ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-105-11                                                                                                            г. Мариинский Посад

                                                                   П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

         17 ноября 2011 года Мариинско-Посадский районный суд Чувашской Республики в составе: председательствующего федерального судьи Д.Ф. Макашкина,

         при секретаре судебного заседания Ильине А. А.,

         с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Мариинско-Посадского района Каюкова А. М.

    подсудимого Ковалева Максима Юрьевича,

         защитника адвоката Степанова О.И., предоставившего удостоверение № 322, ордер № 190-11 от 17 ноября 2011 года,

         рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: КОВАЛЕВА МАКСИМА ЮРЬЕВИЧА, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

          Ковалев М.Ю. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта, наркотическое средство - маковую солому в крупном размере при следующих обстоятельствах.

         Около 19 часов 7 сентября 2011 года Ковалев М.Ю. совместно с Б. и Е. на автомашине марки ВАЗ-211113 «Ока» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> под управлением Б., с целью приобретения наркотического средства - маковой соломы, приехал из г. Новочебоксарск в д. Большое Шигаево Мариинско-Посадского района Чувашской Республики. После приезда в указанную деревню, Ковалев М.Ю. без цели сбыта, для личного потребления в огороде хозяйства <адрес> собрал дикорастущие растения мака общим весом 421,8 гр. в высушенном виде, содержащие в себе наркотический активный алкалоид опия морфин, и являющийся наркотическим веществом - маковой соломой.       

        Вес маковой соломы, собранной Ковалевым М.Ю. в высушенном в виде составляет 421.8 грамма, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» составляет крупный размер.

        После незаконного сбора маковой соломы, Ковалев М.Ю. данную маковую солому принёс к автомашине марки ВАЗ-211113 «Ока» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> и вместе с Б. и Е. поехал в г. Новочебоксарск. При этом на автодороге возле зернотока СХПК «Восток» Мариинско-Посадского района Ковалев М.Ю. с маковой соломой был задержан сотрудниками МО МВД РФ «Мариинско-Посадский».

         За эти действия Ковалеву М.Ю. предъявлено обвинение по ст. 228 ч. 1 УК РФ по признакам незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств - маковой соломы в крупном размере.

       По данному делу подсудимым Ковалевым М.Ю. и его защитником адвокатом Степановым О. И. заявлено ходатайство о назначении особого порядка судебного разбирательства, то есть постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

           На судебном заседании подсудимый Ковалев М.Ю. полностью признал вину, раскаялся в совершённом преступлении, и пояснил, что он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер, последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также сообщил суду, что ходатайство им было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

       Защитник подсудимого адвокат Степанов О.И. также поддержал данное ходатайство, и просил вынести по делу приговор в отношении его подзащитного без проведения судебного разбирательства.

       Государственный обвинитель старший помощник прокурора Каюков А.М.заявил о своём согласии с предъявленным Ковалеву М.Ю. обвинением и просил рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

       Заслушав сторон, суд приходит к выводу, что обвинение Ковалеву М.Ю. по ст. 228 ч.1 УК РФ, с которым согласились стороны, предъявлено обоснованно. Данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

       Поэтому суд действия Ковалева М.Ю. квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере и находит возможным, постановить приговор по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

            При определении вида и меры наказания Ковалеву М.Ю. суд исходит из обстоятельств совершённого преступления и данных, характеризующих его личность.

            Преступление, совершенное Ковалевым М.Ю. относится к категории преступлений средней тяжести.

             По месту жительств Ковалев М.Ю. характеризуется с положительной стороны (л.д.26).

             Обстоятельствами, смягчающими наказание Ковалева М.Ю. суд признаёт полное признание вины, чистосердечное раскаяние в совершённом преступлении, его явку с повинной о совершённом им преступлении (л.д. 3), наличие на его иждивении малолетнего ребенка и способствование раскрытию совершённого им преступления.

           По делу суд не усматривает обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Ковалева М.Ю.              

           Принимая во внимание наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, а также, влияние назначаемого наказания на исправление Ковалева М.Ю., суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы в виде штрафа в доход государства.

Вещественное доказательство по делу - маковая солома, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств в МО МВД РФ «Мариинско-Посадский», после вступления приговора в законную силу подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ковалева Максима Юрьевича признать виновным в совершения преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание - штраф в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения в отношении Ковалева М.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу - маковую солому после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение десяти дней со дня его оглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

          

                                               Председательствующий:                 Д. Ф. Макашкин