ч.3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1, ч.3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ



дело № 1-18/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ        г. Мариинский Посад

Мариинско-Посадский районный суд Чувашской Республики под председательством судьи Мальчугина А.Н.,

при секретаре судебного заседания Маловой М.А.,

с участием: государственных обвинителей - старшего помощника прокурора Мариинско-Посадского района Димитриевой Н.С., помощника прокурора Мариинско-Посадского района Каюкова А.М.,

подсудимого Мнацаканова Р.В.,

защитника - адвоката Мартиросяна Г.Р., представившего ордер №26 от 18.12.2010г., удостоверение № 276, выданное Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Чувашской Республике 26.12.2002г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Мнацаканова Руслана Валерьевича, <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1, ч.3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

установил :

Мнацаканов Р.В. в неустановленном следствием времени и месте, у неустановленного следствием лица, действуя умышленно, с целью последующего сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство - героин массой не менее 0,0416 гр., которое продолжил незаконно хранить при себе. Продолжая свои преступные действия, Мнацаканов Р.В. около 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес> Чувашской Республики, незаконно сбыл за 1500 рублей наркотическое средство - героин массой 0,0416 грамм ФИО1, оказывавшему пособничество в приобретении наркотика гражданину под псевдонимом «Ирик», участвовавшему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Однако, довести свой преступный умысел до конца Мнацаканов Р.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в результате оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками Управления ФСКН России по Чувашской Республике, вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 40 минут в помещении Управления ФСКН России по Чувашской Республике, расположенном по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, после выдачи его гражданином под псевдонимом «Ирик».

Он же, Мнацаканов Р.В., в неустановленном следствием времени и месте, у неустановленного следствием лица, действуя умышленно, с целью последующего сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство - героин массой не менее 0,1965 грамм, которое продолжил незаконно хранить при себе. Продолжая свои преступные действия, около 22 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес> Чувашской Республики, незаконно сбыл за 1500 рублей наркотическое средство - героин массой 0,1965 грамм ФИО4, оказывавшего пособничество в приобретении наркотика гражданину под псевдонимом «Петров А.В.», участвовавшему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Однако, довести свой преступный умысел до конца Мнацаканов Р.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в результате оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками Управления ФСКН России по Чувашской Республике, вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 05 минут в помещении Управления ФСКН России по Чувашской Республики, расположенном по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, после выдачи его гражданином под псевдонимом «Петров А.В.».

Подсудимый Мнацаканов Р.В. свою вину в предъявленном ему обвинении по ч.3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ, по ч.3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ не признал, по ч.3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ признал частично, показав следующее.

ДД.ММ.ГГГГ он находился за пределами Чувашской Республики в г. Казань на заработках. ФИО3 знает как проживающего в <адрес>, отношения с ним хорошие, однако о том, что ФИО3 принимает наркотики, Мнацаканову Р.В. ничего не известно. Мнацаканов Р.В. никогда наркотики ему не продавал.

ФИО1 также знает как односельчанина по прозвищу «жёлтый», отношений с ним нет, так как этот человек ему неприятен. Ему наркотики Мнацаканов Р.В. также никогда не продавал, ни разу с ним не общался, ДД.ММ.ГГГГ с ним не встречался. ФИО1 наговаривает на Мнацаканова Р.В. по той причине, что родная сестра ФИО1 по его просьбе принесла ему в места отбывания наказания по приговору суда пакет, в котором среди прочих вещей был спрятан героин. Этот героин был обнаружен, в связи с чем ФИО1 по указанию сотрудников Управления ФСКН России по Чувашской Республике дает неправдивые показания, чтобы избежать ответственности его сестры.

По факту сбыта наркотиков ДД.ММ.ГГГГ Мнацаканов Р.В. признает только пособничество в приобретении героина ФИО4 Впервые героин Мнацаканов Р.В. начал употреблять по предложению ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с ФИО4, а через 2-3 дня ФИО4 предложил принять наркотическое вещество, они вместе начали принимать героин. Впоследствии Мнацаканов Р.В. и ФИО4 подружились, ФИО4 свёл Мнацаканова Р.В. с людьми из <адрес>, у которых можно приобрести героин. ДД.ММ.ГГГГ Мнацаканов Р.В. находился в <адрес>, ему по телефону позвонил ФИО4 и попросил приобрести героин. Мнацаканов Р.В. приобрел и вернулся в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 пришел к нему с раствором для инъекций. Мнацаканов Р.В. передал ФИО4 героин за 3000 руб., ФИО4 развел половину переданного героина и сделал инъекцию себе и Мнацаканову Р.В.

Суд находит доказанной вину подсудимого Мнацаканова Р.В. в предъявленном ему обвинении исследованными по делу доказательствами.

Свидетель ФИО1 показал, что живет в <адрес>. С Мнацакановым Р.В. знаком примерно 2 года. Мнацаканов Руслан - муж ФИО13 Анны, проживающей в <адрес>. По поводу сбыта наркотических средств Мнацакановым Р.В. ФИО1 ничего не известно. Следователю о том, что ДД.ММ.ГГГГ Мнацаканов Р.В. передал ему наркотическое средство - героин, он не говорил. Возможно, что когда он давал показания, то находился в тот момент под действием сильнодействующих лекарственных препаратов, поскольку в то время он лечился от наркотической зависимости.

В судебном заседании на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО1, ранее данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что в 2008 году в <адрес> он познакомился с Мнацакановым Р.В. В этот же момент ему стало известно, что Мнацаканов Р.В. может продать героин. Весной 2010 года он познакомился с парнем по прозвищу «Ирик», с которым стал поддерживать дружеские отношения. Во второй половине дня ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил «Ирик» и попросил помочь в приобретении героина. ФИО1 вспомнил, что у Мнацаканова Р.В. можно приобрести героин, и сказал «Ирику», чтобы он приехал в <адрес>. Через некоторое время приехал «Ирик» и возле <адрес> передал ФИО1 деньги в сумме 1500 рублей. Он взял деньги и в квартиру к Мнацаканову Р.В. Он спросил, может ли Мнацаканов Р.В. продать ему героин. Мнацаканов Р.В. ответил, что героин есть и будет стоить 1500 рублей за грамм. ФИО1 отдал деньги, Мнацаканов Р.В. передал ему фольгированный сверток с героином. Он взял сверток и направился к «Ирику», который ждал на улице. Встретившись с «Ириком», они вдвоем зашли в подвал д.8 по <адрес>, где ФИО1 из порошка героина сделал наркотический раствор, который при помощи шприца употребил путем внутривенной инъекции. Оставшуюся часть наркотического раствора он отдал «Ирику» и пошел домой. У Мнацаканова Р.В. героин он приобретал 2-3 раза (том 1 л. д. 169-171).

Из показаний свидетеля под псевдонимом «Ирик», оглашенных в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что в начале сентября 2010 года он познакомился с парнем по имени Александр, который проживает в <адрес>, от которого он узнал, что тот может помочь в приобретении наркотического средства-героин. ДД.ММ.ГГГГ он созвонился с Сашей и попросил его помочь в приобретении 1 грамма героина. Саша согласился. В этот же день о данном разговоре он сообщил сотрудникам УФСКН РФ по Чувашской Республике и принял участие при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в рамках которой выступал в роли приобретателя наркотического средства - героин. В целях обеспечения его безопасности ему был присвоен псевдоним «Ирик». ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 09 минут в здании УФСКН РФ по Чувашской Республике перед началом проведения проверочной закупки сотрудники ОС УФСКН РФ по Чувашской Республике, в присутствии двух незаинтересованных лиц провели его осмотр, в ходе которого запрещенного предметов и веществ обнаружено не было. В присутствии тех же незаинтересованных лиц, сотрудники УФСКН РФ по Чувашской Республике провели пометку денежных средств в сумме 1500 рублей, предназначенных для проведения «проверочной закупки». Пометка производилась путем переписи в акт пометки номеров, серий и номинала купюр, а также путем их ксерокопирования. Получив денежные средства, он позвонил Александру, с которым договорился встретиться около 17 часов 30 минут в <адрес>. К назначенному времени он в сопровождении сотрудников УФСКН РФ по Чувашской Республике выехал в <адрес>. Находясь в <адрес>, он возле <адрес>, который подтвердил, что может помочь с приобретением наркотика. Он отдал Саше денежные средства в сумме 1500 рублей. Взяв деньги, Саша сказал, чтобы он подождал и пошел в сторону <адрес>. Через 20 минут Саша вышел из дома, и они вместе с ним пошли в подвал, расположенный в подъезде <адрес>. Находясь в подвале, Саша достал одноразовый шприц с находящейся внутри жидкостью и внутривенно употребил часть наркотического раствора. Оставшуюся часть наркотика в шприце Саша отдал ему. Взяв шприц, он пошел к сотрудникам УФСКН РФ по Чувашской Республике, которые его ожидали в служебном автомобиле, на котором его доставили в здание Управления ФСКН РФ по Чувашской Республике. В служебном помещении, в присутствии незаинтересованных лиц, он добровольно выдал одноразовый полимерный шприц с жидкостью светло-коричневого цвета. Данный шприц был упакован в конверт, опечатан печатью «Для пакетов УФСКН РФ по Чувашской Республике» и скреплен подписями незаинтересованных лиц. После этого был составлен акт, в котором все участвовавшие лица поставили свои подписи (том 1 л.д.190).

В судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО20, оперуполномоченного оперативной службы Управления ФСКН России по Чувашской Республике, который будучи допрошенным в ходе предварительного следствия показал, что имелась информация о том, что Мнацаканов Руслан Валерьевич, ДД.ММ.ГГГГ г.р., занимается сбытом наркотического средства героин. Одним из приобретателей наркотического средства-героин у Мнацаканова Р.В. является ФИО1. С целью документирования преступной деятельности Мнацаканова Р.В. в качестве приобретателя наркотического средства был привлечен гражданин под псевдонимом «Ирик», который был ранее знаком с ФИО1 По имеющейся информации «Ирик» должен был встретится с ФИО1 в <адрес>, чтобы приобрести героин. ДД.ММ.ГГГГ было запланировано проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства героин. В 11 часов 09 минут в служебном помещении УФСКН РФ по Чувашской Республике, в присутствии двух незаинтересованных лица «Ирика» досмотрели. В ходе осмотра «Ирика» предметов и вещей, запрещенных в свободном гражданском обороте, а также денежных средств обнаружено не было. Затем «Ирику» были выданы денежные средства в сумме 1500 рублей, номера и серии которых были занесены в акт пометки денежных средств. Около 15 часов «Ирик» созвонился с ФИО1 и договорился встретиться возле <адрес>. На служебном автомобиле «Ирик» под их наблюдением выехал к назначенному месту встречи. Не доезжая до <адрес>, «Ирик» вышел из автомобиля и направился к месту встречи, где встретил ФИО1 Поздоровавшись, «Ирик» передал ФИО1 деньги. Взяв деньги, ФИО1 направился в сторону <адрес>, а «Ирик» остался ждать. ФИО1 дошел до <адрес> и зашел в <адрес>. Через 20 минут ФИО1 вышел из квартиры и позвал «Ирика». «Ирик» подошёл к ФИО1, и они вдвоем зашли в подвальное помещение <адрес>7 минут из подвала вышел «Ирик» и подошел к автомобилю, на котором он был доставлен в Управление ФСКН РФ по Чувашской Республике, для проведения личного осмотра. В служебном помещении, в присутствии незаинтересованных лиц, «Ирик» выдал полимерный шприц с жидкостью светло-коричневого цвета. Данный шприц был упакован в конверт, опечатан печатью «Для пакетов УФСКН РФ по Чувашской Республике». Был составлен акт осмотра, в котором присутствующие лица расписались (том 1 л.д.212).

В судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО5, ст.оперуполномоченного оперативной службы Управления ФСКН России по Чувашской Республике, который будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, дал показания, аналогичные показаниям ФИО20 (том 1 л.д.198).

Из рапорта об обнаружении признаков преступления следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут возле <адрес> Чувашской Республики, Мнацаканов Р.В. через ФИО1 за 1500 рублей незаконно сбыл гражданину под псевдонимом «Ирик», участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство-героин, массой 0,0416 гр. (том 1 л.д.140).

Актом осмотра лица (закупщика) зафиксировано, что перед проведением ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, у гражданина под псевдонимом «Ирик» ничего не обнаружено и не изъято (том 1 л.д.149).

Актом от ДД.ММ.ГГГГ помечены денежные средства в сумме 1500 рублей и удостоверен факта их выдачи для проведения ОРМ «проверочная закупка» гражданину под псевдонимом «Ирик» (том 1 л.д.150-151).

Согласно акту от ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра гражданин под псевдонимом «Ирик» добровольно выдал полимерный шприц с жидкостью светло-коричневого цвета (том 1 л.д.154).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ жидкость, выданная «Ириком» ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - героин массой 0,0416 гр. (том 1 л.д. 180-183).

Протоколом осмотра наркотических средств и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств выданное гражданином под псевдонимом «Ирик» наркотическое средство осмотрено и приобщено к материалам дела (том 1 л.д.226, 227).

Свидетель ФИО13 в зале суда показала, что с подсудимым Мнацакановым Р.В. она проживает совместно у её родителей по <адрес> в гражданском браке примерно 3 года с декабря 2008 года. Вечером ДД.ММ.ГГГГ она с Мнацакановым Р.В. находилась у её брата ФИО6 и его жены ФИО7 Остались у них ночевать. ДД.ММ.ГГГГ утром пришли сотрудники Управления ФСКН и стали проводить в доме брата обыск. В ходе обыска из кармана куртки ФИО13 были изъяты деньги в сумме 1400 рублей. Эти деньги накануне ей передал Мнацаканов Р.В. О том, что ФИО12 употребляет наркотики ей стало известно от сотрудников Управления наркоконтроля.

Свидетель обвинения ФИО11 в зале суда показал, что работает старшим оперуполномоченным 1-го отдела ОС УФСКН РФ по Чувашской Республике. ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства - героин. В качестве покупателя наркотического средства был привлечен гражданин под псевдонимом «Петров А.В.». На тот момент было известно, что одним из приобретателей наркотического средства у Мнацаканова Р.В. является житель <адрес> ФИО4 По имеющейся информации «Петров А.В.» должен был встретиться с ФИО4 и выехать в <адрес> к Мнацаканову Р.В. для приобретения наркотика. «Петрову А.В.» были выданы денежные средства в сумме 1500 рублей, номера и серии которых были занесены в акт пометки денежных средств. Около 20 часов 30 минут «Петров А.В.» позвонил ФИО4 и договорился о встрече возле магазина «Глория», расположенного по <адрес>. Под наблюдением сотрудников УФСКН «Петров А.В.» на автомашине выехал к назначенному месту встречи, где в указанном месте встретил ФИО4 Затем ФИО4 сел в автомашину к «Петрову А.В.», после чего они направились в <адрес>. Доехав до <адрес>, ФИО4 вышел из машины и встретился с Мнацакановым Р.В. Поздоровавшись, они вдвоем направились в сторону <адрес>, а «Петров А.В.» остался в автомашине. ФИО4 с Мнацакановым Р.В. спустились в подвальное помещение <адрес>15 минут ФИО4 с Мнацакановым Р.В. вышли и направились к автомашине, где их ждал «Петров А.В.» ФИО4 сел в автомашину, а Мнацаканов Р.В. ушел. Через некоторое время «Петров А.В.» подал условный сигнал, означающий, что наркотик приобретен. Затем автомашина с ФИО4 и «Петровым А.В.» направилась в сторону <адрес>, а ФИО11 с ФИО10 остались наблюдать за квартирой <адрес>, куда зашёл Мнацаканов Р.В. В ходе наблюдения за квартирой из неё никто не выходил и не заходил. Утром ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления в <адрес> был произведен обыск, в ходе которого были обнаружены и изъяты сотовые телефоны различных марок, из кармана куртки, принадлежащей ФИО13, были изъяты денежные средства в сумме 1400 рублей. Кроме того, из сумок ФИО7 и ФИО6 были изъяты другие денежные средства, которые как впоследствии оказалось, не имели отношения к делу.

Свидетель обвинения ФИО10 в судебном заседании показал, что работает старшим оперуполномоченным 1-го отдела ОС УФСКН РФ по Чувашской Республике. Он участвовал в проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ проводилась запланированное оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства - героин. Была оперативная информация о том, что житель <адрес> ФИО3 причастен к незаконному обороту наркотических средств. Сначала гражданину под псевдонимом «Иванов» были выданы помеченные денежные средства в сумме 1500 рублей. Около 10 часов «Иванов» созвонился с ФИО2 и договорился встретиться с ней возле подъезда <адрес>. Затем «Иванов» выехал под наблюдением сотрудников УФСКН к назначенному месту встречи. При встрече «Иванов» передал деньги ФИО2, после чего они разошлись. Затем ФИО2 села в автомашину такси и направилась в сторону <адрес>. Доехав до <адрес>, автомашина остановилась возле <адрес>. ФИО2 вышла из машины и зашла в <адрес>, в которой проживает ФИО3 Через 20 минут ФИО2 и ФИО3 вышли из квартиры. ФИО2 подошла к автомашине такси, а ФИО3 направился в сторону <адрес>, к частному дому, где находился мужчина. ФИО10 вёл наблюдение за ФИО2, которая находилась около автомашины такси. Одновременно он заметил, как ФИО3 подошёл к мужчине, одетому в тёмную одежду, как позже было установлено Мнацаканову Р.В. Встреча ФИО3 с Мнацакановым Р.В. происходила на площади около школы. В это время приехали школьники. ФИО10 находился среди школьников. Переговорив, они чем-то обменялись, после чего разошлись. Мнацаканов Р.В. направился в сторону <адрес>, а ФИО3 направился к ФИО2 После ФИО3 с ФИО2 вдвоем прошли в квартиру ФИО3 и пробыли там минут 30. После ФИО2 вышла из квартиры, села в автомашину такси и поехала в сторону <адрес>. Доехав до <адрес>, ФИО2 встретилась с «Ивановым» и передала ему бумажный сверток с порошкообразным веществом. В последующем проводились мероприятия по установлению лица, что-то передавшего ФИО3 в <адрес>. Лицо было установлено. Этим лицом оказался Мнацаканов Р.В.

В отношении Мнацаканова Р.В. продолжала поступать информация об осуществлении им преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотического средства - героин. ДД.ММ.ГГГГ было запланировано проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства - героин. В качестве покупателя наркотического средства был привлечен гражданин под псевдонимом «Петров». «Петрову» были выданы денежные средства в сумме 1500 рублей, номера и серии которых были занесены в акт пометки денежных средств. По имеющейся информации в тот день «Петров» должен был встретиться с ФИО4, жителем <адрес>, и выехать в <адрес> к Мнацаканову Р.В. для приобретения наркотика. Около 20 часов 30 минут «Петров» созвонился с ФИО4 и договорился встретиться с ним возле магазина «Глория», расположенного по <адрес>. Затем под наблюдением сотрудников УФСКН «Петров» выехал к назначенному месту встречи, где встретился с ФИО4 ФИО4 сел в автомашину «Петрова» и они направились в сторону <адрес>. Доехав до <адрес>, ФИО4 вышел из машины и встретился с Мнацакановым Р.В. «Петров» в это время находился в автомашине. Мнацаканов Р.В. с ФИО4 направились в сторону <адрес> в подъезд указанного дома, они спустились в подвальное помещение. Через 10-15 минут они вышли из данного дома. Мнацаканов Р.В. пошёл в <адрес>, а ФИО4 сел в автомашину, где его ожидал «Петров», после чего они направились в сторону <адрес>. Через некоторое время «Петров» подал условный сигнал, который означал, что наркотик им приобретён. ФИО10 и ФИО11 остались наблюдать за квартирой <адрес>, куда зашёл Мнацаканов Р.В. В ходе наблюдения из указанной квартиры никто не выходил и в неё не заходил. Утром ДД.ММ.ГГГГ по приезду других сотрудников УФСКН на основании постановления в <адрес> был произведён обыск, в ходе которого были обнаружены и изъяты сотовые телефоны различных марок, денежные средства, принадлежащие ФИО6, ФИО7 и ФИО13 Из кармана куртки, принадлежащей ФИО13, были изъяты меченые денежные средства в сумме 1400 рублей.

Свидетель обвинения ФИО9 показал, что работает начальником 1-го отдела ОС УФСКН РФ по Чувашской Республике. В 2010г. имелась оперативная информация о том, что Мнацаканов Р.В., проживающий в <адрес>, занимается сбытом наркотического средства - героин. Одним из приобретателей наркотического средства у Мнацаканова Р.В. был ФИО4, проживающий по адресу: <адрес>. Сотрудниками УФСКН был завербован человек, желающий помочь в проведении оперативно-розыскного мероприятия, который был знаком с ФИО4 Гражданину под псевдонимом «Петров А.В.» ДД.ММ.ГГГГ сотрудники УФСКН выдали денежные средства в сумме 1500 рублей, номера и серии которых были занесены в акт пометки денежных средств. Около 20 часов 30 минут «Петров А.В.» созвонился с ФИО4 и договорился встретиться возле магазина «Глория», расположенного по <адрес>. Далее «Петров А.В.» в указанном месте встретился с ФИО4, после чего ФИО4 сел в машину «Петрова А.В.», и они вместе направились в сторону <адрес>. По приезду в <адрес>, автомашина остановилась возле <адрес>. ФИО4 вышел из машины и встретился с Мнацакановым Р.В. Поздоровавшись, они вдвоем направились в сторону <адрес>, а «Петров А.В.» остался в машине. Мнацаканов Р.В. с ФИО4 зашли в подъезд <адрес>, после чего спустились в подвальное помещение. Через 10-15 минут ФИО4 с Мнацакановым Р.В. вышли из дома и направились к автомашине, где их ждал «Петров А.В.». ФИО4 сел в автомашину, а Мнацаканов Р.В. ушёл. Затем автомашина с «Петровым А.В.» и ФИО4 направилась в сторону <адрес>. Через некоторое время «Петров А.В.» подал условный сигнал, означающий, что наркотик им приобретён. При выезде из <адрес> «Петров А.В.» и ФИО4 были задержаны ФИО9 и ФИО8 Сотрудники УФСКН ФИО10. и ФИО11 остались наблюдать за квартирой <адрес>, куда зашёл Мнацаканов Р.В. Во время проведения личного досмотра «Петров А.В.» добровольно выдал полимерный свёрток с порошкообразным веществом, как позже было установлено наркотическим средством - героином. ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления в <адрес> был проведен обыск, в ходе которого были обнаружены и изъяты сотовые телефоны «Nokia», «LG», «Samsung» и денежные средства. Из кармана куртки ФИО13 были изъяты денежные средства, которые были переданы сотрудниками УФСКН для проведения ОРМ покупателю «Петрову А.В.».

Свидетель обвинения под псевдонимом «Петров Александр Владимирович», допрошенный судом в порядке ч. 5 ст. 278 УПК РФ, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства - героин. Ему не известно, конкретно, у кого производили закупку, знает только, что у Сергея. Перед началом проведения проверочной закупки в целях безопасности свидетелю был присвоен псевдоним «Петров Александр Владимирович». Сотрудники УФСКН выдали ему «меченые» деньги в сумме 1500 рублей. Получив деньги, «Петров А.В.» позвонил Сергею и договорился с ним встретиться около 21 часов в <адрес>, возле магазина «Глория». До 21 часа «Петров А.В.» находился у сотрудников УФСКН. К назначенному времени он поехал к магазину «Глория», встретил там Сергея. Сергей сообщил, что надо ехать в <адрес>. Доехав до <адрес>, завернули направо, затем Сергей позвонил кому-то по телефону. Из их разговора «Петров А.В.» понял, что Сергей разговаривал с парнем по имени Руслан. Затем «Петров А.В.» передал Сергею деньги в сумме 1500 рублей, после чего Сергей попросил его подождать, а сам ушел. Примерно через 5 минут Сергей вернулся и передал «Петрову А.В.» пакетик с героином. Затем автомашину развернули и поехали обратно в <адрес>. При выезде из <адрес> «Петров А.В.» и Сергей были задержаны сотрудниками УФСКН. С одним из сотрудников «Петров А.В.» поехал в Управление ФСКН, где добровольно выдал полимерный сверток с героином. Это было в ночь с 13 на ДД.ММ.ГГГГ. Возможно, передача наркотического средства произошла ДД.ММ.ГГГГ.

Из оглашенных в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО4, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что в первый раз наркотические средства группы опия он попробовал в 2006 году. В мае 2009 года он находился в санатории на отдыхе в <адрес>, возле <адрес> и там познакомился с Мнацакановым Русланом. После этого они стали с ним поддерживать дружеские отношения. В прошлом же году он узнал, что Мнацаканов Руслан употребляет наркотические средства. Первый раз с Мнацакановым Р.В. он потребил наркотическое средство - героин в 2009 году. С тех пор наркотическое средство героин он стал покупать у Мнацаканова Р.В., так как у последнего была возможность где-то достать наркотик. Покупал он у него героин на наличные деньги, в долг не брал. В начале октября 2010г. он познакомился с молодым человеком по имени Саша и стал поддерживать с ним отношения. В ходе одной из бесед он Саше сказал, что есть возможность приобрести героин. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Саша, который попросил его помочь приобрести героин. ФИО4 ответил, что перезвонит. Затем он позвонил Мнацаканову Р.В. и сказал, что ему нужен один грамм героина. Мнацаканов Р.В. ответил, что есть героин, и он будет стоить 1500 рублей. Потом ФИО4 перезвонил Саше и сказал, что есть героин. Они договорились с Сашей, что тот заедет за ним около 21 часа. В назначенное время Саша заехал за ним в <адрес>, и они поехали в <адрес>. По пути следования ФИО4 позвонил Мнацаканову Р.В. и сообщил, что выехал. Около 22 часов вечера они приехали в <адрес>. Мнацаканов Р.В. по телефону сказал ФИО4, чтобы он подошел к <адрес>. Возле вышеуказанного дома он встретил Мнацаканова Р.В., который ему сказал, что надо пройти в близлежащий дом. Они вдвоем пошли в дом и зашли в подъезд, а затем спустились в подвальное помещение. В подвале Мнацаканов Р.В. дал ему сверток с порошкообразным веществом, а ФИО4 дал ему деньги в сумме 1500 рублей, которые ему передал Саша. ФИО4 взял героин и пошел к Саше, который ждал недалеко, в машине. Они сели в машину, и в салоне автомобиля ФИО4 передал Саше сверток с героином, который купил у Мнацаканова Р. Затем они поехали обратно в <адрес>, и при выезде из <адрес> их остановили сотрудники УФСКН РФ по Чувашской Республике и доставили в Управление ФСКН РФ по ЧР. С сентября по октябрь 2010 года ФИО4 у Руслана приобретал героин 2 раза, для личного потребления (том 1 л.д.67).

Из рапорта об обнаружении признаков преступления следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, возле <адрес> Чувашской Республики, Мнацаканов Р.В. через ФИО4 за 1500 рублей незаконно сбыл гражданину под псевдонимом «Петров А.В.», участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство-героин массой 0,1965 гр. (том 1 л.д.8).

Актом осмотра лица (закупщика) зафиксировано, что перед проведением ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, у гражданина под псевдонимом «Петров А.В.» ничего не обнаружено и не изъято (том 1 л.д.11).

Актом от ДД.ММ.ГГГГ помечены денежные средства в сумме 1500 рублей и удостоверен факта их выдачи для проведения ОРМ «проверочная закупка» гражданину под псевдонимом «Петров А.В.» (том 1 л.д.12-14).

Согласно акту от ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра гражданин под псевдонимом «Петров А.В.» добровольно выдал полимерный сверток со светлой порошкообразной массой (том 1 л.д.17).

Согласно протоколу медицинского освидетельствования Мнацаканова Р.В. от ДД.ММ.ГГГГ в ходе освидетельствования Мнацаканова Р.В. в РНД МЗ и СР по Чувашской Республике, установлен факт потребления им наркотических веществ группы опия (т.1 л.д. 54).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество, выданное «Петровым А.В.» ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством-героин массой 0,1965 гр. (том 1 л.д.85-89).

Из протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ (10 час. 54 мин.) видно, что сотрудниками Управления ФСКН России по Чувашской Республике был произведен обыск в <адрес>, в которой находились на момент обыска Мнацаканов Р.В., ФИО7, ФИО6, ФИО13 В ходе обыска в кармане куртки ФИО13 были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1400 рублей, которые номерами и сериями полностью совпадает с купюрами, которые ранее были выданы «Петрову А.В.» для проведения закупки (том 1 л.д.41-42).

Протоколом осмотра наркотических средств и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств выданное гражданином под псевдонимом «Петров А.В.» наркотическое средство, денежные средства, изъятые в ходе обыска, осмотрены и приобщены к материалам дела (том 1 л.д.215, 216, 226, 227).

Таким образом, проанализировав исследованные по делу доказательства в их совокупности, суд вину подсудимого в предъявленном ему органом предварительного следствия обвинении, находит полностью доказанной.

Суд находит, что действия подсудимого Мнацаканова Р.В. при покушении на сбыт наркотического средства - героин были направлены на незаконную продажу наркотического средства с целью личного обогащения.

Суд квалифицирует действия Мнацаканова Р.В. по факту продажи наркотического средства - героин ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст.228.1. УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, и по факту продажи наркотического средства - героин ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст.228.1. УК РФ какпокушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Проверяя и оценивая исследованные доказательства в соответствии с требованиями ст.ст.87,88 УПК РФ, суд доводы защитника и подсудимого Мнацаканова Р.В. о его непричастности к сбыту наркотического средства ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ находит необоснованными, опровергающимися совокупностью всех исследованных по делу доказательств, в том числе, показаниями свидетелей, другими материалами дела.

То обстоятельство, что ФИО1 в судебном заседании изменил показания, по мнению суда, свидетельствует о том, что ФИО1 желает помочь Мнацаканову Р.В. избежать уголовной ответственности. Его показания, данные им в ходе предварительного следствия, последовательны, согласуются с показаниями свидетелей ФИО20, ФИО5, свидетеля под псевдонимом «Ирик». Доводы Мнацаканова Р.В. о том, что ФИО1 наговаривал на него, рассчитывая таким образом оградить свою сестру от уголовной ответственности, ничем не подтверждены. Эти показания Мнацаканова Р.В. суд расценивает как попытку избежать ответственности за совершенное преступление.

Доводы Мнацаканова Р.В. о том, что ДД.ММ.ГГГГ он лишь оказывал пособничество в приобретении наркотика ФИО4, признает несостоятельными, так как действия посредника в сбыте или приобретении наркотических средств следует квалифицировать как соучастие в сбыте или в приобретении наркотических средств в зависимости от того, в чьих интересах (сбытчика или приобретателя) действует посредник. ФИО4 в ходе предварительного следствия утверждал, что приобретал наркотическое средство по просьбе «Петрова А.В.». Деньги за наркотическое средство ФИО4 передал Мнацаканову Р.В. по факту передачи наркотического средства. Поскольку Мнацаканов Р.В. самостоятельно купил наркотик и в последующем продал его ФИО19, он является сбытчиком наркотического средства.

Мнацаканов Р.В. обвиняется также в том, что он, достоверно зная, что незаконное приобретение, хранение, перевозка и сбыт наркотических средств запрещены уголовным законодательством РФ, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления преступных последствий, в неустановленном следствием времени и месте, у неустановленного следствием лица, действуя умышленно, с целью последующего сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство - героин массой не менее 0,4015 гр., которое продолжил незаконно хранить при себе. Продолжая свои преступные действия, Мнацаканов Р.В. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 55 минут, находясь возле памятника А.Г. Николаева, расположенного по <адрес> Чувашской Республики, получил от ФИО3 денежные средства в сумме 3000 рублей, оказывающего содействие в приобретении наркотика ФИО2, которая в свою очередь оказывала содействие в приобретении наркотиков гражданину под псевдонимом «Иванов С.П.» и гражданину под псевдонимом «Степанов Р.В.», участвующих в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». После чего, действуя умышленно, Мнацаканов Р.В. передал ФИО3 два свертка с наркотическим средством - героин массой не менее 0,2712 гр. и 0,1303 гр., тем самым незаконно сбыл указанное наркотическое средство. В свою очередь ФИО3 передал приобретенное у Мнацаканова Р.В. вышеуказанное наркотическое средство ФИО2 Затем ФИО2 около 13 часов 05 минут того же дня, находясь во дворе <адрес>, передала наркотическое средство-героин массой не менее 0,2712 гр. гражданину под псевдонимом «Иванов С.П.», а в 13 часов 10 минут она же, находясь возле киоска «Свет» по <адрес>, передала наркотическое средство-героин массой не менее 0,1303 гр., гражданину под псевдонимом «Степанов Р.В.». Однако, довести свой преступный умысел до конца Мнацаканов Р.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в результате оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками Управления ФСКН России по Чувашской Республике, наркотическое средство-героин массой не менее 0,2712 гр. было изъято из незаконного оборота ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 16 минут в помещении Управления ФСКН России по Чувашской Республике, после выдачи его гражданином под псевдонимом «Иванов СП.», а другую часть наркотического средства-героин массой не менее 0,1303 гр. сотрудники Управления ФСКН России по Чувашской Республике изъяли из незаконного оборота в тот же день в 15 часов 21 минуту, в помещении СПМ «Афанасьева», расположенного по <адрес>, после выдачи его гражданином под псевдонимом «Степанов Р.В.».

В подтверждение стороной обвинения представлены следующие доказательства.

Из оглашенных в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля под псевдонимом «Иванов Сергей Петрович», данных им в ходе предварительного следствия, следует, чтов начале мая 2010 года он познакомился с девушкой по имени Анна, которая проживает в <адрес>. В ходе разговора Анна ему сообщила, что может помочь в приобретении наркотического средства-героин. ДД.ММ.ГГГГ он созвонился с Анной и попросил ее помочь в приобретении 1 грамма героин, она согласилась. В этот же день о данном разговоре он сообщил сотрудникам УФСКН РФ по ЧР и принял участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в рамках которой выступал в роли приобретателя наркотического средства - героин. В целях обеспечения его безопасности ему был присвоен псевдоним «Иванов Сергей Петрович». ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 35 минут в здании УФСКН РФ по Чувашской Республике перед началом проведения проверочной закупки сотрудники ОС УФСКН РФ по Чувашской Республике в присутствии двух незаинтересованных лиц провели его осмотр, в ходе которого запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. В присутствии тех же незаинтересованных лиц сотрудники УФСКН РФ по ЧР провели пометку денежных средств в сумме 1500 рублей, предназначенных для проведения «проверочной закупки». Пометка производилась путем переписи в акт пометки номеров, серий и номинала купюр, а также путем их ксерокопирования. Получив денежные средства, он позвонил Анне, с которой договорился встретиться около 10 часов 30 минут возле <адрес>. К назначенному времени он в сопровождении сотрудников УФСКН РФ по ЧР выехал к вышеуказанному дому. Не доезжая до <адрес>, он вышел из машины и направился к месту встречи. Возле подъезда <адрес> он встретил Анну. «Иванов С.П.» еще раз спросил у Анны, может ли она найти наркотическое средство-героин, она ответила положительно. Тогда он передал ей денежные средства в сумме 1500 рублей. Анна ему сказала, чтобы он подождал примерно 2 часа. Около 13 часов возле магазина «Сахарок», расположенного в <адрес>, он снова встретился с Анной, которая передала ему бумажный сверток с порошкообразным веществом и сказала, что там героин. Взяв наркотик, он направился к служебному автомобилю, который доставил его в здание Управления ФСКН РФ по ЧР. В служебном помещении, в присутствии незаинтересованных лиц, он добровольно выдал бумажный сверток с порошкообразной массой. Данный сверток был упакован в конверт, опечатан печатью и скреплен подписями незаинтересованных лиц. После этого был составлен акт, в котором участвовавшие лица поставили свои подписи (том 1 л.д.193).

Из оглашенных в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля под псевдонимом «Степанов Роман Владимирович», данных им в ходе предварительного следствия, следует, что в мае 2010 года от девушки по имени Анна ему стало известно, что она через знакомого имеет возможность приобрести героин. О причастности Анны и её знакомого к незаконному обороту наркотических средств он сообщил сотрудникам УФСКН РФ по ЧР и предложил свою помощь в документировании, с условием сохранения в тайне данных о его личности. Утром ДД.ММ.ГГГГ он созвонился с девушкой по имени Анна и попросил ее помочь найти героин. Анна ему сказала, что у нее есть возможность приобрести героин, но для этого надо ехать в <адрес>. Он согласился и договорился приехать к ней с деньгами. Об этом разговоре с Анной он сразу сообщил сотрудникам УФСКН РФ по ЧР. Перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» сотрудники УФСКН РФ по Чувашской Республике в присутствии незаинтересованных лиц провели его личный осмотр, в ходе которого при нем запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ обнаружено не было. В присутствии незаинтересованных лиц ему вручили деньги в сумме 1500 рублей для приобретения наркотического средства. Перед вручением данные денежные средства по номерам и сериям были переписаны в акт пометки и ксерокопированы. Через некоторое время он в сопровождении сотрудников УФСКН РФ по ЧР выехал к дому по <адрес>, где встретился с Анной. В ходе встречи он передал ей деньги в сумме 1500 рублей, которые ему были выданы сотрудниками Управления. Взяв деньги, Анна на автомашине-такси уехала и попросила его ждать в районе. Через несколько часов Анна позвонила ему и сказала, чтобы он подошел к киоску «Свет», расположенному по <адрес>. Подойдя к киоску, он встретился с Анной, и она передала ему бумажный сверток с героином. Взяв наркотик, он с сотрудником Управления ФСКН РФ по Чувашской Республике проследовал в СПМ по <адрес>, где в присутствии двух незаинтересованных лиц добровольно выдал приобретенное в ходе ОРМ «проверочная закупка» наркотическое средство (том 2 л.д.27).

Из оглашенных в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО2, данных ею в ходе предварительного следствия, следует, чтонаркотические средства она впервые употребила в 1998 году по собственной инициативе. В настоящий момент наркотики не потребляет. В начале мая 2010 года она познакомилась с молодым человеком по имени Сергей, который поинтересовался у нее, может ли она помочь в приобретении наркотического средства героин. Она ответила положительно. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил Сергей и попросил ее помочь приобрести героин. Она ответила Сергею, что один грамм героина будет стоить 1500 рублей, но за наркотиком необходимо ехать в <адрес> и для этого ей для поездки на такси необходимо ещё 300 рублей. Через некоторое время возле <адрес> передал ей 1800 рублей, и она ему сказала, чтобы он подождал. В этот момент ей позвонил малознакомый молодой человек по имени Роман и тоже попросил ее достать героин. Роману она сказала, что уже выезжает за наркотиком, и если он поторопится, то успеет. Роман ответил, что будет через несколько минут. Через некоторое время подошел Роман и принес 1500 рублей для приобретения одного грамма героина. Она взяла деньги и поехала в <адрес>. Весной 2010 года она познакомилась с ФИО3 Сергеем, который проживает в <адрес>, который ей сообщил, что у него есть знакомый, который продает наркотическое средство-героин 1 грамм за 1500 рублей. Доехав до <адрес>, она зашла домой к ФИО3 Сергею и передала ему денежные средства в сумме 3000 рублей для приобретения 2 граммов героина. Взяв деньги, они вместе с ФИО3 вышли на улицу, где она подошла к автомобилю (такси), а ФИО3 с деньгами позвонил парню по имени Руслан и сказал, что сейчас придет за героином. Через некоторое время ФИО3 принес 2 бумажных свертка с героином и передал ей. Взяв наркотик, она на такси поехала в <адрес>. По пути следования она позвонила Сергею и Роману и сказала, что скоро приедет. При этом она Роману назначила место встречи возле магазина «Свет» по <адрес>, а Сергею сообщила, чтобы он ее ждал возле магазина «Сахарок». Через некоторое время она приехала в <адрес> и возле магазина «Свет» передала Роману бумажный сверток с наркотическим средством героин, затем возле магазина Сахарок» она отдала Сергею другой бумажный сверток с наркотическим средством героин. В <адрес>, она 2-3 раза приобретала героин через ФИО3 у неизвестного ей парня по имени Руслан (том 1 л.д.199).

Свидетель ФИО17 в зале суда показал, что работает старшим оперуполномоченным 2-го отдела ОС УФСКН РФ по Чувашской Республике. У сотрудников ОС УФСКН РФ по Чувашской Республике появилась информация о том, что житель <адрес> ФИО3 причастен к незаконному обороту наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств у ФИО3 В качестве покупателя был привлечен гражданин под псевдонимом «Степанов Р.В.», который был знаком с девушкой по имени Анна. Перед проведением ОРМ «проверочная закупка» ФИО16 были вручены деньги в сумме 1500 рублей, номера и серии которых до этого были внесены в акт пометки денежных средств. «Степанов Р.В.» под наблюдением сотрудников УФСКН выехал в <адрес>, где должна была состояться встреча с девушкой по имени Анна. Во дворе <адрес> по проспекту Тракторостроителей <адрес> «Степанов Р.В.» встретился с девушкой по имени Анна. При встрече «Степанов Р.В.» передал девушке деньги, после чего они расстались. Анна на автомашине такси направилась через <адрес> в <адрес>. Сотрудники УФСКН, в том числе ФИО17, последовали за ней. Доехав до <адрес>, автомашина такси остановилась рядом со школой. Выйдя из автомашины, Анна прошла к дому по <адрес> и прошла в <адрес>, где проживал ФИО3 Через некоторое время из указанной квартиры вышли ФИО3 и Анна и вдвоем направились в сторону школы. Дойдя до автомашины такси, Анна осталась ждать возле автомашины, а ФИО3 прошел в сторону <адрес>, где встретился с неустановленным на тот момент лицом, одетым в черную куртку и камуфлированные штаны. Они чем-то обменялись и расстались. Неизвестный парень направился к дому по <адрес>, а ФИО3 подошел к ожидающей его Анне, которая находилась возле автомашины такси. Затем они вдвоем снова вернулись в квартиру ФИО3 Через несколько минут Анна вышла из квартиры ФИО3, села в автомашину такси и направилась в <адрес>. Затем возле киоска «Свет» по проспекту Тракторостроителей <адрес> встретилась со «Степановым Р.В.». При встрече Анна что-то передала «Степанову Р.В.», после чего они расстались. Сразу после этого «Степанов Р.В.» сообщил нам, что наркотическое средство им приобретено. Затем в присутствии двух понятых «Степанов Р.В.» добровольно выдал приобретенный в ходе ОРМ «проверочная закупка» бумажный сверток с порошкообразной массой светлого цвета. Согласно справке об исследовании, приобретенная в ходе ОРМ «проверочная закупка» порошкообразная масса является наркотическим средством - героин массой 0,1303 грамма. Задержание ФИО3 и остальных в тот день не проводилось в связи с тем, что необходимо было установить преступные связи ФИО3, причастных к сбыту наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ человек из <адрес>, одетый в камуфлированные штаны и темную куртку, который что-то передал ФИО3, не был установлен, так как видеосъемка проходила на большом расстоянии, а позже по оперативным данным было установлено, что этим лицом был Мнацаканов Р.В. Наблюдение проходило примерно на расстоянии 200 метров. ФИО3, оставив Анну, прошёл в сторону <адрес>, где встретился с неизвестным парнем. Было видно, что у них произошла передача чего-то. ФИО17 не может утверждать, что это был именно Мнацаканов Р.В.

Свидетель ФИО15 в судебном заседании показал, что работает старшим оперуполномоченным 2-го отдела ОС УФСКН РФ по Чувашской Республике. У сотрудников УФСКН имелась информация о том, что житель <адрес> ФИО3 причастен к незаконному обороту наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ было ими было запланировано проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у ФИО3 В качестве покупателя был привлечен гражданин под псевдонимом «Степанов Р.В.». Были помечены денежные средства, которые до этого были внесены в акт пометки денежных средств. После этого «Степанов Р.В.» под наблюдением сотрудников УФСКН выехал к дому по проспекту Тракторостроителей <адрес>. Во дворе указанного дома «Степанов Р.В.» встретился с девушкой по имени Анна, которая знала ФИО3 и имела возможность приобрести у него героин. При встрече «Степанов Р.В.» передал Анне деньги, после чего они расстались. Анна на автомашине такси направилась в <адрес>, а затем в сторону <адрес>. Доехав до <адрес>, автомашина остановилась возле школы. Выйдя из машины, Анна прошла к дому по <адрес> и зашла в <адрес>, где проживает ФИО3 Через некоторое время из указанной квартиры вышли ФИО3 и Анна и направились в сторону школы. Дойдя до автомашины такси, Анна осталась ждать возле машины, а ФИО3 прошел дальше и рядом с домом по <адрес> встретился с неустановленным лицом, одетым в темную одежду. Было видно, что сначала они поздоровались, а потом человек в темной одежде что-то передал ФИО3 ФИО3 подошел к ожидающей его возле автомашины такси Анне, после чего они вдвоем вернулись в квартиру ФИО3 Через некоторое время Анна вышла из квартиры ФИО3, села в такси и направилась в <адрес>. Приехав в <адрес>, Анна вышла на остановке общественного транспорта «52-я школа» и пешком направилась к магазину «Сахарок», расположенному по <адрес>. Около входа в магазин Анна встретилась с неустановленным парнем и что-то передала ему. Затем Анна прошла к киоску «Свет» по <адрес>, где встретилась со «Степановым Р.В.». При встрече Анна что-то передала «Степанову Р.В.», после чего они расстались. «Степанов Р.В.» подойдя к сотрудникам Управления ФСКН России по Чувашской Республике, сообщил, что закупка наркотического средства состоялась. Затем «Степанов Р.В.» добровольно выдал приобретенный в ходе ОРМ «проверочная закупка» бумажный сверток с порошкообразной массой светлого цвета. После исследования было установлено, что порошкообразная масса является наркотическим средством - героин» массой 0,13 грамма. Позже было установлено, что человеком в тёмной одежде был Мнацаканов Р.В.

Из оглашенных в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО14, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что он работает оперуполномоченным оперативной службы Управления ФСКН России по Чувашской Республике. В мае 2010г. появилась информация о том, что Мнацаканов Руслан Валерьевич, ДД.ММ.ГГГГ г.р., занимается сбытом наркотического средства героин. Одним из приобретателей наркотического средства-героин у Мнацаканова Р.В. является ФИО2. С целью документирования преступной деятельности Мнацаканова Р.В. в качестве приобретателя наркотического средства был привлечен гражданин под псевдонимом «Иванов С.П.», который был ранее знаком с ФИО2 По имеющейся информации «Иванов С.П.» должен был встретиться с ФИО2 в <адрес> и передать денежные средства для приобретения наркотика. ДД.ММ.ГГГГ было запланировано проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства героин. Около 09 часов 35 минут в служебном помещении УФСКН РФ по ЧР, в присутствии двух незаинтересованных лиц «Иванова С.П.» досмотрели. В ходе осмотра предметов и вещей, запрещенных в свободном гражданском обороте, а также денежных средств обнаружено не было. Затем «Иванову С.П.» были выданы денежные средства в сумме 1500 рублей, номера и серии которых были занесены в акт пометки денежных средств. Около 10 часов «Иванов С.П.» созвонился с ФИО2 и договорился встретиться возле подъезда <адрес>. На служебном автомобиле «Иванов С.П.» под их наблюдением выехал к назначенному месту встречи, где в указанном месте встретил ФИО2 При встрече «Иванов С.П.» передал деньги ФИО2, и они разошлись. ФИО2 пошла к арке <адрес>, где остановила автомобиль ВАЗ-2112 (такси) и села в нее. Через некоторое время автомобиль ВАЗ-2112 поехал в сторону <адрес>. Доехав до <адрес>, автомобиль ВАЗ-2112, проследовал к <адрес> и остановился возле подъезда. Из машины вышла ФИО2 и зашла в <адрес>, в которой проживает ФИО3. Через 20 минут ФИО2 и ФИО3 вышли из квартиры, ФИО2 подошла к автомобилю ВАЗ-2112 (такси), а ФИО3 направился в сторону памятника космонавта А.Николаева. Возле вышеуказанного памятника ФИО3 встретился с Мнацакановым Р.В., и они чем-то обменялись. Поговорив около одной минуты они разошлись, Мнацаканов Р.В. пошел в сторону <адрес>, а ФИО3 направился к ФИО2 Встретившись с ФИО2, они вдвоем прошли в квартиру к ФИО3 и пробыли в квартире около 20 минут. Около 12 часов 30 минут ФИО2 вышла из квартиры села в автомобиль ВАЗ-2112 (такси) и поехала в сторону <адрес>. Доехав до 77 по <адрес>, ФИО2 встретилась с «Ивановым С.П.» и что-то передала последнему. Через некоторое время в служебном помещении в Управление ФСКН РФ по ЧР, в присутствии незаинтересованных лиц, «Иванов С.П.» добровольно выдал бумажный сверток с порошкообразным веществом, который был упакован в конверт, опечатан печатью «Для пакетов УФСКН РФ по ЧР». Был составлен акт осмотра, в котором присутствующие лица расписались (том 1 л.д.200-201).

Из показаний свидетеля ФИО3 в судебном заседании следует, что он живет по адресу: <адрес> Чувашской Республики, <адрес>. Мнацаканова Р.В. знает с того времени, как он поселился у своей сожительницы в <адрес>. Наркотические средства ФИО3 не употреблял, Мнацаканов Р.В. при нем также не употреблял наркотические средства. О фактах реализации Мнацакановым Р.В. наркотиков ФИО3 ничего не известно.

Оценивая данные доказательства в соответствии со ст. 88 УПК РФ, суд приходит к выводу, что стороной обвинения не доказан факт того, что Мнацаканов Р.В. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 55 минут, находясь возле памятника А.Г. Николаева, расположенного по <адрес> Чувашской Республики, получил от ФИО3 денежные средства в сумме 3000 рублей и передал ФИО3 два свертка с наркотическим средством - героин массой не менее 0,2712 гр. и 0,1303 гр.

Свидетели обвинения ФИО10, ФИО17, ФИО15 показали, что на момент проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ они Мнацаканова Р.В. не знали, мероприятия проводились в отношении ФИО3 с целью выявления его преступных связей. О том, что ФИО3 встречался именно с Мнацакановым Р.В., сотрудникам Управления ФСКН РФ по Чувашской Республике стало известно позже по другой оперативной информации. Из материалов оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» видно, что проверка проводилась в отношении неустановленного лица (т. 1 л.д. 121-125, т. 2 л.д. 11-14). Впоследствии Мнацаканова Р.В. в судебном заседании опознал только ФИО10

ФИО10, ФИО17, ФИО15 показали, что встречу ФИО3 с «человеком в тёмной одежде» они наблюдали на значительном удалении, с расстояния от 150 до 250 метров, поскольку боялись, что их наблюдение будет замечено. В протоколах допроса в ходе предварительного следствия и в ходе судебного разбирательства свидетели утверждали, что видели, как ФИО3 и «человек в тёмной одежде» чем-то обменялись. При этом никто не видел, чем именно они обменялись, поскольку наблюдали за встречей с удаления. После встречи «человека в тёмной одежде» не сопровождали, помеченные денежные средства не изымались, на фрагментах бумаги, в которые было завернуто наркотическое вещество, переданное ФИО3 ФИО2, следов, пригодных для идентификации личности, не обнаружено (т.1 л.д.117, т. 2 л.д. 10). Фиксация переговоров ФИО3 не велась, видеозапись встречи ФИО3 с «человеком в тёмной одежде» суду не представлена.

Таким образом, обвинение Мнацаканова Р.В. по факту продажи наркотического средства ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ основано на предположении, что именно Мнацаканов Р.В. передал наркотическое средство ФИО3 Прямых доказательств того, что это сделал Мнацаканов Р.В., суду не представлено.

В силу ст.ст. 14, 302 УПК РФ все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном УПК РФ, толкуются в пользу обвиняемого. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постановляется лишь при условии, что в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств.

При таких обстоятельствах суд признает обвинение в этой части необоснованным и оправдывает Мнацаканова Р.В. по указанному эпизоду.

При назначении подсудимому Мнацаканову Р.В. наказания, за совершенные им преступления, суд руководствуется требованиями главы 10 УК РФ.

Преступления, предусмотренные ч.3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1, ч.3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, относятся к категории тяжких.

Оба преступления носят неоконченный характер, в связи с чем суд определяет размер наказания не более трех четвертей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1. УК РФ за оконченное преступление.

Подсудимый Мнацаканов Р.В. по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д.51-66).

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Мнацаканову Р.В., суд не усматривает.

Мнацаканов Р.В. судим Приволжским районным судом г.Казани Республики Татарстан ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч. 3 ст.158, п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ признает опасный рецидив преступлений.

При определении подсудимому вида наказания, суд учитывает обстоятельства совершенных им преступлений, общественную опасность преступлений, мотивы, цели, способы их совершения, личность подсудимого.

Суд в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. При определении подсудимому размера наказания суд учитывает принципы справедливости и гуманизма уголовного закона. С учетом личности подсудимого Мнацаканова Р.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы за совершенные им преступления суд считает возможным в отношении него не применять.

Суд на основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ определяет вид исправительного учреждения Мнацаканову Р.В. - исправительную колонию строгого режима.

Руководствуясь ст.ст. 296-304, 307 - 313 УПК РФ, суд

приговорил:

Мнацаканова Руслана Валерьевича признать невиновным по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ по факту продажи наркотического средства ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ и оправдать его по указанной статье по указанному эпизоду на основании п.п. 2 и 4 ч. 2 ст. 302 УПК РФ, в связи с непричастностью к совершению преступления.

Мнацаканова Руслана Валерьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1, ч.3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ - 5 (пять) лет лишения свободы без ограничения свободы,

- по ч.3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ - 5 (пять) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Мнацаканову Руслану Валерьевичу назначить в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания Мнацакановым Р.В. назначенного наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Мнацаканова Р.В. оставить прежней - содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство-героин общей массой 0,5083 гр. - уничтожить. Денежные средства в сумме 1400 руб. передать в УФСКН РФ по ЧР по принадлежности.

На приговор может быть подана кассационная жалоба и принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики через Мариинско-Посадский районный суд Чувашской Республики в течение 10 (десяти) дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Указанное ходатайство осужденный вправе заявить письменно, в течение срока обжалования приговора.

Судья :          А.Н. Мальчугин

СПРАВКА

Определением Верховного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ приговор Мариинско-Посадского районного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Мнацаканова Руслана Валерьевича в части его осуждения по ч.3 ст.30-ч.1 ст. 228.1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ отменить, уголовное дело в этой части прекратить на основании п.1 ч.1 ст. 27 УПК РФ за непричастностью Мнацаканова Р.В. к соврешению преступления.

Считать Мнацаканова Р.В. осужденным по ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 5 лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

В остальном этот же приговор оставить без изменения, а кассационную жалобу и кассационное представление без удовлетворения.