п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-111-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 декабря 2011 года                                                                  г. Мариинский Посад

Мариинско-Посадский районный суд Чувашской Республики под председательством судьи Филимоновой И.В.,

при секретаре судебного заседания Николаевой Л.И.,

с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Мариинско-Посадского района Короткова И.Н.,

подсудимого Кабакова А.О.,

защитника - адвоката Федоровой Т.И., предоставившей ордер № 94 от 04 октября 2011года и удостоверение №20, выданное Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Чувашской Республике 24 декабря 2002 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Кабакова Алексадра Олеговича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

        Подсудимый Кабаков А.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

В период времени с 09 часов до 15 часов 21 августа 2011 года Кабаков А.О., находясь в жилой комнате <адрес>, воспользовавшись временным отсутствием К., действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащие последней деньги в сумме 11 000 рублей из сумки, висевшей на гвозде на стене в указанной комнате. После чего Кабаков А.О., удерживая при себе похищенное имущество, скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшей К. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

За совершение указанных действий Кабакову А.О. предъявлено обвинение по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Кабаков А.О. согласился с предъявленным обвинением, признал свою вину в совершении вышеуказанного преступления, и поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, признание вины не является вынужденным, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник-адвокат Федорова Т.И. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Коротков И.Н. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшая К. в судебное заседание не явилась, представила заявление о рассмотрении дела без ее участия. В своем заявлении указала, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый Кабаков А.О., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Таким образом, суд приходит к выводу о виновности Кабакова А.О. в совершении указанного преступления и квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ судья постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому Кабакову А.О. суд, руководствуясь требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного.

Кабаков А.О. совершил умышленное преступление средней тяжести, вину признал, по месту жительства и прежнего места учебы в РГОУ «Профессиональное училище №11» характеризуется отрицательно (л.д.67,68), по месту учебы в РГОУ «Профессиональное училище №28» характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом: синдром зависимости от алкоголя начальной стадии (л.д. 71); на учете врача-психиатра не состоит (л.д.72).

Согласно заключению комиссии экспертов КУ «Республиканская психиатрическая больница» <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ , <данные изъяты> Выявленные расстройства выражены не столь значительно, поэтому Кабаков А.О. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Не нуждается в применении принудительных мер медицинского характера. Может предстать перед судом (л.д.55-57).

Приговором Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики от 25 марта 2011 года Кабаков А.О. осужден по ст. 158 ч.2 п.п. «в», «г» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Постановлением Мариинско-Посадского районного суда от 5 декабря 2011 года условное осуждение отменено с направлением для отбывания наказания в колонию-поселение. Указанная судимость в силу п. «б» ч.4 ст.18 УК РФ не образует в действиях Кабакова А.О. рецидива преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кабакова А.О., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает его явку с повинной (л.д.10), полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимого, который ранее судим за совершение кражи и через непродолжительное время в период отбытия условного наказания вновь совершил аналогичное преступление, суд считает, что для достижения целей наказания, исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, подсудимому следует назначить наказание в виде реального лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

При этом суд не находит оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для назначения наказания с применением ст.ст.64, 73 УК РФ не имеется.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Кабакову А.О. следует назначить в колонии-поселении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство по делу: сумку, возвращенную под сохранную расписку потерпевшей К., суд считает необходимым оставить в ее распоряжении по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 314, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Кабакова Александра Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, назначенное приговором Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики от 25 марта 2011 года, и назначить Кабакову Александру Олеговичу окончательное наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Обязать Кабакова А.О. по вступлению приговора в законную силу явиться в Управление Федеральной службы исполнения наказаний России по Чувашской Республике по адресу: г.Чебоксары, ул.Эльменя, дом 11, для получения предписания и самостоятельного следования к месту отбывания уголовного наказания в виде лишения свободы.

Срок отбывания наказания Кабакову А.О. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение.

Меру пресечения в отношении Кабакова А.О. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: сумку, оставить в распоряжении потерпевшей по принадлежности.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Кабакова А.О., не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики через Мариинско-Посадский районный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                       И.В. Филимонова