Открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-91-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 октября 2011 года                                                               г. Мариинский Посад

Мариинско-Посадский районный суд Чувашской Республики под председательством судьи Филимоновой И.В.,

при секретаре судебного заседания Николаевой Л.И.,

с участием: государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Мариинско-Посадского района Каюкова А.М.,

подсудимого Григорьев С.Е.,

защитника - адвоката Степанова О.И., предоставившего ордер № 166-11 от 18 октября 2011года и удостоверение , выданное Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Чувашской Республике ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших Б., Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Григорьева Сергея Евгеньевича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.2 п. «г», 116 ч.1 Уголовного кодекса РФ,

установил:

Подсудимый Григорьев С.Е. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

В период времени с 17 до 18 часов 31 июля 2011 года Григорьев С.Е., находясь в комнате <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, потребовал у Б. передачи принадлежащих ей денег. Получив отказ, Григорьев С.Е., осознавая противоправность своих действий, с целью личного обогащения, в присутствии Б. завладел ее деньгами в сумме 375 рублей, открыто похитив их с журнального стола в указанной комнате. На требование Б. вернуть похищенные деньги, Григорьев С.Е., преследуя цель подавления воли потерпевшей к сопротивлению и доведения преступного умысла до конца, схватил Б. за локтевой сустав левой руки и стал сжимать его, тем самым применив к ней насилие, не опасное для жизни и здоровья. После чего скрылся с места совершения преступления с похищенными деньгами. Своими действиями Григорьев С.Е. причинил Б. физическую боль и материальный ущерб на сумму 375 рублей.

За совершение указанных действий Григорьеву С.Е. предъявлено обвинение по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ.

Подсудимому Григорьеву С.Е. также предъявлено обвинение по ст. 116 ч.1 УК РФ по тем основаниям, что он в период времени с 16 до 17 часов 12 августа 2011 года, находясь на участке автодороги примерно в 3 метрах по направлению на запад от торгового киоска «Максимка», расположенного в доме №6 «б» по ул. Школьная с. Первое Чурашево Мариинско-Посадского района Чувашской Республики, на почве возникших личных неприязненных взаимоотношений, устроил ссору со своей матерью Г., в ходе которой толкнул ее три раза в область грудной клетки, от которых Г. упала на асфальтное покрытие, чем причинил ей физическую боль.

Постановлением Мариинско-Посадского районного суда Чувашской Республики от 18 октября 2011 года уголовное преследование в отношении Григорьева С.Е. по предъявленному ему обвинению по ст.116 ч. 1 УК РФ по факту нанесения им побоев Г. прекращено в связи с примирением сторон.

В судебном заседании подсудимый Григорьев С.Е. согласился с предъявленным обвинением, признал свою вину в совершении вышеуказанных преступлений, и поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, признание вины не является вынужденным, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Степанов О.И. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Каюков А.М. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшие Б. и Г. в судебном заседании также согласились на рассмотрение дела в особом порядке.

Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый Григорьев С.Е., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд приходит к выводу о виновности Григорьева С.Е. в совершении вышеуказанного преступления и его действия по факту хищения имущества Б. квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

В соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ судья постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому Григорьеву С.Е. суд, руководствуясь требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного.

Григорьев С.Е. совершил умышленное тяжкое преступление, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, ранее не судим, по месту жительства главой Первочурашевского сельского поселения Мариинско-Посадского района и по месту работы характеризуется положительно (л.д. 98, 99), участковым уполномоченным по месту жительства характеризу-ется удовлетворительно (л.д.100), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 101,102).

Обстоятельств, отягчающих наказание Григорьева С.Е., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, а также добровольное возмещение ущерба.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, мнение потерпевшей о проявлении к подсудимому снисхождения, а также влияние назначаемого наказания на исправление Григорьева С.Е., суд считает необходимым за совершение преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, его материальное положение, суд считает возможным не назначать Григорьеву С.Е. дополнительные наказания виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ст. 161 ч.2 УК РФ.

Также, исходя из указанных выше обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Григорьева С.Е. без реального отбывания наказания и полагает целесообразным в соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком.

Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 314, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Григорьева Сергея Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Григорьеву С.Е. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Григорьева С.Е. встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства, регулярно с периодичностью один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган, не менять постоянное место жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа.

Меру пресечения в отношении Григорьева С.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Григорьева С.Е., не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики через Мариинско-Посадский районный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья                                                       И.В. Филимонова

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>