ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ



Дело № 1-89-11                                                                                                              г. Мариинский Посад

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

      29 сентября 2011 года Мариинско-Посадский районный суд Чувашской Республики в составе: председательствующего федерального судьи Д.Ф. Макашкина,

при секретаре судебного заседания Ильине А.А.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Мариинско-Посадского района Фуражникова А. Ю.,

     подсудимой Григорьевой Веры Васильевны;

защитника подсудимой - адвоката Степанова О.И., предоставившего удостоверение № 322 и ордер № 158 от 29 сентября 2011 года,

потерпевшей М.,

          рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ГРИГОРЬЕВОЙ ВЕРЫ ВАСИЛЬЕВНЫ, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

      Григорьева В.В. совершила кражу, то есть, тайное хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах.

      Около 8 часов утра 03 сентября 2011 года Григорьева В. В., находясь в комнате <адрес>, из кошелька потерпевшей М., находившегося в её сумке, тайно, из корыстных побуждений, похитила деньги в сумме 25000 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

За эти действия подсудимой Григорьевой В. В. предъявлено обвинение по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ по признаку тайного хищения чужого имущества, совершенное с причинением потерпевшей значительного материального ущерба.

По данному делу подсудимой Григорьевой В.В. и её защитником адвокатом Степановым О. И. заявлено ходатайств о назначении особого порядка судебного разбирательства, то есть постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

       На судебном заседании подсудимая Григорьева В. В. полностью признала вину, раскаялась в совершённом преступлении, и пояснила, что она согласна с предъявленным обвинением, осознаёт характер, последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также сообщила суду, что ходатайство ею было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

       Защитник подсудимой адвокат Степанов О. И.поддержал ходатайство своей подзащитной, и просил вынести по делу приговор в отношении неё без проведения судебного разбирательства.

       Государственный обвинитель помощник прокурора Фуражников А. Ю. заявил о своём согласии с обвинением, предъявленным Григорьевой В. В., и просил рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

          Потерпевшая М. на судебном заседании заявила, что она согласна на рассмотрение уголовного дела в отношении подсудимой Григорьевой В. В. в особом порядке, без изучения и анализа доказательств.

      Заслушав сторон, суд приходит к выводу, что обвинение Григорьевой В.В. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, с которым согласились стороны, предъявлено обоснованно. Данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Поэтому суд действия Григорьевой В. В квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением потерпевшей значительного материального ущерба, и находит возможным постановить приговор по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

     При определении вида и меры наказания Григорьевой В.В. суд исходит из обстоятельств совершённого преступления и данных характеризующих её личность.

      В силу ч. 1 ст. 18 УК РФ образует рецидив преступления, поскольку она ранее судима за совершение умышленного тяжкого преступления, и до погашения судимости вновь совершила умышленное преступление средней тяжести.

       По месту жительства подсудимая Григорьева В. В. характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания в исправительной колонии она характеризуются с положительной стороны (л.д., л.д. 95, 96-97).

             Обстоятельствами, смягчающими подсудимой суд признаёт полное признание ею вины, чистосердечное раскаяние в совершённом преступлении, явку с повинной (л. д.14, 33).

          Согласно свидетельству о рождении от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.91) подсудимая Григорьева В. В. является матерью малолетней дочери <данные изъяты>

         Решением Мариинско-Посадского районного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ подсудимая Григорьева В. В. лишена родительских прав в отношении своей малолетней дочери, и она передана на попечение органа опеки и попечительства администрации Мариинско-Посадского района. Из данного решения суда видно, что Григорьева В. В. полностью самоустранилась от выполнения своих родительских обязанностей по воспитанию и содержанию своей малолетней дочери. При таких обстоятельствах наличие у подсудимой Григорьевой В. В. малолетнего ребёнка, суд считает невозможным признать обстоятельством, смягчающим её наказание.

         Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Григорьевой В. В., суд признаёт рецидив совершённого преступления.       

        В силу ст. 68 ч. 2 УК РФ при любом виде рецидива преступления срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

        При таких обстоятельствах, суд не находит оснований для назначения Григорьевой В. В. наказания не связанного с лишением свободы.

        Однако, принимая во внимание рассмотрение дела в особом порядке, без изучения и анализа доказательств, а также обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает необходимым назначить подсудимой Григорьевой В. В. наказание в виде лишения свободы на срок с учётом требований ст.316, п.7 УПК РФ и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

       По делу вещественные доказательства - женская сумка чёрного цвета и кошелёк в ходе следствия возвращены потерпевшей М. (л.д., л.д.43, 44).

         На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-309, 316 УПК РФ, районный суд

П Р И Г О В О Р И Л :

        Признать ГригорьевуВеру Васильевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание лишение свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

         Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную ранее в отношении Григорьевой В. В. изменить на другую меру пресечения - заключение под стражу, взять её под стражу в зале судебного заседания и срок отбывания её наказания исчислять с 29 сентября 2011 года

        Приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 дней со дня его оглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, а осуждённой в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

         В случае подачи кассационной жалобы осуждённый в праве ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                 

Председательствующий:                  Д.Ф. Макашкин

                            Копия верна: федеральный судья:                       Д. Ф. Макашкин