ст. 238 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-82-11                                                                                                г. Мариинский Посад

                                                             П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

       ДД.ММ.ГГГГ Мариинско-Посадский районный суд Чувашской Республики в составе: председательствующего федерального судьи Д. Ф. Макашкина

при секретаре судебного заседания Ильине А.А.,

с участием: государственного обвинителя - прокурора Мариинско-Посадского района Степанова Ю. И.,

       подсудимого Ефремова Владимира Витальевича.

       защитника адвоката Родионова В. Е., предоставившего удостоверение № 177, и ордер № 48 от 20 сентября 2011 года,

           рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

      ЕФРЕМОВА ВЛАДИМИРА ВИТАЛЬЕВИЧА, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,

                                                                     У С Т А Н О В И Л:

        Ефремов В.В. в целях сбыта хранил, и продал спиртосодержащую жидкость - самогон, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья людей, при следующих обстоятельствах.

      В период с неустановленного следствием времени до 25 июля 2011 года Ефремов В.В. в своем <адрес> с целью сбыта в стеклянной бутылке ёмкостью 0,5 литра хранил спиртосодержащую жидкость - самогон в количестве 0,5 литра, содержащий в своём составе токсичные микропримеси сивушные масла, этанол, метанол, альдегиды, и не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

       25 июля 2011 года около 16 часов Ефремов В.В. продал данный самогон в количестве не менее 250 мл. <данные изъяты> за 100 рублей.

    За эти действия подсудимому Ефремову В.В. предъявлено обвинение по ст. 238 ч. 1 УК РФ.

          По данному делу подсудимым Ефремовым В.В. и его защитником заявлено ходатайство о назначении особого порядка судебного разбирательства, то есть постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

       На судебном заседании подсудимый Ефремов В.В. полностью признал вину в незаконном хранении с целью сбыта самогона и сбыта этого самогона, и при этом пояснил, что он согласен с предъявленным обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также сообщил суду, что ходатайство им было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

      Защитник подсудимого адвокат Родионов В. Е. поддержал данное ходатайство Ефремова В.В., и просил вынести по делу приговор в отношении его подзащитного без проведения судебного разбирательства.

        Государственный обвинитель - прокурор Мариинско-Посадского района Степанов Ю. И. заявил о своём согласии с обвинением, предъявленным Ефремову В.В., и просил рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

    Заслушав сторон, суд приходит к выводу, что обвинение Ефремову В.В. по факту незаконного хранения с целью сбыта и сбыта спиртосодержащей жидкости - самогона домашнего изготовления по ч.1 ст.238 УК РФ, с которым согласились стороны, предъявлено обоснованно. Данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

     Поэтому суд действия Ефремова В.В. квалифицирует по ч.1 ст. 238 УК РФ, как незаконное хранение с целью сбыта и сбыт спиртосодержащей жидкости - самогона, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и находит возможным, постановить приговор по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

       При определении вида и меры наказания Ефремову В.В. суд исходит из обстоятельств совершённого преступления и данных, характеризующих его личность.

       Преступление, совершённое Ефремовым В.В. относится к категории преступлений небольшой тяжести. По месту жительства Ефремов В.В. характеризуется удовлетворительно (л.д., л.д.34, 35).

       Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого Ефремова В.В., суд признаёт полное признание вины, чистосердечное раскаяние в совершённом преступлении, и способствование раскрытию совершённого им преступления.

         По делу суд не усматривает обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Ефремова В.В. Однако, как видно из материалов дела, Ефремов В.В. данное преступление совершил в период испытательного срока, после осуждения его приговором мирового судьи судебного участка №1 Мариинско-Посадского района Чувашской Республики от 21 июля 2011 года по ст.119 ч.1 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год, условно с испытательным сроком на 1 год.

       В силу ст. 74 п. 4 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

        При таких обстоятельствах, принимая во внимание смягчающих наказание обстоятельств, а также рассмотрение уголовного дела по ходатайству подсудимого Ефремова В.В. в особом порядке без изучения и анализа доказательств, суд считает возможным срок его наказания определить с учётом обстоятельств, смягчающих наказание и требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.

       Наказание Ефремову В.В. в виде 1 года лишения свободы условно с испытательном сроком на 1 год, назначенное приговором мирового судьи судебного участка №1 Мариинско-Посадского района от 21 июля 2011 года подлежит исполнению самостоятельно.

       Принимая во внимание данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, суд считает возможным назначить Ефремову В. В. наказание не связанное с лишением свободы - в виде штрафа.

          По делу вещественных доказательств нет, гражданский иск к подсудимому не заявлен.

                      Руководствуясь ст. ст. 296 -300, 303, 304, 307- 309, 316 УПК РФ УПК РФ, районный суд

                                                                 П Р И Г О В О Р И Л:

           Признать Ефремова Владимира Витальевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание - штраф в доход государства 5000 (пять тысяч) рублей.

Наказание в виде лишения свободы на срок 1 год условно с испытательным сроком на 1 год, назначенное приговором мирового судьи судебного участка №1 Мариинско-Посадского района от 21 июля 2011 года исполнять самостоятельно.

           Меру пресечения в отношении Ефремова В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

           Приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской республики в течение 10 дней со дня его оглашения.

             

                                 Председательствующий:                      Д. Ф. Макашкин