ст. 318 ч.1 Уголовного кодекса РФ



дело № 1-8/ 2012

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 февраля 2012 года                                                                                 г. Мариинский Посад

Мариинско-Посадский районный суд Чувашской Республики под председательством судьи Димитриевой Н.С., с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Мариинско-Посадского района Чувашской Республики Фуражникова А.Ю.,

потерпевшего И.,

подсудимого Мешкова А.В.,

его защитника - адвоката Родионова В.Е. предоставившего ордер и удостоверение № 177 от 27.12.2002 г., выданное Управлением юстиции РФ по Чувашской Республике

при секретаре судебного заседания Максимовой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

МЕШКОВА АЛЕКСЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 Уголовного кодекса РФ,

установил:

Мешков А.В. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих служебных обязанностей при следующих обстоятельствах.     

19 сентября 2011 года в период времени с 12 часов 00 минут до 13 часов 00 минут Мешков А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории рынка, расположенного по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, совершил административное правонарушение. Прибывший в этот же день на место происшествия полицейский-водитель группы задержания пункта централизованной охраны Отдела вневедомственной охраны Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Мариинско-Посадский» И., назначенный на эту должность приказом начальника Управления вневедомственной охраны Министерства внутренних дел по Чувашской Республике л/с от ДД.ММ.ГГГГ, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, в форменном обмундировании сотрудника полиции, осуществляющий функции представителя власти по охране общественного порядка по Мариинско-Посадскому району Чувашской Республики, предупреждению и пресечению административных правонарушений и преступлений, обеспечению правопорядка на улицах и в других общественных местах, в силу чего являясь должностным лицом правоохранительного органа, действуя в соответствии со ст. 13 Федерального закона № 3 «О полиции» от 07.02.2011, Указом Президента № 248 от 01.03.2011 «Положение о Министерстве внутренних дел Российской Федерации», должностной инструкцией полицейского-водителя группы задержания пункта централизованной охраны Отдела вневедомственной охраны Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Мариинско-Посадский», согласно которым он отвечает за состоянием охраны общественного порядка; обязан выявлять среди населения лиц, допускающих противоправное поведение, потребовал от Мешкова А.В. проследовать в МО МВД России «Мариинско-Посадский» для разбирательства по факту совершения административного правонарушения.

В ответ на эти законные требования полицейского-водителя ГЗ ПЦО ОВО МО МВД РФ «Мариинско-Посадский» И., Мешков А.В., 19 сентября 2011 года в период времени с 12 часов 00 минут до 13 часов 00 минут, находясь на заднем сиденье служебного автомобиля марки ВАЗ 2114 с государственным регистрационным знаком А 0886 21 RUS на территории рынка, расположенного по адресу: Чувашская Республика, г. Мариинский Посад, ул.Николаева, д.23, будучи в состоянии алкогольного опьянения, заведомо зная о том, что И., состоящий в должности полицейского-водителя ГЗ ПЦО ОВО МО МВД РФ «Мариинско- Посадский» является представителем власти, и находится при исполнении своих должностных обязанностей, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, и, желая наступления общественно опасных последствий, с целью причинения ему физической боли и телесных повреждений, а также с целью воспрепятствования исполнению своих служебных обязанностей, применяя физическое насилие, не опасное для жизни и здоровья, целенаправленно нанес один удар кулаком в область лица И., сидящему на переднем сиденье данного автомобиля, причинив ему физическую боль и телесное повреждение в виде кровоподтека и ссадины на коже лица, не расценивающееся как причинившее вред здоровью.

Своими действиями Мешков А.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела совместно с адвокатом обвиняемый Мешков А.В. заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Мешков А.В. своё ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке поддержал.

Подсудимый показал, что предъявленное по ст. 318 ч.1 УК РФ обвинение ему понятно, свою вину он признает полностью. Последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Защитник подсудимого - адвокат Родионов В.Е., также поддержал ходатайство подсудимого, и просил рассмотреть дело в особом порядке.

Потерпевший И. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель заявил о своем согласии с предъявленным подсудимому обвинением и согласии на рассмотрение настоящего дела в особом порядке.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинение Мешкову А.В. по ст. 318 ч.1 УК РФ, с которым согласились стороны, предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Поэтому суд действия подсудимого Мешкова А.В. квалифицирует по ст. 318 ч.1 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

При назначении подсудимому наказания за совершенное преступление, суд руководствуется требованиями главы 10 УК РФ, главы 40 УПК РФ.

Преступление, совершенное подсудимым <данные изъяты>., является преступлением средней тяжести.

Подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, раскаялся.

Обстоятельствами, смягчающими в соответствии со ст.61 УК РФ наказание подсудимого суд признает наличие на иждивении одного малолетнего ребенка, полное признание им своей вины в совершении преступления.

Обстоятельств, отягчающих в соответствии со ст.63 УК РФ наказание подсудимого Мешкова А.В. суд не усматривает.

По месту жительства Мешков А.В. характеризуется удовлетворительно, нигде не работает (т.1 л.д.62, 63)

Таким образом, оценив вышеуказанное в совокупности, суд в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого, приходит к выводу о назначении подсудимому за совершенное им преступление, наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи совершенного им преступления.

При определении подсудимому размера наказания суд учитывает положения уголовного закона и имеющиеся смягчающее наказание подсудимого обстоятельства.

Исходя из положений ст.73 УК РФ, обстоятельств рассматриваемого дела и личности подсудимого, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания возможно без реальной изоляции его от общества.

Суд с учетом принципов справедливости и гуманизма уголовного закона, личности подсудимого, его раскаяния считает возможным предоставить подсудимому Мешкову А.В. испытательный срок, в течение которого он без реальной изоляции от общества должен доказать своё исправление.

По делу потерпевшим И. заявлен гражданский иск о взыскании с Мешкова А.В. 2000 руб. в счет компенсации морального вреда.

Подсудимый Мешков А.В. гражданский иск признал.

Согласно ст.ст. 151, 1099 Гражданского кодекса РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевших.

С учетом требований разумности суд определяет размер компенсации в пользу И. 2000 руб.

Вещественные доказательства в суд не представлены.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-309, 316 -317 УПК РФ, суд,

приговорил:

Мешкова Алексея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мешкову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Мешкова А,В, встать на учет в специализированный государственный орган (уголовно-исполнительную инспекцию), занимающийся исправлением осужденных; регулярно, один раз в месяц, в день, установленный инспекцией, являться в указанный орган на регистрацию; не менять без согласия инспекции место жительства.

Меру пресечения в отношении подсудимого Мешкова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Мешкова Алексея Владимировича в пользу И. в счет компенсации морального вреда 2000 (две тысячи) руб.

Приговор в кассационном порядке может быть обжалован и на него внесено представление через Мариинско-Посадский районный суд Чувашской Республики в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики, в течение 10 (десяти) дней со дня провозглашения.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья:                                                                                                 Н.С. Димитриева