ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ



Дело № 1-87-11                                                                                                          г. Мариинский Посад

                                                                   П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

27 сентября 2011 года Мариинско-Посадский районный суд Чувашской Республики в составе: председательствующего федерального судьи Д. Ф. Макашкина,

при секретаре судебного заседания Ильине А.А.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Фуражникова А. Ю.

    подсудимого Игнатьева Максима Олеговича,

        защитника подсудимого адвоката Степанова О. И., предоставившего удостоверение № 322, и ордер № 155-11 от 27 сентября 2011 года,

потерпевшей З.,

      рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

      ИГНАТЬЕВА МАКСИМА ОЛЕГОВИЧА, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

           Игнатьев М.О. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

         Около 17 часов 29 июля 2011 года Игнатьев М.О., находясь на ул. Свердлова г. Мариинский Посад, решил похитить продукты питания из дома , расположенного на этой улице и принадлежащей на праве собственности потерпевшей по делу З.

      Убедившись в том, что в доме никого нет, со столбы палисадника дома взял ключ от входной двери указанного дома. Затем ключом открыл дверь дома, и незаконно, с целью хищения чужого имущества, путём свободного доступа проник в дом, и тайно, из корыстных побуждений, похитил 10 кг сахарного песка в мешке стоимостью 44 рубля 30 копеек за 1 кг на сумму 443 рубля, три котлеты стоимостью 10 рублей каждая на сумму 30 рублей, кусок колбасы «Докторская» весом 400 грамм стоимостью 100 рублей, и ушёл из дома с похищенными продуктами питания, причинив потерпевшей З. материальный ущерб на общую сумму 573 рубля.

        За эти действия Игнатьеву М.О. предъявлено обвинение по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ по признакам тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

        По данному делу подсудимым Игнатьевым М.О. и его защитником адвокатом Степановым О. И. заявлено ходатайство о назначении особого порядка судебного разбирательства, то есть постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

На судебном заседании подсудимый Игнатьев М.О. полностью признал вину в тайном хищении продуктов питания из дома З., и при этом пояснил, что он согласен с предъявленным ему обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также сообщил суду, что ходатайство им было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Защитник подсудимого адвокат Степанов О. И. поддержал данное ходатайство Игнатьева М.О., и просил рассмотреть дело в особом порядке.

         Потерпевшая З. поддержала ходатайство подсудимого Игнатьева М.О., просила рассмотреть дело в особом порядке, без изучения и анализа доказательств.           

           Государственный обвинитель - помощник прокурора Фуражников А. Ю. заявил о своём согласии с обвинением, предъявленным Игнатьеву М.О., и просил рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Заслушав сторон, суд приходит к выводу, что обвинение Игнатьеву М.О. по факту тайного хищения имущества у потерпевшей З. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, по признаку тайного хищения чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

      При определении вида и меры наказания Игнатьеву М.О. суд исходит из обстоятельств совершённого преступления и данных, характеризующих его личность.

          По месту жительства Игнатьев М. О. характеризуется с отрицательной стороны, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками (л.д.101), а по месту отбывания наказания он характеризуется с положительной стороны (л.д.102-103).

         Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признаёт полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в совершённом им преступлении, его явку с повинной (л.д. 29), способствование раскрытию совершённого преступления, и полное возмещение ущерба до суда.

     Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Игнатьева М. О., суд признаёт опасный рецидив совершённого преступления, поскольку он ранее судим за совершение особо тяжкого преступления, отбывал наказание в местах лишения свободы, и вновь до погашения судимости совершил умышленное тяжкое преступление.

       Преступление, совершённое Игнатьевым М.О. в силу п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ образует опасный рецидив преступления, поскольку, за совершение особо тяжкого преступления, он ранее был осуждён к реальному лишению свободы, и до погашения судимости вновь совершил умышленное тяжкое преступление.

       В силу ст. 68 ч. 2 УК РФ при любом виде рецидива преступления срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

           В силу ст. 64 УК РФ, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.

         Как было установлено судом, подсудимый Игнатьев М. О. совершил кражу продуктов питания на незначительную сумму - на 573 рубля. До суда он возместил потерпевшей З. данный материальный ущерб, о чём в деле имеется расписка потерпевшей, и на судебном заседании она простила подсудимого, и просила назначить ему наказание не связанное с лишением свободы.

     При таких обстоятельствах, принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, хищение чужого имущества на незначительную сумму, ходатайство потерпевшей о назначении подсудимому наказания не связанного с лишением свободы, суд считает возможным назначить Игнатьеву М.О. наказание без учёта требований ст. 73 УК РФ в виде лишения свободы условно, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

          В связи с добровольным возмещением подсудимым Игнатьевым М. О. материального ущерба потерпевшая З. отказалась от гражданского иска, заявленного ею в ходе следствия.

     Руководствуясь ст. ст. 296 -300, 303, 304, 307- 309, 316 УПК РФ, районный суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        Признать Игнатьева Максима Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание - лишение свободы на срок 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Игнатьеву М. О., считать условным и не приводить его в исполнение, если он в течение двух лет испытательного срока примерным поведением в быту и общественных местах докажет своё исправление.

          Обязать Игнатьева М. О. встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых по месту жительства, регулярно, один раз в месяц, являться на регистрацию в этот орган, не менять постоянное место жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа.

Меру пресечения в отношении Игнатьева М. О. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

     Приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 дней со дня его оглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

           

                                        Председательствующий:                      Д. Ф. Макашкин