ст. 238 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-84-11                                                                                                г. Мариинский Посад

                                                        П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

     ДД.ММ.ГГГГ Мариинско-Посадский районный суд Чувашской Республики в составе: председательствующего федерального судьи Д.Ф. Макашкина

при секретаре судебного заседания Ильине А. А.,

с участием: государственного обвинителя - прокурора Мариинско-Посадского района Степанова Ю. И.;

     подсудимой Даниловой Маргариты Андреевны

      защитника подсудимой адвокатаРодионова В. Е., предоставившего удостоверение №177, и ордер № 51 от 21 сентября 2011 года,

          рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

      ДАНИЛОВОЙ МАРГАРИТЫ АНДРЕЕВНЫ, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

      Данилова М. А. с целью сбыта в домашних условиях незаконно изготовила, хранила и продала спиртосодержащую жидкость - самогон, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья людей, при следующих обстоятельствах.

     В период с неустановленного следствием времени по 17 мая 2011 года, Данилова М. А. в своём <адрес> в целях сбыта изготовила и хранила спиртосодержащую жидкость - самогон, не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

17 мая 2011 года около 16 часов 20 минут Данилова М. А. за 50 рублей, продала покупателю <данные изъяты> 365 мл этого самогона в бутылке ёмкостью 0, 5 л.

       За эти действия подсудимой Даниловой М. А. предъявлено обвинение по ст. 238 ч. 1 УК РФ.

       По данному делу подсудимой Даниловой М. А. и её защитником заявлено ходатайство о назначении особого порядка судебного разбирательства, то есть постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

       На судебном заседании подсудимая Данилова М. А. полностью признала вину в незаконном хранении в целях сбыта самогона и сбыта этого самогона. При этом Данилова М. А. пояснила, что она согласна с предъявленным обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также сообщила суду, что ходатайство ею было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

       Защитник подсудимой адвокат Родионов В. Е. поддержал данное ходатайство Даниловой М. А., и просил вынести по делу приговор в отношении его подзащитной без проведения судебного разбирательства.

     Государственный обвинитель - прокурор Степанов Ю. И. заявил о своём согласии с обвинением, предъявленным Даниловой М. А., и просил рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

      Заслушав сторон, суд приходит к выводу, что обвинение Даниловой М. А. по факту незаконного изготовления, хранения в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей жидкости - самогона по ч. 1 ст. 238 УК РФ, с которым согласились стороны, предъявлено обоснованно. Данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

       Поэтому суд действия Даниловой М. А. квалифицирует по ч.1 ст. 238 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей жидкости - самогона, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и находит возможным, постановить приговор по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

       При определении вида и меры наказания Даниловой М. А. суд исходит из обстоятельств совершённого преступления и данных, характеризующих её личность.

      Преступление, совершённое Даниловой М. А. относится к категории преступлений небольшой тяжести. По месту жительства Данилова М. А. характеризуется удовлетворительно (л.д.31).

     Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Даниловой М. А., суд признаёт совершение ею преступления впервые, полное признание вины в совершённом преступлении и способствование раскрытию совершённого преступления.

        По делу суд не усматривает обстоятельства, отягчающие наказание подсудимой Даниловой М. А.

    Принимая во внимание данные, характеризующие личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие её наказание, суд считает возможным назначить Даниловой М. А. наказание не связанное с лишением свободы - в виде штрафа в доход государства.

           По делу вещественных доказательств нет.

          Мера пресечения в отношении подсудимой Даниловой М. А. в ходе предварительного следствия не избрана.

           Руководствуясь ст. ст. 296 -300, 303, 304, 307- 309, 316 УПК РФ, районный суд

П Р И Г О В О Р И Л:

           Признать ДАНИЛОВУ МАРГАРИТУ АНДРЕЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.238 УК РФ, и назначить ей наказание - штраф в доход государства 4000 (четыре тысячи) рублей.

            Приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 дней со дня его оглашения.

             

                    

                                        Председательствующий:              Д. Ф. Макашкин

                               Копия верна: федеральный судья:                   Д. Ф. Макашкин