п. «а» ч.3 ст.158, ч. 4 ст. 150 УК РФ



№ 1-112/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 декабря 2011 г.        г. Мариинский Посад

Мариинско-Посадский районный суд Чувашской Республики под председательством судьи Мальчугина А.Н.,

при секретаре судебного заседания Крыловой Л.Г.,

с участием: государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Мариинско-Посадского района Каюкова А.М.,

подсудимого Торина А.В., законного представителя подсудимого Корчаковой О.Н., педагога Красновой О.П., подсудимого Потапова Е.Ю.,

защитника - адвоката Степанова О.И., представившего ордер № 49-10 от 31.05.2010г., удостоверение № 322, выданное Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Чувашской Республике 08.01.2003г., защитника - адвоката Родионова В.Е., представившего ордер №72 от 26.12.2011г., удостоверение № 177, выданное Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Чувашской Республике 27.12.2002г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Торина Александра Валерьевича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

Потапова Евгения Юрьевича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, ч. 4 ст. 150 УК РФ,

установил :

Потапов Е.Ю. и несовершеннолетний Торин А.В.в период времени с 09 часов 01 октября 2011 года до 15 часов 08 октября 2011 года, находясь возле хозяйства Е., расположенного по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, по предложению Потапова Е.Ю. вступили между собой в предварительный сговор на хищение имущества из вышеуказанного дома. Затем, несовершеннолетний Торин А.В. совместно с Потаповым Е.Ю. с целью осуществления своего преступного замысла, действуя совместно и согласованно, подошли со стороны огорода к хозяйству Е., где Потапов Е.Ю. совместно с Ториным А.В. через проем ограждения перелезли и незаконно проникли в огород вышеуказанного хозяйства, откуда проникли во двор хозяйства Е. Далее Торин А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с Потаповым Е.Ю., используя кухонный нож, выставил оконное стекло веранды дома Е., после чего совместно с Потаповым Е.Ю. незаконно проникли в <адрес> Чувашской Республики, откуда тайно похитили принадлежащие Е. две трехлитровые банки ягодного варенья стоимостью 400 рублей каждая на сумму 800 рублей, литровую банку салата стоимостью 50 рублей, мясо курицы весом 1,5 кг по цене 100 рублей, куриные яйца в количестве 10 штук стоимостью 31 рубль, бутылку подсолнечного масла «Золотое семечко» стоимостью 30 рублей, кассетный магнитофон марки «ТО-998» стоимостью 300 рублей, спиннинг телескопический стоимостью 300 рублей, спиннинг двухсекционный стоимостью 1500 рублей, хозяйственную матерчатую сумку стоимостью 100 рублей, налобные фонари в количестве 2-х штук стоимостью 150 рублей каждый на сумму 300 рублей, сахарный песок весом 2 кг стоимостью 30 рублей за 1 кг на сумму 60 рублей, кухонный нож с деревянной рукояткой стоимостью 1 рублей, нож с пластмассовой белой рукояткой стоимостью 500 рублей. Затем, продолжая свои преступные действия, со двора вышеуказанного хозяйства Торин А.В. и Потапов Е.Ю., действуя совместно, похитили принадлежащую Е. плетеную корзину стоимостью 300 рублей, в которую сложили похищенное из дома имущество. После чего, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, действуя также совместно и согласованно с Потаповым Е.Ю. и Торин А.В. выставил оконное стекло гаража, расположенного во дворе дома Е., незаконно проникли в помещение гаража, откуда из помещения погреба тайно похитили принадлежавшие Е. пять трехлитровых банок ягодного варенья стоимостью 400 рублей каждая на сумму 2000 рублей, 15 литровых банок салата стоимостью 50 рублей каждая на сумму 750 рублей. После чего Торин А.В. совместно с Потаповым Е.Ю. вместе с похищенным имуществом скрылись с места совершения преступления, причинив Е. значительный материальный ущерб на общую сумму 7145 рублей.

Кроме того, Потапов Евгений Юрьевич, достигший восемнадцатилетнего возраста, в период времени с 09 часов 01 октября 2011 года до 15 часов 08 октября 2011 года, находясь возле хозяйства Е., расположенного по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, заведомо зная о несовершеннолетнем возрасте Торина А.В., предложил последнему совершить хищение имущества из <адрес> Чувашской Республики, пояснив при этом Торину А.В., что от продажи похищенного имущества из вышеуказанного дома последний может выручить деньги и использовать их по своим личным нуждам, на что несовершеннолетний Торин А.В. согласился, впоследствии Торин А.В. и Потапов Е.Ю. совместно совершили указанное тяжкое преступление, тем самым Потапов Е.Ю. вовлек несовершеннолетнего Торина А.В. в совершение тяжкого преступления.

В судебном заседании подсудимый Торин А.В. свою вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, признал полностью.

Он показал, что кражу из <адрес> они заранее не задумывали. 2 октября 2011г. он со своим другом Потаповым Е.Ю. шли из дома Потапова Е.Ю. в магазин за сигаретами. Поскольку по дороге из-за распутицы идти было тяжело, они решили пройти дворами. В один из заборов полностью упал, они решили идти прямо через огороды, когда подошли к огороду, как потом выяснилось Е., то перелезли через сетку. Потом решили посмотреть, что во дворе. Дома никого не оказалось. Потапов Е.Ю. был пьян и предложил ему что-нибудь украсть из дома, чтобы поесть. Они перелезли через крышу какого-то строения и очутились возле дома. Кто именно снял стекло с окна дома, он не помнит, но затем они вдвоем зашли в дом. Сначала нашли два литра самогона и решили взять еще закуски. Вытащили почти все продукты, лежавшие в холодильнике, что именно не помнит, а затем через дверь, открыв засов, вышли во двор. Торин А.В. снял стекло с окна гаража и проник внутрь, открыл Потапову Е.Ю. дверь. Там они открыли погреб, откуда вытащили банки с вареньем и салатами. Затем все похищенное сложили в стоявшую во дворе дома корзину и отнесли к Потапову Е.Ю. домой. Там часть продуктов съели на следующий день, а часть Потапов Е.Ю. съел позже. Ничего из похищенного они не продавали. С Потаповым Е.Ю. он знаком давно, общаться с ним как друзья стали в мае 2011г., после того как Потапов Е.Ю. пришел из армии. Потапов Е.Ю. бывал у него дома и знал, что он учится в Первочурашевской школе.

В судебном заседании на основании п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ были оглашены показания Торина А.В., ранее данные им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого. Он показал, что Потапову Е.Ю. был известен его возраст, так как он видел учебники и тетрадки в его доме. Перед совершением кражи Потапов Е.Ю. предложил ему совершить кражу, обещая впоследствии продать украденное и на вырученные деньги что-нибудь купить (л.д.153-160).

Подсудимый Потапов Е.Ю. свою вину в предъявленном ему обвинении признал, показав, что в тот день был выпивший и лежал у себя дома. Примерно в семь часов вечера к нему пришел Торин А.В. Они решили сходить за сигаретами в магазин. На улице была грязь, поэтому они пошли дворами. Один из заборов был повален, они перешли через него и дальше шли по огородам. В одном из огородов они увидели, что в окнах нет света, и решили залезть в дом. Зайти в дом никто никому не предлагал, они вместе решили это сделать. Они перелезли сначала через ограду, затем через строение и оказались во дворе. Затем выставили стекло в одном из окон дома. Через окно залезли внутрь дома и там нашли двухлитровую бутылку самогона. Затем стали искать закуску, вытащили все продукты из холодильника, положили это все в стоявшую во дворе корзину. Что именно забрали из дома, он не помнит, так как был пьян. Через дверь вышли во двор дома, там он пытался отрезать кусок веревки, но это оказался шланг-провод от погружного насоса в колодце, и он его бросил. Затем Торин А.В. во дворе дома выставил стекло из окна гаража, залез внутрь гаража и открыл ему дверь. Они зашли в гараж, открыли погреб, вытащили оттуда банки с вареньем и салатами. Торин А.В. в доме взял также спиннинги и магнитофон. Все похищенное они сложили в корзину и принесли к нему домой. Самогон он выпил, а закусывал вареньем. На следующий день они с Ториным А.В. съели курицу, салаты, варенье. В содеянном он раскаивается.

Суд находит полностью доказанной вину подсудимых Торина А.В. и Потапова Е.Ю. в предъявленном им обвинении исследованными по делу доказательствами.

В судебном заседании потерпевшая Е. показала, что <адрес> принадлежал ее матери. Сама она живет в <адрес> со своими сыновьями, а дом использует как дачу в летнее время. До кражи она была в доме 1 октября 2011г. 8 октября 2011г. ее сын <данные изъяты> приехал в деревню и позвонил оттуда, сказал, что дом обокрали. 9 октября 2011г. они вместе приехали в деревню и обнаружили, что пропало имущество: мясо курицы весом 1,5 кг, куриные яйца в количестве 10 штук, бутылка подсолнечного масла «Золотое семечко», кассетный магнитофон марки «ТО-998», спиннинг телескопический, спиннинг двухсекционный, хозяйственная матерчатая сумка, налобные фонари, сахарный песок весом 2 кг, кухонный нож с деревянной рукояткой, нож с пластмассовой белой рукояткой, плетеная корзина, семь трехлитровых банок ягодного варенья, 16 литровых банок салата. Просит не наказывать подсудимых строго, так как полагает, что лишение их свободы не пойдет им на пользу. В гараже имелись более ценные вещи, но они их не взяли, порядок в доме почти не нарушен.

Свидетель <данные изъяты> показал, что <адрес> его семья использует как дачу в летнее время. До кражи он был в доме 1 октября 2011г. 8 октября 2011г. его брат <данные изъяты> приехал в деревню и позвонил оттуда, сказал, что дом обокрали. 9 октября 2011г. они вместе приехали в деревню и обнаружили, что пропало имущество, были выставлены стекла.

Свидетель <данные изъяты> показал, что живет постоянно в г. <адрес>, дом <адрес> его семья использует как дачу в летнее время. До кражи он был в доме 1 октября 2011г. 8 октября 2011г. он приехал в деревню и обнаружил, что в холодильнике нет продуктов, перерезан кабель насоса. 9 октября 2011г. они вместе приехали в деревню и обнаружили, что пропало имущество, были выставлены стекла из дома и гаража.

Свидетель М. показала, что проживает в <адрес> Чувашской Республики. В <адрес> живет ее сын Потапов Е.Ю. Он постоянно общается с Ториным А.В. О том, что Торин А.В. учится в школе, Потапов Е.Ю. знал. О том, что Потапов Е.Ю. и Торин А.В. совершили кражу, ей ничего не известно.

Свидетель П. показала, что проживает вместе с братом Потаповым Е.Ю. в <адрес>. Он постоянно в последнее время общается с Ториным А.В. В октябре 2011г. брат в основном был дома, они живут непостоянными заработками. В это время она ничего подозрительного в поведении Потапова Е.Ю. не заметила, о совершенной краже ей ничего не известно.

Свидетель <данные изъяты> показал, что по соседству с ним проживают Потапов Е.Ю. и его сестра П. Потапов Е.Ю. в последнее время общается с Ториным А.В., они дружат.

Свидетель Г. показал, что работает директором МБОУ «Первочурашевская средняя общеобразовательная школа». В этой школе обучается Торин А.В. За время учебы себя ничем не проявил, учится плохо. Потапов Е.Ю. дружит с Ториным А.В., иногда приходил к нему в школу. К Торину А.В. неоднократно пытались применить меры воспитания, однако все оказалось безрезультатным. Причиной, очевидно, является отсутствие должного внимания со стороны матери и отсутствие отца.

В судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля <данные изъяты>, который будучи допрошенным в ходе предварительного следствия показал, что живет в <адрес> Чувашской Республики со своей сожительницей - М. Ее сын Потапов Е.Ю. живет по соседству. После возращения его из армии в мае 2011г. он часто видел Потапов Е.Ю. в обществе Торина А.В.

В судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля <данные изъяты>, который будучи допрошенным в ходе предварительного следствия показал, что живет в <адрес> Чувашской Республики. По соседству живет Потапов Е.Ю., который в последнее время очень часто общается с Ториным А.В.

Из телефонного сообщения Е. от 09.10.2011 года следует, что из ее <адрес> Чувашской Республики, путем выставления оконного стекла похитили продукты питания (т.1 л.д.4).

Из заявления Е. от 09 октября 2011 года видно, что она просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые в период с 01.10.2011 г. по 08.10.2011г. незаконно проникли в ее дом, расположенный по адресу: <адрес>, откуда похитили принадлежащее ей имущество (т.1 л.д.5).

Протоколом от 09 октября 2011 года зафиксирован осмотр места происшествия - <адрес> (т.1 л.д.10-12).

В ходе осмотра места происшествия - <адрес> от 09 октября 2011 года были изъяты спиннинг черного цвета с синей катушкой, магнитофон (т.1 л.д.20-21).

Протоколом от 09 октября 2011 года зафиксирован осмотр места происшествия - <адрес> ЧР, в ходе которого были изъяты спиннинг, нож, корзина, две пустые однолитровые банки, две пустые трехлитровые банки (т.1 л.д.24-25).

Протоколом от 09 октября 2011 года оформлена явка с повинной Торина А.В., который признался в совершенной краже имущества из дома Е. совместно с Потаповым Е.Ю. (т.1 л.д.28).

Протоколом от 09 октября 2011 года оформлена явка с повинной Потапова Е.Ю., который признался в совершенной краже имущества из дома Е. совместно с Ториным А.В. (т.1 л.д.29).

Согласно заключению эксперта след пальца руки на дактилопленке , изъятый в <адрес> Чувашской Республики, оставлен большим пальцем правой руки Потапова Евгения Юрьевича (т.1 л.д.105-106).

Протоколом от 16 октября 2011г. зафиксирован осмотр предметов - спиннинга, магнитофона, изъятых из <адрес>, а также ножа с деревянной рукояткой, корзины, спиннинга, двух однолитровых банок, двух трехлитровых банок, изъятых из <адрес> (т.1 л.д.110-111).

Из протокола проверки показаний на месте подозреваемого Торина А.В. с участием защитника от 24.10.2011 года, видно, что в ходе проверки показаний на месте Торин А.В. указал на дом Е., расположенный по адресу: <адрес>, откуда он совместно с Потаповым Е.Ю. похитил имущество (т.1 л.д.146-147).

Из протокола проверки показаний на месте подозреваемого Потапова Е.Ю. с участием защитника от 24.10.2011 года, видно, что в ходе проверки показаний на месте Потапов Е.Ю. указал на дом Е., расположенный по адресу: ЧР, <адрес>, откуда он совместно с Ториным А.В. похитил имущество (т.1 л.д.143-144).

Таким образом, проанализировав исследованные по делу доказательства в их совокупности, суд вину каждого из подсудимых в предъявленном каждому из них органом предварительного следствия обвинении, находит полностью доказанной.

Суд находит, что действия подсудимого Торина А.В. и подсудимого Потапова Е.Ю. при совершении хищения имущества Е. носили корыстный характер, были направлены на безвозмездное изъятие и обращение в свою собственность чужого имущества (хищение), совершены тайно, с проникновением в жилище.

В результате открытого хищения Е. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 7145 руб.

Действия подсудимых Торина А.В. и Потапова Е.Ю. при совершении указанных преступных действий, носили совместный и согласованный между собой характер, дополняли друг друга и имели единый преступный корыстный умысел, ввиду чего указанные преступные действия подсудимых суд расценивает как совершенные ими группой лиц по предварительному сговору. Кража ими совершена с незаконным проникновением в жилой дом путём выставления Потаповым Е.Ю. оконного стекла, ввиду чего указанные преступные действия подсудимых суд расценивает как совершенные с незаконным проникновением в жилище. Преступные действия подсудимых Потапова Е.Ю. и Торина А.В. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

Уговоры Потаповым Е.Ю. Торина А.В. на совершение кражи с обещаниями поделить украденное суд квалифицирует по. ч. 4 ст. 150 УК РФ как вовлечение несовершеннолетнего в совершение тяжкого преступления

При назначении подсудимым Торину А.В. и Потапову Е.Ю. наказаний, за совершенные ими преступления, суд руководствуется требованиями главы 10 УК РФ. При назначении несовершеннолетнему подсудимому наказания суд исходит из положений ст.89 УК РФ - учитывает условия его жизни и воспитания.

Преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 150 УК РФ, относится в категории тяжких.

Подсудимый Торин А.В. по месту жительства и учебы характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит. В судебном заседании законный представитель Корчакова О.Н., директор МОУ «Первочурашевская СОШ» Г. и педагог Краснова О.П. пояснили, что Торин А.В. растет в неблагополучной семье, вышел из-под контроля матери, которая работает сутки через двое. Отец отбывает наказание в местах лишения свободы. Дома иногда нечего есть.

Из акта обследования семейно-бытовых условий несовершеннолетнего усматривается, что он воспитывается в неполной семье, обеспечен необходимой одеждой, дома не созданы все условия для его учебы и отдыха, отношение к учебе не всегда серьезное.

Обстоятельствами, в соответствии с п.п. «б», «и» ч.1 ст.61 УК РФ смягчающими наказание подсудимому Торину А.В., суд признает его явку с повинной о совершенном им преступлении и несовершеннолетие обвиняемого (л.д. 25).

Обстоятельством, смягчающим в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ наказание подсудимому Потапову Е.Ю., суд признает его явку с повинной о совершенном им преступлении (л.д.27).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Торину А.В. и Потапову Е.Ю., суд не усматривает.

Суд в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимых считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы.

С учетом личности подсудимых Потапова Е.Ю. и Торина А.В. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы за совершенное ими преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 150 УК РФ, суд считает возможным в отношении них не применять.

Суд при определении наказания Потапову Е.Ю. наказания за преступление, предусмотренное ст. 150 УК РФ.

Вещественные доказательства в суд не представлены.

Потерпевшей Е. по делу заявлен гражданский иск к Потапову Е.Ю. и Торину А.В. Поскольку за вред, причиненный несовершеннолетним, не обладающим самостоятельным заработком, в силу ст. 1074 Гражданского кодекса РФ отвечают его родители, а мать Торина А.В. к участию в деле не привлечена, суд полагает, что иск Е. следует оставить без рассмотрения.

Руководствуясь ст.ст. 296-304, 307 - 313 УПК РФ, суд

приговорил:

Торина Александра Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Торину А.В., считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Торина А.В. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства, ежемесячно являться на регистрацию в этот орган в дни, установленные этим органом, не менять постоянное место жительства без уведомления этого органа.

Потапова Евгения Юрьевичапризнать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст.158 и ч. 4 ст. 150 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание по ч. 4 ст. 150 УК РФ 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Потапову Е.Ю. назначить в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Потапову Е.Ю., считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Потапова Е.Ю. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства, ежемесячно являться на регистрацию в этот орган в дни, установленные этим органом, не менять постоянное место жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения в отношении Торина А.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Меру пресечения в отношении Потапова Е.Ю. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск Е. к Потапову Евгению Юрьевичу, Торину Александру Валерьевичу о взыскании ущерба в сумме 9295 руб. оставить без рассмотрения, разъяснив ей возможность предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.

На приговор может быть подана кассационная жалоба и принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики через Мариинско-Посадский районный суд Чувашской Республики в течение 10 (десяти) дней со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок, со дня вручения им копии приговора.

Судья :          А.Н. Мальчугин