ст. ст. 30 ч.3 - 161ч.2 п. «а» УК РФ



Дело № 1-80-11                                                                                                         г. Мариинский Посад

                                                                    П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

          ДД.ММ.ГГГГ Мариинско-Посадский районный суд Чувашской Республики в составе: председательствующего председателя суда Д.Ф. Макашкина,

         при секретаре судебного заседания Маловой М. А.,

     с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Мариинско-Посадского района Фуражникова А. Ю.,

подсудимого Титова Константина Юрьевича, его защитника адвоката Фёдоровой Татьяны Ивановны, предоставившей удостоверение № 20 от 24 декабря 2002 года, и ордер № 14 от 1 августа 2011 года;

подсудимого Юркина Николая Валерьевича, его защитника адвоката Степанова О.И., предоставившего удостоверение № 322 от 8 января 2003 года и ордер № 115-11 от 26 июля 2011 года,

          потерпевшего В.,

         рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

       ТИТОВА КОНСТАНТИНА ЮРЬЕВИЧА, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.30 ч.3 - 161 ч.2 п. «а» УК РФ;

      ЮРКИНА НИКОЛАЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА, <данные изъяты>

<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3 - 161ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

           Титов К.Ю. и Юркин Н. В. совершили покушение на открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

          11 июля 2011 года около 17 часов Титов К. Ю. и Юркин Н. В., проезжая на автомашине марки ВАЗ 21099 с государственным регистрационным номером <данные изъяты> по ул. Кайрикас д. Кужмары Мариинско-Посадского района Чувашской Республики, возле дома потерпевшего В. увидели редуктор от роторной косилки КРН-2,1, и решили похитить данный редуктор.

         С этой целью Титов К. Ю. и Юркин Н. В. остановились около дома потерпевшего В., и в присутствии его жены Э., не смотря на её просьбу, не трогать их редуктор, загрузили данный редуктор стоимостью 30000 рублей в багажник автомашины, и пытались уехать с места происшествия. Однако по обстоятельствам, независящим от их воли и желания, Титов К. Ю. и Юркин Н. В. не смогли довести до конца свой преступный умысел по завладению чужим имуществом, поскольку потерпевший В. вынудил выгрузить редуктор из багажника автомобиля.

          За эти действия подсудимым Титову К. Ю. и Юркину Н. В. предъявлено обвинение по ст. ст. 30 ч.3-161 ч.2 п. «а» УК РФ - как покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, совершенное по предварительному сговору группой лиц.

         По данному делу подсудимыми Титовым К. Ю., Юркиным Н. В. и их защитниками адвокатом Степановым О. И. и адвокатом Фёдоровой Т. И. заявлены ходатайства о назначении особого порядка судебного разбирательства, то есть постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

           На судебном заседании подсудимые Титов К. Ю., Юркин Н. В. полностью признали вину, раскаялись в совершённом преступлении, и пояснили, что они согласны с предъявленным обвинением, осознают характер, последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также сообщили суду, что ходатайство ими заявлено добровольно после проведения консультации со своими защитниками.

       Защитники подсудимых адвокат Степанов О. И. и адвокат Фёдорова Т. И. поддержали ходатайства своих подзащитных, и просили вынести приговор по делу без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший В. согласился на рассмотрение дела в особом порядке без изучения и анализа доказательств.

         Государственный обвинитель помощник прокурора Фуражников А. Ю.заявил о своём согласии с предъявленным Титову К. Ю., Юркину Н. В. обвинением и просил рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, без изучения и анализа доказательств.

Заслушав сторон, суд приходит к выводу, что обвинение Титову К. Ю. и Юркину Н. В. по ст. ст. 30 ч.3 - 161 ч.2 п. «а» УК РФ, с которым согласились стороны, предъявлено обоснованно. Данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Поэтому суд действия Титова К. Ю. и Юркина Н. В. квалифицирует по ст. ст. 30 ч.3 - 161 ч.2 п. «а» УК РФ, как покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное по предварительному сговору группой лиц, и находит возможным, постановить приговор по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

     При определении вида и меры наказания подсудимым суд исходит из обстоятельств совершённого преступления и данных, характеризующих их личность.

Согласно п. 4 ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Титовым К. Ю. и Юркиным Н. В. относится к категории тяжких преступлений.

            По месту жительства и работы подсудимый Титов К. Ю. характеризуется с положительной стороны (л.д., л.д. 13-14).

          Подсудимый Юркин Н. В. по месту жительства характеризуется также с положительной стороны (л.д.23).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Титова К. Ю. и Юркина Н. В. суд признаёт полное признание ими вины, чистосердечное раскаяние в совершённом преступлении, отсутствие какого-либо ущерба по делу.

          Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Титова К. Ю. суд также признаёт наличие у него на иждивении малолетнего ребёнка в возрасте 2 года.

           По делу суд не усматривает обстоятельства, отягчающие наказание подсудимых Титова К. Ю. и Юркина Н. В.

           Как было установлено судом, подсудимые Титов К. Ю. и Юркин Н. В. совершили лишь покушение на хищение редуктора от роторной косилки, валявшегося на улице, и реальный ущерб потерпевшему не причинён.

          Потерпевший В. с учётом обстоятельств совершённого преступления, и совершения преступления впервые, в молодом возрасте, просил назначить подсудимым наказание не связанное с лишением свободы.

           При таких обстоятельствах, принимая во внимание мнение потерпевшего, обстоятельства совершённого преступления, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие по делу обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным назначить подсудимым Титову К. Ю. и Юркину Н. В. наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде лишения свободы условно, и без дополнительных наказаний в виде штрафа, ограничения свободы, и дать им возможность доказать своё исправление в условиях, не связанных с изоляцией от общества.

         По делу потерпевшим В. к подсудимым Титову К. Ю. и Юркину Н. В. заявлен гражданский иск о взыскании с них 50000 рублей в счёт компенсации морального вреда.

         На судебном заседании потерпевший В. поддержал заявленный им гражданский иск, и пояснил, что покушением на открытое хищение его имущества подсудимые Титов К. Ю. и Юркин Н. В. причинили ему нравственные страдания, и эти нравственные страдания он оценивает на 50000 рублей. Титов К. Ю. и Юркин Н. В. до суда добровольно не возместили ему данный моральный вред. Поэтому он просит взыскать с них 50000 рублей в счёт возмещения причинённого ему морального вреда.

       В силу ст. 151 ГК РФ моральный вред (физические и нравственные страдания) подлежит возмещению гражданину, только в случае причинения ему такого вреда действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие ему другие нематериальные блага, а также в других случаях предусмотренных законом.

           Подсудимые Титов К. Ю. и Юркин Н. В. совершили покушение на открытое хищение имущества потерпевшего В. При этом действиями подсудимых не нарушались личные неимущественные права потерпевшего В., а также не было посягательства на другие его нематериальные блага.

        При таких обстоятельствах суд считает невозможным удовлетворить гражданский иск потерпевшего В. о взыскании с подсудимых Титова К.Ю. и Юркина Н. В. 50000 рублей в счёт возмещения морального вреда.       

       Действиями подсудимых потерпевшему В. материальный ущерб не причинён, и им к подсудимым гражданский иск о возмещении материального ущерба не заявлен.

      По делу вещественные доказательства - редуктор от роторной косилки возвращён потерпевшему В., автомобиль марки ВАЗ 21099 с государственным регистрационным номером Х 919 ВЕ 21 РУС, возвращён по принадлежности свидетелю Т.

                                                                         - 2 -

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-309, 316 УПК РФ, районный суд

                                                            П Р И Г О В О Р И Л :

       ТИТОВА КОНСТАНТИНА ЮРЬЕВИЧА, ЮРКИНА НИКОЛАЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3 - 161 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить им наказание в виде лишения свободы каждому на срок 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

           На основании ст. 73 УК РФ, наказания, назначенные Титову К. Ю. и Юркину Н. В., считать условными и не приводить их в исполнение, если они в течение двух лет испытательного срока примерным поведением в быту и общественных местах докажут своё исправление.

          Обязать Титова К. Ю. и Юркина Н. В. встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых по месту жительства, регулярно, один раз в месяц, являться на регистрацию в этот орган, не менять постоянное место жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа.

Меру пресечения в отношении Титова К. Ю. и Юркина Н. В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

         В иске В. к Титову Константину Юрьевичу и Юркину Николаю Валерьевичу о взыскании 50000 (пятьдесят тысяч) рублей в счёт возмещении морального вреда отказать.

        Приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через Мариинско-Посадский районный суд Чувашской Республики.

                         

                           Председательствующий:                   Д. Ф. Макашкин        

                 Копия верна: председатель суда:                      Д. Ф. Макашкин