ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-110-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 декабря 2011 года                                                                        г. Мариинский Посад

Мариинско-Посадский районный суд Чувашской Республики под председательством судьи Филимоновой И.В.,

при секретаре судебного заседания Николаевой Л.И.,

с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Мариинско-Посадского района Соловьева В.Е.,

подсудимой Яичниковой С.В.,

защитника - адвоката Степанова О.И., предоставившего ордер № 196-11 от 14 декабря 2011года и удостоверение №322, выданное Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Чувашской Республике 8 января 2003 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Яичниковой Светланы Викентьевны, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

установил:

Подсудимая Яичникова С.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

22 октября 2011 года в период времени с 12 до 16 часов 55 минут Яичникова С.В., находясь на кухне <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных взаимоотношений со своим супругом Я., умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью последнему, нанесла ему один удар кухонным ножом в область живота, в результате чего причинила Я. телесное повреждение <данные изъяты> по признаку опасности для жизни и здоровья в момент причинения квалифицирующееся как причинившее тяжкий вред здоровью.

За совершение указанных действий Яичниковой С.В. предъявлено обвинение по ч.1 ст.111 УК РФ.

В судебном заседании подсудимая Яичникова С.В. согласилась с предъявленным обвинением, признала свою вину в совершении вышеуказанного преступления, и поддержала заявленное ею ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, признание вины не является вынужденным, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Степанов О.И. поддержал заявленное подсудимой ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Соловьев В.Е. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший Я. в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Предъявленное обвинение, с которым согласилась подсудимая Яичникова С.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Таким образом, суд приходит к выводу о виновности Яичниковой С.В. в совершении указанного преступления и квалифицирует ее действия по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ судья постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимой Яичниковой С.В. суд, руководствуясь требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденной.

Яичникова С.В. совершила умышленное тяжкое преступление, вину признала полностью, в содеянном раскаивается, ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 90, 110,111), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 91,92), состоит на учете в ГУЗ «Республиканский эндокринологический диспансер» с диагнозом: сахарный диабет 2 типа (л.д. 108-109).

В качестве смягчающих наказание подсудимой обстоятельств суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, а также оказание потерпевшему помощи путем вызова медицинского работника, непосредственно после совершенного преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Яичниковой С.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимой, состояние ее здоровья, принимая во внимание наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой и, учитывая мнение потерпевшего, который в судебном заседании просил не наказывать подсудимую и заявил об отсутствии претензий к ней, суд приходит к выводу о возможности исправления Яичниковой С.В. без реального отбывания наказания и полагает возможным в соответствии со ст.73 УК РФ применить к подсудимой Яичниковой С.В. условное осуждение.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство по делу: нож, как орудие преступления, подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 314, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Яичникову Светлану Викентьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Яичниковой С.В. наказание, считать условным с испытательным сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать Яичникову С.В. в период испытательного срокасвоевременновстать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства, регулярно с периодичностью один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган, не менять постоянное место жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа.

Меру пресечения в отношении Яичниковой С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу - нож уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Яичниковой С.В., не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики через Мариинско-Посадский районный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья                                                          И.В. Филимонова