п.п. «г», «д» ч. 2 ст. 112, п. «а» ч. 2 ст. 116 Уголовного кодекса РФ



дело № 1- 64/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

2 декабря 2011 г.        г. Мариинский Посад

Мариинско-Посадский районный суд Чувашской Республики под председательством судьи Мальчугина А.Н.,

при секретаре судебного заседания Крыловой Л.Г., Красильникове М.А.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Мариинско-Посадского района Каюкова А.М., помощника прокурора Мариинско-Посадского района Фуражникова Ю.А.,

потерпевшей Т., ее представителя <данные изъяты>, потерпевшего Н., потерпевшего К., потерпевшего Э.,

подсудимого Васильева Ю.В., его защитника - адвоката Родионова В.Е., представившего ордер №89 от 13.09.2010г., удостоверение № 177, выданное Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Чувашской Республике 27.12.2002г., подсудимого Воронова А.В., его защитника -адвоката Архипова Д.Ю., представившего ордер №506 от 23.09.2010г. и удостоверение № 450, выданное Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Чувашской Республике 10.12.2007г., подсудимого Степанова М.А., его защитника - адвоката Казакова П.Н., представившего ордер №423 от 14.09.2010г. и удостоверение № 372, выданное Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Чувашской Республике 05.05.2004г., подсудимого Доровского Д.А., его защитника адвоката Федоровой Т.И., представившей ордер №14 от 11.11.2010г. и удостоверение № 20, выданное Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Чувашской Республике 24.12.2002г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Васильева Юрия Владимировича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных, п.п. «г», «д» ч. 2 ст. 112, п. «а» ч. 2 ст. 116, п. «а» ч. 2 ст. 116, п. «д» ч. 2 ст. 112 Уголовного кодекса РФ,

Воронова Андрея Валентиновича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «г», «д» ч. 2 ст. 112, п. «а» ч. 2 ст. 116, п. «а» ч. 2 ст. 116 Уголовного кодекса РФ,

Степанова Михаила Александровича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «г», «д» ч. 2 ст. 112, п. «а» ч. 2 ст. 116 Уголовного кодекса РФ,

Доровского Дениса Александровича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «г», «д» ч. 2 ст. 112, п. «а» ч. 2 ст. 116 Уголовного кодекса РФ,

установил :

29 июля 2010г. около 23 часов Т., Н., Э., СТ., несовершеннолетний Р., несовершеннолетний М. находились во дворе <адрес>. К ним подошла проживающая в этом же доме в <адрес> И. и сделала им замечание по поводу того, что они в позднее время находятся в чужом дворе и шумят. Между Т. и И. возникла словесная перепалка. В ходе скандала из подъезда <адрес> вышел Воронов А.В. и нанес один удар рукой в грудь Т., отчего та упала на землю. После чего находившийся на детской площадке Н. в целях оказания помощи своей супруге Т. подошел к Воронову А.В., но Воронов А.В. нанес множество ударов руками и ногами по различным частям тела Н., отчего тот упал, а потом вновь поднялся. Затем подошедший к детской площадке Степанов М.А. присоединился к своему знакомому Воронову А.В., и далее Воронов А.В. и Степанов М.А., действуя совместно и согласованно, стали наносить удары руками и ногами по различным частям тела Н., отчего Н. вновь упал. Упавшему на землю Н. Степанов М.А. и Воронов А.В. умышленно, используя малозначительный повод, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, то есть из хулиганских побуждений, действуя согласованно между собой, нанесли множество ударов руками и ногами по различным частям тела. Затем Степанов М.А. осуществил звонок по мобильному телефону. После этого на детской площадке во дворе <адрес> появились Доровский Д.А. и Васильев Ю.В. После этого Васильев Ю.В., Воронов А.В., Степанов М.А., Доровский Д.А. совместно, умышленно, без видимой причины, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, из хулиганских побуждений нанесли множество ударов Н. по различным частям тела руками и ногами, при этом Васильев Ю.В. нанес несколько ударов ногой в лицо, причинив тем самым Н. физическую боль и телесное повреждение в виде перелома костей носа. Т., пытаясь прекратить избиение Н., подошла к Васильеву Ю.В., Степанову М.А., Воронову А.В., Доровскому Д.А. и потребовала прекратить избиение, и руками пыталась разнять их, но <данные изъяты>, препятствуя Т., умышленно нанес один удар правой рукой по лицу Т., удар ногой по ее правой ноге, несколько ударов рукой в ее левое плечо и несколько ударов ногами по ее ногам. После этого находившийся на детской площадке Э., пытаясь прекратить избиение Н., подошел к Васильеву Ю.В., Степанову М.А., Воронову А.В., Доровскому Д.А. и пытался оттащить их от Н., но один из них ударил Э. по голове, отчего тот упал. После этого Васильев Ю.В., Воронов А.В., Степанов М.А., Доровский Д.А. нанесли множество ударов руками и ногами по различным частям тела Э., в ходе избиения Э., Воронов А.В. схватил Т. за руки, затем нанес один удар кулаком ей в спину и оттолкнул в сторону.

В результате преступных действий Васильева Ю.В., Воронова А.В. Т. причинены физическая боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков туловища, конечностей, которые не расцениваются как причинившие вред здоровью.

В результате преступных действий Васильева Ю.В., Воронова А.В., Степанова М.А., Доровского Д.А. потерпевшему Э. причинена физическая боль, а потерпевшему Н. причинена физическая боль и телесные повреждения в виде переломов 9-10 ребер левой половины грудной клетки, расценивающиеся как причинившие вред здоровью средней степени тяжести по признаку длительного расстройства здоровья (более трех недель), телесное повреждение в виде перелома костей носа с явлениями сотрясения головного мозга, расценивающееся как причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Кроме того, Васильев Ю.В. в период времени с 2 часов до 4 часов 1 января 2011г., находясь в общественном месте - танцевальном зале Большешигаевского центрального сельского дома культуры Мариинско-Посадского района Чувашской Республики, расположенного по адресу: д. Большое Шигаево Мариинско-Посадского района Чувашской Республики, ул. Школьная, д. 1, умышленно, беспричинно, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, то есть из хулиганских побуждений, нанес один удар кулаком в лицо К., причинив ему тем самым физическую боль и телесное повреждение в виде перелома нижней челюсти, расценивающееся как причинившее вред здоровью средней степени тяжести по признаку длительного расстройства здоровья.

Подсудимый Васильев Ю.В. свою вину в предъявленном ему обвинении по п. «д» ч. 2 ст. 112, п.п. «г», «д» ч. 2 ст. 112, п. «а» ч. 2 ст. 116, п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ не признал, отказавшись от дачи показаний.

Подсудимый Воронов А.В. свою вину в предъявленном ему обвинении по п.п. «г», «д» ч. 2 ст. 112, п. «а» ч. 2 ст. 116, п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ не признал, указав, что всего лишь защищал свою мать, отказавшись от дачи показаний.

Подсудимый Степанов М.А. свою вину в предъявленном ему обвинении по п.п. «г», «д» ч. 2 ст. 112, п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ не признал, отказавшись от дачи показаний.

Подсудимый Доровский Д.А. свою вину в предъявленном ему обвинении по п.п. «г», «д» ч. 2 ст. 112, п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ не признал, отказавшись от дачи показаний.

Суд находит доказанной вину подсудимых Васильева Ю.В., Воронова А.В., Степанова М.А., Доровского Д.А. в предъявленном им обвинении исследованными по делу доказательствами.

Потерпевшая Т. в зале суда показала, что 29 июля 2010г. она вместе с сыном М., подругой СТ., ее сыном Р. гуляли на берегу реки Волга в г. Мариинский Посад. Вечером после 22 часов они решили со своим мужем Н., их общим другом Э. выпить пива. Они поставили автомашину, купили в магазине две пластиковые бутылки пива и пошли во двор <адрес>, где примерно в 22 часа 30 минут расположились на детской площадке. Они присели на возвышавшийся над остальной поверхностью площадки газон, расположенный рядом с сараями и гаражами. Стали разливать пиво по стаканчикам, одновременно перекачивали музыкальные файлы с одного телефона на другой. Дети в это время раскачивались на качелях. Когда они пришли на детскую площадку, то к ним также подошла ее знакомая З., с которой они до этого созвонились и договорились встретиться, так как им необходимо было обсудить итоги процесса, произошедшего в этот же день в Мариинско-Посадском районном суде Чувашской Республики. Около 22 часов 45 минут года к ним неожиданно подошли ранее знакомые И. и Воронов Андрей, при этом И. стала высказывать им свое недовольство по поводу того, что они находятся в их дворе, мешают им спать, после чего грубо, в приказном тоне стала говорить им, чтобы они уходили со двора их дома и шли в свой двор. В ответ на это Т. спокойно ответила И., что они никому не мешают, не шумят, и скоро уйдут. Она посмотрела на часы, было без восьми минут одиннадцать вечера, и показала их И.. И. это не понравилось, она начала возмущаться, высказывать оскорбления в адрес компании. Встав на сторону своей матери, Воронов Андрей ударил Т. кулаком в область груди, от чего она упала и стукнулась об железную часть качели. На некоторое время у нее отключилось сознание. Когда она встала, то увидела, что Воронов Андрей со Степановым Михаилом наносят удары руками и ногами по различным частям тела Н.. Потом Степанов сказал: «Я сейчас позвоню, и вы все тут ляжете», и отошел звонить. После этого звонка очень быстро со стороны магазина «Лада» подъехала машина марки Тойота белого цвета и остановилась возле дома <адрес>. Из этой машины выбежали Васильев и Доровский и присоединились к Воронову и Степанову и стали избивать Н. На площадке она заметила стоявшую А. - подругу Воронова Андрея. Она подбежала к ней вместе с СТ., просила, чтобы она как-то посодействовала в прекращении избиения ее мужа. На просьбы А. никак не отреагировала. Она также подбегала к СМ., в настоящий момент СМ. - супруге Степанова Михаила, тоже с такими же просьбами, на что она тоже никак не отреагировала. Т. пыталась оттащить Воронова, Степанова, Доровского, Васильева от Н. На что получила удар от Васильева Юры в область лица, он также пинал ее по ногам. На крики выбежала ее дочь С., Т. ей крикнула: «Катя, забирай детей, и идите домой!». Что она и сделала. В этот момент Т. увидела, что Степанов и Воронов избивают Э. Она позвонила в милицию и вызвала наряд. Сразу после этого подсудимые сели в машину и уехали.

Потерпевший Н. показал, что вечером 29 июля 2010г. он, Т., СТ., и двое детей сидели на детской площадке во дворе <адрес>. Через некоторое время подошел Э. Сидели, разговаривали, слушали музыку из телефонов. Приехала З., Т. отошла с ней поговорить. Было примерно без десяти минут одиннадцать вечера. Из подъезда дома вышла И., а следом за ней ее сын - Воронов А.В. И. начала проявлять недовольство: «Что вы тут делаете? Уходите отсюда», начала ругаться без причины. Воронов А.В. стоял сзади матери. Затем Воронов А.В. ударил Т. Она упала, стукнулась головой об качели. Н. встал, а Воронов подбежал к нему и начал его избивать, Степанов М.А. почти сразу к нему присоединился. Через некоторое время Степанов М.А. отошел в сторону, позвонил по телефону, сказал: «Сейчас вы все у меня тут ляжете». Очень быстро подъехала машина, оттуда выбежали Васильев Ю.В. с Доровским Д.А. и также стали избивать его. Н. иногда терял сознание, потому, что удары были очень сильные, невыносимые. Ударов было множество, сколько точно было ударов, он не знает, так как сыпались они беспрестанно. Он видел мельком, как Васильев Ю.В. ногой ударил ему в лицо. Через какое-то время подъехала милиция, затем скорая помощь.

Потерпевший Э. показал, что 29 июля 2010г. вечером, уже смеркалось, он подошел во двор <адрес>. Там сидели его знакомые Н., Т., ее подруга и двое детей. Они сидели, разговаривали. Вышла И., сделала замечание: «Вы не в своем дворе сидите, уже поздно». Ей ответили, что сейчас уйдут. Они не шумели, спиртное не распивали, только пиво купили, но не успели выпить. Что было дальше он сейчас помнит плохо, так как прошло много времени.

Судом на основании ч. 3 ст.281 УПК РФ были оглашены показания потерпевшего Э., который будучи допрошенным в ходе предварительного следствия показал, что 29 июля 2010 года около 23 часов он вместе с Т., Н., их сыном - М., которому 6 лет, знакомой Т. по имени СТ., сыном последней, которому также около 6 лет, находился во дворе <адрес>, куда он пришел вместе с последними по приглашению Н., который позвонил ему и пригласил попить вместе с ними пива, на что он согласился. С собой у Н. было пиво емкостью 1,5 литра. Ни он, ни Н., ни Т., ни СТ. пьяными не были, то есть все были трезвы и находились в адекватном состоянии. Когда они пришли во двор, то дети стали кататься на детских каруселях, а они стали слушать музыку на сотовых телефонах, переписывать ее с одного телефона на другой. Также к ним подошла знакомая Т. (в настоящее время ему известно, что ее фамилия З.). В это время к ним подошла ранее знакомая ему И., которая стала делать им замечание по поводу того, что они находятся не в своем дворе и стала говорить им, чтобы они уходили с территории их двора в свой двор. На замечание И. Т. ответила, что еще нет 23 часов, и что они сейчас уйдут, однако, И. продолжала разговаривать с ними на повышенных тонах, громко кричать на них, хотя все они, в том числе Э. просили И. успокоиться и не кричать. В это время к И. подошел ее сын - Воронов Андрей, которому он сказал, чтобы увел свою мать И. домой, а они сейчас уйдут, на что Воронов согласился. В это время мимо них проходил ранее знакомый Степанов Михаил вместе со своей подругой, в настоящее время женой, СМ.. Как ему показалась, Степанов с Ц. проходили мимо них случайно, но заметив их, они подошли к Воронову Андрею, при этом СМ. встала чуть поодаль от них. Так как И. продолжала скандалить и громко кричать, а он этого слышать не хотел, то он отошел в сторону от происходящего и подошел к СМ. и стал с ней разговаривать, при этом за тем, что происходило вокруг него он постоянно не наблюдал. Через несколько минут он заметил, как Т., которая в то время стояла возле И. упала на землю, при этом он не обратил внимания, упала Т. сама либо от чьего-либо толчка, при этом рядом с И. и Т. стоял Воронов Андрей. Затем он сразу же подошел к Т., обернулся и увидел, что Степанов и Воронов избивают Н., который видимо, хотел заступиться за свою супругу Т., при этом наносят ему удары руками и ногами по телу, отчего Н. упал на землю, и Степанов с Вороновым стали наносить ему удары ногами и руками по голове и другим частям тела. Он сразу же подошел к ним, и, пытаясь прекратить избиение Н., стал оттаскивать Степанова и Воронова от него, но в это время к ним подбежали еще двое парней, лиц которых он не рассмотрел, так как все происходило очень быстро. Впоследствии от Т. он узнал, что это были ранее знакомые ему Васильев Ю. и Доровский Д., после чего кто-то, кто именно - он не видел, но это были либо Васильев, либо Доровский, либо Степанов, либо Воронов А. ударил его сзади по голове, отчего он упал на землю, и ему стали наносить удары руками и ногами по телу и голове, отчего он испытывал физическую боль, и, защищаясь от ударов, закрывал лицо руками, поэтому не видел, кто именно бил его, но это были либо Васильев, либо Доровский, либо Степанов, либо Воронов А., но било его более одного человека. Когда его избивали, то он слышал, что к ним подбегала Т., которая пыталась остановить его избиение, но избивавшие его парни на слова Т. не реагировали и продолжали его избивать. Затем Т. стала кричать, что вызовет милицию и его избиение прекратилось. Затем он встал на ноги и увидел, что во дворе дома уже никого нет, то есть все куда-то разбежались, после чего, не дожидаясь приезда сотрудников милиции, он ушел домой. Впоследствии со слов Т. ему также стало известно, что Воронов А., Васильев Ю., Доровский Д. и Степанов М. избили Н. На площадке во дворе <адрес>, где произошло избиение, горел фонарь, при свете которого были видны лица людей, и можно было увидеть действия каждого. Никакого ножа ни у кого из них в тот вечер не было (том 1, л.д.169-170, том 2, л.д.195-196, том 3 л.д.75-76, т. 5 л.д. 25-26).

Свидетель обвинения С. показала, что потерпевшая <данные изъяты> - ее мать. 29 июля 2010г. вечером она сидела дома, смотрела телевизор, услышала крики с улицы, выбежала, увидела такую картину: четверо подсудимых - Васильев Юра, Воронов Андрей, Доровский Денис, Степанов Миша ногами бьют ее отца Н., лежащего на земле. Мама Т. пыталась разнять их, но Юра Васильев ударил маму по лицу, после чего она ей крикнула: «Забирай детей, уведи их домой!». Дети были в шоке, спрятались под качели, не хотели выходить, боялись, тряслись. Она повела их домой, еле-еле успокоила, после чего выбежала обратно. Подсудимых уже не было, приехала милиция, она вызвала скорую помощь, отца отвезли в больницу. В момент избиения Н. во дворе кроме Т., Н., детей Т. заметила СТ., З. и жену Миши Степанова - СМ.. Они стояли ничем не занимались, во дворе также стояла белая легковая машина без номеров, как она знает, машина принадлежала Доровскому Д.

Свидетель Ю. в зале суда показала, что живет в <адрес>. Вечером 29 июля 2010г. она шла мимо своего дома и остановилась возле подъезда, где на лавочке сидела И.. На детской площадке начался шум, жильцы дома, в том числе И. стали делать замечания тем, кто сидел на площадке. И. пошла в сторону тех, кто шумел, и сделала им замечание по поводу шума и оскорблений. Вслед за И. вышел е сын Воронов А. и также высказал претензии по поводу того, что кто-то из сидевших на площадке оскорбляет его мать. Далее Ю. ушла из двора дома, что там дальше происходило, она не знает.

Свидетель Щ. показала, что проживает в <адрес>. Вечером 29 июля 2010г. примерно в 23 часа на детской площадке во дворе дома сидела пьяная компания, они очень громко себя вели. На скамейке возле подъезда сидели И. и Ю. Жители дома стали делать компании замечания по поводу их шумного поведения. И. пошла в сторону компании и также стала делать им замечания, в ответ на это сидевшие на площадке стали ругаться с И. Щ. испугалась и ушла домой. Только через некоторое время она услышала крик И. со стороны двора: «помогите, убивают!». Она вызвала милицию. Что происходило на детской площадке, она не видела.

Свидетель З. показала, что около 23 часов 29.07.2010 г. она приехала к Т., которая сидела на детской площадке с мужем Н., Э., женщиной СТ.), дети играли на качелях. Она подошла к Т. и начала разговаривать про их общие дела. В это время со стороны жилого дома подошла ранее незнакомая И. и в грубой форме стала требовать, чтобы они ушли с их двора. На что Т. ответила И., чтобы она не ругалась, еще не очень поздно, они сейчас соберутся и уйдут. За ней подошел ранее незнакомый Воронов А.В. и стоял, наблюдал за скандалом. З. отошла к детям, ей в это время позвонили по телефону, закончив разговор, она увидела, как Воронов А.В. ударил Т. рукой, отчего последняя упала и ударилась головой об качели. Н. встал на защиту Т. и двинулся к Воронову А.В., но Воронов А.В. ударил Н.и стал наносить ему множество ударов руками по лицу и телу. В это время со стороны <адрес> подошел ранее незнакомый ей Степанов М.А. с ранее незнакомой ей СМ. Не разобравшись в чем дело, Степанов М.А. подбежал к Воронову А.В., и также стал наносить удары по телу и голове Н., совместно с Вороновым, отчего Н. упал и Воронов со Степановым продолжали избивать лежащего на земле Н. руками и ногами по телу и голове, а СМ. стояла неподалеку и наблюдала за происходящим. Затем Степанов куда-то позвонил со своего сотового телефона, во двор дома подъехала автомашина - иномарка белого цвета из который вышли ранее незнакомые ей Васильев Ю.В. и Доровский Д.А., которые подбежали к Воронову и Степанову и также стали наносить удары руками и ногами по голове и другим частям тела Н.. Через некоторое время на улицу выбежала дочь Т. - С., которая забрала детей домой. После этого она ушла с места происшествия и поехала домой в <адрес>, так как ее ждала автомашина.

Из оглашенных на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля <данные изъяты> видно, что 29 июля 2010г. он отвозил З. по ее просьбе в г. Мариинский Посад, где он ее оставил возле какого-то дома и ждал в машине примерно 30 минут. Затем З. вернулась, но о том, где она была и что делала, ничего не говорила.

(т.4 л.д. 82-83).

Свидетель В. показала, что проживает в <адрес>. Примерно в 23 часа 29 июля 2010г. она вышла на балкон своей квартиры и услышала громкие крики со стороны детской площадки, расположенной во дворе <адрес> детской площадки до ее балкона примерно 150-200 метров. Она увидела, что во дворе сначала был словесный скандал, а затем началась драка, какие-то парни били другого парня. Затем подъехала белая легковая машина, из нее вышло еще двое парней и они присоединились к драке. Кто это был, она не видела, так как было далеко, и она не разглядела.

В судебном заседании на основании ч. 3 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля В., которая будучи допрошенной в ходе предварительного следствия показала, что 29 июля 2010г. в 23 часа она услышала крики и со своего балкона в <адрес> увидела, что во дворе <адрес> на детской площадке какая-то полная женщина кричит на компанию женщин и мужчин. Площадку освещал фонарь, поэтому происходящее было хорошо видно. Затем она зашла на некоторое время в квартиру, а выглянув вновь, увидела, как со стороны <адрес> на детскую площадку подошел Степанов М.А. с девушкой. Подойдя, Степанов М.А. сразу же кого-то из этой компании стал бить. Через некоторое время он отошел в сторону и держал возле уха телефон. Примерно через две минуты после этого во двор <адрес> приехала автомашина иностранного производства белого цвета. Из данной автомашины вышли двое парней, которые подошли к компании и также вместе со Степановым М.А. стали кого-то избивать, пинать ногами. Затем она вновь ушла в квартиру.

Свидетель <данные изъяты> показал, что с августа 2010г. работает дознавателем ОВД по Мариинско-Посадскому району. В ходе допросов Степанов М.А. пользовался мобильным телефоном с каким абонентским номером он сейчас не помнит.

Свидетель <данные изъяты> показала, что не помнит, каким абонентским номером пользовался ее сын Васильев Ю.В.

Свидетель Ж. показала, что с 19.06.2010г. по 26.08.2010г. она работала диспетчером такси «Наше». Диспетчерский пункт находился в г. Мариинский Посад на территории ЗАО «Чувашхмельмонтаж». Работала она по графику, день работали с 8 до 20 часов, а ночью с 20 часов до 8 часов следующего дня. Руководителем диспетчеров был Доровский Д.А. При этом постоянно в офисе он не находился. Обычно он бывал в офисе по два раза в день. 29 июля 2010г. он приехал сначала днем, а затем примерно в 20 часов. А уехал после 24 часов.

Свидетель <данные изъяты> показала, что работает участковым уполномоченным милиции ОВД по Мариинско-Посадскому району. В 21 час 29 июля 2010г. заступила на дежурство в группу «Поиск» по г. Мариинский Посадсовместно с милиционером <данные изъяты> Около 23 часов 29 июля 2010 года совместно с <данные изъяты> по указанию оперативного дежурного ОВД по Мариинско-Посадскому району Чувашской Республики она выехала по телефонному сообщению во двор <адрес>. Приехав по указанному адресу во дворе указанного дома она увидела жителей г. Мариинский Посад, которых знала по фамилии: И., Т., а также на улице перед домом находились еще жители <адрес>, но кто именно в настоящее время она не помнит. Также на детской площадке во дворе указанного дома был Н. и Э.. На лице Н. была кровь, у Э. также была кровь на лице. На вопросы о том, что произошло, Н. отвечал очень тяжело, поскольку он был в тяжелом состоянии, но с его слов и слов кого-то из присутствовавших стало понятно, что его избили Степанов Михаил, Воронов Андрей и еще двое парней, которые подъехали на какой-то белой автомашине во двор <адрес>. После этого она позвонила врачам скорой медицинской помощи г. Мариинский Посад, после чего Э. ушел с детской площадки. Т. и другие в момент приезда находились в возбужденном состоянии, визуально невозможно было определить - были они в состоянии алкогольного опьянения или нет. Поскольку речь шла о белой машине, они объехали несколько дворов в округе, но никого не нашли. Все объяснения, отобранные ею по вышеуказанному факту, она передала Д., так как последний находился в составе следственно-оперативной группы ОВД по Мариинско-Посадскому району и должен был принимать решение по собранному материалу либо передать его в дежурную часть ОВД по Мариинско-Посадскому району ЧР.

Свидетель СТ. показала, что постоянно проживает в г. Москва. Летом 2010г. она приезжала в г. Мариинский Посад в гости <данные изъяты>, с которой она вместе работает в г.Москва. Здесь она познакомилась с Т., которая позвала в один из дней на берег р.Волга отдохнуть с детьми. Они поехали на машине, дети там купались. Когда стало вечереть, все собрались домой. Около дома был Н. со своим знакомым Э. Было душно, они решили еще побыть на улице. Пошли во двор, взяли детям сок, себе - пиво, сели на траве возле гаражей. Дети играли на площадке. Все слушали музыку на сотовых телефонах. Потом подошла знакомая Т., с которой они отошли в сторону, разговаривали. Выбежала женщина из подъезда, которая начала ругаться, обзывать их всех по-всякому, кричать: «Уходите отсюда в свой двор». Она ругала их за то, что якобы они шумели, не давали покоя никому. Она ругалась матом, при детях. За ней следом вышел молодой человек. Т. подошла и спросила: «В чем дело?». Неожиданно парень ударил Т. в область груди. Она упала и стукнулась головой об качели. СТ. к ней подбежала, взяла за плечо и стала ей говорить: «Лиза, Лиза. Что с тобой?». В этот момент, неизвестно, откуда именно, подошел еще один молодой человек с девушкой. Н. встал подошел к парню и сказал: «За что ты ударил мою жену?». На что этот парень сразу же ударил и Н. СТ. очень испугалась. Тот парень, который подошел с девушкой, тоже присоединился к драке и еще сказал: «Я сейчас позвоню, и вы тут все ляжете». Эти слова СТ. восприняла как угрозу убийством и восприняла ее реально. Он позвонил, и через пару минут приехала светлая машина, иномарка, оттуда выскочили еще пара ребят, и тоже присоединились к драке. СТ. и Т. пытались их как-то успокоить. СТ. испугалась за детей, которые залезли от страха под карусель, и пошла к ним. Все четверо начали избивать Н.. Потом выбежала дочь Т. - С.. Ее попросили, чтобы она детей забрала. Потом подошел Э. и пытался заступиться за Н., при этом этих четверых парней он не бил, а только пытался их оттащить. В ответ эти четверо парней начали избивать и Э. В какой-то момент и Н. и Э. оба лежали, закрывали лицо руками, а их избивали по двое парней. Ни Н., ни Э. не сопротивлялись, так как это было невозможно. Было нанесено около ста ударов по различным частям тела, сколько кому СТ. определить не может. СТ. и Т. подходили к девушкам, пришедшим с парнями, просили их, чтобы они успокоили своих парней. Но в ответ никаких попыток все это приостановить не было. Т. подходила и пыталась оттащить от Н. избивавших его парней, в ответ один из тех, кто приехал на машине, один раз ударил ее и также несколько раз толкнул. Через некоторое время Т. вызвала милицию. Когда все услышали про милицию, избивавшие Э. и Н. парни все куда-то разбежались. На детской площадке остались трое: СТ., Т. и Н., который лежал. Э. тоже куда-то ушел. Н. был сильно избит, его еле довели до скамейки, там была лужа крови, лица просто не было видно. Н. увезли на карете скорой помощи, Т. с дочкой С. поехали с ним.

Несовершеннолетний свидетель М. показал, что в прошлом году в один из дней лета вечером они с мамой Т. и папой Н. пошли гулять на детскую площадку возле трехэтажного дома. С ними также были Э.), З., Р. и его мама (СТ..). Он с Р. играли на детской площадке, бегали. Папа с мамой сидели, музыку перекачивали с телефона на телефон. Потом вышла И.. Он потом узнал ее фамилию. Она сказала, чтобы они пошли на свой двор. Потом они собирались уходить, вышел Воронов А.В., толкнул маму, она об качели ударилась. Потом папа подошел, чтобы маму защитить, а Воронов А.В. начал бить папу. М. испугался, и вместе с Р. спрятался под карусель. Потом приехали друзья Воронова на машине, кто конкретно он не видел, так как это было ночью. Воронов и его друзья начали бить папу. Папа сам Воронова, его друзей не бил, у него не получалось. Э. тоже били, тоже не один человек. Через некоторое время Э. пошел домой, а его с Р. забрала домой его сестра.

Из оглашенных на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля под псевдонимом «Петрова Екатерина Петровна», данных ею в ходе предварительного следствия видно, что 29 июля 2010г. она находилась неподалеку от детской площадки, расположенной во дворе <адрес>. Это было вечером, было уже темно, но на улице горел фонарь. На площадке играли дети, среди взрослых она узнала Т. Из одного из подъездов <адрес> вышла И. и направилась к Т. и остальным, крича в ее адрес нецензурной бранью, она также ставила требование уйти с детской площадки. Следом за И. шел Воронов А.В. На это требование Т. сказала, что они сейчас уйдут. После этого за скандалом «Петрова Е.П.» не наблюдала и зашла домой. Выйдя на балкон через некоторое время она увидела, что во двор заехала «иномарка» светлого цвета, из нее выбежали двое парней и подбежали к какому-то парню, стоящему на детской площадке, и стали его избивать. Лиц, избивавших мужчину, и лица этого мужчины «Петрова Е.П.» не видела, так как было темно и далеко от ее балкона. Т. в этот момент стала громко кричать: «Помогите, помогите, что выделаете!» Через некоторое время с площадки все стали разбегаться, затем приехавшая во двор «иномарка» светлого цвета проехала мимо ее дома, и она рассмотрела, что на переднем пассажирском сидении сидит ранее ей знакомый Степанов Михаил, «Петрова Е.П.» сразу поняла, что он был среди парней, избивавших мужчину на детской площадке.

Свидетель Д. в зале суда показал, что является сотрудником органов внутренних дел, он дежурил в ночь с 29 на 30 июля 2010 года. Вечером он патрулировал в верхней части города. Дежурный сообщил, что в микрорайоне «Коновалово» возле <адрес> идет драка. Когда приехали, там уже стояли сотрудники РОВД, драки уже не было. Две женщины стояли ругались - И. и Т.. Он их стал успокаивать.

Свидетель ЧА. в судебном заседании показал, что плохо помнит события конца июля 2010г., в связи с чем по ходатайству государственного обвинителя на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ были оглашены его показания, данные им в ходе предварительного следствия. ЧА. в ходе следствия показал, что дружит с Доровским Д.А. 29 июля 2010г. он целый день находился в г. Мариинский Посад. Около 24 часов этого же дня он позвонил Доровскому Д.А. и предложил съездить в г. Чебоксары за компанию. Доровский Д.А. подъехал к его дому на автомашине «Тойота» с транзитными номерами. Они пересели в автомобиль ЧА. и до 5 часов утра 30 июля 2010г. катались по г. Чебоксары.

Свидетель <данные изъяты> показал, что ранее работал охранником в ООО «ЧОП «Север». Объектом охраны было кафе «Луидор», расположенное по адресу: г. Чебоксары, площадь Речников, д. 5. Вместе с ним в одной смене в июле 2010г. работал и Васильев Ю.В. Работали обычно сутки через двое, время выхода на работу указывалось в графике. Но летом многие были в отпусках, поэтому бывало так, что человек и перерабатывал, выходил не в свое время, указанное в графике. Все определялось старшим смены во время развода. Работал ли 29 июля 2010г. Васильев Ю.В. или он сам, он не помнит, так как прошло много времени. Но по взаимной договоренности можно было поменяться с любым сотрудником, руководству было все равно, лишь бы человек был на объекте.

В судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля <данные изъяты>, который будучи допрошенным в ходе предварительного следствия показал, что в начале 2010г. подключился в компании «МТС» на абонентский номер <данные изъяты>, этой картой пользовался примерно до начала июля, а затем карту потерял (том 5 л.д. 208-209).

Из заявления Т. видно, что она просит привлечь к уголовной ответственности Воронова А., Васильева Ю., которые в 23 час. 29.07.2010 года во дворе <адрес> беспричинно нанесли ей множество ударов в область лица, туловища.

(т.1, л.д.15)

Протоколом от 30.07.2010г. зафиксирован осмотр места происшествия - детской площадки, расположенной напротив <адрес>.

(т.1, л.д.5-6)

В ходе очных ставок между потерпевшей Т., подозреваемым Васильевым Ю.В., подозреваемым Вороновым А.В., подозреваемым Степановым М.А., подозреваемым Доровским Д.А., свидетелем И., свидетелем СМ., свидетелем А., Т. подтвердила ранее данные ею показания.

(т. 1 л.д. 128-132, 146-149, 162-165, т. 2 л.д. 56-59, 174-178, 206-207, 208-209, т. 3 л.д. 178-180).

В ходе очных ставок между потерпевшим Н., подозреваемым Васильевым Ю.В., подозреваемым Вороновым А.В., подозреваемым Степановым М.А., подозреваемым Доровским Д.А., свидетелем И., свидетелем СМ., свидетелем А., Н. подтвердил ранее данные им показания.

(т. 1 л.д. 104-108, 112-116, 156-161, т.2 л.д. 49-52, т.3 л.д. 57-59, 60-63, 160-165).

В ходе очных ставок между потерпевшим Э., подозреваемым Степановым М.А., свидетелем СМ., свидетелем И., Э. подтвердил ранее данные им показания.

(т.3. л.д. 71-74, 151-152).

В ходе очных ставок между свидетелем З., подозреваемым Васильевым Ю.В., подозреваемым Вороновым А.В., подозреваемым Степановым М.А., подозреваемым Доровским Д.А., свидетелем И., свидетелем СМ., З. подтвердила ранее данные ею показания.

(т. 3 л.д. 181-186, 204-205, 213-214, 218-219, 222-223).

В судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля <данные изъяты>, которая в ходе предварительного расследования показала, что с сентября 2010 года она стала дружить с Васильевым Ю.В., а с ноября 2010 года она стала жить вместе с последним у него дома. До сентября 2010 года дома у Васильева Ю.В. она никогда не была. Васильев Ю.В. пользовался и пользуется абонентским номером сотового телефона <данные изъяты>.

(т.3 л.д. 242-243).

В судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля <данные изъяты>, которая в ходе предварительного расследования показала, что в июне 2010г. познакомилась с Васильевым Ю.В., через некоторое время она начала с ним жить. Васильев Ю.В. в то время работал в охране в кафе «Луидор», среди недели он как правило ночевал у нее в г. Чебоксары, в г. Мариинский Посад он ездил по выходным. Он пользовался в то время абонентским номером сотового телефона <данные изъяты>. В октябре 2010г. они расстались, с тех пор о нем она ничего не знает.

(т.3 л.д. 229-230).

В ходе расследования настоящего дела при оформлении допросов Васильев Ю.В. указывал абонентский номер мобильного телефона <данные изъяты> (т. 1 л.д. 42), Воронов А.В, указывал, что мобильного телефона у него нет, Степанов М.А. указывал абонентский номер мобильного телефона <данные изъяты> (т. 1 л.д.59), Доровский Д.А. указывал абонентский номер мобильного телефона <данные изъяты>

Из детализации абонентского номера Васильева Ю.В. <данные изъяты> (т. 2 л.д. 74-78), детализации абонентского номера Степанова М.А. <данные изъяты>, зарегистрированного на его супругу СМ. (т. 2 л.д. 79-87), детализации абонентского номера Воронова А.В. <данные изъяты> (т.2. л.д. 64-73) следует, что с 22 часов 18 минут 29 июля 2010г. по 8 часов 09 минут 30 июля 2010г. телефонный аппарат Васильева Ю.В. находился в микрорайоне «Коновалово» г. Мариинский Посад, то есть неподалеку от <адрес>, и с него были произведены соединения с абонентским номером Степанова М.А., аппарат которого также находился в зоне действия базовой станции микрорайона «Коновалово», с абонентским номером Доровского Д.А., а также с абонентским номером потерпевшего Н.

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ. детализация соединений абонентских номеров <данные изъяты> приобщена к материалам дела в качестве вещественного доказательства.

(т. 4 л.д. 215)

Протоколом от ДД.ММ.ГГГГ. оформлена проверка показаний на месте Т., в ходе которой Т. подробно описала события, произошедшие 29 июля 2010г. во дворе <адрес> (т. 3 л.д. 20-24).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ Т. получила телесные повреждения в виде кровоподтеков туловища, конечностей, которые не расцениваются как причинившие вред здоровью, могли образоваться от воздействия тупого твердого предмета (т. 1 л.д. 144).

Протоколом от ДД.ММ.ГГГГ оформлена проверка показаний на месте потерпевшего Н., в ходе которой Н. подробно описал события, произошедшие 29 июля 2010г. во дворе <адрес> (т. 3 л.д. 25-29).

Согласно заключениям эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ повреждения у Н. в виде переломов 9-10 ребер левой половины грудной клетки расцениваются как причинившие вред здоровью средней степени тяжести по признаку длительного расстройства здоровья (более трех недель). Перелом костей носа с явлениями сотрясения головного мозга расцениваются как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Все повреждения возникли от воздействия твердого тупого предмета (предметов). Давность повреждений на момент поступления на стационарное лечение в пределах суток. Учитывая характер и расположение повреждений у Н., можно сделать вывод, что получение их при падении с высоты собственного роста, и однократном ударе о тупой твердый предмет с ограниченной поверхностью маловероятен.

(т. 1 л.д. 37-38, т. 2 л.д. 24-25, т5 л.д. 189-190).

Свидетель защиты И. показала, что является матерью Воронова А.В. Вечером 29 июля 2010 года она с Ю. сидела на лавочке возле своего подъезда <адрес> и разговаривали. Она живет во втором подъезде на третьем этаже. Вечер был очень тихий, спокойный. Недалеко от того места, где они сидели поднялся какой-то шум, ругань матерная началась, визг, детский плач, лязганье качелей. Х. с третьего этажа с балкона в первом подъезде сказала: «Эй, молодежь закругляйтесь! Спать пора, не шумите, уходите». Ей в ответ женским голосом нецензурные оскорбления «Что ты там вылупилась? Закрой дверь и нечего тут влезать, я тут хозяйка и буду делать то, что хочу. Имею право». Сначала она не знала, кто это так сказал. Она Ю. сказала: «Давай подойдем, выясним, почему там шумят». Она увидела, что в компании курят сигареты и окурки кидают, а трава вся сухая. Ю. нехотя вроде пошла за ней. Когда подошли, она сказала: «Уходите». Т. подошла и показала часы и сказала: «Что не видишь - без восьми одиннадцать, имеем право всё что хотим делать». С ней тут же подошла другая женщина в красных штанах, теперь известно, что это СТ. Она стала им говорить: «Уходите, уходите, время позднее». Рядом оказался Э.. Получилось, что они все трое с трех сторон И. окружили и начали выталкивать с детской площадки. Она сказала Э.: «Сергей, иди и сядь возле своего дома и выпендривайся там сколько хочешь». Она голоса не повышала, говорила спокойно. В этот момент Т. руками толкнула ее, по инерции она также толкнула Т. Они от толчка разлетелись в разные стороны, Т. упала на спину, а И. пошатнулась, начала падать, но ее подхватил подошедший вслед за ней сын Воронов А.В. Он был одет в шорты и сланцы. Он повел ее домой, но далеко они уйти не успели, так как Н. встал и ринулся на Воронова А.В. с ножом в руке. Она закричала: «Помогите, убивают!». Не добежав до Воронова А.В., Н. споткнулся и упал. Потом поднялся, в руках ножа уже не было, набросился на Воронова А.В. повалил его и начал душить руками со словами: «Убью!». В ходе борьбы Воронов А.В. вырвался, подошел к ней и отвел ее домой. Т. в это время собрала бутылки. Воронов А.В. до приезда сотрудников милиции никуда из квартиры не выходил. По мнению И., все телесные повреждения Н. причинила металлическая карусель, которая крутится от малейшего прикосновения.

Свидетель <данные изъяты> показала, что около 23 час. 10 мин. 29.07.2010 г. она вместе со своим женихом Вороновым А.В., в настоящее время она состоит с ним в зарегистрированном браке, находилась в квартире последнего. Окна квартиры были открыты, так как было душно. В это время она услышала крики соседки Х., которая находясь на балконе своей квартиры кричала Т., находившейся в компании двух мужчин, одной женщины и двух детей возле сараев во дворе <адрес>, чтобы они прекратили шуметь, на что Т. отвечала в грубой форме. На лавочке возле среднего подъезда дома сидели Ю. и И., которые также сделали замечание вышеуказанным лицам, но потом решили подойти поближе и посмотреть, кто именно находится возле сараев. И. и Ю. дошли до детской площадки, после чего Ю. сразу же вернулась домой. В это время из компании навстречу И. встала Т., незнакомая ей женщина, Э., которые подошли к <данные изъяты> и начали с ней ругаться. И. говорила им, чтобы они прекратили шуметь и уходили в свой двор. Ей стало страшно за И. и она разбудила Воронова Андрея, сказав, чтобы он шел на улицу и завел домой И., после чего Воронов вышел на улицу, а она продолжала наблюдать за происходящим из окна. Она увидела, как Т. двумя руками толкнула И., отчего та попятилась, в ответ толкнула Т. и стала падать, но в это время к ней подбежал Воронов Андрей и успел ее поймать. Воронов А.В. стал отводить И. в сторону дома, но сожитель Т. Н. вскочил с места, где располагалась компания, с ножом в руках. Нож был примерно 30 сантиметров в длину вместе с ручкой. Н. побежал в сторону Воронова А.В., но споткнулся о металлические качели, упал на них, и тут же встал, но ножа в руках у него уже не было. Затем он набросился на Воронова А.В., повалил его на землю, схватил его двумя руками за шею, при этом Воронов А.В. сопротивлялся, и почти сразу вырвался. И. в это время кричала о помощи. Затем Воронов А.В. завел домой И. После этого Воронов А.В. до приезда сотрудников милиции находился дома.

Свидетель Х. показала, что около 23 часов 29 июля 2010г. она находилась у себя дома по адресу: <адрес>, и укладывала внука спать. Со двора доносился шум, хохот, скрип качелей. Внук из-за шума не мог уснуть. Она вышла на балкон и увидела компанию в составе Т., Н., Э. и незнакомой ей женщины, представившейся «москвичкой». Она сказала в адрес компании: «Молодежь, хватит шуметь, дайте покоя!» На что Т. начала ее оскорблять, в том числе с использованием нецензурных слов. В этот момент на лавочке возле подъезда сидела И. Услышав крики, И. подошла к компании и стала делать им замечания по поводу того, что они шумят, потребовала, чтобы они покинули их двор. Т. стала оскорблять <данные изъяты>, выталкивать ее с детской площадки. Т. толкнула И., и та стала падать назад, но ее подхватил сын Воронов А.В. В этот момент Н., сидевший до того на газоне, встал и бросился на Воронова А.В. со словами: «Порву!». И. начала кричать: «Помогите, вызовите кто-нибудь милицию!» Она пошла к соседям Ю. и от них позвонила в милицию. Когда вышла в подъезд, то увидела ПЛ., попросила ее посидеть с внуком. А сама зашла домой и услышала с улицы, как Т. говорит: «Прости меня, Сережа». В это время подъехала автомашина милиции, а за ней скорая помощь. При этом Т. вела себя вызывающе, материлась, оскорбляла И., а сотрудники милиции ей замечания не делали. Затем Т. подходила к ее подъезду и оскорбляла ее.

Свидетель ПЛ. показала, что около 22 часов 30 минут 29 июля 2010г. она легла спать в <адрес> некоторое время она проснулась от шума. Услышала, что Х. делала сидящей во дворе компании замечание с балкона о том, что они сильно шумят. В ответ женский голос ей ответил нецензурной бранью. Выглянув в окно, она увидела во дворе знакомых ей на лицо Т., Н., Э.и незнакомую женщину. К ним в этот момент подходила И. со словами: «Кто это хозяйка нашего двора?», в ответ Т. стала оскорблять И., а потом толкнула ее, отчего И. стала падать. Ее подхватил стоявший там же Воронов А.В. Воронову А.В., И. и Т. побежал Н., споткнулся, упал, потом догнал Воронова А.В. и повалил его на землю. Потом они оба встали, трясли друг друга за грудки. Потом Н. отпустил Воронова А.В., а тот, поддерживая И., ушел с ней в подъезд дома. При этом И. сказала Воронову А.В.: «Тебя могли убить». Далее ПЛ. на улицу не смотрела. При ней Х. ходила к соседям вызывать по телефону милицию. Выглянув еще через какое-то время в окно, она увидела, что Н. стоит возле качелей, а Т. просит у него прощения.

Свидетель <данные изъяты> показала, что 29 июля 2010г. около 22 часов она зашла в магазин «Лада», расположенный на ул. Курчатова, там встретила Т., она покупала водку и пиво. Эти предметы были в полиэтиленовом пакете, но что в нем было, было хорошо видно. Около 23 часов она была в своей квартире, уложила сына спать, а сама вышла на балкон. На детской площадке сидела компания, все курили, пили алкогольные напитки, через некоторое время стали сильно шуметь. С балкона третьего этажа Х. крикнула этой компании, чтобы они вели себя потише. Т. в ее адрес выразилась нецензурной бранью. К компании подошла И. и попросила их вести себя потише. Т. вскочила и стала выталкивать И. с площадки, при этом оскорбляла нецензурными словами. И. от толчка Т. пошатнулась и начала падать. Ее подхватил Воронов А.В. Он спросил у Т., почему она орет. Т. начала выражаться нецензурной бранью в адрес Воронова А.В. Он отодвинул Т. от себя, увидев это, Н. вскочил, бросился к Воронову А.В., но споткнулся, упал, встал и снова бросился на Воронова А.В., повалил его на землю. При этом он одной рукой душил его, а другой наносил удары. И. начала кричать: «Помогите, убивают!» Т. оттащила Н. Воронов А.В. забрал свою мать И. и отвел в дом. Поскольку драка прекратилась, она зашла домой и до приезда милиции она на улицу не выходила.

Свидетель <данные изъяты> показал, что Воронов А.В. его сын. 29 июля 2010г. вечером он ходил на берег р. Волга. Пришел домой около 23 часов. И. лежала на диване, она пояснила, что группа молодых людей во дворе оскорбляли ее, в том числе Т. Через некоторое время услышал на улице крики. Приехала милиция, на улице стояла Т. и громко кричала, оскорбляла жильцов дома. Сотрудники милиции замечаний ей не сделали. Один из сотрудников милиции заходил к ним домой и отобрал объяснения. Он пошел на улицу и нашел там початую бутылку водки и кухонный нож. Показал эти предметы сотруднику милиции, но никто не обратил на это внимание.

Свидетель СМ. показала, что в августе 2010г. вышла замуж за подсудимого Степанова М.А. До замужества фамилия ее была СМ.. 29 июля 2010г. она и Степанов М.А. вечером ходили к матери Степанова М.А. П., обсуждали подготовку к свадьбе. В промежуток времени с 23 часов 30 минут до 24 часов они ушли, при этом Степанов М.А. отправился к себе домой, а СМ. с матерью пошла к себе домой.

Свидетель Б. показала, что ее дочь СМ. ДД.ММ.ГГГГ вышла замуж за Степанова М.А. 29 июля 2010г. около 22 часов она, ее дочь СМ., Ф. ходили к матери Степанова М.А. -П., где обсуждали предстоящую свадьбу. Дома также были Степанов М.А., <данные изъяты> Домой она ушла около 24 часов. Сначала посадили на такси Ф., а затем Степанов М.А. пошел к себе домой, а она с дочерью пошли к себе домой.

Свидетель П. показала, что 29 июля 2010г. ее сын Степанов М.А. пришел к ней домой, были также невестка СМ., сноха О., внучка пяти лет. Все сидели, обсуждали предстоящую через неделю свадьбу. Домой Степанов М.А. ушел примерно в 24 часа.

Свидетель Ф. показала, что 29 июля 2010г. примерно в 22 часа она со своей подругой СМ. ходила в гости к ее будущей свекрови П.обсуждать предстоящую свадьбу Степанова М.А. и СМ. Она должна быть свидетелем на свадьбе. Сидели долго, примерно до 24 часов. Вышли на улицу, ее посадили в такси, а Степанов М.А., СМ., Б. пошли по домам.

В судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля О., которая будучи допрошенной в ходе предварительного следствия показала, что 29 июля 2010г. Степанов М.А. пришел к ней домой, были также его невеста СМ., мать жениха О., ее внучка пяти лет. Все сидели, обсуждали предстоящую через неделю свадьбу. Домой гости, в том числе и Степанов М.А., ушли примерно в 23 часа 30 минут.

Свидетель Ч. показал, что Воронов А.В. - его друг. Воронов А.В. рассказал ему, что в июле 2010г. во дворе дома, в котором он проживает, произошел скандал между И. и Т., в ходе которого Воронов А.В. боролся с Н. Через 1-2 дня после этого он вместе с Вороновым А.В. проезжал на автомашине мимо <адрес>, им навстречу шла Т. Она остановила автомашину и позвала Воронова А.В. О чем они говорили, Ч. не слышал, но от Воронова А.В. узнал, что Т. требовала от него 180000 руб. в счет возмещения ущерба, в противном случае она обещала заявить в милицию.

В судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Я., которая будучи допрошенной в ходе предварительного следствия показала, что 29 июля 2010г. она с подругой У. курила возле гаражей и сараев, расположенных неподалеку от <адрес>. Посмотрев в строну детской площадки, она увидела, что на ней стоит ранее знакомая ей И. и кричит на Т., мужчин и женщин, сидевших рядом с ней. Затем Т. начала также ругаться с И., после чего И. толкнула Т., Т. одновременно толкнула И., от этого Т. упала на землю, а И. пошатнулась и упала в руки Воронова А.В. Затем один из мужчин, сидевших на земле, встал и, подбежав к Воронову А.В., уронив его на землю, стал его душить. После этого она с У. ушли.

(т. 3 л.д. 44-46).

В судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля У., которая будучи допрошенной в ходе предварительного следствия показала, что 29 июля 2010г. она с подругой Я. курила возле гаражей и сараев, расположенных примерно в 150 метрах от <адрес>. Посмотрев в строну детской площадки, она увидела, что на ней стоит ранее знакомая ей И. и кричит на Т., мужчин и женщин, сидевших рядом с ней. Затем Т. толкнула И., отчего И. пошатнулась и упала в руки Воронова А.В. Затем один из мужчин, сидевших на земле, подбежал к Воронову А.В. и стал наносить ему удары руками, потом уронил его на землю и стал душить. И. стала кричать, звать милицию. После этого она с Я. ушла.

(т. 3 л.д. 47-49).

Потерпевший К. показал, что в последнее время постоянно проживает и работает в г. Москва. В конце осени 2010г. он приехал к своей матери в д. Большое Шигаево Мариинско-Посадского района. 31 декабря 2010 года около 23 часов он пришел в гости к своему знакомому Г., который проживает в соседнем доме. Он встретил Новый год, в тот день спиртное не употреблял, так как не пьет вообще. Примерно в 2 часа 01.01.2011 года он с Г. пошел в сельский клуб д. Большое Шигаево, там проводилась дискотека в честь праздника. Они пришли в клуб, возле входа было много народа, односельчане и ранее не знакомые. Г. направился танцевать, а он пошел к СА., который работал ди-джеем на дискотеке и находился на сцене, где у него стояла музыкальная аппаратура, предназначенная для проведения дискотеки. Они некоторое время сидели за столом, разговаривали. Танцевать он не спускался и никуда не уходил. Около 2 часов 40 минут в зал зашла компания примерно 7 человек, среди них он узнал Васильева Ю.В., которого знал с детства. Васильев Ю.В. и компания танцевали. Один раз в их компании вспыхнула какая-то ссора, но в тот момент К. не обратил на это особого внимания. Примерно в 3 часа 10 минут, К. решил пойти домой. Он спустился со сцены и направился к выходу. Не доходя до двери, кто-то его схватил рукой за плечо, развернул и ударил его один раз кулаком в лицо, непосредственно перед ударом он увидел, что это Васильева Ю.В. От удара он начал терять сознание, помутнело в глазах, и он присел на скамейку, которая стояла возле стены недалеко от выхода. Боль с правой стороны лица была очень сильной и не выносимой, изо рта пошла кровь, чувствовал он себя очень плохо. К нему подошел какой-то человек и помог выйти на улицу. На свежем воздухе он пришел в себя. И увидел, что на улицу вышли Васильев Ю.В. и незнакомые парни и стали избивать Г. Г. упал на снег, и эти парни его били по различным частям тела ногами. Кто-то из этих парней стал стрелять из травматического пистолета в сторону памятника погибшим в Великой Отечественной войне, который стоит возле клуба. Были слышны звуки выстрела, стреляли по памятнику примерно около 3-4 раз. К. сказал ему, что не надо этого делать, укоряя, говоря, что памятник людям, пролившим кровь за нашу жизнь. Тогда парень, который держал пистолет, направил его в сторону Г. и сказал: «Давай на нем испытаем!», К. подошел к этому парню и отодвинул руку с пистолетом от Г. После чего парень убрал пистолет, положив его в свой карман. К. помог встать Г., а парни отошли в сторону. На звуки выстрела вышли люди, около входной двери также стояла работница клуба ЧГ., она закрывала входную дверь. Он направился к входной двери в клуб, и стал просить о помощи, он просил ЧГ. вызвать работников милиции и скорую помощь. В клуб он зайти не смог, так как ЧГ. закрыла дверь с внутренней стороны. Ему становилось все хуже, и он пошел домой. Придя домой, он лег на кровать, но спать не мог, так как постоянно текла кровь изо рта. ДД.ММ.ГГГГ он проснулся днем, челюсть болела. В больницу он не обращался, думал, что боль пройдет. Каждый день ему становилось все хуже и хуже, боль в области челюсти так и не проходила. Он не мог есть, так как было больно двигать челюстью. ДД.ММ.ГГГГ года у него поднялась температура, и он позвонил своему односельчанину <данные изъяты> и попросил его отвезти в г. Новочебоксарск, где он обратился в травмпункт. Там его осмотрел врач, сделали снимок области челюсти, затем вызвали скорую помощь и увезли в г.Чебоксары в БСМП, где он находился на стационарном лечении с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ., дальнейшее лечение продолжил дома. ДД.ММ.ГГГГ г. ему сняли металлические конструкции с челюсти в стоматологической больнице г. Мариинский Посад. ДД.ММ.ГГГГ он поехал в <адрес> восстанавливаться на свою прежнюю работу, где он работал в ООО «Царицыно» инженером-технологом. В феврале 2011 года в <адрес> ночью он почувствовал себя плохо, была опухоль в области щеки с правой стороны. Он вызвал скорую помощь и его отвезли в отделение челюстно-лицевой хирургии <адрес>, где он находился до ДД.ММ.ГГГГ. Была сделана операция, работу пришлось бросить, так как из-за постоянных операций он долго отсутствовал, кроме того, он стал плохо разговаривать. После выписки он поехал к себе домой в д. Б.Шигаево Мариинско-Посадского района. ДД.ММ.ГГГГ он позвонил Васильеву Ю.В. по поводу возмещения ущерба, причиненного повреждением челюсти. Васильев Ю.В. приехал на своей автомашине. В машине К. потребовал возмещения ущерба. На что Васильев Ю.В. ответил отказом, сказав при этом, что дешевле будет его «заказать парням», чем возмещать ущерб. Васильев Ю.В. также извинился за свое поведение, сказав, что пьяный себя не контролирует, а К. ударил по ошибке, перепутав его с другим человеком.

Свидетель <данные изъяты> показала, что ее сын К. приехал к ней из <адрес> в конце осени 2010г. ДД.ММ.ГГГГ она была на работе до 9 часов. К. был дома и сказал ей, что болит зуб. ДД.ММ.ГГГГ она обнаружила на подушке много пятен крови и спросила сына о том, что случилось. Он ей рассказал, что его ДД.ММ.ГГГГ в клубе ударил Васильев Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ у него поднялась температура, и он уехал на машине в г. Новочебоксарск, а затем его положили в больницу в г.Чебоксары. Там он пролежал до ДД.ММ.ГГГГ Потом он лечился в <адрес>. Сын давал прослушать ей запись его разговора с Васильевым Ю.В., на которой Васильев Ю.В. угрожал ему расправой.

Свидетель <данные изъяты> в зале суда показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил сосед К. и попросил отвезти его в больницу. Он согласился и отвез К. в г. Новочебоксарск, а затем вернулся домой.

Свидетель <данные изъяты> показала, что работает директором Большешигаевского центрального сельского дома культуры. 01 января она с художественным руководителем ЧГ. ходили в зал, где проводилась дискотека, проверяли, все ли нормально. Зашли, свет включили, она предупредила всех, чтобы они себя хорошо вели, и что дискотека продолжается. Она потом вышла на улицу. На улице около урны стоял К. Она думала, что он выпивший, поэтому плюется. Он на нее посмотрел - вроде нормально, не пьяный. Ни на что не жаловался. Она ничего не спросила, он тоже не подходил к ней. К. при ней со сцены не падал, упасть там невозможно, так как лестница широкая.

Свидетель ЧГ. показала, что работает художественным руководителем Большешигаевского центрального сельского дома культуры. ДД.ММ.ГГГГ в клубе была дискотека. Она и <данные изъяты> зашли в клуб проверить. Там кто-то из приезжих поссорился. Когда она начала выходить, кого-то поднимали с пола. Это был К.. Она их спросила: «Что случилось?». Мне ответили, что все нормально. Она подумала, что Алеша пьян, поэтому его поднимали. Потом она вышла на улицу. В ту ночь К. со сцены не падал.

Свидетель <данные изъяты> показала, что К. - близкий ее друг. В январе 2011г. в разговоре по телефону К. сообщил ей, что его ДД.ММ.ГГГГ беспричинно избил Васильев Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ она была в д. Б. Шигаево и общалась с К. В момент их разговора ему позвонили, К. сказал, что звонит Васильев Ю.В. К. пошел с ним на встречу, а после демонстрировал запись разговора, в ходе которого Васильев Ю.В. угрожал К.

В судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Г., который будучи допрошенным в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером к нему в гости пришел его друг К. Они пошли в клуб д.Б. Шигаево Мариинско-Посадского района. Что было в клубе он не помнит, так как был сильно выпивший. В клубе и возле клуба ему побоев никто не наносил. ДД.ММ.ГГГГ вечером к нему домой пришел К. и сказал, что у него болит челюсть, так как его кто-то ударил в область лица. ДД.ММ.ГГГГ он встретился К., от которого узнал, что в <адрес> ему поставили титановые пластины, а также то, что ДД.ММ.ГГГГ в СДК д. Б. Шигаево его ударил Васильев Ю.В.

(т. 4 л.д. 47).

В судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля <данные изъяты>, который будучи допрошенным в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в клубе в д. Большое Шигаево, К. там не видел, никаких драк там не было. Днем ДД.ММ.ГГГГ от К. он узнал, что того в область лица в клубе ударил Васильев Ю.В.

(т. 4 л.д. 48).

В судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля <данные изъяты>, который будучи допрошенным в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в клубе в д. Большое Шигаево, К. там не видел, никаких драк там не было. В конце января 2011г. от К. он узнал, что того в область лица в клубе ударил Васильев Ю.В.

(т. 4 л.д. 56-57).

В судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля СА., который будучи допрошенным в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в клубе в д. Большое Шигаево, проводил там дискотеку, дискотека началась в 1 час 30 минут. После начала дискотеки к нему на сцену поднялся К., он был совершенно трезв, не падал, в том числе и со сцены. Они разговаривали около 10 минут, затем К. сказал, что пойдет домой и направился к выходу. Поскольку СА. был занят работой, он не наблюдал далее за К. Через несколько дней К. в ходе разговора сообщил ему, что его в тот день в клубе избил Васильев Ю.В.

(т. 4 л.д. 100-101).

Из заявления К. следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности Васильева Ю.В., который ДД.ММ.ГГГГ нанес ему удар кулаком в лицо.

(т. 4 л.д. 5-9).

Протоколом от ДД.ММ.ГГГГ оформлен осмотр места происшествия - дома культуры д. Большое Шигаево Мариинско-Посадского района Чувашской Республики.

(т. 4 л.д. 11-13).

В ходе очной ставки К. и Васильева Ю.В. К. подтвердил ранее данные им показания.

(т. 4 л.д.160-165).

Протоколом от ДД.ММ.ГГГГ оформлена проверка показаний на месте, в ходе которой потерпевший К. подробно показал и рассказал об обстоятельствах причинения ему Васильевым Ю.В. телесных повреждений.

(т. 4 л.д.114-120)

Согласно заключениям эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ повреждения у К. в виде перелома нижней челюсти возникло от воздействия тупого твердого предмета, расцениваются как причинившие вред здоровью средней степени тяжести по признаку длительности расстройства здоровья. Получение повреждения при падении со сцены на пол маловероятно, перелом получен от воздействия предмета с ограниченной поверхностью.

(т.4 л.д.71-72, т. 5 л.д.187-188).

Свидетель защиты Е. показал, что Васильев Ю.В. приходится ему родным братом. Новый 2011г. они встречали вместе, а также с <данные изъяты> в д. Сотниково Мариинско-Посадского района в доме бабушки Щ. до 2 часов ДД.ММ.ГГГГ, после чего все поехали на дискотеку в д. Большое Шигаево в клуб. В клуб приехали на машинах, он и Васильев Ю.В. за рулем, поэтому спиртное вообще не употребляли. Они танцевали возле елки. Он видел в клубе К., тот был очень пьян. В какой-то момент он увидел, что К. споткнулся и упал со сцены в зал. Васильев Ю.В. никуда от компании не выходил и ни с кем не разговаривал. Когда дискотека закончилась все пошли к машинам и разъехались по домам. Во время дискотеки никто ни с кем не дрался.

В судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Ш., который будучи допрошенным в ходе предварительного следствия показал, что новый 2011г. они встречали вместе с <данные изъяты> Васильевым Ю.В., Е. в д. Сотниково Мариинско-Посадского района в доме бабушки Щ. до 2 часов 01.01.2011 года, после чего все поехали на дискотеку в д.Большое Шигаево в клуб. Когда приехали в клуб, там было очень много народу, на улице возле клуба было также много народу. В д. Б.Шигаево Мариинско-Посадского района в клуб приехали на машинах <данные изъяты>. Они спиртное вообще не употребляли, так как были за рулем. Когда зашли в клуб, там сильно играла музыка, был полумрак, в середине зала стояла елка, больше освещения было на сцене. Все посетители танцевали, у всех было веселое настроение, многие из посетителей были выпившие. Друг от друга никто из их компании не отделялся, ни с кем посторонним не разговаривал. Когда выходили на улицу, то запускали праздничные фейерверки и хлопушки, там также были другие люди, которые запускали фейерверки. Когда дискотека закончилась, все стали расходиться по домам. На улице никаких драк не было. Он со своими друзьями по окончании дискотеки пошли к машинам и разъехались по домам.

(т. 4 л.д. 65).

Аналогичные показаниям Ш. показания дали свидетели <данные изъяты>., их показания были оглашены в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ.

(т. 4л.д. 66-70, 73, 116-117).

Оценив представленные стороной обвинения и стороной защиты доказательства в их совокупности, суд находит вину Васильева Ю.В., Воронова А.В., Степанова М.А., Доровского Д.А. в совершении инкриминируемых им деяний доказанной.

Показания свидетелей Т., З., СТ., В., «Петровой Е.П.», М. последовательны, подробны, согласуются между собой и с показаниями потерпевших Т., Н., Э.

Показания потерпевшего К. последовательны, косвенно подтверждаются показаниями свидетеля СА. и другими доказательствами по делу. К показаниям свидетеля Е. суд относится критически, поскольку он является родным братом подсудимого. Из показаний потерпевшего К. следует, что инцидент между ним и Васильевым Ю.В. был скоротечным и продолжался считанные секунды, в силу этого, а также того, что в зале было много народу, было темно, свидетели могли не видеть инцидент, хотя и были рядом.

Доводы стороны защиты о том, что Васильева Ю.В., Степанова М.А., Доровского Д.А. не было на месте преступления 29 июля 2010г. примерно с 23 до 24 часов, суд признает несостоятельными по следующим мотивам.

Доказательств того, что Васильев Ю.В. в это время находился в г. Чебоксары на дежурстве, суду не представлено. Сам по себе график дежурства не свидетельствует о том, что в этот день и в это время Васильев Ю.В. работал. Как показал <данные изъяты>, сотрудники охраны могли поменяться, фактически график работы летом из-за отсутствия многих работников существенно отличался от утвержденного графика.

По мнению суда, то обстоятельство, что 29 июля 2010г. согласно показаниям свидетеля Ж. Доровский Д.А. вечером работал в такси «Наше», не может безусловно свидетельствовать о том, что в период времени с 23 часов до 24 часов 29 июля 2010г. Доровский Д.А. не мог оказаться во дворе <адрес>, поскольку от места работы Ж. до <адрес> можно добраться на автомобиле за небольшое время, исчисляемое минутами.

К показаниям свидетелей СМ. и Б. суд относится критически, поскольку СМ. - супруга Степанова М.А., Б. - его теща, и они заинтересованы в исходе дела. П., Ф., О. не утверждали, что Степанов М.А. с вечера 29 июля и до утра 30 июля 2010г. находился рядом с ними, от дома же П. до <адрес> не более трехсот метров, никто из них не может точно утверждать, в какое время Степанов М.А. и СМ. ушли от П. и называют разное время от 23 часов 30 минут до 24 часов.

Суд при оценке действий подсудимых соглашается с доводами защиты в той части, что изначально действия Воронова А.В. по нанесению телесных повреждений Н. и Т., не носили хулиганский характер, а были вызваны ссорой, возникшей между ними и близким родственником Воронова А.В. - И.

Действительно, постановлением Мариинско-Посадского районного суда Чувашской Республики от 21 января 2011г. производство по делу в отношении Т., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 130 УК РФ, и подсудимой - частного обвинителя Т. в отношении И., прекращено в связи с примирением с потерпевшей И.

Это в силу ст. 25 УПК РФ означает, что Т. признала факт оскорбления ею И. Однако для квалификации деяний подсудимых это не имеет существенного значения, поскольку в дальнейшем действия Воронова А.В. и присоединившихся к нему Степанова М.А., Васильева Ю.В. и Доровского Д.А. явно выходили за пределы общепризнанной морали. Никакого конфликта между Степановым М.А., Доровским Д.А. и Васильевым Ю.В. с одной стороны и Н. с другой стороны не было вообще, а на момент присоединения этих лиц к Воронову А.В. этот конфликт между И. и расположившейся на детской площадке компанией был уже исчерпан. Однако подсудимые, используя малозначительный на тот момент повод, продолжали методично избивать Н., не оказывавшего никакого сопротивления. Последующее нанесение побоев Т. и Э. также было вызвано малозначительной причиной. Следовательно, побои Т. и Э., также как средней тяжести вред здоровью Н. причинены подсудимыми из хулиганских побуждений.

Ссылка защиты на приговор мирового судьи судебного участка №1 Мариинско-Посадского района Чувашской Республики от 3 декабря 2010г., которым установлено, что Н. и З. отсутствовали во дворе <адрес> вечером 29 июля 2010г., несостоятельна, поскольку данный приговор отменен.

Суд полагает необходимым исключить из обвинения квалифицирующий признак «по предварительному сговору группой лиц» при оценке действий Васильева Ю.В., Степанова М.А., Воронова А.В., Доровского Д.А. по нанесению телесных повреждений Н., поскольку стороной обвинения не представлены доказательства того, что подсудимые в какой-то момент заранее договорились о нанесении телесных повреждений потерпевшим, распределили роли и т.п. Напротив, из показаний свидетелей обвинения и потерпевших следует, что подсудимые оказались на месте в разное время, содержание разговора Степанова М.А. по телефону в момент избиения Н. не установлено. При таких обстоятельствах суд полагает необходимым квалифицировать действия подсудимых по тем же пунктам «г» и «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений. При этом средней тяжести вред здоровью был причинен Н. действиями всех подсудимых. В ходе расследования и рассмотрения судом дела Н. смог лишь разграничить, что нос ему сломал Васильев Ю.В., остальные повреждения нанесли ему все подсудимые.

Преступные действия подсудимого Васильева Ю.В., суд квалифицирует по совокупности преступлений:

- по факту нанесения побоев Т. по п. «а» ч.2 по ст.116 УК РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений;

- по факту нанесения побоев Э. по п. «а» ч.2 по ст.116 УК РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений;

- по факту причинения средней тяжести вреда здоровью Н. по п.п. «г», «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений;

- по факту причинения средней тяжести вреда здоровью К. по п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, совершенное из хулиганских побуждений.

Преступные действия подсудимого Воронова А.В. суд квалифицирует по совокупности преступлений:

- по факту нанесения побоев Т. по п. «а» ч.2 по ст.116 УК РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений;

- по факту нанесения побоев Э. по п. «а» ч.2 по ст.116 УК РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений;

- по факту причинения средней тяжести вреда здоровью Н. по п.п. «г», «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

Преступные действия подсудимого Степанова М.А. суд квалифицирует по совокупности преступлений:

- по факту нанесения побоев Э. по п. «а» ч.2 по ст.116 УК РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений.

- по факту причинения средней тяжести вреда здоровью Н. по п.п. «г», «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

Преступные действия подсудимого Доровского Д.А. суд квалифицирует по совокупности преступлений:

- по факту нанесения побоев Э. по п. «а» ч.2 по ст.116 УК РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений;

- по факту причинения средней тяжести вреда здоровью Н. по п.п. «г», «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

При назначении подсудимым Васильеву Ю.В., Воронову А.В., Степанову М.А., Доровскому Д.А. наказания, за совершенные ими преступления, суд руководствуется требованиями главы 10 УК РФ.

Преступление, предусмотренное п.п. «г», «д» п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести.

Подсудимый Васильев Ю.В. по месту жительства характеризуется посредственно, поступали жалобы на его поведение на улице (том 5 л.д.70-74), на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит.

Подсудимый Воронов А.В. по месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы характеризуется положительно (том 5 л.д.73-74, 138, 139), на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит.

Подсудимый Степанов М.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно (том 5 л.д.73-74, 101, 102), на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит.

Подсудимый Доровский Д.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, (том 5 л.д.73-74, 170-172), на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Васильеву Ю.В. при нанесении побоев Т. и при нанесении побоев Э., суд в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает совершение преступления в составе группы лиц. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Васильеву Ю.В., суд не усматривает.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Воронову А.В. при нанесении побоев Т. и при нанесении побоев Э., суд в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает совершение преступления в составе группы лиц. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Воронову А.В., суд не усматривает.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Степанову М.А., суд не усматривает. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Степанову М.А. суд в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает совершение преступления в составе группы лиц при нанесении побоев Э.

Смягчающим наказание подсудимому Доровскому Д.А. обстоятельством суд признает нахождение на его иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Доровскому Д.А., суд в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает совершение преступления в составе группы лиц при нанесении побоев Э.

При определении подсудимым Васильеву Ю.В., Воронову А.В., Степанову М.А., Доровскому Д.А. вида наказания, суд учитывает обстоятельства совершенных подсудимыми преступлений, общественную опасность преступлений, мотивы, цели, способы их совершения, личность подсудимых.

С учетом того, что изначально жестокое поведение Воронова А.В. было спровоцировано ситуацией, в которой между его близким родственником матерью И. и Т. возникла ссора, в ходе которой Т. оскорбляла И., а в последующем без видимой причины к избиению Вороновым А.В. Н. присоединился Степанов М.А., подъехавшие позже Васильев Ю.В. и Доровский Д.А. также без видимой причины, не вдаваясь в суть конфликта, стали методично и жестоко наносить не оказывавшему никакого сопротивления, лежащему на земле Н. телесные повреждения руками и ногами по различным частям тела, в том числе жизненно важным, суд полагает, что каждому из подсудимых наказание следует назначить исходя из их роли в совершении преступления и мотивов его совершения.

Суд в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимых считает необходимым назначить Васильеву Ю.В. наказание в виде лишения свободы, Степанову М.А. в виде лишения свободы, Доровскому Д.А. в виде лишения свободы. Принимая во внимание обстоятельства, при которых Вороновым А.В. были начаты преступные действия, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества в виде лишения свободы условно.

Суд на основании п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ определяет вид исправительного учреждения Васильеву Ю.В. - колонию-поселение, Степанову М.А. - колонию-поселение, Доровскому Д.А. - колонию-поселение.

По делу Т. заявлен гражданский иск о взыскании со всех подсудимых солидарно компенсации морального вреда в сумме 100000 руб., причиненного побоями. Н. заявлен гражданский иск о взыскании со всех подсудимых солидарно компенсации морального вреда в сумме 150000 руб., причиненного нанесением ему телесных повреждений.

К., просит заявленный им в ходе следствия иск оставить без рассмотрения в связи с необходимостью представления дополнительных расчетов и доказательств.

В силу ст. 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно ст.ст. 151, 1099 Гражданского кодекса РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Суд исходит из того, что побои Васильев Ю.В. и Воронов А.В. нанесли Т. в тот момент, когда она пыталась отбить их нападение на Н. Эти действия носили характер не избиения, а препятствия ее правомерному поведению, ей при этом причинены незначительные телесные повреждения, не вызвавшие расстройства здоровья. С учетом требований разумности суд определяет размер компенсации в пользу Т. с Васильева Ю.В. и Воронова А.В. по 2000 руб. В удовлетворении ее иска к Степанову М.А. и Доровскому Д.А. следует отказать, поскольку доказательств того, что они наносили ей удары, суду не представлено.

Действиями Васильева Ю.В., Воронова А.В., Степанова М.А., Доровского Д.А. Н. причинены телесные повреждения, физическая боль, ему причинен средней тяжести вред здоровью. С учетом разумности и справедливости суд определяет размер компенсации в 60000 руб., распределив ее между подсудимыми в равных долях.

Руководствуясь ст.ст. 296-304, 307 - 313 УПК РФ, суд

приговорил:

Васильева Юрия Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «г», «д» ч. 2 ст. 112, п. «а» ч. 2 ст. 116, п. «а» ч. 2 ст. 116, п. «д» ч. 2 ст. 112 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ по факту нанесения побоев Т. в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) месяца;

- по п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ по факту нанесения побоев Э. в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев;

- по п.п. «г», «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ по факту причинения средней тяжести вреда здоровью Н. в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

- по п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ по факту причинения средней тяжести вреда здоровью К. в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ч. 2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Васильеву Ю.В. назначить в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Воронова Андрея Валентиновича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «г», «д» ч. 2 ст. 112, п. «а» ч. 2 ст. 116, п. «а» ч. 2 ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ по факту нанесения побоев Т. в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) месяца;

- по п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ по факту нанесения побоев Э. в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев;

- по п.п. «г», «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ по факту причинения средней тяжести вреда здоровью Н. в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Воронову А.В., считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. Обязать Воронова А.В. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства, ежемесячно являться на регистрацию в этот орган в дни, установленные этим органом, не менять постоянное место жительства без уведомления этого органа.

Степанова Михаила Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «г», «д» ч. 2 ст. 112, п. «а» ч. 2 ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ по факту нанесения побоев Э. в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев;

- по п.п. «г», «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ по факту причинения средней тяжести вреда здоровью Н. в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ч. 2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Степанову М.А. назначить в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 3 (три) месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Доровского Дениса Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «г», «д» ч. 2 ст. 112, п. «а» ч. 2 ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ по факту нанесения побоев Э. в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев;

- по п.п. «г», «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ по факту причинения средней тяжести вреда здоровью Н. в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 8 (восемь) месяцев.

На основании ч. 2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Доровскому Д.А. назначить в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру процессуального принуждения в отношении Васильева Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обязав его самостоятельно следовать к месту отбывания наказания за счет государства в соответствии с предписанием, выданным УФСИН России по Чувашской Республике. Срок отбывания наказания исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение.

Меру процессуального принуждения в отношении Воронова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Меру процессуального принуждения в отношении Степанова М.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обязав его самостоятельно следовать к месту отбывания наказания за счет государства в соответствии с предписанием, выданным УФСИН России по Чувашской Республике. Срок отбывания наказания исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение.

Меру процессуального принуждения в отношении Доровского Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обязав его самостоятельно следовать к месту отбывания наказания за счет государства в соответствии с предписанием, выданным УФСИН России по Чувашской Республике. Срок отбывания наказания исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение.

Взыскать с Васильева Юрия Владимировича в пользу Т. 2000 руб. в счет компенсации морального вреда. Взыскать с Воронова Андрея Валентиновича в пользу Т. 2000 руб. в счет компенсации морального вреда. В удовлетворении иска Т. к Степанову Михаилу Александровичу, Доровскому Денису Александровичу о взыскании солидарно компенсации морального вреда в сумме 100000 руб. отказать.

Взыскать с Васильева Юрия Владимировича в пользу Н. 15000 руб. в счет компенсации морального вреда. Взыскать с Воронова Андрея Валентиновича в пользу Н. 15000 руб. в счет компенсации морального вреда. Взыскать со Степанова Михаила Александровича в пользу Н. 15000 руб. в счет компенсации морального вреда. Взыскать с Доровского Дениса Александровича в пользу Н. 15000 руб. в счет компенсации морального вреда.

Исковое заявление К. к Васильеву Юрию Владимировичу о взыскании компенсации морального вреда в сумме 800000 руб. оставить без рассмотрения.

Вещественные доказательства по делу: детализация входящих и исходящих вызовов абонентов, компакт-диск с записью разговора хранить при уголовном деле.

На приговор может быть подана кассационная жалоба и принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики через Мариинско-Посадский районный суд Чувашской Республики в течение 10 (десяти) дней со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Указанное ходатайство осужденный вправе заявить письменно, в течение срока обжалования приговора.

Судья :          А.Н. Мальчугин

Определением Верховного Суда Чувашской Республики от 2 февраля 2012 года, приговор суда изменен. Определено: приговор Мариинско-Посадского районного суда Чувашской Республики от 2 декабря 2011 года в отношении Васильева Юрия Владимировича в части осуждения его по п. «а» ч.2 ст. 116 УК Российской Федерации (по факту нанесения побоев Т.) отменить и дело в указанной части производством прекратить на основании п. 2 ч.1 ст. 24 УПК Российской Федерации за отсутствием в его действиях состава преступления.

На основании ч.2 ст. 69 УК Российской Федерации по совокупности преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 116 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона №26 от 7 марта 2011 года), пп. «г», «д» ч.2 ст. 112, п. «д» ч.2 ст. 112 УК Российской Федерации, считать его осужденным к лишению свободы на срок 3 (три) года 3 (три) месяца.

Этот же приговор в отношении Воронова Андрея Валентиновича изменить: исключить из описательно-мотивировочной части приговора вывод суда о том, что Воронов А.В. нанес потерпевшей Т. один удар правой рукой по лицу, удар ногой по её правой ноге, несколько ударов рукой в плечо и несколько ударов ногами по ногам.

Исключить из приговора по факту нанесения побоев Т. признание отягчающим обстоятельством совершение преступления группой лиц.

По п. «а» ч.2 ст. 116 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона №26 от 7 марта 2011 года) по факту нанесения побоев Т. назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 160 (сто шестьдесят) часов.

На основании ч.2 ст. 69 УК Российской Федерации по совокупности преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 116 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона №26 от 7 марта 2011 года) по факту нанесения побоев Т., п. «а» ч.2 ст. 116 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона №26 от 7 марта 2011 года) по факту нанесения побоев Э., пп. «г», «д» ч.2 ст. 112 УХ Российской Федерации, назначить Воронову А.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 9 (девять) месяцев.

Этот же приговор в отношении Степанова Михаила Александровича и Доровского Дениса Александровича изменить, уточнив, что они осуждены по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК Российской Федерации в редакции Федерального закона №26 от 7 марта 2011 года.

Решение в части гражданского иска о взыскании с Васильева Ю.В. в пользу Т. компенсации морального вреда в размере 2000 рублей отменить.

В остальном этот же приговор в отношении Васильева Ю.В., Воронова А.В., Степанова М.А. и Доровского Д.А. оставить без изменения, а кассационные жалобы осужденного Доровского Д.А., адвокатов Родионова В.Е. и Казакова П.Н. и кассационное представление прокурора без удовлетворения.