ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 161 ч. 2 п. «в», УК РФ, ст. 111 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-79-11                                                                                                               г. Мариинский Посад

                                                                    П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

         ДД.ММ.ГГГГ Мариинско-Посадский районный суд Чувашской Республики в составе: председательствующего председателя суда Д.Ф. Макашкина

            при секретаре судебного заседания Крыловой Л. Г.,

         с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Мариинско-Посадского района Каюкова А.М.;

     подсудимого Баранова Алексея Евгеньевича,      

           защитника - адвоката Степанова О.И., предоставившего удостоверение № 322 и ордер № 151 от 13 сентября 2011 года,

потерпевшего Н. ,

          рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

           БАРАНОВА АЛЕКСЕЯ ЕВГЕНЬЕВИЧА,<данные изъяты>, предусмотренных ст. 158 п. «а» ч.3, ст. 158 п. «а» ч.3, ст. 161 ч. 2 п. «в», ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

      Баранов А. Е. совершил тайное, открытое хищения чужого имущества, и умышленно причинил потерпевшему Н. тяжкое телесное повреждение при следующих обстоятельствах.

           В один из дней периода с 1 марта по 31 мая 2010 года Баранов А. Е. в дневное время суток, с целью хищения чужого имущества, путём свободного доступа незаконно проник в квартиру потерпевшего И., расположенного в доме <адрес>, и тайно, из корыстных побуждений похитил телевизор цветного изображения «Горизонт» стоимостью 3500 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

          За эти действия Баранову А. Е. предъявлено обвинение по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

        Он же - Баранов А. Е. в один из дней последней декады июня 2011 года в ночное время суток, с целью хищения чужого имущества, путём свободного доступа незаконно проник в квартиру потерпевшего И., в <адрес>. После проникновения в указанную квартиру Баранов А. Е. на кухне квартиры топором перерубил металлопластиковые трубы, соединяющие отопительные батареи с системой отопления, и тайно из корыстных побуждений похитил пятисекционный радиатор отопления стоимостью 1800 рублей, причинив потерпевшему И. материальный ущерб на указанную сумму.

         За эти действия подсудимому Баранову А.Е. предъявлено обвинение по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

       Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, через несколько дней после хищения пятисекционного радиатора отопления, в конце июня 2011 года Баранов А. Е., с целью хищения чужого имущества, путём свободного доступа вновь незаконно проник в квартиру потерпевшего И., расположенную в <адрес>. Затем в жилой комнате квартиры в присутствии потерпевшего И., не смотря на его просьбу не забирать радиатор отопления, открыто похитил десятисекционный радиатор отопления стоимостью 3600 рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.

           За эти действия подсудимому Баранову А.Е. предъявлено обвинение по ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ.

        Около 15 часов 8 июля 2011 года Баранов А. Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения на кухне своей <адрес>, по малозначительному поводу устроил скандал со своим отчимом Н.

       Затем Баранов А. Е., умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, в ходе скандала нанёс Н. один удар ножом в область живота, и причинил ему тяжкое телесное повреждение в виде колото-резанной раны передней брюшной стенки, проникающей в полость живота с ранением брызжейки тонкого кишечника.

      Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 1262 от 29 июля 2011 года, колото-резанная рана передней брюшной стенки с ранением тонкого кишечника расценивается как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни и здоровья в момент причинения.

          За умышленное причинение потерпевшему Н. тяжкого вреда здоровью Баранову А.Е. предъявлено обвинение по ст. 111 ч. 1 УК РФ

         По данному делу подсудимым Барановым А. Е. и его защитником адвокатом Степановым О.И. заявлено ходатайство о назначении особого порядка судебного разбирательства, то есть постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

           На судебном заседании подсудимый Баранов А.Е. полностью признал вину, раскаялся в совершённых им преступлениях, и пояснил, что он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер, последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также сообщил суду, что ходатайство им было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

       Защитник подсудимого адвокат Степанов О.И. поддержал данное ходатайство, и просил вынести по делу приговор в отношении его подзащитного Баранова А. Е. без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Н. поддержал ходатайство подсудимого Баранова А. Е., и также просил рассмотреть дело в особом порядке, без изучения и анализа доказательств.

         Государственный обвинитель - помощник прокурора Каюков А.М. заявил о своём согласии с предъявленным Баранову А. Е. обвинением, и просил рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Заслушав сторон, суд приходит к выводу, что обвинение Баранову А. Е. по ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 161 ч.2 п. «в», ст.111 ч. 1 УК РФ с которым согласились стороны, предъявлено обоснованно. Данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Поэтому суд действия Баранова А. Е.: - в части хищения телевизора цветного изображения «Горизонт» стоимостью 3500 рублей квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26 ФЗ), как тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище и причинением потерпевшему значительного материального ущерба; - в части хищения пятисекционного радиатора отопления стоимостью 1800 рублей - квалифицирует ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище; - в части открытого хищения десятисекционного радиатора отопления стоимостью 3600 рублей - квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ, как открытое хищение чужого имущества, совершённое незаконным проникновением в жилище; в части причинения потерпевшему Н. тяжкого вреда здоровью - квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья человека.

     При определении вида и меры наказания Баранову А. Е. суд исходит из обстоятельств, совершённых им преступлений и данных, характеризующих его личность.

Преступления, совершенные Барановым А. Е. относятся к категории тяжких преступлений.      

            По месту жительства Баранов А. Е. характеризуется с отрицательной стороны, как лицо нигде не работающее, злоупотребляющее спиртными напитками и склонное к совершению правонарушений (л.д.186).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Баранова А. Е. суд признаёт полное признание вины, чистосердечное раскаяние, его явки с повинной о совершённых им преступлениях (л.д., л.д. 22, 91, 110, 126), а также способствование раскрытию совершённых им преступлений.

         По делу суд не усматривает обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Баранова А. Е

         Принимая во внимание тяжесть совершённых преступлений, а также данные, характеризующие личность подсудимого с отрицательной стороны, суд считает невозможным назначить подсудимому Баранову А. Е. наказание не связанное с лишением свободы.

         Однако, принимая во внимание рассмотрение дела в особом порядке, без изучения и анализа доказательств, а также совокупность обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие по делу обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает необходимым назначить подсудимому Баранову А. Е. наказание в виде лишения свободы на срок с учётом требований ст.316, п.7 УПК РФ и ст. 62 УК РФ и без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

        По делу потерпевшим И. к подсудимому Баранову А. Е. заявлен гражданский иск о взыскании с него 1800 рублей в счёт возмещения материального ущерба, причинённого хищением пятисекционного радиатора отопления, по тем основаниям, что подсудимым данный ущерб ему не возмещён.

        В ходе судебного разбирательства полностью подтвердилась вина подсудимого Баранова А. Е. в тайном хищении из квартиры потерпевшего И. радиатора отопления стоимостью 1800 рублей, и причинение ему тем самым материального ущерба на указанную сумму.

        Подсудимый Баранов А. Е. признал исковые требования И. и пояснил, что он согласен возместить ему данный материальный ущерб.

        При таких обстоятельствах, поскольку до суда материальный ущерб на сумму 1800 рублей, причинённый потерпевшему И. не возмещён, суд считает необходимым удовлетворить данный гражданский иск в полном объёме.

                                                                     - 2 -

     Вещественное доказательство - раскладной нож, как орудие преступления, на основании п.1 ст. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежит уничтожению, остальные вещественные доказательства - предметы одежды подлежат возврату по принадлежности потерпевшему Н.     

     На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-309, 316 УПК РФ, районный суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БАРАНОВА АЛЕКСЕЯ ЕВГЕНЬЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 161 ч. 2 п. «в», УК РФ, ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:

    - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) - лишение свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - лишение свободы на срок 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы;

- по ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ лишение свободы на срок 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы;

- по ст. 111 ч. 1 УК РФ - лишение свободы на срок 3 года.

     На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений окончательный срок наказания Баранову Алексею Евгеньевичу назначить 5 (пять) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

     Меру пресечения в отношении Баранова А. Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей, и срок отбывания его наказания исчислять со дня его задержания - с 11 июля 2011 года.

     Взыскать с Баранова Алексея Евгеньевича, в пользу И. 1800 рублей.

     Вещественные доказательства: раскладной нож - уничтожить; футболку, мужские брюки, одну пару мужских туфель передать потерпевшему Н.

    Приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 дней со дня его оглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы осуждённый в праве ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

           

Председательствующий:                      Д. Ф. Макашкин