ч.1 ст.238 УК РФ



№ 1- 103/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

2 ноября 2011 г.        г. Мариинский Посад

Мариинско-Посадский районный суд Чувашской Республики под председательством судьи Мальчугина А.Н.,

при секретаре судебного заседания Крыловой Л.Г.,

с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Мариинско-Посадского района Короткова И.Н.,

подсудимой Максимовой З.В.,

защитника - адвоката Степанова О.И., представившего ордер № 181-11 от 02.11.2011г., удостоверение № 322, выданное 08.01.2003г. Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Чувашской Республике, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Максимовой Зои Владимировны, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

установил :

Максимова З.В. в период с неустановленного следствием времени по 05 апреля 2011 года при неустановленных обстоятельствах раздобыла спиртосодержащую жидкость, непригодную для употребления в пищу, представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей - самогон в одной стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра, которую с целью дальнейшего сбыта, стала хранить в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>. 05 апреля 2011 года около 12 часов 10 минут Максимова З.В., незаконно осуществляя предпринимательскую деятельность без регистрации в установленном законом порядке, умышленно, из корыстных побуждений с целью извлечения дохода для использования полученных денежных средств в личных целях, предвидя и допуская возможность наступления общественно опасных последствий, относясь к ним безразлично, находясь у себя в квартире, расположенной по вышеуказанному адресу, осознавая, что находящаяся у нее в стеклянной бутылке, вместимостью 0,5 литра спиртосодержащая продукция домашнего изготовления - «самогон», не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 по внешнему виду и направленным на обеспечение безопасности продукции, содержит в своем составе токсичные микропримеси: бензальдегид, кротональдегид, фенилалкоголь, идентифицирующие ее как непищевую продукцию и не пригодные для производства ликероводочной продукции, и не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, действуя из корыстных побуждений, с целью сбыта, в нарушение требований: - ст.7 Закона РФ «О защите прав потребителей», - ст.ст.1, 3, 5, 15, 17, 25, 27 Федерального закона от 02 января 2000 г. №29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», - ст.ст. 8, 10, 15, 17, 40, 55 Федерального закона от 30.03.1999 №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», - ст.26 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», - пунктов Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. №55, - пунктов Положения о проведении экспертизы некачественных и опасных продовольственного сырья и пищевых продуктов, их использовании или уничтожении, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29 сентября 1997 г. №1263, реализовала данную бутылку со спиртосодержащей жидкостью в количестве 496 мл. по цене 60 рублей покупателю <данные изъяты>

Эти действия подсудимой подлежат квалификации по ч.1 ст.238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции (алкогольной продукции), не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Подсудимая Максимова З.В. согласилась с предъявленным обвинением, признала свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, имевшего место в апреле 2011 года, и поддержала заявленное ею ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Степанов О.И. поддержал заявленное подсудимой ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Коротков И.Н. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Предъявленное обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия в особом порядке судебного разбирательства.

В силу ч.7 ст. 316 УПК РФ суд назначает наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность и семейное положение виновной, а также влияние наказания на исправление осужденной и на условия ее жизни.

Максимова З.В. совершила умышленное преступление небольшой тяжести, ранее не судима, и ни в чем предосудительном замечена не была, вину признала, по месту жительства характеризуется посредственно, на учете в ГУЗ РНД МЗ и СР ЧР и ГУЗ РПБ МЗ и СР ЧР не состоит.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимой Максимовой З.В., суд не усматривает.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, и назначает ей наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Максимову Зою Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в сумме 7000 (семь тысяч) руб.

Меру процессуального принуждения Максимовой З.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным ч.1 ст.379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья :          А.Н. Мальчугин