ч. 1 ст.238 УК РФ



Дело № 1-5/2012                                                                                               г. Мариинский Посад

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

      31 января 2012 года Мариинско-Посадский районный суд Чувашской Республики в составе: председательствующего федерального судьи Д.Ф. Макашкина

при секретаре судебного заседания Ильине А. А.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Мариинско-Посадского района Фуражникова А.Ю.,

     подсудимой Михайловой Галины Васильевны,

       защитника подсудимой адвокатаРодионова В.Е., предоставившего удостоверение №177, и ордер № 58а от 01 декабря 2011 года,

           рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

       МИХАЙЛОВОЙ ГАЛИНЫ ВАСИЛЬЕВНЫ, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

       Михайлова Г.В. с целью сбыта, хранила и продала спиртосодержащую жидкость - самогон, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья людей, при следующих обстоятельствах.

     В период с неустановленного следствием времени по 09 августа 2011 года, Михайлова Г.В. в своём <адрес> в целях сбыта изготовила и хранила спиртосодержащую жидкость - самогон, не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

09 августа 2011 года около 12 часов 30 минут Михайлова Г.В. за 100 рублей, продала покупателю <данные изъяты> 678 мл этого самогона в бутылке ёмкостью 1,5 л.

        За эти действия подсудимой Михайловой Г.В. предъявлено обвинение по ст. 238 ч. 1 УК РФ.

По данному делу подсудимой Михайловой Г.В. и её защитником заявлено ходатайство о назначении особого порядка судебного разбирательства, то есть постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        На судебном заседании подсудимая Михайлова Г.В. полностью признала вину в незаконном хранении в целях сбыта самогона и сбыта этого самогона. При этом Михайлова Г.В. пояснила, что она согласна с предъявленным обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также сообщила суду, что ходатайство ею было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

        Защитник подсудимой адвокат Родионов В.Е. поддержал данное ходатайство Михайловой Г.В., и просил вынести по делу приговор в отношении его подзащитной без проведения судебного разбирательства.

     Государственный обвинитель - помощник прокурора Фуражников А.Ю. заявил о своём согласии с обвинением, предъявленным Михайловой Г.В., и просил рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

       Заслушав сторон, суд приходит к выводу, что обвинение Михайловой Г.В. по факту незаконного хранения в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей жидкости - самогона по ч. 1 ст. 238 УК РФ, с которым согласились стороны, предъявлено обоснованно.

         Данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

        Поэтому суд действия Михайловой Г.В. квалифицирует по ч.1 ст. 238 УК РФ, как незаконное хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей жидкости - самогона, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и находит возможным, постановить приговор по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

        При определении вида и меры наказания Михайловой Г.В. суд исходит из обстоятельств совершённого преступления и данных, характеризующих её личность.

       Преступление, совершённое Михайловой Г.В. относится к категории преступлений небольшой тяжести. По месту жительства Михайлова Г.В. характеризуется удовлетворительно (л.д.52).

      Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Михайловой Г.В., суд признаёт совершение ею преступления впервые, полное признание вины в совершённом преступлении и способствование раскрытию совершённого преступления.

По делу суд не усматривает обстоятельства, отягчающие наказание подсудимой

Михайловой Г.В.

       Принимая во внимание данные, характеризующие личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие её наказание, суд считает возможным назначить Михайловой Г.В. наказание не связанное с лишением свободы - в виде штрафа в доход государства.

           По делу вещественных доказательств нет.

           Руководствуясь ст. ст. 296 -300, 303, 304, 307- 309, 316 УПК РФ, районный суд

П Р И Г О В О Р И Л:

           Признать МИХАЙЛОВУ ГАЛИНУ ВАСИЛЬЕВНУвиновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.238 УК РФ, и назначить ей наказание - штраф в доход государства 5000(пять тысяч) рублей.             

           Меру пресечения в отношении Михайловой Г.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

            Приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 дней со дня его оглашения.

             

                    

                                        Председательствующий:              Д. Ф. Макашкин

                            Копия верна: председатель суда:                           Д. Ф. Макашкин