ст.158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса РФ



дело № 1-62/ 2011

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                 г. Мариинский Посад

    Мариинско-Посадский районный суд Чувашской Республики:

    под председательством судьи Димитриевой Н.С., с участием:

    государственного обвинителя - помощника прокурора Мариинско-Посадского района Чувашской Республики Каюкова А.М.,

    подсудимого Воронова Н.А.,

    его защитника - адвоката Степанова О.И., предоставившего ордер и удостоверение № 322 от 08.01.2003 г.,

    при секретаре судебного заседания Николаевой Л.И.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ВОРОНОВА НИКОЛАЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, <данные изъяты> ранее судимого <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Воронов Н.А. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.     

В период времени с 13 часов до 16 часов 20 июня 2011 года, Воронов Н.А., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем подбора ключа от замка входной двери, незаконно проник в жилую комнату Г. <адрес>, оттуда из-под клеенки стола, находящегося в дальнем правом углу от входа в указанную комнату, тайно похитил принадлежащие Г. деньги в сумме 2000 рублей и деньги, принадлежащие Н., в сумме 190 рублей.

В результате указанных преступных действий Воронова Н.А., потерпевшей Г. причинен материальный ущерб на сумму 2000 рублей, потерпевшей Н. причинен материальный ущерб на сумму 190 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Воронов Н.А. заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Воронов Н.А. своё ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке, поддержал.

Подсудимый показал, что предъявленное обвинение по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ обвинение понятно, свою вину он признает полностью. Последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Защитник подсудимого - адвокат Степанов О.И., также поддержал ходатайство подсудимого, и просил рассмотреть дело в особом порядке.

Потерпевшая Г. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Потерпевшая Н., надлежаще извещенная судом о месте и времени судебного разбирательства, в судебное заседание не явилась, просит суд рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие, согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель заявил о своем согласии с предъявленным подсудимому обвинением и согласии на рассмотрение настоящего дела в особом порядке.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинение Воронову Н.А., с которым согласились стороны, предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд находит, что действия подсудимого Воронова Н.А. носили корыстный характер, были направлены на противоправное, безвозмездное изъятие и обращение в свою собственность чужого имущества (хищение), совершены тайно.

С учетом изложенного, суд, действия подсудимого Воронова Н.А. квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, по признакам - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Суд находит возможным постановление приговора по данному делу, без проведения судебного разбирательства.

При назначении подсудимой наказания за совершенное преступление, суд руководствуется требованиями глав 10,40 УК РФ.

Преступление, совершенное подсудимым, в соответствии со ст.ст.25,15 ч.4 УК РФ, является умышленным, тяжким.

Подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, раскаялся. Потерпевшие Г. и Н. претензий к подсудимому не имеют.

         Обстоятельствами, смягчающими в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и», ч.2 УК РФ наказание подсудимого суд признает: его явку с повинной о совершенном преступлении (л.д.11), полное признание им своей вины в совершении преступления.

    Обстоятельством, отягчающих в соответствии со ст.63 ч. 1 п. «а» УК РФ наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

Подсудимый Воронов Н.А. совершил преступление по настоящему делу в период его условно-досрочного освобождения по постановлению Калининского районного суда г. Чебоксары ЧР от 09 июля 2010 года от оставшейся не отбытой части наказания по приговору Мариинско-Посадского районного суда от 15.04.2008 г., составляющей 1 год 3 месяца 6 дней. Постановлением Мариинско-Посадского районного суда от 22 июня 2011 года условно-досрочное освобождение отменено, Воронов Н.А. для отбывания наказания отправлен в исправительную колонию общего режима.

Не погашенная в установленном законом порядке судимость Воронова Н.А. по приговору суда от 15.04.2008г., на основании ст.18 ч.2 п. «б» УК РФ, образует в его действиях опасный рецидив преступлений.

Таким образом, оценив вышеуказанное в совокупности, суд приходит к выводу о назначении подсудимому Воронову Н.А. за совершенное им преступление наказание в виде лишения свободы. Суд считает необходимым назначить подсудимому Воронову Н.А. окончательное наказание по правилам ст.70 УК РФ.

Принимая во внимание обстоятельства рассматриваемого дела и личность подсудимого, оснований для назначения подсудимому наказания с применением положений ст.ст.64,68 ч.3,73 УК РФ, суд не находит.       

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа суд считает возможным подсудимому не назначать.

Отбывание Вороновым Н.А. назначаемого наказания, суд, на основании ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ, назначает в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

По делу имеются вещественные доказательства - накладной замок и ключ к нему, которые суд считаем необходимым вернуть по принадлежности потерпевшей Г. после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-304,307-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Воронова Николая Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 70 Уголовного кодекса РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Мариинско-Посадского районного суда Чувашской Республики от 15 апреля 2008 года, и окончательное наказание Воронову Н.А. назначить в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.     

Начало срока отбывания Воронова Н.А. назначенного наказания исчислять с 12 июля 2011 года.

Меру пресечения в отношении Воронова Н.А. изменить, избрать в отношении него меру пресечения - заключение под стражу и взять его под стражу в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства по делу - накладной замок с ключом после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности потерпевшей Г.

Приговор в кассационном порядке может быть обжалован и на него внесено представление через Мариинско-Посадский районный суд Чувашской Республики в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики, в течение 10 (десяти) дней со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный вправе заявить письменно, в течение срока обжалования приговора.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий:     

судья                                                                                                 Н.С. Димитриева