Тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-93/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 октября 2011 года                                                                 г. Мариинский Посад

Мариинско-Посадский районный суд Чувашской Республики под председательством судьи Филимоновой И.В.,

при секретаре судебного заседания Николаевой Л.И.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Мариинско-Посадского района Чувашской Республики Фуражникова А.Ю.,

потерпевшего В.,

подсудимого Ябыкова А.П.,

его защитника Родионова В.Е., предоставившего ордер и удостоверение №177, выданного 27.12.2002 г.,

подсудимого Никитина В.П.,

его защитника Федоровой Т.И., предоставившей ордер и удостоверение № 20, выданного 24.12.2002 г.,

подсудимого Норкина А.В.,

его защитника Степанова О.И., предоставившего ордер и удостоверение № 322, выданного 08.01.2003 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Ябыкова Андрея Петровича, <данные изъяты>,

Никитина Владислава Павловича, <данные изъяты>,

Норкина Александра Витальевича, <данные изъяты>,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

установил:

     В период времени с 08 часов до 14 часов 06 июля 2011 года Ябыков А.П., Никитин В.П. и Норкин А.В. из корыстных побуждений, вступив в предварительный преступный сговор между собой, задумали совершение кражи металлической конструкции сенного склада, состоящего на балансе и принадлежащего ООО «Рассвет», расположенного по адресу: Чувашская Республика, Мариинско-Посадский район, д.Нерядово. С целью осуществления задуманного, Ябыков А.П., Никитин В.П. и Норкин А.В., 07 июля 2011 года около 14 часов, взяв с собой ножовку по металлу, сменные полотна к данной ножовке, лом и кувалду, совместно по предварительному сговору, действуя согласованно между собой, подъехали на автомашине марки ГАЗ-2705 с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> под управлением Ябыкова А.П. к территории сенного склада ООО «Рассвет», расположенного по адресу: Чувашская Республика, Мариинско-Посадский район, д. Нерядово, где путем свободного доступа прошли на территорию вышеуказанного склада, после чего по очереди, по ранее имевшейся договоренности, используя ножовку по металлу, сменные полотна, лом и кувалду в качестве орудий совершения преступления, с целью хищения металлической конструкции сенного склада, стали распиливать арматуру диаметром 30 мм. После чего, срезав 6 штук арочных частей металлоконструкции в виде арматуры длиной 3 м каждая, общим весом 294,5 кг по цене 8 рублей 10 копеек за 1 кг черного лома, на общую сумму 2 385 рублей 45 копеек, погрузили данные срезанные части металлоконструкции с сенного склада ООО «Рассвет» на автомашину марки ГАЗ-2705 с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> и скрылись с места совершения преступления, причинив тем самым ООО «Рассвет» материальный ущерб на общую сумму 2 385 рублей 45 копеек. В результате указанных совместных преступных действий Ябыкова А.П., Никитина В.П. и Норкина А.В. ООО «Рассвет» был причинен материальный ущерб на общую сумму 2 385 рублей 45 копеек.

За совершение указанных действий Ябыкову А.П., Никитину В.П. и Норкину А.В. предъявлено обвинение по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ.

    Они же, Ябыков А.П., Никитин В.П. и Норкин А.В. 08 июля 2011 года из корыстных побуждений задумали совершение кражи. С целью осуществления задуманного, около 09 часов этого же дня, Ябыков А.П., Никитин В.П. и Норкин А.В. по предварительному сговору, действуя согласованно между собой, взяв с собой ножовку по металлу, сменные полотна к данной ножовке, лом и кувалду, подъехали на автомашине марки ГАЗ-2705 с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> под управлением Ябыкова А.П. к территории сенного склада ООО «Рассвет», расположенного по адресу: Чувашская Республика, Мариинско-Посадский район, д.Нерядово, где путем свободного доступа прошли на территорию указанного склада, после чего по очереди, по ранее имевшейся договоренности, используя ножовку по металлу, сменные полотна, лом и кувалду в качестве орудий совершения преступления, с целью хищения металлической конструкции сенного склада, стали распиливать с помощью ножовки арматуру диаметром 30 мм. После чего, срезав 6 штук арочных частей металлических конструкций в виде арматуры длиной 3 м каждая, общим весом 294,5 кг по цене 8 рублей 10 копеек за 1 кг черного лома на общую сумму 2 385 рублей 45 копеек, затем погрузили данные металлоконструкции на автомашину ГАЗ-2705 с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> и скрылись с места совершения преступления. В результате указанных преступных действий Ябыкова А.П., Никитина В.П. и Норкина А.В. ООО «Рассвет» был причинен материальный ущерб на сумму 2 385 рублей 45 копеек.

За совершение указанных действий Ябыкову А.П., Никитину В.П. и Норкину А.В. предъявлено обвинение по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ.

    Они же, Ябыков А.П., Никитин В.П. и Норкин А.В. 14 июля 2011 года из корыстных побуждений вновь задумали совершение кражи. Осуществляя задуманное, около 11 часов этого же дня, Ябыков А.П., Никитин В.П. и Норкин А.В. по предварительному сговору, действуя согласованно между собой, подъехали на автомашине марки ГАЗ-2705 с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> под управлением Ябыкова А.П. к территории сенного склада ООО «Рассвет», расположенного по адресу: Чувашская Республика, Мариинско-Посадский район, д.Нерядово, где путем свободного доступа прошли на территорию указанного склада, после чего по очереди, по ранее имевшейся договоренности, используя ножовку по металлу, сменные полотна, лом и кувалду в качестве орудий совершения преступления, с целью хищения металлической конструкции сенного склада, стали распиливать с помощью ножовки арматуру диаметром 30 мм, однако будучи застигнутыми на месте совершения преступления директором ООО «Рассвет» В., Ябыков А.П., Никитин В.П. и Норкин А.В. по независящим от них обстоятельствам, не смогли довести свой преступный замысел, направленный на тайное хищение металлической конструкции сенного склада, состоящего на балансе и принадлежащего ООО «Рассвет» Мариинско-Посадского района Чувашской Республики, до конца.

За совершение указанных действий Ябыкову А.П., Никитину В.П. и Норкину А.В. предъявлено обвинение по ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «а» УК РФ.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемые Ябыков А.П., Никитин В.П. и Норкин А.В. каждый, заявили ходатайства о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимые Ябыков А.П., Никитин В.П. и Норкин А.В. каждый своё ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке поддержали.

    Подсудимые показали, что предъявленное им по ст.ст. 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «а» УК РФ обвинение понятно, свою вину каждый из них признает полностью. Последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им понятны, ходатайства были заявлены ими добровольно, после предварительной консультации с защитниками.

    Защитники подсудимых ходатайства своих подзащитных поддержали, просили суд рассмотреть дело в особом порядке.

Представитель потерпевшего - ООО «Рассвет» В. возражений на рассмотрение дела в особом порядке не заявил.

    Государственный обвинитель заявил о своем согласии с предъявленным подсудимому обвинением и согласии на рассмотрение настоящего дела в особом порядке.

    Заслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинение Ябыкову А.П., Никитину В.П. и Норкину А.В., с которым согласились стороны, предъявлены обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.      

    Таким образом, преступные действия каждого из подсудимых - Ябыкова А.П., Никитина В.П. и Норкина А.В., суд квалифицирует по совокупности преступлений:

    - по эпизоду совершения кражи из ООО «Рассвет» 07 июля 2011 года по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ по признакам - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

    - по эпизоду совершения кражи из ООО «Рассвет» 08 июля 2011 года по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ по признакам - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

    - по эпизоду покушения на кражу из ООО «Рассвет» 14 июля 2011 года по ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ по признакам - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

    Суд находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

    В соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ судья постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

    При решении вопроса о назначении наказания подсудимым Ябыкову А.П., Никитину В.П. и Норкину А.В. суд, руководствуясь требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденных.

    Преступления, совершенные подсудимыми, в соответствии со ст.ст. 25, 15 ч.3 УК РФ являются умышленными, средней тяжести.

    Ябыков А.П., Никитин В.П. и Норкин А.В. вину признали полностью, в содеянном раскаиваются, ранее не судимы, по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 165,166, 188, 198,199), на учете у нарколога и психиатра не состоят (л.д. 167-170, 184-187, 202-205).

    Обстоятельствами, смягчающими наказание каждого из подсудимых, суд в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ учитывает их явки с повинной (л.д. 72, 73, 97), полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

    В качестве смягчающего наказание подсудимого Ябыкова А.П. обстоятельства суд в соответствии со ст. 61 ч.1 УК РФ учитывает наличие на его иждивении малолетних детей.

    Обстоятельств, отягчающих наказание Ябыкова А.П., Никитина В.П. и Норкина А.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

    Таким образом, оценив указанное в совокупности, суд в соответствии с целями наказания, установленными ст.43 УК РФ, приходит к выводу о возможности исправления подсудимых без изоляции от общества. При этом суд также принимает во внимание тот факт, что подсудимые предприняли меры к возмещению причиненного имущественного ущерба.

    Исходя из указанных выше обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

    Вещественные доказательства по делу: ножовка, сменные полотна, лом и кувалда, возвращенные под сохранную расписку владельцу Ябыкову А.П., суд считает необходимым оставить в его распоряжении по принадлежности.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 314, 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

    Ябыкова Андрея Петровича, Никитина Владислава Павловича и Норкина Александра Витальевича признать каждого виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить каждому наказания:

    - по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;

    - по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;

    - по ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «а» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца без ограничения свободы.

    На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Ябыкову А.П., Никитину В.П. и Норкину А.В. определить каждому в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

    На основании ст.73 УК РФ назначенное Ябыкову А.П., Никитину В.П. и Норкину А.В. наказание считать каждому условным с испытательным сроком 3 (три) года.

    Обязать Ябыкова А.П., Никитина В.П. и Норкина А.В каждого: встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства, регулярно с периодичностью один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган, не менять постоянное место жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа.

    Меры пресечения в отношении Ябыкова А.П., Никитина В.П. и Норкина А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежними - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

         Вещественные доказательства по делу - ножовку, сменные полотна, лом и кувалду оставить в распоряжении подсудимого Ябыкова А.П. по принадлежности.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Ябыкова А.П., Никитина В.П. и Норкина А.В. не подлежат.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики через Мариинско-Посадский районный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья                                               И.В. Филимонова