ч.1 ст. 238 УК РФ



Дело № 1-108-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 декабря 2011 года                                                           г. Мариинский Посад

Мариинско-Посадский районный суд Чувашской Республики под председательством судьи Димитриевой Н.С.,

при секретаре судебного заседания Максимовой А.Н.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Мариинско-Посадского района Чувашской Республики Каюкова А.М.,

подсудимой Комаровой Т.Л.,

защитника - адвоката Степанова О.И., предоставившего ордер № 194-11 от 12 декабря 2011года и удостоверение № 322, выданное Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Чувашской Республике 08 января 2003 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Комаровой Татьяны Леонидовны, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

установил:

Подсудимая Комарова Т.Л. хранила в целях сбыта и сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

В период с начала июня 2011 по 13 июля 2011 года Комарова Т.Л. в своем <адрес> в целях сбыта стала хранить непригодную для употребления в пищу, представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей, спиртосодержащую продукцию - «самогон», в одной пластиковой бутылке емкостью 1,5 литра в количестве 500 мл. Затем 13 июля 2011 года около 12 часов 30 минут Комарова Т.Л., находясь около своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно осуществляя предпринимательскую деятельность без регистрации в установленном законом порядке, умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения дохода, предвидя и допуская возможность наступления общественно опасных последствий, относясь к ним безразлично, в нарушение требования ст.7 Закона РФ «О защите прав потребителей», ст.ст. 3, 15, 17, 20, Федерального закона от 02.01.2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», п.п. 11, 136, 138 Постановления Правительства РФ от 13.08.1997 №1013 «Об утверждении перечня товаров, подлежащих обязательной сертификации, и перечня работ и услуг, подлежащих обязательной сертификации», Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 №55, указанную спиртосодержащую продукцию - «самогон», по внешнему виду, крепости и требованиям, не соответствующую направленным на обеспечение безопасности требованиям ГОСТа Р 51355- 99, содержащую в своем составе альдегиды, сложные эфиры, сивушные масла, фенилалкоголь, достоверно зная о ее несоответствии установленным требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, в объеме 500 мл в пластиковой бутылке по цене 60 рублей реализовала покупателю <данные изъяты>

При ознакомлении с материалами уголовного дела совместно с адвокатом обвиняемая Комарова Т.Л. заявила ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Комарова Т.Л. своё ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке поддержала.

Подсудимая Комарова Т.Л. показала, что предъявленное по ч.1 ст. 238 УК РФ обвинение ей понятно, свою вину она признает полностью. Последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны, ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником.

Защитник подсудимой - адвокат Степанов О.И., поддержал ходатайство подсудимой и просил рассмотреть дело в особом порядке.

Государственный обвинитель заявил о своём согласии с обвинением, предъявленным Комаровой Т.Л., и просил рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Заслушав сторон, суд приходит к выводу, что обвинение Комаровой Т.Л. по факту незаконного хранения в целях сбыта и сбыта спиртосодержащей жидкости - самогона, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья, по ч. 1 ст. 238 УК РФ, с которым согласились стороны, предъявлено обоснованно. Данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, преступные действия подсудимой Комаровой Т.Л. суд квалифицирует по ч.1 ст. 238 УК РФ по признакам хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Суд находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

При назначении подсудимой наказания за совершенное преступление суд руководствуется требованиями глав 10,40 УК РФ.

Преступление, совершенное подсудимой в соответствии со ст.ст.25,15 ч.4 УК РФ, является умышленным преступлениям небольшой тяжести.

Подсудимая свою вину в содеянном признала полностью, раскаялась.

Обстоятельствами, смягчающими в соответствии со ст.61 УК РФ наказание подсудимой суд признает: наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное признание ею своей вины в совершении преступления.

Обстоятельств, отягчающих в соответствии со ст.63 УК РФ наказание подсудимой Комаровой Т.Л., суд не усматривает.

Подсудимая Комарова Т.Л. не судима, по месту жительства характеризуется положительно.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, отсутствие тяжких последствий по делу, личность подсудимой, а также влияние назначаемого наказания на исправление Комаровой Т.Л., суд считает необходимым назначить ей наказание в виде штрафа.

Размер штрафа суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимой.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств нет.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Комарову Татьяну Леонидовнупризнать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ (в редакции от 04.12.2011г. № 420-ФЗ) и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 8 000 (восемь тысяч) рублей.

Меру пресечения Комаровой Т.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики через Мариинско-Посадский районный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции путем подачи письменного обращения в течении 10 суток с момента вынесения приговора.

Судья                                                                                     Н.С. Димитриева