ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ



         Дело № 1-106-11                                                                                                 г. Мариинский Посад

                                                                   П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

       17 ноября 2011 года Мариинско-Посадский районный суд Чувашской Республики в составе: председательствующего федерального судьи Д. Ф. Макашкина,

       при секретаре судебного заседания Максимовой А.Н.,

        с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Каюкова А.М.,

       подсудимого Никонорова Эдуарда Николаевича,

       защитника адвоката Степанова О.И., предоставившего удостоверение № 322 и ордер № 189-11 от 17 ноября 2011 года

      потерпевшей К.,

      рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

           НИКОНОРОВА ЭДУАРДА НИКОЛАЕВИЧА, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

          Никоноров Э.Н.совершил кражу чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

         Около 14 часов 8 августа 2011 года Никоноров Э.Н., находясь на <адрес>, решил похитить самогон из <адрес>, расположенного на этой улице и принадлежащей на праве собственности потерпевшей по делу <данные изъяты>

       Убедившись в том, что за ним никто не наблюдает, незаконно, Никоноров Э. Н. с целью хищения чужого имущества, через незапертую входную дверь, свободно проник в <адрес>. Затем с помощью металлической арматуры взломал запорное устройство входной двери чулана и тайно, из корыстных побуждений, похитил 8 пластиковых бутылок с самогоном емкостью 0,5 литра стоимостью 80 рублей каждая, и скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшей К. материальный ущерб на общую сумму 640 рублей.

        За эти действия Никонорову Э.Н. предъявлено обвинение по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ по признакам тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

       По данному делу подсудимым Никоноровым Э.Н. и его защитником адвокатом Степановым О.И. заявлено ходатайство о назначении особого порядка судебного разбирательства, то есть постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         На судебном заседании подсудимый Никоноров Э.Н. полностью признал вину, раскаялся в совершённом им преступлении, и пояснил, что он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер, последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также сообщил суду, что ходатайство им было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

      Защитник подсудимого адвокат Степанов О.И. поддержал данное ходатайство, и просил вынести по делу приговор в отношении его подзащитного без проведения судебного разбирательства.

      Государственный обвинитель - старший помощник прокурора Каюков А.М., потерпевшая К. заявил о своём согласии с предъявленным Никонорову Э.Н. обвинением и просил рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

         Заслушав сторон, суд приходит к выводу, что обвинение Никонорову Э.Н. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, с которым согласились стороны, предъявлено обоснованно. Данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

       Поэтому суд действия Никонорова Э.Н. квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, и находит возможным, постановить приговор по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

      При определении вида и меры наказания Никонорову Э.Н. суд исходит из обстоятельств совершённого преступления и данных, характеризующих его личность.

     Преступление, совершённое Никоноровым Э.Н. в силу ст. 15 ч. 4 УК РФ относится к категории тяжких преступлений. По месту жительства и работы подсудимый Никоноров Э.Н. характеризуется удовлетворительно (л.д.114, 116).

     Обстоятельствами, смягчающими наказание Никонорова Э.Н. суд признаёт полное признание вины, чистосердечное раскаяние в совершённом преступлении, его явка с повинной о совершённом им преступлении (л.д.15) и способствование раскрытию совершённого им преступления.

     Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Никонорова Э.Н., суд признаёт рецидив совершённого преступления, поскольку он ранее судим за совершение умышленного преступления, и вновь до погашения судимости совершил умышленное тяжкое преступление.

       В силу ст. 68 ч. 2 УК РФ при любом виде рецидива преступления срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

       В силу ст. 61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

         Как было установлено судом, подсудимый Никоноров Э.Н. совершил кражу самогона на незначительную сумму - на 640 рублей. Потерпевшая К. на судебном заседании простила подсудимого, и просила назначить ему наказание не связанное с лишением свободы.

        При таких обстоятельствах, принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, хищение чужого имущества на незначительную сумму, ходатайство потерпевшей о назначении подсудимому наказания не связанного с лишением свободы, суд считает возможным назначить Никонорову Э.Н. наказание без учёта требований ст. 73 УК РФ в виде лишения свободы условно, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.            

        По делу потерпевшей К. к подсудимому Никонорову Э.Н. заявлен гражданский иск о взыскании 785 рублей в счёт возмещения материального ущерба, причинённого ей хищением у нее самогона и повреждением замка и калитки.

      В ходе судебного разбирательства полностью подтвердилась вина Никонорова Э.Н. в совершении кражи у потерпевшей К. самогона и повреждения замка и калитки, и причинение ей тем самым материального ущерба на общую сумму 785 рублей.

        До суда потерпевшей К. данный материальный ущерб не возмещён, на судебном заседании она поддержала своё исковое заявление, и просила взыскать с подсудимого Никонорова Э.Н. 785 рублей.

        Подсудимый Никоноров Э.Н. иск потерпевшей К. полностью признал, и пояснил, что он согласен возместить ей причинённый материальный ущерб.

       При таких обстоятельствах суд считает необходимым удовлетворить исковое заявление потерпевшей К. и взыскать с подсудимого Никонорова Э.Н. в её пользу 785 рублей.

       Руководствуясь ст. ст. 296 -300, 303, 304, 307- 309, 316 УПК РФ, районный суд

П Р И Г О В О Р И Л:

       Признать Никонорова Эдуарда Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание - лишение свободы на срок 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

       На основании ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Никонорову Э.Н., считать условным и не приводить его в исполнение, если он в течение двух лет испытательного срока примерным поведением в быту и общественных местах докажет своё исправление.

         Обязать Никонорова Э.Н. встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых по месту жительства, регулярно, один раз в месяц, являться на регистрацию в этот орган, не менять постоянное место жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа.

        Меру пресечения в отношении Никонорова Э.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

       Взыскать с Никонорова Эдуарда Николаевича в пользу К. 785 (семьсот восемьдесят пять) рублей.

       Приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 дней со дня его оглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

           

                                     Председательствующий:                      Д. Ф. Макашкин

                

                         Копия верна: федеральный судья:                        Д. Ф. Макашкин