ст. 238 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-86-11                                                                                                г. Мариинский Посад

                                                       П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

     ДД.ММ.ГГГГ Мариинско-Посадский районный суд Чувашской Республики в составе: председательствующего федерального судьи Д.Ф. Макашкина

при секретаре судебного заседания Ильине А. А.,

с участием: государственного обвинителя - прокурора Мариинско-Посадского района Степанова Ю. И.;

     подсудимой Васильевой Людмилы Зиновьевны,

      защитника подсудимой адвоката Родионова В. Е., предоставившего удостоверение №177, и ордер № 49 от 20 сентября 2011 года,

          рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

      ВАСИЛЬЕВОЙ ЛЮДМИЛЫ ЗИНОВЬЕВНЫ, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

      Васильева Л. З. с целью сбыта незаконно хранила и продала спиртосодержащую жидкость - самогон, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья людей, при следующих обстоятельствах.

     В период с неустановленного следствием времени по 21 июля 2011 года, при неустановленных следствием обстоятельствах Васильева Л. З. приобрела непригодную для употребления в пищу, представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей спиртосодержащую жидкость - самогон в одной стеклянной бутылке ёмкостью 0, 5 литра, и для дальнейшего сбыта хранила данный самогон в своём <адрес>.

21 июля 2011 года около 10 часов 45 минут Васильева Л. З. за 60 рублей, продала покупателю <данные изъяты> 485 мл этого самогона в бутылке ёмкостью 0, 5 л.

       За эти действия подсудимой Васильевой Л. З. предъявлено обвинение по ст. 238 ч. 1 УК РФ.

       По данному делу подсудимой Васильевой Л. З. и её защитником заявлено ходатайство о назначении особого порядка судебного разбирательства, то есть постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

       На судебном заседании подсудимая Васильева Л. З. полностью признала вину в приобретении, хранении в целях сбыта самогона и сбыта этого самогона. При этом Васильева Л. З. пояснила, что она согласна с предъявленным обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также сообщила суду, что ходатайство ею было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

       Защитник подсудимой адвокат Родионов В. Е. поддержал данное ходатайство Васильевой Л. З., и просил вынести по делу приговор в отношении его подзащитной без проведения судебного разбирательства.

     Государственный обвинитель - прокурор Степанов Ю. И. заявил о своём согласии с обвинением, предъявленным Васильевой Л. З., и просил рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

      Заслушав сторон, суд приходит к выводу, что обвинение Васильевой Л. З. по факту незаконного хранения в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей жидкости - самогона по ч. 1 ст. 238 УК РФ, с которым согласились стороны, предъявлено обоснованно. Данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

       Поэтому суд действия Васильевой Л. З. квалифицирует по ч.1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей жидкости - самогона, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и находит возможным, постановить приговор по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

       При определении вида и меры наказания Васильевой Л. З. суд исходит из обстоятельств совершённого преступления и данных, характеризующих её личность.

      Преступление, совершённое Васильевой Л. З. относится к категории преступлений небольшой тяжести. По месту жительства Васильева Л. З. характеризуется удовлетворительно (л.д.28).

     Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Васильевой Л. З., суд признаёт совершение ею преступления впервые, полное признание вины в совершённом преступлении и способствование раскрытию совершённого преступления.

По делу суд не усматривает обстоятельства, отягчающие наказание подсудимой Васильевой Л. З.

      Принимая во внимание данные, характеризующие личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие её наказание, суд считает возможным назначить Васильевой Л. З. наказание не связанное с лишением свободы - в виде штрафа в доход государства.

           По делу вещественных доказательств нет.

           Руководствуясь ст. ст. 296 -300, 303, 304, 307- 309, 316 УПК РФ, районный суд

П Р И Г О В О Р И Л:

           Признать ВАСИЛЬЕВУ ЛЮДМИЛУ ЗИНОВЬЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.238 УК РФ, и назначить ей наказание - штраф в доход государства 4000 (четыре тысячи) рублей.

           Меру пресечения в отношении Васильевой Л. З. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

            Приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 дней со дня его оглашения.

             

                    

                                        Председательствующий:              Д. Ф. Макашкин

                               Копия верна: федеральный судья:                   Д. Ф. Макашкин