ст. 166 ч.1 УК РФ



Дело № 1-95-11                                                                                                            г. Мариинский Посад

                                                                    П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

       26 октября 2011 года Мариинско-Посадский районный суд Чувашской Республики в составе: председательствующего федерального судьи Д. Ф. Макашкина

при секретаре судебного заседания Максимовой А.Н.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Фуражникова А.Ю.

       подсудимого Изотова Сергея Павловича,

защитника адвоката Степанова О.И., предоставившего удостоверение № 322, и ордер№ 174-11 от 26 октября 2011 года;

потерпевшего К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

      ИЗОТОВА СЕРГЕЯ ПАВЛОВИЧА, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

        Изотов С. П. неправомерно, без цели хищения завладел автомобилем потерпевшего К. при следующих обстоятельствах.

        27 июля 2011 года около 19 часов Изотов С.П., находясь на берегу р. Волга, около садоводческого некоммерческого товарищества «Чайка», расположенного возле д. Шульгино Мариинско-Посадского района, увидел автомобиль марки «Нива» - ВАЗ 2131 с государственным регистрационным номером <данные изъяты>, принадлежащий потерпевшему по делу К., и решил на этом автомобиле съездить в магазин за спиртными напитками.

        С этой целью Изотов С. П. подошел к этому автомобилю припаркованному на правом берегу р. Волга, путем свободного доступа проник в салон автомашины, сел за руль автомашины, завёл двигатель, и съехал на ней в р. Волга.

     За эти действия подсудимому Изотову С.П. предъявлено обвинение по ст. 166 ч. 1 УК РФ.

      По данному делу подсудимым Изотовым С.П. и его защитником заявлено ходатайство о назначении особого порядка судебного разбирательства, то есть постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

       В судебном заседании подсудимый Изотов С.П. полностью признал вину в умышленном угоне транспортного средства у потерпевшего К., и при этом пояснил, что он согласен с предъявленным обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также сообщил суду, что ходатайство им было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

       Защитник подсудимого адвокат Степанов О.И. поддержал данное ходатайство Изотова С.П., и просил вынести по делу приговор в отношении его подзащитного без проведения судебного разбирательства.

       Потерпевший К. согласился с ходатайством подсудимого Изотова С.П., просил рассмотреть дело в особом порядке, и вынести приговор без проведения судебного разбирательства.

        Государственный обвинитель - помощник прокурора Мариинско-Посадского района Фуражников А.Ю. заявил о своём согласии с обвинением, предъявленным Изотову С.П., и просил рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

    Заслушав сторон, суд приходит к выводу, что обвинение Изотову С.П. по факту угона транспортного средства по ч.1 ст. 166 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, и находит возможным, постановить приговор по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

       При определении вида и меры наказания Изотову С.П. суд исходит из обстоятельств совершённого преступления и данных, характеризующих его личность.

       Преступление, совершённое Изотовым С.П. относится к категории преступлений средней тяжести.

По месту жительства Изотов С.П. характеризуется удовлетворительно (л.д. 41).

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Изотова С.П., суд признаёт совершение им преступления впервые, полное признание вины в совершённом преступлении, его явку с повинной (л.д.12).

      По делу суд не усматривает обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Изотова С.П.         

Принимая во внимание данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, суд считает возможным назначить Изотову С.П. наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде лишения свободы условно с испытательным сроком на определённый срок, и дать ему возможность доказать своё исправление в условиях не связанных с изоляцией от общества.

     По делу потерпевшим К. к подсудимому Изотову С.П. заявлен гражданский иск о взыскании с него 30 000 рублей в счёт возмещения материального ущерба.

     В ходе судебного разбирательства полностью подтвердилась вина подсудимого Изотова С.П. в неправомерном завладении автомобилем потерпевшего К. без цели хищения, и причинение потерпевшему тем самым материального ущерба на сумму 30000 рублей. Данный материальный ущерб до суда потерпевшему не возмещён. Подсудимый Изотов С. П. признал гражданский иск потерпевшего К., и пояснил, что он согласен возместить потерпевшему причинённый им материальный ущерб.

          При таких обстоятельствах суд считает необходимым удовлетворить гражданский иск потерпевшего К., о взыскании с подсудимого Изотова С.П. 30000 рублей в счёт возмещения материального ущерба.       

          Вещественное доказательство - автомобиль марки «Нива» -ВАЗ 2131 с государственным регистрационным номером <данные изъяты> возвращён потерпевшему К.

Руководствуясь ст. ст. 296 -300, 303, 304, 307- 309, 316 УПК РФ, районный суд

П Р И Г О В О Р И Л:

           Признать Изотова Сергея Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание - лишение свободы на срок 1 (один) год.

            На основании ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы, назначенное Изотову С.П. считать условным и не приводить его в исполнение, если он в течение 1 (одного) года испытательного срока примерным поведением в быту и в общественных местах докажет своё исправление.

        Обязать Изотова С.П. встать на учёт по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых по месту жительства, регулярно, один раз в месяц, являться на регистрацию в этот орган, не менять постоянное место жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа.

Меру пресечения в отношении Изотова С.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

          Взыскать с Изотова Сергея Павловича в пользу К. 30000 (тридцать) тысяч рублей в счёт возмещения материального ущерба.

          Приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 дней со дня его оглашения.               

                    

                                  Председательствующий:                      Д. Ф. Макашкин