей компетенции, установленной действующими административным и уголовно-процессуальным законодательством, оформлению соответствующих процессуальных документов, в силу занимаемой должности постоянно осуществляя функции представителя власти и организационно-распорядительные функции в ОВД по Мариинско-Посадскому району, тем самым являясь должностным лицом правоохранительных органов, 19 сентября 2009 года около 11 часов 00 минут, находясь на участке местности, расположенном возле дома по ул. Тургенева г. Мариинский Посад Чувашской Республики, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, действуя вопреки интересам службы, из иной личной заинтересованности, выраженной в стремлении улучшить показатели своей работы, выслужиться перед руководством ОВД по Мариинско-Посадскому району и УГИБДД МВД по Чувашской Республике в карьерном росте, создав видимость добросовестного исполнения своих должностных обязанностей, собственноручно при помощи пишущей ручки внес в официальные документы - протокол <данные изъяты> о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения И., протокол <данные изъяты> об отстранении от управления транспортным средством И. заведомо ложные сведения, искажающие их действительное содержание, а именно: сведения о личностях понятых, собственноручно подделав в указанных протоколах их подписи: К., проживающей по адресу: <данные изъяты>, и М., проживающей по адресу: <данные изъяты>, которые фактически в ходе составления указанных протоколов не присутствовали. Впоследствии по представленным в суд Смирновым Е.А. административным материалам было установлено, что подписи К. и М. проставлены не ими.

Данные действия Смирнова Е.А. подлежат квалификации по ч.1 ст.292 УК РФ - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, искажающих их действительное содержание, совершенное из иной личной заинтересованности.

Он же, Смирнов Е.А., состоящий в должности инспектора по ИАЗ ГДПС ГИБДД отделения ГИБДД ОВД по Мариинско-Посадскому району, 18 апреля 2011 года в период времени с 08 часов до 10 часов, находясь в служебном кабинете №27 отделения ГИБДД ОВД по Мариинско-Посадскому району, расположенном по адресу: Чувашская Республика, г. Мариинский Посад, ул. Николаева, д. 89 «б», получил для административного разбирательства от инспектора дорожно-патрульной службы отделения ГИБДД ОВД по Мариинско-Посадскому району Ф. материал по делу об административном правонарушении в отношении водителя автотранспортного средства Ю., совершившего 17 апреля 2011 года административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях «Невыполнение водителем требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения», а также изъятое им водительское удостоверение Ю. В тот же день, 18 апреля 2011 года, в период времени с 13 часов до 16 часов, Смирнов Е.А., находясь при исполнении своих должностных обязанностей, в здании ОВД по Мариинско-Посадскому району, расположенном по вышеуказанному адресу, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, из корыстных побуждений, с целью незаконного улучшения своего материального благосостояния, действуя вопреки интересам службы и грубо нарушая свои должностные обязанности, за совершение незаконных действий в пользу Ю. -необоснованного освобождения его от предусмотренной административным законодательством ответственности, путем уничтожения административного материала, получил лично от Ю. взятку в виде денег в сумме 40 000 рублей. Сразу же после предоставления Ю. ему взятки в виде денег в указанной сумме, Смирнов Е.А., продолжая свои преступные действия, направленные на необоснованное освобождение Ю. от административной ответственности, незаконно и необоснованно возвратил ему изъятое у него 17 апреля 2011 года инспектором дорожно-патрульной службы отделения ГИБДД ОВД по Мариинско-Посадскому району Ф. водительское удостоверение <данные изъяты> После этого Смирнов Е.А. в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, и при неустановленных следствием обстоятельствах, уничтожил административный материал по факту совершения Ю. вышеуказанного административного правонарушения, тем самым незаконно и необоснованно освободив последнего от административной ответственности.

Указанные действия Смирнова Е.А. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 290 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) - получение взятки, то есть получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя.

Он же, Смирнов Е.А., состоящий в должности инспектора по ИАЗ ГДПС ГИБДД отделения ГИБДД ОВД по Мариинско-Посадскому району инспектора по исполнению административного законодательства ГДПС ОГИБДД ОВД по Мариинско-Посадскому району, 20 апреля 2011 года вынес определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования по ст. 12.24 ч.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях «Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего» и стал проводить административное разбирательство по факту совершения 19 апреля 2011 года возле д. Ирх-Сирма-Синьялы Мариинско-Посадского района водителем автотранспортного средства З. наезда на пешехода А. 21 апреля 2011 года около 08 часов 30 минут, Смирнов Е.А., находясь при исполнении должностных обязанностей, в здании ОВД по Мариинско-Посадскому району, расположенном по адресу: Чувашская Республика, г. Мариинский Посад, ул. Николаева, д.89 «б», при личной встрече с З. предложил последнему при условии предоставления ему взятки в виде денег в сумме 15 000 рублей совершить в его пользу заведомо незаконные действия - прекратить вышеуказанное возбужденное им дело об административном правонарушении по факту совершения З. наезда на пешехода А., тем самым освободить его от административной ответственности. На эти условия Смирнова Е.А. З. согласился, при этом З. добровольно сообщил о предложении Смирнова Е.А. дать взятку в орган, имеющий право возбудить уголовное дело о даче взятки. После этого, 05 мая 2011 года около 18 часов 10 минут, Смирнов Е.А., находясь возле здания физкультурно-оздоровительного комплекса г. Мариинский Посад, расположенного по адресу: Чувашская Республика, г. Мариинский Посад, ул. Николаева, д.89 «в», умышленно, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, из корыстных побуждений, с целью незаконного улучшения своего материального благосостояния, действуя вопреки интересам службы и грубо нарушая свои должностные обязанности, за совершение незаконных действий в пользу З. - необоснованного освобождения его от предусмотренной административным законодательством ответственности, по ранее достигнутой с З. договоренности получил от него лично взятку в виде денег в сумме 15000 рублей.

Эти действия Смирнова Е.А. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 290 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) - получение взятки, то есть получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя.

По совокупности Смирнов Е.А. совершил преступления, предусмотренные ч.1 ст.292, ч. 2 ст.290, ч.2 ст.290 УК РФ.

Подсудимый Смирнов Е.А. согласился с предъявленным обвинением, признал свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.292, ч. 2 ст.290, ч.2 ст.290 УК РФ, и поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Родионов В.Е. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Каюков А.М. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия в особом порядке судебного разбирательства.

В силу ч.7 ст. 316 УПК РФ суд назначает наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, принципы справедливости и гуманизма уголовного закона, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

Преступления, предусмотренные ч. 2 ст. 292 УК РФ относятся к категории тяжких.

Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 292 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.

Смирнов Е.А. вину признал, в ходе предварительного следствия дал подробные признательные показания, чем способствовал производству по уголовному делу, по месту жительства характеризуется положительно (т. 1 л.д. 31), на учете у нарколога и психиатра не состоит (т.1 л.д. 29,30).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Смирнова Е.А., суд признает нахождение на его иждивении двоих несовершеннолетних детей <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Смирнова Е.А., суд не усматривает.

Суд не находит оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, поскольку по делу не усматривается исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

При определении подсудимому вида наказания, суд учитывает обстоятельства совершенного им преступления, мотивы, цели, способ его совершения, личность подсудимого, который имеет высшее образование, постоянное место работы, характеризуется положительно, преступление совершил впервые, вину в ходе следствия и в суде признал, в содеянном раскаялся.

Назначение ему наказания, связанного с изоляцией от общества, не позволит надлежащим образом содержать несовершеннолетних детей, поскольку супруга П. имеет незначительный доход (т. 1 л.д. 35-36). С учетом всех обстоятельств, в частности положительных характеристик, наличия у подсудимого постоянного места работы, суд назначает Смирнову Е.А. наказание, не связанное с изоляцией от общества, в виде лишения свободы условно, чтобы подсудимый имел возможность доказать свое исправление.

Руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 314, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Смирнова Евгения Анатольевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.292, ч. 2 ст.290, ч.2 ст.290 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание

- по ч.1 ст.292 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев;

- по ч. 2 ст.290 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с лишением права занимать должности в государственных органах и органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функции представителя власти, на срок 3 года;

- по ч. 2 ст.290 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с лишением права занимать должности в государственных органах и органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функции представителя власти, на срок 3 года.

На основании ч.ч.1,3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Смирнову Е.А. назначить в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет с лишением права занимать должности в государственных органах и органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функции представителя власти, на срок 3 года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Смирнову Е.А., считать условным с испытательным сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать Смирнова Е.А. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства, ежемесячно являться на регистрацию в этот орган в дни, установленные этим органом, не менять постоянное место жительства без уведомления этого органа.

Меру процессуального принуждения Смирнову Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: компакт-диск №68с, компакт-диск №70с хранить при уголовном деле, деньги в сумме 15000 руб. вернуть З.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным ч.1 ст.379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья :          А.Н. Мальчугин