ст. 238 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-13-12                                                                                                г. Мариинский Посад

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

      08 февраля 2012 года Мариинско-Посадский районный суд Чувашской Республики в составе: председательствующего федерального судьи Д.Ф. Макашкина

при секретаре судебного заседания Ильине А. А.,

с участием: государственного обвинителя - пом. прокурора Мариинско-Посадского района Фуражникова А.Ю.,

     подсудимой Васильевой Людмилы Зиновьевны,

       защитника подсудимой адвоката Степанова О.И., предоставившего удостоверение №322, и ордер № 16-12 от 08 февраля 2012 года,

           рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

       ВАСИЛЬЕВОЙ ЛЮДМИЛЫ ЗИНОВЬЕВНЫ, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

       Васильева Л. З. сбыла спиртосодержащую жидкость - самогон, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья людей, при следующих обстоятельствах.

     05 сентября 2011 года около 10 часов Васильева Л. З., находясь около своего <адрес>, осознавая, что находящаяся у нее в стеклянной бутылке, вместимостью 0, 5 литра спиртосодержащая продукция домашнего изготовления - «самогон», действуя из корыстных побуждений, с целью сбыта, реализовала данную бутылку с указанной спиртосодержащей продукцией в количестве 434мл. за 60 рублей покупателю <данные изъяты>

        За эти действия подсудимой Васильевой Л. З. предъявлено обвинение по ст. 238 ч. 1 УК РФ.

        По данному делу подсудимой Васильевой Л. З. и её защитником заявлено ходатайство о назначении особого порядка судебного разбирательства, то есть постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        На судебном заседании подсудимая Васильева Л. З. полностью признала вину в приобретении, хранении в целях сбыта самогона и сбыта этого самогона. При этом Васильева Л. З. пояснила, что она согласна с предъявленным обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также сообщила суду, что ходатайство ею было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

        Защитник подсудимой адвокат Степанов О.И. поддержал данное ходатайство Васильевой Л. З., и просил вынести по делу приговор в отношении его подзащитной без проведения судебного разбирательства.

        Государственный обвинитель - пом. прокурор Фуражников А.Ю. заявил о своём согласии с обвинением, предъявленным Васильевой Л. З., и просил рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

       Заслушав сторон, суд приходит к выводу, что обвинение Васильевой Л. З. по факту незаконного сбыта спиртосодержащей жидкости - самогона по ч. 1 ст. 238 УК РФ, с которым согласились стороны, предъявлено обоснованно. Данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

        Поэтому суд действия Васильевой Л. З. квалифицирует по ч.1 ст. 238 УК РФ, как сбыт спиртосодержащей жидкости - самогона, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и находит возможным, постановить приговор по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

        При определении вида и меры наказания Васильевой Л. З. суд исходит из обстоятельств совершённого преступления и данных, характеризующих её личность.

       Преступление, совершённое Васильевой Л. З. относится к категории преступлений небольшой тяжести. По месту жительства Васильева Л. З. характеризуется удовлетворительно (л.д.57).

      Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Васильевой Л. З., суд признаёт полное признание вины в совершённом преступлении и способствование раскрытию совершённого преступления.

По делу суд не усматривает обстоятельства, отягчающие наказание подсудимой

Васильевой Л. З.

      Принимая во внимание данные, характеризующие личность подсудимой,

обстоятельства, смягчающие её наказание, суд считает возможным назначить Васильевой Л. З. наказание не связанное с лишением свободы - в виде штрафа в доход государства.

           По делу вещественных доказательств нет.

           Руководствуясь ст. ст. 296 -300, 303, 304, 307- 309, 316 УПК РФ, районный суд

П Р И Г О В О Р И Л:

           Признать ВАСИЛЬЕВУ ЛЮДМИЛУ ЗИНОВЬЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.238 УК РФ, и назначить ей наказание - штраф в доход государства 5000 (пять тысяч) рублей.

           Меру пресечения в отношении Васильевой Л. З. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

            Приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 дней со дня его оглашения.

             

                    

                                        Председательствующий:              Д. Ф. Макашкин

                               Копия верна: федеральный судья:                   Д. Ф. Макашкин