ст. 162 ч.2, ст. 116 ч.1 УК РФ



Дело № 1-81-11                                                                                                                       г. Мариинский Посад

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

        28 сентября 2011 годаМариинско-Посадский районный суд Чувашской Республики в составе: председательствующего федерального судьи Макашкина Д. Ф.,

    при секретаре судебного заседания Ильине А. А.

с участием: государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Мариинско-Посадского района Каюкова А. М.;

подсудимого Латышева Валентина Николаевича;

защитника - адвоката Степанова О. И., предоставившего удостоверение № 322 и ордер № 107-11;

потерпевшей Х.,

     рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношенииЛАТЫШЕВА ВАЛЕНТИНА НИКОЛАЕВИЧА, <данные изъяты>,обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч.2, ст. 116 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

       Подсудимый Латышев В. Н. в отношении потерпевшего У. совершил разбойное нападение и нанёс побои потерпевшей Х., при следующих обстоятельствах.

      В один из дней второй декады июня 2011 года, около 16 часов Латышев В. Н., находясь в доме потерпевшей Х. - <адрес>, с целью хищения денег подошёл к её мужу - У., и потребовал, чтобы он отдал ему деньги. Когда У. ответил ему отказом, Латышев вытащил из кармана своей куртки кухонный нож, приставил этот нож к его горлу и, угрожая применением насилия, потребовал у него деньги.

      Испугавшись действий Латышева В. Н., потерпевший У. выбил из его рук кухонный нож. После этого, Латышев В. Н., продолжая свои преступные действия по завладению деньгами потерпевшего У., в коридоре дома схватил лопату, и замахнулся на него этой лопатой. При этом Латышев В. Н. угрожая убийством, вновь потребовал у У. деньги. Однако У. и на этот раз отказался отдавать Латышеву В. Н. свои деньги.

     После этого Латышев В. Н. бросил лопату на пол, и нанёс потерпевшему У. один удар кулаком в область лица и несколько ударов нанёс кулаком по другим частям тела.

      В это время Х., заступаясь за У., потребовала Латышева В. Н. прекратить противоправные действия в её доме. В ответ на требования Х. Латышев В. Н. нанёс ей несколько ударов кулаком в область поясницы, причинив ей физическую боль. После этого Х. убежала из дома, а Латышев В.Н. вытащил из-под подушки, находящейся на диване паспорт с деньгами, отсчитал себе 10000 рублей, и ушёл из дома потерпевших, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.

    За эти действия подсудимому Латышеву В. Н. предъявлено обвинение по ст. 162 ч. 2 УК РФ.         

          За нанесение побоев потерпевшей Х. подсудимому Латышеву В. Н. предъявлено обвинение по ст. 116 ч. 1 УК РФ

      На судебном заседании подсудимый Латышев В. Н. вину в совершении указанных преступлений не признал, и показал, что Х. и У.живут в <адрес>, злоупотребляют спиртными напитками, и по этой причине долгое время они не платили за пользование электроэнергией. Поэтому у них образовалась задолжённость по оплате за электроэнергию в сумме около 10000 рублей, и он решил помочь им погасить этот долг.

С этой целью, в один из дней июня 2011 года, когда У. получил пенсию, он пришёл к нему домой и попросил у него деньги в сумме 10000 рублей, чтобы погасить их долг за электроэнергию. Однако У., тогда был пьян, сидел на диване, и отказался отдавать ему деньги. По этой причине они поссорились, но он тогда ножом и лопатой его не угрожал, кулаком его и Х. не избивал.

         Потом он из-под подушки вытащил паспорт У. с деньгами, на его глазах отсчитал 10000 рублей, и ушёл из их дома, сказав, что он этими деньгами погасит их долг за электроэнергию.

          Однако он сразу не мог заплатить деньги за электроэнергию, только после возбуждения на него уголовного дела по этому факту -12 июля 2011 года в счёт погашения долга за электроэнергию от имени Х. на почте заплатил 9478 рублей. Поэтому он считает, что в его действиях нет состава разбойного нападения, поскольку он деньги у У. взял не для себя, не с целью хищения, а чтобы погасить их долг по оплате за пользование электроэнергией.

         Однако эти доводы подсудимого Латышева В. Н. полностью опровергаются, и его вина в совершении указанных преступлений полностью подтверждается доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства.

       Потерпевшая Х. в начале подтвердила показания подсудимого Латышева В. Н., и показала, что Латышев В. Н. не избивал её и её сожителя У.

       Также Х. показала, что Латышев В.Н. не угрожал У. ножом и металлической лопатой.

          Однако после оглашения показаний, данных ею в ходе предварительного следствия, потерпевшая Х. пояснила, что её показания, данные в ходе предварительного следствия правильные, и они соответствуют фактическим обстоятельствам дела

         Так из протокола допроса Х. в ходе предварительного следствия видно, что она и её сожитель У. проживают в её <адрес>. Половина данного дома на праве собственности принадлежит подсудимому Латышеву В. Н.

         Её сожитель У. инвалид второй группы, у него обе ноги ампутированы. Поэтому он постоянно находится дома, и часто употребляет спиртные напитки.

         Около 16 часов 12 или 13 июня 2011 года, когда у них в гостях находилась соседка М., к ним в дом зашёл Латышев В. Н. в нетрезвом состоянии, и сразу же со словами: «Где деньги?», напал на её сожителя У. При этом Латышев В. Н. требовал, чтобы У. отдал ему свои деньги. Когда У. ответил ему отказом, Латышев В. Н. поднёс к его горлу нож. Испугавшись за свою жизнь, У. выбил из рук Латышева В.Н нож. После этого Латышев В. Н. схватил лопату, и замахнулся этой лопатой на У. При этом Латышев В. Н. угрожал У. применением насилия и требовал у него деньги. Потом Латышев В. Н. нанёс У. несколько ударов кулаком по бокам, и один раз ударил его по лицу.

         В это время она заступилась за своего сожителя, и просила Латышева В. Н. остановиться. В ответ на её просьбу Латышев В.Н. несколько раз ударил её по бокам, и после этого она убежала из своего дома. От его ударов она почувствовала физическую боль. (л.д. 43 - 45).

           Аналогичные показания потерпевшая Х. дала и на очной ставке с подсудимым Латышевым В. Н. (л.д. 109 -110).

          Показания потерпевшей Х. подтверждаются и показаниями потерпевшего У., данными в ходе предварительного следствия.

         Так из протокола допроса У. в ходе предварительного следствия в качестве потерпевшего видно, что он является инвалидом второй группы, и проживает в <адрес> вместе со своей сожительницей Х.

        Около 16 часов 12 или 13 июня 2011 года к ним в дом зашёл Латышев В. Н., который неожиданно напал на него со словами: «Где деньги?», и потребовал у него отдать ему деньги. Когда он отказался отдавать ему деньги, Латышев В. Н. поднёс к его горлу нож. Испугавшись за свою жизнь, он выбил из рук Латышева В. Н. нож. После этого Латышев В. Н. схватил лопату и, высказывая слова угрозы и требуя у него деньги, замахнулся на него этой лопатой. Затем Латышев нанёс ему несколько ударов кулаком по бокам, и один раз ударил его кулаком по лицу.

       В это время вмешалась его сожительница Х., и попросила Латышева В.Н. остановиться. Однако Латышев В.Н. в ответ на такую просьбу несколько раз ударил Х. кулаком по бокам, и она после этого убежала из дома, а Латышев В. Н. достал из-под подушки на диване его паспорт с деньгами, и похитили его деньги в сумме 10000 рублей (л.д.31-35).

      Из протокола дополнительного допроса потерпевшего У. видно, что при требовании у него денег, Латышев В.Н. ему не говорил, что деньги ему нужны на погашение долга за электроэнергию, и не говорил, зачем ему понадобились деньги (л.д.174 - 175).

        Аналогичные показания потерпевший У. дал в ходе проверки его показаний на месте происшествия (л.д. 174 - 175), и подтвердил свои показания на очной ставке с подсудимым Латышевым В.Н. (л.д.176 - 177).

         Из показаний свидетеля <данные изъяты>, данных в ходе предварительного следствия, видн, что она проживает со своей матерью М., <данные изъяты>.

         Вечером, в числах 12-13 июня 2011 года, её мать вернулась домой от Х., где она была у неё в гостях, в <адрес>, и рассказала ей, что около 16 часов в дом Х. пришёл Латышев В. Н., и угрожал ножом У.

      Также Латышев В. Н. замахнулся на У. лопатой, а потом он нанёс удары У., Х., и забрал деньги из-под подушки (л.д.71-71, 117-118).

      Свидетель <данные изъяты> в ходе предварительного следствия показала, что                         около 8 часов утра ДД.ММ.ГГГГ к ней домой пришла соседка Х., и попросила вызвать наряд милиции. При этом Х. не сказала ей, что у неё случилось.

- 2 -

     От сотрудников милиции она узнала, что в дом Х. пришёл Латышев В.Н. и напал на её сожителя У. При этом Латышев В.Н. угрожал его ножом и лопатой, а потом похитил деньги в сумме 10000 рублей (л.д.107-108).

           Из протокола осмотра места происшествия от 25 июня 2011 года видно, что объектом осмотра является жилой <адрес>.

       В ходе осмотра данного жилого дома в коридоре дома обнаружена металлическая лопата с деревянной ручкой, в доме на кухонном столе обнаружен нож с пластмассовой рукояткой синего цвета. Со слов хозяина дома У. данный нож ему не принадлежит, его принёс Латышев В.Н. и он угрожал его этим ножом (л.д.7 - 8).

        В деле имеется также протокол осмотра дома подсудимого Латышева В. Н. <адрес>. Из данного протокола видно, что в ходе осмотра в доме Латышева В.Н. обнаружены деньги в сумме 10000 рублей - одна купюра достоинством 5000 рублей, 5 купюр достоинством по 1000 рублей (л.д. 18 -19).

       Из имеющейся в деле расписки от 21 июля 2011 года видно, что потерпевшему У. возвращены деньги в сумме 10000 (десять тысяч) рублей (л.д.115).

      Проанализировав собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что в ходе судебного разбирательства, не подтвердились доводы подсудимого Латышева В. Н. о том, что он деньги у потерпевшего У. взял с целью погашения долга его сожительницы Х. за пользование электроэнергией.

       Как было установлено в ходе судебного разбирательства, подсудимый Латышев В.Н. деньги в сумме 10000 рублей у потерпевшего У. похитил 12 - 13 июня 2011 года. Уголовное дело по данному факту хищения денег возбуждено 29 июня 2011 года, а долг за Х. за пользование электроэнергией Латышев В. Н. погасил только 12 июля 2011 года (л.д.86).

       Свидетель <данные изъяты> в ходе предварительного следствия по этому поводу показала, что она работает контролёром в ООО «Коммунальные технологии».

       13 мая 2011 года за имеющийся долг перед энергосбытовой компанией жилой <адрес>, собственником которого является Х. от потребления электроэнергии был полностью обесточен.

        23 июня 2011 года она встретила Латышева В. Н., который спросил её, может ли он погасить долг Х. за электроэнергию, так как она дала ему деньги в сумме 9500 рублей на погашение долга. Однако при этом Латышев В. Н. не сказал ей, когда он погасит долг за электроэнергию (л.д.73 -74).

       Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что Латышев В. Н. деньги в сумме 10000 рублей у потерпевшего У. взял не с целью погашения долга его сожительницы Х. перед энергосбытовой компанией, а с целью их присвоения из корыстных побуждений.

     Только в дальнейшем, после возбуждения уголовного дела в отношении него, чтобы избежать уголовной ответственности за совершённое преступление, ДД.ММ.ГГГГ Латышев В. Н. погасил долг Х. перед энергосбытовой компанией.

     Факт хищения Латышевым В.Н. денег в сумме 10000 рублей у потерпевшего У. с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья с применением ножа и лопаты, используемых в качестве оружия, подтверждается показаниями потерпевших У., Х.

      Поэтому суд действия Латышева В.Н. в части хищения денег в сумме 10000 рублей путём разбойного нападения квалифицирует по ст. 162 ч.2 УК РФ, как разбой, то есть нападение с целью хищения чужого имущества, совершённое с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предметов - кухонного ножа и лопаты, используемых в качестве оружия.

        Подтвердилось обвинение Латышева В. Н. в части нанесения побоев потерпевшей Х. в её <адрес>.

        Действия Латышева В.Н. в части нанесения потерпевшей Х. квалифицирует по ч.1 ст. 116 УК РФ, как умышленное нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших причинение вреда здоровью

       При определении вида и меры наказания подсудимому Латышеву В. Н. суд исходит из обстоятельств совершённых преступлений и данных характеризующих его личность.

    Преступления, совершенные Латышевым В. Н. согласно ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений и небольшой тяжести.

     Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого Латышева В. Н. суд признает отсутствие по делу какого-либо ущерба, поскольку похищенные деньги в сумме 10000 рублей возвращены потерпевшему У., погашение за свой счёт долга потерпевших перед энергосбытовой компанией в сумме 9478 рублей (л.д.86), а также мнение потерпевшей Х., которая просила назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы.

     По делу суд не усматривает обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Латышева В. Н.

Подсудимый Латышев В. Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д., л.д. 144, 145).

         Хотя преступление, совершённое Латышевым В. Н. относится к категории тяжких преступлений, суд, принимая во внимание обстоятельства совершённых преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие по делу обстоятельств, отягчающих наказание, а также мнение потерпевшей Х. о назначении подсудимому наказания не связанного с лишением свободы, суд считает возможным назначить подсудимому Латышеву В. Н. наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде лишения свободы условно с испытательным сроком на определённый срок, и дать ему возможность доказать своё исправление в условиях, не связанных с лишением свободы.

       За разбойное нападение, совершённое Латышевым В. Н. предусмотрено дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Учитывая тяжесть совершенного преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому Латышеву В. Н. дополнительное наказание в виде штрафа.

       По делу потерпевшими У. и Х. к подсудимому Латышеву В. Н. гражданский иск не заявлен.

       Вещественные доказательства - кухонный нож подлежит уничтожению, а лопату суд считает необходимым возвратить по принадлежности потерпевшей Х.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-309 УПК РФ, районный суд

ПРИГОВОРИЛ:

           Латышева Валентина Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2, ст. 116 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

     - по ст. 162 ч. 2 УК РФ лишение свободы на срок 3 (три) года без ограничения свободы, со штрафом в доход государства 30000 (тридцать тысяч) рублей;

     - по ст. 116 ч.1 УК РФ обязательные работы на срок 180 часов.

         На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний из расчёта 8 часов обязательных работ к одному дню лишения свободы, окончательный срок наказания Латышеву В. Н. назначить 3 (три) года 10 (десять) дней лишения свободы со штрафом в доход государства 30000 (тридцать тысяч) рублей, без ограничения свободы.

        На основании ст. 73 УК РФ, основное наказание в виде лишения свободы, назначенное Латышеву В.Н. считать условным и не приводить его в исполнение, если он в течение трёх лет испытательного срока примерным поведением в быту и в общественных местах докажет своё исправление.

     Обязать Латышева В. Н. встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых по месту жительства, регулярно, один раз в месяц, являться на регистрацию в этот орган, не менять постоянное место жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа.

           Меру пресечения в отношении Латышева В. Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

       Вещественные доказательства: кухонный нож уничтожить; металлическую лопату с деревянной ручкой передать по принадлежности потерпевшей Х.

       На приговор может быть подана жалоба и внесено представление через Мариинско-Посадский районный суд ЧР в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения.

                                       

Председательствующий:                     Д. Ф. Макашкин

Копия верна: федеральный судья      Д.Ф. Макашкин