ст. 238 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-85-11                                                                                                г. Мариинский Посад

                                                         П Р И Г О В О Р

      И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

     ДД.ММ.ГГГГ Мариинско-Посадский районный суд Чувашской Республики в составе: председательствующего федерального судьи Д.Ф. Макашкина

при секретаре судебного заседания Ильине А. А.,

с участием: государственного обвинителя - прокурора Мариинско-Посадского района Степанова Ю. И.;

     подсудимой Красновой Елены Александровны

      защитника подсудимой адвокатаРодионова В. Е., предоставившего удостоверение №177, и ордер № 50 от 21 сентября 2011 года,

          рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

      КРАСНОВОЙ ЕЛЕНЫ АЛЕКСАНДРОВНЫ, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

      Краснова Е. А. с целью сбыта, хранила и продала спиртосодержащую жидкость - самогон, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья людей, при следующих обстоятельствах.

     В период с неустановленного следствием времени по 29 июня 2011 года, при неустановленных следствием обстоятельствах Краснова Е. А. приобрела в стеклянной бутылке ёмкостью 0, 5 литра спиртосодержащую жидкость - самогон, непригодный для употребления в пищу, представляющий опасность для жизни и здоровья потребителей, и для дальнейшего сбыта хранила данный самогон в <адрес>.

        19 мая 2011 года около 11 часов 30 минут в д. Вурман Пилемчи Мариинско-Посадского района Краснова Е.А. незаконно продала жителю этой деревни <данные изъяты> 495 мл этого самогона за 80 рублей.

        Продолжая свои преступные действия, 29 июня 2011 года около 12 часов 15 минут Краснова Е. А. вновь продала спиртосодержащую жидкость - самогон в количестве 493 мл в стеклянной бутылке ёмкостью 0, 5 л. жителю д. Вурман Пилемчи Мариинско-Посадского района <данные изъяты> за 80 рублей.

За эти действия подсудимой Красновой Е. А. предъявлено обвинение по ст. 238 ч. 1 УК РФ.

       По данному делу подсудимой Красновой Е. А. и её защитником заявлено ходатайство о назначении особого порядка судебного разбирательства, то есть постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

       На судебном заседании подсудимая Краснова Е. А. полностью признала вину в незаконном хранении в целях сбыта самогона и сбыта этого самогона. При этом Краснова Е. А. пояснила, что она согласна с предъявленным обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также сообщила суду, что ходатайство ею было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

       Защитник подсудимой адвокат Родионов В. Е. поддержал данное ходатайство Красновой Е. А., и просил вынести по делу приговор в отношении его подзащитной без проведения судебного разбирательства.

     Государственный обвинитель - прокурор Степанов Ю. И. заявил о своём согласии с обвинением, предъявленным Красновой Е. А., и просил рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

      Заслушав сторон, суд приходит к выводу, что обвинение Красновой Е. А. по факту незаконного хранения в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей жидкости - самогона по ч. 1 ст. 238 УК РФ, с которым согласились стороны, предъявлено обоснованно.

        Данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

       Поэтому суд действия Красновой Е. А. квалифицирует по ч.1 ст. 238 УК РФ, как незаконное хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей жидкости - самогона, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и находит возможным, постановить приговор по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

       При определении вида и меры наказания Красновой Е. А. суд исходит из обстоятельств совершённого преступления и данных, характеризующих её личность.

      Преступление, совершённое Красновой Е. А. относится к категории преступлений небольшой тяжести. По месту жительства Краснова Е. А. характеризуется удовлетворительно (л.д.41).

     Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Красновой Е. А., суд признаёт совершение ею преступления впервые, полное признание вины в совершённом преступлении и способствование раскрытию совершённого преступления.

По делу суд не усматривает обстоятельства, отягчающие наказание подсудимой Красновой Е. А.

      Принимая во внимание данные, характеризующие личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие её наказание, суд считает возможным назначить Красновой Е. А. наказание не связанное с лишением свободы - в виде штрафа в доход государства.

           По делу вещественных доказательств нет.

           Руководствуясь ст. ст. 296 -300, 303, 304, 307- 309, 316 УПК РФ, районный суд

П Р И Г О В О Р И Л:

           Признать КРАСНОВУ ЕЛЕНУ АЛЕКСАНДРОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.238 УК РФ, и назначить ей наказание - штраф в доход государства 10000 (десять тысяч) рублей.             

           Меру пресечения в отношении Красновой Е. А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

            Приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 дней со дня его оглашения.

             

                    

                                        Председательствующий:              Д. Ф. Макашкин

                            Копия верна: председатель суда:                           Д. Ф. Макашкин