ч.2 ст.109 Уголовного кодекса РФ



Дело № 1-78-11                                                                                            

                                                                    П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

27 сентября 2011 года                г. Мариинский Посад           

Мариинско-Посадский районный суд Чувашской Республики по председательством судьи Димитриевой Н.С.,

при секретаре судебного заседания Максимовой А.Н..,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Мариинско-Посадского района Фуражникова А. Ю.,

подсудимого Тихонова О.А.,

его защитника адвоката Тимофеева А.А., предоставившего удостоверение № 82, выданное Управлением юстиции МЮ РФ по Чувашской Республике от 27 декабря 2002 года, и ордер № 405 от 05 июля 2011 года,

потерпевшей С.,

        рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

ТИХОНОВА ОЛЕГА АЛЕКСАНДРОВИЧА, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 Уголовного кодекса РФ;

      

установил:

    

Тихонов О.А. причинил смерть по неосторожности, вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей при следующих обстоятельствах.

Так, Тихонов О.А., являясь водителем сельскохозяйственного производственного кооператива «Октябрьский» Мариинско-Посадского района Чувашской Республики на основании трудового договора от 18 июля 2008 года, заключенного между ним и директором СХПК «Октябрьский», имея водительский стаж управления грузовым транспортным средством с 1980 года, согласно наряду председателя СХПК «Октябрьский» Т., 30 мая 2011 года в период времени с 08 часов до 09 часов, управляя грузовым автомобилем марки «ГАЗ 3307» с государственным регистрационным номером <данные изъяты>, приехал совместно с работниками СХПК «Октябрьский» <данные изъяты> на участок местности поля, расположенного около д. Большое Аккозино Мариинско-Посадского района Чувашской Республики для внесения минеральных удобрений. Далее, Тихонов О.А., 30 мая 2011 года около 09 часов, находясь при исполнении своих профессиональных обязанностей, управляя автомобилем марки «ГАЗ 3307» с государственным регистрационным номером <данные изъяты> вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей, в нарушение п.п. 22, 23 типовой инструкции ТОИ Р-218-02-93, утвержденной Минтрансом РФ от 11.03.1993, п. 3.2 инструкции по охране труда для водителей автомобилей ИОТ-001, утвержденной директором СХПК «Октябрьский» Т. от 02.06.2010 г., согласно которым водитель обязан выполнять требования безопасности движения в соответствии с Правилами дорожного движения Российской Федерации, утвержденными постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090, а кроме того, в случае начала движения с места остановки (стоянки) или выезда из гаража водитель обязан убедиться в том, что это безопасно для рабочих и других посторонних лиц, подать предупредительный сигнал и лишь после этого трогаться с места, выполнять маневрирование только предварительно убедившись в безопасности маневра для окружающих пешеходов и отсутствии помех для других транспортных средств, а также, будучи обязанным при движении автомобиля действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинения вреда, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий от своих действий в виде наступления смерти человека, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, не убедился в отсутствии перед колесами управляемого им указанного грузового автомобиля посторонних лиц и работников СХПК «Октябрьский», то есть предварительно не убедился в безопасности выполняемого им маневра, и, не проявляя должной бдительности и внимательности, в целях разгрузки перевозимых минеральных удобрений начал движение на указанном грузовом автомобиле, тем самым, переехав находящегося на земле под автомобилем А., причинив ему телесные повреждения <данные изъяты> причинившей тяжкий вред здоровью, по признаку опасного для жизни вреда здоровью, от которой потерпевший А. скончался через непродолжительное время на месте происшествия.

                  За эти действия подсудимому Тихонову О.А. предъявлено обвинение по ч.2 ст. 109 УК РФ - то есть причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей

        По данному делу подсудимым Тихоновым О.А. и его защитником адвокатом Тимофеевым А.А. заявлено ходатайство о назначении особого порядка судебного разбирательства, то есть постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         На судебном заседании подсудимый Тихонов О.А. полностью признал вину, раскаялся в совершённом преступлении, и пояснил, что он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер, последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также сообщил суду, что ходатайство им заявлено добровольно после проведения консультации со своим защитником.

       Защитник подсудимого адвокат Тимофеев А.А. поддержал ходатайство своего подзащитного, и просил рассмотреть дело в особом порядке.

Потерпевшая С. согласилась на рассмотрение дела в особом порядке без изучения и анализа доказательств.

         Государственный обвинительзаявил о своём согласии с предъявленным Тихонову О.А. обвинением и просил рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, без изучения и анализа доказательств.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинение Тихонову О.А. по ч.2 ст. 109 Уголовного кодекса РФ, с которым согласились стороны, предъявлено обоснованно. Данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд действия Тихонова О.А. квалифицирует по ч. 2 ст.109 УК РФ, то есть причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей и находит возможным, постановить приговор по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

     При определении вида и меры наказания подсудимому суд исходит из обстоятельств совершённого преступления и данных, характеризующих его личность.

Согласно п. 3 ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Тихоновым О.А. относится к категории преступлений средней тяжести.

По месту работы подсудимый Тихонов О.А. характеризуется с положительной стороны (л.д. 62).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Тихонова О.А. суд признаёт полное признание им вины, чистосердечное раскаяние в совершённом преступлении, добровольное возмещение материального ущерба, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

По делу суд не усматривает обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Тихонова О.А.

Потерпевшая С. с учётом обстоятельств совершённого преступления, просила назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание мнение потерпевшей, обстоятельства совершённого преступления, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие по делу обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным назначить подсудимому Тихонову О.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде лишения свободы условно.

С учетом обстоятельств совершенного преступления суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

По делу потерпевшей С. к подсудимому Тихонову О.А. заявлен гражданский иск о взыскании с него 35 000 (тридцать пять тысяч) рублей в счёт компенсации морального вреда.

На судебном заседании потерпевшая (гражданский истец) С. поддержала заявленный ей гражданский иск, и пояснила, что в связи со смертью брата А. ей причинены нравственные страдания, и она оценивает их на 35 000 (тридцать пять тысяч) рублей. Материальный ущерб в сумме 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей ей возмещен в полном объеме.

В силу ст. 151 ГК РФ моральный вред (физические и нравственные страдания) подлежит возмещению гражданину, только в случае причинения ему такого вреда действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие ему другие нематериальные блага, а также в других случаях предусмотренных законом.

Подсудимый (гражданский ответчик) Тихонов О.А. указанный иск признал.

Судом установлен факт причинения действиями подсудимого Тихонова О.А. потерпевшей С. морального вреда.

С учетом изложенного, иск потерпевшей (гражданского истца) С. суд, на основании ст.1064 ГК РФ, находит подлежащим удовлетворению в полном объеме.

По делу вещественных доказательств не имеется.                                                                   

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-309, 316 УПК РФ, суд

                                                            приговорил:

       ТИХОНОВА ОЛЕГА АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.109 Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца без дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Тихонову О.А. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Тихонова О.А. встать на учет в специализированный государственный орган (уголовно-исполнительную инспекцию), занимающийся исправлением осужденных; регулярно, один раз в месяц, в день, установленный инспекцией, являться в указанный орган на регистрацию; не менять без согласия инспекции место жительства

Меру пресечения в отношении Тихонова О.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

           Гражданский иск С. к Тихонову Олегу Александровичу удовлетворить в полном объеме

Взыскать с Тихонова Олега Александровича в пользу С. в счет возмещения морального вреда 35 000 (тридцать пять тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через Мариинско-Посадский районный суд Чувашской Республики.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья:                                                                                                  Н.С. Димитриева