Незаконное хранение наркотических средств



Дело № 1-99/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

01 ноября 2011 года                                                                            г. Мариинский Посад

Мариинско-Посадский районный суд Чувашской Республики под председательством судьи Филимоновой И.В.,

при секретаре судебного заседания Николаевой Л.И.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Мариинско-Посадского района Каюкова А.М.,

подсудимого Перепелкина Евгения Валерьевича,

защитника - адвоката Степанова О.И., предоставившего ордер № 179-11 от 01 ноября 2011 года и удостоверение , выданное Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Чувашской Республике ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Перепелкина Евгения Валерьевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

установил:

         Подсудимый Перепелкин Е.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство - маковую солому при следующих обстоятельствах.

        В период времени с 06 часов до 08 часов ДД.ММ.ГГГГ Перепелкин Е.В. в огороде хозяйства <адрес> Чувашской Республики, умышленно, заведомо зная, что незаконное приобретение и хранение наркотических средств запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, осознавая общественную опасность своих действий, для личного потребления, без цели сбыта, произвел сбор корней, стеблей с листьями и бутонами растения мак, содержащих в себе наркотически активный алкалоид опия - морфин, и являющийся наркотическим средством - маковая солома. Вес маковой соломы, собранной Перепелкиным Е.В. в высушенном в виде составляет 129,1 грамма, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» составляет крупный размер. После чего Перепелкин Е.В., незаконно храня при себе маковую солому, с места сбора маковой соломы пешком пошёл в сторону остановки общественного транспорта, расположенной возле д. Астакасы Мариинско-Посадского района. При следовании возле <адрес> Перепелкин Е.В. был задержан сотрудниками МО МВД РФ «Мариинско-Посадский».

За эти действия Перепелкину Е.В. предъявлено обвинение по ст. 228 ч. 1 УК РФ по признакам незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств - маковой соломы в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Перепелкин Е.В. согласился с предъявленным обвинением, признал свою вину в совершении вышеуказанного преступления, и поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, признание вины не является вынужденным, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Степанов О.И. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Каюков А.М. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый Перепелкин Е.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Таким образом, суд приходит к выводу о виновности Перепелкина Е.В. в совершении указанного преступления и квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ судья постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому Перепелкину Е.В. суд, руководствуясь требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного.

Перепелкин Е.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства и службы характеризуется положительно (л.д. 24, 25), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 28, 29).

Обстоятельств, отягчающих наказание Перепелкину Е.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

В качестве смягчающих наказание подсудимому обстоятельств суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает его явку с повинной (л.д. 3), полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Принимая во внимание наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, а также, влияние назначаемого наказания на исправление Перепелкина Е.В., суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Также, исходя из указанных выше обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Перепелкина Е.В. без реального отбывания наказания и полагает целесообразным в соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком.

Вещественное доказательство по делу - маковая солома, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств в МО МВД РФ «Мариинско-Посадский», после вступления приговора в законную силу подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 314, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Перепелкина Евгения Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Перепелкину Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Перепелкина Е.В. встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства, регулярно с периодичностью один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган, не менять постоянное место жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа.

Меру пресечения в отношении Перепелкина Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу - маковую солому после вступления приговора в законную силу уничтожить.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Перепелкина Е.В., не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики через Мариинско-Посадский районный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья                                                      И.В. Филимонова