ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ



Дело № 1-104-11                                                                                              г. Мариинский Посад

                                                            П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

     16 ноября 2011 года Мариинско-Посадский районный суд Чувашской Республики в составе: председательствующего председателя суда Д. Ф. Макашкина,

          при секретаре судебного заседания Максимовой А.Н.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Мариинско-Посадского района Фуражникова А.Ю.,

          подсудимого Петрова Александра Владимировича,

           защитника подсудимого - адвоката Степанова О.И., предоставившего удостоверение № 322 и ордер № 188-11 от 16 ноября 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: ПЕТРОВА

АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

установил:

           Петров А.В. совершил кражу чужого имущества, с причинением потерпевшему значительного ущерба, при следующих обстоятельствах.

          24 сентября 2011 года около 22 часов Петров А.В., находясь в доме потерпевшего Г. - <адрес>, решил похитить у него деньги. С этой целью, когда потерпевший Г.уснул, Петров А. В. подошел к шкафу и из левого бокового кармана джинсов Г., лежавших на верхней полке внутри указанного шкафа, тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащие Г. деньги в сумме 6000 рублей.

     После чего с похищенными деньгами Петров А. В. скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым Г. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

     За эти действия подсудимому Петрову А.В. предъявлено обвинение по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

      По данному делу подсудимым Петровым А.В. и его защитником адвокатом Степановым О.И. заявлено ходатайство о назначении особого порядка судебного разбирательства, то есть постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

      На судебном заседании подсудимый Петров А.В. полностью признал вину, раскаялся в совершённом преступлении, и пояснил, что он согласен с предъявленным обвинением, осознаёт характер, последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также сообщил суду, что ходатайство им было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Защитник подсудимого адвокат Степанов О.И. поддержал данное ходатайство Петрова А.В., и просил вынести по делу приговор в отношении его подзащитного без проведения судебного разбирательства.

        Потерпевший Г. на судебное заседание не явился, но в своем заявлении согласился на рассмотрение дела в особом порядке, без изучения и анализа доказательств.

          Государственный обвинитель Фуражников А.Ю. заявил о своём согласии с обвинением, предъявленным Петрову А.В., и просил рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Заслушав сторон, суд приходит к выводу, что обвинение Петрову А.В. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, с которым согласились стороны, предъявлено обоснованно, данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Поэтому суд действия Петрова А.В. квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража - тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением потерпевшему значительного ущерба гражданину.

         При определении вида и меры наказания Петрову А.В. суд исходит из обстоятельств совершённого преступления и данных, характеризующих его личность.

           Преступление, совершённое Петровым А.В. относится к категории преступлений средней тяжести. По месту жительства Петров А.В. характеризуется удовлетворительно (л.д.61,62).

          Обстоятельствами, смягчающими наказание Петрова А.В. суд признаёт полное признание вины, чистосердечное раскаяние в совершённом преступлении, его явку с повинной о совершённом им преступлении (л.д.44) и способствование раскрытию совершённого им преступления.

          По делу суд не усматривает обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Петрова А.В.

         При таких обстоятельствах, принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие по делу обстоятельств, отягчающих наказание, а также данные, характеризующие личность подсудимого, суд считает возможным назначить Петрову А.В. наказание не связанное с лишением свободы в виде штрафа в доход государства.

        По делу потерпевшим Г. к подсудимому Петрову А. В. заявлен гражданский иск о взыскании 6000 рублей в счёт возмещения материального ущерба, причинённого ему хищением у него денег на указанную сумму 24 сентября 2011 года.

      В ходе судебного разбирательства полностью подтвердилась вина Петрова А. В. в совершении кражи у потерпевшего Г. денег в сумме 6000 рублей, и причинение ему тем самым материального ущерба на указанную сумму.

      До суда потерпевшему Г. данный материальный ущерб не возмещён, и в своём заявлении он поддержал своё исковое заявление, и просил взыскать с подсудимого Петрова А. В. 6000 рублей.

       Подсудимый Петров А. В. иск потерпевшего Г. полностью признал, и пояснил, что он согласен возместить ему причинённый материальный ущерб.

       При таких обстоятельствах суд считает необходимым удовлетворить исковое заявление потерпевшего Г.. и взыскать с подсудимого Петрова А. В. в его пользу 6000 рублей.

       Вещественное доказательство - детализация данных с абонентского номера потерпевшего Г. за период с 25 по 28 сентября 2011 года на одном формате А 4 подлежит хранению в уголовном деле.

       На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-309,316 УПК РФ, районный суд                                                        

П Р И Г О В О Р И Л:

        Признать Петрова Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание - штраф в доход государства в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.

        Меру пресечения в отношении Петрова Александра Владимировича до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

       Взыскать Петрова Александра Владимировича в пользу Г. 6000 (шесть тысяч) рублей.

       Вещественное доказательство - детализация данных с абонентского номера потерпевшего Г. за период с 25 по 28 сентября 2011 года на одном формате А 4 хранить в уголовном деле.

        Приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 дней со дня его оглашения.

       

                                Председательствующий:                Д. Ф. Макашкин

                        Копия верна: председатель суда:                  Д. Ф. Макашкин