ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ



№ 1-102/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

2 ноября 2011 г.        г. Мариинский Посад

Мариинско-Посадский районный суд Чувашской Республики под председательством судьи Мальчугина А.Н.,

при секретаре судебного заседания Крыловой Л.Г.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Мариинско-Посадского района Каюкова А.М., представителя потерпевшего Т., подсудимого Юлаева Р.А.,

защитника - адвоката Степанова О.И., представившего ордер № 180-11 от 02.11.2011г., удостоверение № 322, выданное 08.01.2003г. Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Чувашской Республике, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Юлаева Руслана Алексеевича, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

установил :

Юлаев Р.А. обвиняется в том, что он в период времени с 20 до 24 часов 04 сентября 2011 года, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, задумал украсть одну бутылку водки из магазина товаров повседневного спроса № 7 Октябрьского РАЙПО Мариинско-Посадского района Чувашской Республики, расположенного по ул.Ленинская, 81 в г. Мариинский Посад Чувашской Республики. Осуществляя задуманное, взяв с собою металлический гвоздодер, Юлаев Р.А. подошел к воротам магазина № 7 Октябрьского РАЙПО Мариинско-Посадского района Чувашской Республики, расположенного в г. Мариинский Посад Чувашской Республики, по ул.Ленинская, 81, и в присутствии наблюдавшего за ним с веранды <адрес> несовершеннолетнего М. порвал веревку, на которую была привязана дверь ворот, и незаконно свободно прошел во двор магазина товаров повседневного спроса № 7 Октябрьского РАИПО Мариинско-Посадского района Чувашской Республики, затем подошел к задней входной двери указанного магазина. После чего Юлаев Р.А., используя гвоздодер в качестве орудия совершения преступления, попытался взломать запорное устройство задней входной двери магазина товаров повседневного спроса № 7 Октябрьского РАИПО Мариинско-Посадского района Чувашской Республики, расположенного по ул.Ленинская, 81 в г. Мариинский Посад Чувашской Республики, но, услышав крики наблюдавшего за ним с веранды <адрес> несовершеннолетнего М., по не независящим от него обстоятельствам, не смог открыть указанную дверь. Тогда Юлаев Р.А. с целью доведения своего преступного замысла до конца, продолжая свои преступные действия, подошел ко входной двери тамбура магазина товаров повседневного спроса № 7 Октябрьского РАЙПО Мариинско-Посадского района Чувашской Республики, расположенного по ул.Ленинская, 81 в г. Мариинский Посад Чувашской Республики, и в присутствии наблюдавшего за ним с веранды <адрес> Чувашской Республики несовершеннолетнего М., используя гвоздодер в качестве орудия совершения преступления, попытался взломать запорное устройство входной двери тамбура указанного магазина, однако, будучи застигнутым на месте совершения преступления С. и М., вышедшим к воротам <адрес> Чувашской Республики, по независящим от него обстоятельствам, не смог довести свой преступный замысел, направленный на хищение одной бутылки водки из магазина товаров повседневного спроса № 7 Октябрьского РАЙПО Мариинско-Посадского района Чувашской Республики, расположенного по ул.Ленинская. 81 в г. Мариинский Посад Чувашской Республики, до конца.

Данные действия подсудимого квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, то есть покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимый Юлаев Р.А. согласился с предъявленным обвинением, признал свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, имевшего место 4 сентября 2011 года, и поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Степанов О.И. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Каюков А.М. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Представитель потерпевшего Т. против рассмотрения дела в особом порядке не возражала. Пояснила, что, хотя это и не отражено в материалах дела, предприятию причинен ущерб в виде повреждений двери и запорного устройства. После возбуждения дела Юлаев Р.А. ущерб добровольно возместил.

Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия в особом порядке судебного разбирательства.

В силу ч.7 ст. 316 УПК РФ суд назначает наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, принципы справедливости и гуманизма уголовного закона, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

Преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, относится к категории тяжких.

Юлаев Р.А. вину признал, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у нарколога, и психиатра на учете не состоит (л.д. 56-58).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Юлаева Р.А., суд признает его явку с повинной и добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением (л.д. 12).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Юлаева Р.А., суд не усматривает.

При определении подсудимому вида наказания, суд учитывает обстоятельства совершенного им преступления, личность подсудимого.

С учетом всех обстоятельств, в частности того, что Юлаев Р.А. ухаживает за больной матерью, суд назначает Юлаеву Р.А. наказание, не связанное с изоляцией от общества, в виде лишения свободы условно, чтобы подсудимый имел возможность доказать свое исправление.

Руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 314, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Юлаева Руслана Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «в» ч. 2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Юлаеву Р.А., считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Юлаева Р.А. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства, ежемесячно являться на регистрацию в этот орган в дни, установленные этим органом, не менять постоянное место жительства без уведомления этого органа.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным ч.1 ст.379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья :          А.Н. Мальчугин