ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 161 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса РФ



дело № 1-73/ 2011

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                 г.Мариинский Посад

Мариинско-Посадский районный суд Чувашской Республики под председательством судьи Димитриевой Н.С., с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Мариинско-Посадского района Чувашской Республики Каюкова А.М.,

подсудимого Овчинникова А.А..

его защитника Степанова О.И., предоставившего ордер и удостоверение № 322 от 08.01.2003 г., выданное Управлением юстиции РФ по Чувашской Республике,

при секретаре судебного заседания Максимовой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело в отношении несовершеннолетнего

ОВЧИННИКОВА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 161 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса РФ,

установил:

Несовершеннолетний Овчинников А.А. совершил хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

В период времени с 12 часов по 16 часов 11 мая 2011 года несовершеннолетний Овчинников А.А., находясь возле дома № 13/2 по ул. Больничная г.Мариинский Посад Чувашской Республики, умышленно, из корыстных побуждений, задумал совершить кражу чужого имущества из жилого дома Л. Осуществляя задуманное, Овчинников А.А. подошел к огороду хозяйства Л., расположенного по адресу: <адрес>, и через незапертую калитку ограды свободно незаконно проник в огород указанного хозяйства и подошел к жилому дому Л. по вышеуказанному адресу. После чего, через незапертую дверь веранды свободно незаконно проник в жилой дом Л., и со шкатулки, находившейся в спальной комнате дома, тайно похитил принадлежащие Л. две серебряные монеты стоимостью по 2 500 рублей каждая на общую сумму 5 000 рублей, после чего с похищенными серебряными монетами скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым Л.. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Овчинников А.А. в период времени с 23 часов 11 мая 2011 года по 02 часа 12 мая 2011 года, находясь в комнате <адрес> Чувашской Республики, умышленно, из корыстных побуждений, задумал совершить кражу чужого имущества из жилого дома Л. Овчинников А.А. через незапертую дверь свободно незаконно проник в гараж хозяйства Л., подошел к стоявшей в гараже автомашине Л. марки «Тойота Ярис» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> и через незапертую переднюю водительскую дверь незаконно свободно проник в салон указанной автомашины, откуда тайно похитил принадлежащие Л. раскладной нож стоимостью 50 рублей, цифровой фотоаппарат модели «SONYDSC -S 930» стоимостью 3 490 рублей с двумя батарейками стоимостью по 100 рублей каждая на общую сумму 200 рублей и картой памяти стоимостью 400 рублей, чехол от указанного цифрового фотоаппарата стоимостью 390 рублей, сотовый телефон модели «Самсунг Е 1100» стоимостью 990 рублей с сим-картой стоимостью 100 рублей, портмоне стоимостью 300 рублей с находившимися в нем судовыми билетами, не представляющими для Л. материальной ценности, после чего с похищенным имуществом вышел из гаража хозяйства Л. и подошел ко входной двери веранды дома Л. Затем Овчинников А.А., продолжая свои преступные действия, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, через незапертую дверь веранды свободно незаконно проник в жилой дом Л., где из внутреннего верхнего левого кармана куртки Л., висевшей на вешалке в помещении прихожей указанного дома, тайно похитил принадлежащий Л. портмоне стоимостью 500 рублей с находившимися в нем деньгами в сумме 2 029 рублей и не представляющими для Л. материальной ценности банковскими и дисконтной карточками, после чего с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым Л. значительный материальный ущерб на общую сумму 8 449 рублей.

Он же, Овчинников А.А. в период времени с 23 часов 15 мая 2011 года по 03 часа 16 мая 2011 года, умышленно, из корыстных побуждений, находясь в комнате <адрес> Чувашской Республики, задумал совершить кражу чужого имущества из хозяйства дома Л. Осуществляя задуманное, Овчинников А.А. подошел к огороду хозяйства Л., и через незапертую калитку ограды свободно незаконно проник в огород указанного хозяйства и подошел к строению гаража во дворе дома Л. После чего, Овчинников А.А., убедившись, что за ним никто не наблюдает, через незапертую дверь свободно незаконно проник в гараж хозяйства Л., подошел к стоявшей в гараже автомашине Л. марки «Тойота Ярис» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> и через незапертую заднюю левую пассажирскую дверь незаконно свободно проник в салон указанной автомашины, откуда тайно похитил принадлежащую Л. бутылку водки «Белочка на шишках» емк. 0,5 л. стоимостью 150 рублей, после чего с похищенной бутылкой водки вышел из гаража хозяйства Л. Оставив указанную бутылку водки возле ограды палисадника дома Л., Овчинников А.А., продолжая свои преступные действия, подошел к входной двери помещения котельной дома Л. и умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, осмотревшись и убедившись, что за ним никто не наблюдает, через незапертую дверь помещения котельной свободно незаконно проник в жилой дом Л., и прошел на кухню дома Л. После чего Овчинников А.А., увидев из кухни через незапертую дверь лежащий на тумбе в спальной комнате дома Л. ноутбук, незаметно прошел в прихожую зальной комнаты дома Л. к входной двери спальной комнаты и, выждав несколько секунд, убедившись, что Л. и К. спят на кровати, присев, в присутствии спящих на кровати в спальной комнате Л. и К., с целью хищения имущества, стал придвигать к себе замеченный им и принадлежащий Л. ноутбук модели «Samsung NP-R517 DA03RU» стоимостью 10000 рублей с подключенным к нему ЗG-модемом «Билайн» стоимостью 1 000 рублей и лежавшим на указанном ноутбуке ЗG-модем «МТС» стоимостью 790 рублей. В это время Л., услышав шум в спальной комнате, стал приподниматься с кровати и тогда Овчинников А.А., осознавая, что находящийся в спальной комнате Л. обнаружил его присутствие в спальной комнате и противоправный характер его действий, схватив принадлежащие Л. ноутбук модели «Samsung NP-R517 DA03RU» с подключенным к нему ЗG-модемом «Билайн» и лежавшим на указанном ноутбуке ЗG-модемом «МТС» стоимостью 790 рублей, опасаясь быть пойманным Л., выбежал из спальной комнаты Л. и скрылся с места совершения преступления с похищенным имуществом, совершив своими действиями открытое хищение чужого имущества, и причинив Л. значительный материальный ущерб на общую сумму 11 940 рублей.

В судебном заседании, подсудимый Овчинников А.А. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал следующее.

В мае 2011 года обучался в на 1 курсе Мариинско-Посадского филиала МарГТУ, имеет временную регистрацию в общежитии по адресу: Чувашская Республика, г. Мариинский Посад, ул. Больничная д. 13/2 <данные изъяты>. В свободное время он подрабатывал у потерпевшего Л., помогал ему по хозяйству. В мае 2011 года решил похитить имущество из дома потерпевшего. Вину свою в хищении имущества у потерпевшего Л. признает в полном объеме, показал, что три раза заходил в дом потерпевшего с целью хищения имущества, похитил имущество, указанное в обвинительном заключении, часть имущества спрятал в комнате М., деньги потратил.

Показал, что раскаивается в совершении преступлений и просит прощения у потерпевшего. Гражданский иск потерпевшего Л. признает в полном объеме.

Законный представитель несовершеннолетнего подсудимого Овчинникова А.А., Овчинникова О.В., на основании ст. 51 Конституции РФ отказалась от дачи показаний.

Вину подсудимого Овчинникова А.А. в предъявленных ему обвинениях суд находит доказанной исследованными по делу доказательствами, материалами уголовного дела.

Потерпевший Л. показал, что подсудимый Овчинников А.А. помогал ему по хозяйству, за что он платил ему деньги, кормил его. Овчинников А.А. был у них дома, знал обстановку. В мае месяце текущего года, точную дату не помнит, после 9 мая, выехав на работу в г. Новочебоксарск, обнаружил отсутствие в кармане бумажника. По приезду домой обыскал все в доме, бумажник (портмоне) не обнаружил. Тогда подумал, что в дом мог проникнуть посторонний и подумал, что в пропаже бумажника мог быть замешан Саша, так как он перестал к ним приходить.

В ночь с 15 на 16 мая 2011 года он проснулся от постороннего шума в доме. Прислушавшись, понял, что действительно в доме кто-то есть. Встав с постели, он заметил силуэт парня, который находился в спальной комнате. Он встал с кровати и побежал к входной двери, в это время услышал шум в котельной, где также расположена дверь, ведущая в огород. Он побежал в сторону котельной, и увидел силуэт убегающего человека. Сразу подумал, что это Овчинников Саша, при этом крикнул, что он попался.

Зайдя в дом, он обнаружил пропажу ноутбука с подключенным к нему 3G- модемом «Билайн», и лежавшим на нем ЗG-модемом «МТС».

О случившемся он сообщил в милицию, после чего ночью приехали сотрудники милиции и осмотрели дом.

После 16 мая 2011 года он проверил ценные вещи и обнаружил пропажу двух серебряных монет, стоимостью 2500 рублей каждая, находившихся в шкатулке, стоящей в спальной комнате. Кроме того, они обнаружили пропажу раскладного ножа, цифрового фотоаппарата с двумя батарейками и картой- памяти, чехла от указанного цифрового фотоаппарата, сотовый телефон модели «Самсунг Е 1100» с сим-картой стоимостью 100 рублей, портмоне, с находившимися в нем судовыми билетами, бутылку водки « Белочка на шишках».

Потерпевший Л. показал, что ущерб, причиненный от каждого преступления Овчинникова А.А., для него является значительным. Гражданский иск, предъявленный в ходе предварительного следствия на сумму 13 000 поддерживает в полном объеме. Сумма 13000 состоит из того, что ему часть вещей: цифровой фотоаппарат, 2 портмоне, чехол от фотоаппарата, 2 батарейки, 2 серебряные монеты, нож не возращены, а также не возмещен ущерб от хищения денег в сумме 2029 руб.

Свидетель К. дала показания, аналогичные показаниям потерпевшего Л. Дополнив свои показания тем, что ночью, после того как убежал человек, проникший в их дом, она в доме обнаружила следы обуви, на которые указала сотрудникам милиции.

Свидетель М. суду показал, что 16 мая 2011 года они вместе с Овчинниковым А.А. вышли из комнаты его бабушки, расположенной по адресу: <адрес>, Овчинников А.А. сказал, что пойдет к Л., а он пошел в магазин, где купил продукты, и сразу вернулся в комнату бабушки. Через некоторое время в комнату пришел Овчинников А.А. и принес ноутбук. В комнате в это время находились Ш., А., Ю. Ноутбук Овчинников А.А. спрятал в комнате.

Свидетель Ш. суду показала, что 16 мая 2011 года около 01 часа она вместе со своей подругой Ю., А., Овчинниковым А.А. и М. находилась в комнате бабушки М., расположенной в доме <адрес>. В какой-то момент Овчинников А.А. и М. куда-то ушли. Через 20 минут М. вернулся обратно в комнату. А за ним через 40 минут вернулся Овчинников А.А., при этом он держал за пазухой что-то похожее на черную папку. Через несколько дней ей стало известно, что Овчинников А.А. совершил кражу ноутбука.

Из показаний свидетеля А., данных им в ходе предварительного следствия, и оглашенных в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ (т.1 л.д. 90-91), следует, что в ночь с 11 на 12 мая 2011 года он ночевал в комнате <адрес>, принадлежащей бабушке его друга М. После полуночи в комнату пришел Овчинников А.А., который принес портмоне темного цвета, в котором находилась мелочь. Со слов Овчинникова А.А. ему стало известно о том, что портмоне он украл из дома Л., у которого он раньше подрабатывал. 16 мая 2011 года около 02 часов Овчинников А.А. принес в комнату М. ноутбук и коричневый портмоне, два 3G модема.

Кроме того, вина подсудимого в совершении хищения имущества из хозяйства и дома Л. подтверждается исследованными в суде письменными доказательствами: протоколом осмотра места происшествия - хозяйства Л., в ходе которого изъят фрагмент обуви (т.1 л.д. 4-10), протоколом осмотра места происшествия - жилой комнаты , <адрес>, в ходе которого у М. были изъяты ноутбук «Самсунг», сотовый телефон «Самсунг», два 3G модема, коричневый портмоне (т.1 л.д.69-75), заключением эксперта <данные изъяты>, согласно которого фрагмент следа подошвенной поверхности обуви, откопированный на светлую дактопленку, мог быть оставлен подметочной частью кроссовки на правую ногу, принадлежащей Овчинникову А.А. (т.1 л.д.243-245).

Таким образом, проанализировав исследованные по делу доказательства в своей совокупности, суд, вину подсудимого в предъявленных ему обвинениях, находит полностью доказанной.

Суд находит, что, действия подсудимого носили корыстный характер, были направлены на противоправное, безвозмездное изъятие и обращение в свою собственность чужого имущества (хищение).

Совершенными кражами потерпевшему Л. был причинен значительный материальный ущерб в размере 5000 рублей и 8449 рублей соответственно.

Все вышеуказанные доказательства, суд находит полученными в точном и полном соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

Таким образом, преступные действия подсудимого Овчинникова А.А. суд квалифицирует следующим образом:

158 ч.3 п. «а» УК РФ (по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

158 ч.3 п. «а» УК РФ (по факту хищения в ночь с 11 на ДД.ММ.ГГГГ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

161 ч.2 п. «в» УК РФ (по факту хищения в ночь с 15 на ДД.ММ.ГГГГ) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище.

Потерпевшим Л. по делу заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого 13000 рублей. Потерпевший показал, что на 13000 руб. он оценивает похищенное имущество, которое не было ему возвращено: цифровой фотоаппарат стоимостью 3490 рублей, портмоне стоимостью 500 рублей, портмоне стоимостью 300 руб., чехол от фотоаппарата стоимостью 390 руб., 2 батарейки каждая стоимостью 100 руб. на общую сумму 200 руб., 2 серебряные монеты стоимостью по 2500 руб. каждая на сумму 5000 руб., нож стоимостью 50 руб., а также не возмещен ущерб от хищения денег в сумме 2029 руб.

Судом установлено, что перечисленные потерпевшим вещи ему не возращены, общая стоимость указанных вещей составляет 12359 руб.

Таким образом, суд считает необходимым исковые требования удовлетворить частично, на сумму 12359 руб.

При назначении подсудимому наказания, за совершенные им преступления, суд, руководствуется требованиями гл.10,14 Уголовного кодекса РФ.

Преступления, предусмотренные ст.158 ч.3 п.. «а», 161 ч.2 п. «в» УК РФ, в соответствии со ст.ст.25,15 ч.3 УК РФ, являются умышленными тяжкими преступлениями.

Подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, раскаялся. Гражданский иск признал.

Обстоятельствами, смягчающими в соответствии со ст.61 ч.1 п. «б», УК РФ наказание подсудимого суд признает его несовершеннолетний возраст, полное признание им своей вины в совершении преступления.

Обстоятельств, отягчающих в соответствии со ст.63 УК РФ наказание подсудимого Овчинникова А.А. суд не усматривает.

По месту жительства Овчинников А.А. характеризуется отрицательно.

Таким образом, оценив вышеуказанное в совокупности, суд, в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого, приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы, в пределах санкций статей совершенных им преступлений.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа суд считает возможным подсудимому не назначать.

Подсудимый Овчинников А.А. судим приговором Горномарийского районного суда Республики Марий Эл от 15 марта 2011 года по ст. 158 ч.3 п. «а» 30 ч.3 (2 эпизода), ст. 158 ч.3 п. «а» (4 эпизода) на основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считается условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Указанная судимость между тем в соответствии со ст.18 ч.4 п. «б», «в» УК РФ, рецидива в действиях Овчинникова А.А. не образует.

Овчинников А.А. совершил преступления по настоящему уголовному делу в период отбывания наказания по предыдущему приговору.

С учетом указанных обстоятельств, в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ суд считает необходимым отменить Овчинникову А.А. условное осуждение по приговору от 15 марта 2011 года и назначить ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 Уголовного кодекса РФ.

При определении подсудимому размера наказания, суд учитывает положения уголовного закона и имеющиеся смягчающее и отягчающее наказание подсудимого обстоятельства.

Оснований для назначения подсудимому наказания с применением положений ст.ст.64,73 УК РФ, суд не находит.

Видом исправительного учреждения подсудимому Овчинникову А.А. суд в соответствии со ст. 88 УК РФ, определяет исправительное учреждение - воспитательную колонию.

Гражданский иск суд считает подлежащим удовлетворению частично.

Вещественные доказательства в суд не представлены.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-304,307-313 УПК РФ, суд

приговорил:

Овчинникова Александра Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч. 3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 161 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказания:

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без штрафа и ограничения свободы;

- по ст. 158 ч3 п. «а» УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа и ограничения свободы;

по ст. 161 ч.2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 Уголовного кодекса РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Овчинникову А.А. назначить в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч.5 Уголовного кодекса РФ условное осуждение в отношении Овчинникова А.А. по приговору Горномарийского районного суда Республики Марий Эл от 15 марта 2011 года отменить.

На основании ст. 70 Уголовного кодекса РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Горномарийского районного суда Республики Марий Эл от 15 марта 2011 года и окончательное наказание Овчинникову А.А. назначить в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии.

Срок отбывания Овчинниковым А.А. назначенного наказания исчислять с 16 мая 2011 года.

Меру пресечения в отношении подсудимого Овчинникова А.А. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - заключение под стражей.

Взыскать с Овчинникова Александра Александровича в пользу Л. 12 359 (двенадцать тысяч триста пятьдесят девять) руб., 00 коп. в счет возмещения материального ущерба от совершенных преступлений, в остальной части в удовлетворении исковых требований Л. отказать.

Приговор в кассационном порядке может быть обжалован и на него внесено представление через Мариинско-Посадский районный суд Чувашской Республики в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики, в течение 10 (десяти) дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Указанное ходатайство осужденный вправе заявить письменно, в течение срока обжалования приговора.

Судья:                                                                                                   Н.С. Димитриева