ч.1 ст. 318 Уголовного кодекса РФ



дело № 1-10/2012

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 февраля 2012 года                                                                   г. Мариинский Посад

Мариинско-Посадский районный суд Чувашской Республики под председательством судьи Димитриевой Н.С., с участием:

государственных обвинителей - старшего помощника прокурора Мариинско-Посадского района Чувашской Республики Каюкова А.М., помощника прокурора Мариинско-Посадского района Чувашской Республики Фуражникова А.Ю.,

потерпевшей И.,

подсудимого Табакова В.Р.,

его защитника - адвоката Федоровой Т.И.,представившей ордер № 1324 от 09 февраля 2012 года, удостоверение № 20, выданное Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Чувашской Республике 24.12.2002г.,

защитника Прокофьева В.В.,

при секретаре судебного заседания Максимовой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело в отношении

ТАБАКОВА ВЛАДИМИРА РУДОЛЬФОВИЧА, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 Уголовного кодекса РФ,

установил:

Табаков В.Р. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих служебных обязанностей при следующих обстоятельствах.     

Так, 17 августа 2011 года в период времени с 16 часов 00 минут до 17 часов 00 минут Табаков В.Р., находясь в <адрес>, совершил противоправные действия - нанесение побоев бывшей супруге Т., которая сообщила об этом в правоохранительный орган - МО МВД России «Мариинско-Посадский». Прибывшая в этот же день на место происшествия участковый уполномоченный милиции отделения участковых уполномоченных милиции отдела внутренних дел по Мариинско-Посадскому району Чувашской Республики И., назначенная на эту должность приказом начальника отдела внутренних дел Мариинско-Посадского района л/с от ДД.ММ.ГГГГ, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, в форменном обмундировании сотрудника милиции, осуществляющая функции представителя власти по охране общественного порядка по Мариинско-Посадскому району Чувашской Республики, предупреждению и пресечению административных правонарушений и преступлений, и проведению по ним разбирательства, обеспечению правопорядка на улицах и в других общественных местах, в силу чего являясь должностным лицом правоохранительного органа, действуя в соответствии со ст. 13 Федерального закона № 3 «О полиции» от 07.02.2011, Указом Президента № 248 от 01.03.2011 «Положение о Министерстве внутренних дел Российской Федерации», должностной инструкцией участкового уполномоченного милиции отделения участковых уполномоченных милиции ОВД по Мариинско-Посадскому району, согласно которым она отвечает за состоянием охраны общественного порядка; обязана выявлять среди населения на обслуживаемом участке лиц, допускающих противоправное поведение, потребовала от Табакова В.Р. проследовать в МО МВД РФ «Мариинско-Посадский» для разбирательства по факту совершения противоправных действий в отношении Т.

В ответ на эти законные требования УУМ ОВД по Мариинско-Посадскому району ФИО14, Табаков В.Р., 17 августа 2011 года в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, находясь около <адрес> Чувашской Республики, будучи в состоянии алкогольного опьянения, заведомо зная о том, что ФИО15 состоящая в должности УУМ ОВД по Мариинско-Посадскому району Чувашской Республики, является представителем власти, и находится при исполнении своих должностных обязанностей, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, и, желая наступления общественно опасных последствий, с целью причинения ей физической боли и телесных повреждений, а также с целью воспрепятствования исполнению своих служебных обязанностей, применяя физическое насилие, не опасное для жизни и здоровья, целенаправленно нанес один удар локтем в область левого бедра ФИО16 причинив ей физическую боль и телесное повреждение в виде кровоподтека левого бедра, не расценивающееся как причинившее вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Табаков В.Р. свою вину в предъявленном ему обвинении не признал и показал следующее.

17 августа 2011 года они с бывшей женой поссорились, и он в ходе ссоры опрокинул стол на кухне, при этом удары Т. не наносил. Потом вышел на улицу и стал менять колесо своей автомашины. Через некоторое время подъехала машина ДПС, прибывшая сотрудница полиции вошла в дом, где находилась Т. Он поговорил с сотрудником, который остался в машине, потом сходил в дом, чтобы переодеться. И. в это время что-то писала. После она вышла из дома и предложила ему проехать в отделение. Он отказался и сказал, что объяснения будет давать только в присутствии адвоката, и что он вообще не понимает, на каком основании ему надо проехать в отделение полиции. Тогда сотрудники попытались применить к нему прием «загиб руки за спину», чтобы насильно посадить его в служебную машину. Им это не удалось. Он сказал, чтобы ему прислали повестку по месту жительства, и он сам приедет в отделение со своим адвокатом. После этого сотрудники снова попытались насильно посадить его в машину, но опять не смогли, так как он напрягся. Он в отношении сотрудников полиции слова угрозы не высказывал, за форменную одежду не хватался, удары И. не наносил.

Гражданский иск потерпевшей И. не признает.

Подсудимый Табаков В.Р. свою вину в предъявленном ему обвинении не признал, между тем исследованными в судебном заседании доказательствами, вина подсудимого Табакова В.Р. в совершении преступления, указанного в описательной части, подтверждается представленной стороной обвинения совокупностью достаточных доказательств, не опровергнутой стороной защиты.

Из показаний потерпевшей И., данных суду, следует, что 17 августа 2011 года около 17 часов на её сотовый телефон позвонила Т. и попросила, чтобы выслали наряд милиции, так как её бывший муж Табаков В.Р. устроил скандал и нанес ей побои. Она составила рапорт по данному сообщению и передала дежурному. Вместе с инспектором ДПС Ф. по данному сообщению она была направлена в д. Ураково. Приехав по адресу, они увидели мужчину в состоянии алкогольного опьянения. Он сказал, что полицию не вызывал. В это время в окно выглянула Т. и попросила их зайти в дом. Когда И. зашла в дом, то она увидела беспорядок, стол был перевернут, еда и все, что было на столе, также валялись на полу. Т. объяснила это тем, что её бывший муж устроил с ней скандал, в ходе которого опрокинул стол и нанес ей побои. Взяв заявление Т. и её объяснение, по поводу произошедшего, она разъяснила Т., что заявление будет направлено мировому судье. После разъяснений Т. положений законодательства о порядке рассмотрения ее заявления, она просила, чтобы материал никуда не отправляли, так как она не желает судиться с Табаковым В.Р. На просьбу Т. она ответила, что сообщение зарегистрировано, и она обязана собрать материал и направить его мировому судье. После этого И. вышла на улицу, села в служебную машину и предложила Табакову В.Р. дать объяснение по поводу случившегося, также разъяснила ему положение ст. 51 Конституции РФ. Так как он отказался давать объяснение, просила его поставить подпись, где было указано, что он отказывается от дачи объяснений. Табаков В.Р. сказал ей, что он лучше знает все законы, что никаких объяснений давать он не будет, подписи также ставить не будет. Пока стояли на улице, Табаков В.Р. стал высказывать претензии Т. по поводу того, что она вызвала сотрудников полиции, стал размахивать в ее сторону руками. Чтобы не произошла драка, инспектор Ф. встал между ними и отвел Табакова В.Р. в сторону. Т. стала просить, чтобы Табакова В.Р. забрали, так как она его боится.

Табаков В.Р. схватил Ф. за форменную одежду. Тогда она вышла из машины и попросила отпустить форменную одежду сотрудника полиции и снова предложила Табакову В.Р. рассказать, почему они скандалили с бывшей женой. Он немного успокоился, но когда она попросила его дать объяснения, сказал, что ничего подписывать не будет, и продолжал скандалить с бывшей женой.

С учетом агрессивного поведения Табакова В.Р. в отношении бывшей супруги, они приняли решение о необходимости доставления его в отдел полиции, так как полагали, что Табаков В.Р. может совершить более тяжкие преступления. После этого И. позвонила в дежурную часть и просила выслать подкрепление, так как они не могут справиться с Табаковым В.Р. и доставить его с отдел. Помощник дежурного Ш. сообщил, что оперативная группа на выезде и некого выслать, чтобы они сами справились.

Ф. отвел Табакова В.Р. в сторону, а она сказала Т., чтобы та отошла подальше. После этого, сев в служебную машину выписала повестку Табакову В.Р., но он отказался ее получать, при этом он снова схватился за форменную одежду Ф. Ф. предупредил Табакова В.Р., что, схватив за форменную одежду сотрудника, он совершает правонарушение. Тогда она подошла к ним и попросила отпустить форму инспектора Ф., предупредив, что в случае не повиновения к нему будет применена физическая сила, на основании Закона «О полиции». Через некоторое время она, в целях предотвращения противоправных действий со стороны Табакова В.Р. в отношении Ф., подошла к Табакову В.Р. с правой стороны, двумя руками схватила его правую руку, пыталась убрать ее с форменной одежды Ф., которого Табаков В.Р. держал «за грудки». Табаков В.Р. не прекращал противоправные действия, не отпускал форменную одежду Ф. Табаков В.Р. повернулся к ней и сказал: «Лучше отойди». В этот момент Табаков В.Р. освободил правую руку и умышленно нанес ей удар в область бедра, отчего она испытала физическую боль, через некоторое время в этом месте образовалась гематома. После того, как Табаков В.Р. ударил ее, он с ухмылкой сказал, что он служил в «горячей точке», и ни она, ни Ф. не смогут применять загиб руки за спину и справиться с ним. После этого к ним подошла Т., которая стала просить, чтобы отпустили ее бывшего мужа. Так как Табаков В.Р. не желал подчиниться и сесть в служебную машину, она снова принесла повестку и попросила его взять ее, однако Табаков В.Р. отказался, тогда она положила ее на капот автомашины Табакова В.Р., и они уехали.

Своими действиями Табаков В.Р. причинил ей моральный вред и физическую боль, за что она просит взыскать с него 2000 рублей.

Свои показания потерпевшая И. подтвердила при очной ставке с Табаковым В.Р.(т.1 л.д.80-81), которые были оглашены в суде.

Из показаний свидетеля Ш., данных суду, следует, что 17 августа 2011 года с 08 часов он заступил на суточное дежурство помощником оперативного дежурного МО МВД РФ «Мариинско-Посадский». Около 17 часов И. принесла на регистрацию рапорт, из которого следовало, что ей позвонила женщина, проживающая в д.Ураково и попросила прислать наряд полиции, так как ее бывший муж устроил скандал и нанес ей побои. Так как следственно-оперативная группа была на выезде, то по данному сообщению на место были направлены И. и инспектор ДПС Ф. Через некоторое время И. позвонила в дежурную часть и сообщила, что они не могут доставить гражданина, который нанес побои своей бывшей супруге и попросила прислать помощь. Так как следственно-оперативная группа была еще на выезде, и некого было направить, то И. было сказано, чтобы они доставили данного гражданина самостоятельно. Через некоторое время И. и Ф. вернулись в отдел. И. передала материал на регистрацию, сообщила, что в отношении нее применено насилие и написала об этом рапорт.

Из показаний свидетеля Т., данных суду, следует, что они с Табаковым В.Р. официально разведены, но поддерживают отношения, Табаков В.Р. приезжает в гости, общается с детьми, помогает по хозяйству. 17 августа 2011 года Табаков В.Р. выпил спиртного и начал с ней ругаться, перевернул стол, стал наносить ей удары, отчего у нее появились телесные повреждения. Тогда она со своего сотового телефона позвонила участковой И. и попросила приехать. Пока сотрудники полиции приехали, Табаков В.Р. уже успокоился. Приехав, И. взяла у нее заявление о привлечении к ответственности Табакова В.Р. и объяснение. Выйдя на улицу, И. хотела взять у Табакова В.Р. объяснения, однако он отказался. Тогда сотрудники полиции сказали, что доставят Табакова В.Р. в отдел полиции, взяли его под руки и силой стали вести к служебной автомашине. Табаков В.Р. сопротивлялся, сотрудники полиции не смогли усадить Табакова В.Р. в машину. После этого они уехали. Она не видела, чтобы Табаков В.Р. нанес удар И., так как такого не было.

Из показаний свидетеля Ч., данных суду, следует, что около 17 часов 17 августа 2011 года к нему с рапортом обратилась ФИО18., из которого следовало, что ей на сотовый телефон позвонила женщина из д.Ураково и попросила прислать наряд полиции, так как ее бывший супруг Табаков В.Р. нанес ей побои. Тогда данный рапорт он зарегистрировал в книге учета сообщений о происшествии. Так как следственно-оперативная группа была на выезде, он принял решение о направлении по сообщению И. и инспектора ДПС Ф. Через некоторое время И. позвонила в дежурную часть и попросила выслать помощь. В связи с тем, что основная оперативно-дежурная группа еще была на выезде, они сообщили И., чтобы они справились своими силами и действовали в рамках закона. Спустя некоторое время И. и Ф. вернулись в отдел. И. передала ему материал, сказала, что опросить и доставить Табакова В.Р. не представилось возможным, так как он оказал сопротивление и применил в отношении нее насилие. И. жаловалась на боли в области бедра, при этом на сегодняшний день он не помнит, хромала она или нет. Он сказал И., чтобы она рапортом на имя начальника доложила о том, что при исполнении ею служебных обязанностей в отношении нее применено насилие.

Из показаний свидетеля Ф., данных суду, следует, что 17 августа 2011 года дежурный по отделу Ч. его и И. направил по сообщению в д. Ураково. В деревню они выехали на патрульной машине ДПС. По приезду в д. Ураково И. показала адрес, откуда поступило сообщение, и он подъехал к указанному дому. Подъехав к дому, он заметил мужчину, который менял колесо автомашины. И. прошла в дом, из окна которого выглядывала женщина. Женщина объяснила, что мужчина устроил с ней скандал и нанес ей побои. И. долго не было, и он прошел в дом, где обратил внимание на беспорядок, стол был перевернут. Зайдя в дом, он услышал, как женщина просила, чтобы материал уничтожили, что она не желает судиться с Табаковым В.Р. И. объяснила, что сообщение зарегистрировано, и они обязаны собрать материал, зарегистрировать его и передать в последующем мировому судье. После этого они все вышли на улицу. И. попросила Табакова В.Р. дать объяснение по поводу случившегося. Табаков В.Р. сказал, что никаких объяснений давать не будет, при этом стал высказывать Т. претензии по поводу того, что из-за нее приехали сотрудники полиции, стал с ней скандалить и размахивать руками. В целях предотвращения нанесения Табаковым В.Р. побоев Т., он отвел последнего в сторону. Т. сказала, что боится Табакова В.Р. и просила забрать его в полицию. Они неоднократно просили Табакова В.Р. сесть в служебную машину, но последний отказывался, говорил, что никуда не поедет, при этом высказывал оскорбления в их адрес. Они попытались сопроводить его в патрульную машину, но он оказал сопротивление, вцепился за его форменную одежду. В это время подбежала И., и Табаков В.Р. отпустил форменную одежду. И. выписала повестку и хотела ее вручить Табакову В.Р., однако он отказался получать повестку и снова стал вести себя агрессивно, направился в сторону Т. и высказывал ей претензии. Он встал между ними, так как Табаков В.Р. намеревался ударить Т. В это время Табаков В.Р. схватил его за форменную одежду, при этом неоднократно повторял, что он лучше знает законы, высказывал в их адрес оскорбления. Он пытался сопроводить Табакова В.Р. в служебную машину. В это время к ним подошла И. и стала помогать вести Табакова В.Р. к служебной машине. В этот момент Табаков В.Р. вырвал правую руку и нанес И. резкий удар в область бедра. После случившегося И. жаловалась на боли.      

Из показаний свидетеля Ф., данных в ходе предварительного следствия, и оглашенных в суде по ходатайству государственного обвинителя, следует, что Табаков В.Р. нанес удар И. в тот момент, когда она пыталась отцепить руку Табакова В.Р. от его форменной одежды (т.1 л.д.40-41).

Свидетель Ф. показал, что в ходе следствия давал правдивые показания, некоторые обстоятельства может путать в связи с истечением продолжительного времени.

С учетом изложенного, суд полагает необходимым положить в основу приговора показания свидетеля Ф., данные им в ходе предварительного следствия, которые согласуются с иными доказательствами по уголовному делу.

Оценивая и анализируя вышеприведенные показания потерпевшей и свидетелей относительно обстоятельств, имевших место 17 августа 2011 года, суд отмечает, что они подробны и последовательны, не содержат противоречий, согласуются в деталях между собой и нашли свое объективное подтверждение совокупностью собранных по делу доказательств, поэтому суд признает их достоверными, правдивыми и кладет в основу обвинительного приговора. Судом не установлено обстоятельств, указывающих на оговор указанными лицами подсудимого Табакова В.Р.

Кроме того, вина подсудимого Табакова В.Р. подтверждается исследованными в суде письменными доказательствами.

Рапорт потерпевшей И., зарегистрированный в МО МВД РФ «Мариинско-Посадский», подтверждает, что в отношении нее при исполнении служебных обязанностей оказано сопротивление и применено насилие (т.1 л.д.5).

Копии материалов от 17 августа 2011 года подтверждают факт вызова Т. сотрудников полиции за нанесение ей Табаковым В.Р. телесных повреждений (т.1 л.д. 11-18).

Заключение эксперта, которому нет оснований не доверять, подтверждает, что у И. выявлено телесное повреждение в виде кровоподтека левого бедра, которое могло образоваться от тупого твердого предмета, которое не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья и, или утраты общей трудоспособности и, следовательно, не имеет квалифицирующих признаков причиненного вреда здоровью (т.1 л.д. 57).

Копии приказа о назначении на должность и должностные инструкции участкового уполномоченного милиции подтверждают, что потерпевшая И. находилась при исполнении служебных обязанностей (т.1 л.д. 29-31).

Судом не установлено нарушений уголовно-процессуального закона при проведении досудебного следствия, в том числе и нарушений, влекущих признание недопустимыми доказательств, положенных в основу настоящего приговора в части совершения подсудимым Табаковым В.Р. преступлений в отношении потерпевшей И.

Оценивая показания свидетеля Т., в которых она полностью подтвердила показания подсудимого Табакова В.Р., указывая, что Табаков В.Р. удары И. не наносил, суд приходит к выводу, что данные показания противоречат фактическим обстоятельствам дела, установленным судом, и даны ею с целью помочь подсудимому Табакову В.Р., бывшему супругу, с которым они поддерживают отношения, избежать уголовной ответственности. Они опровергаются вышеприведенными доказательствами, в том числе подробными и последовательными показаниями потерпевшей И. и свидетеля Ф., в присутствии которого в отношении И. применено насилие, показаниями свидетелей Ч. и Ш., которые пояснили, что после приезда с места происшествия И. сообщила о том, что в отношении нее при исполнении служебных обязанностей применено насилие.

Суд находит доказанным, что 17 августа 2011 года в период времени с 16 до 17 часов Табаков В.Р., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, совершил противоправные действия в отношении Т., о чем она сообщила в МО МВД РФ «Мариинско-Посадский». Прибывшие по сообщению сотрудники полиции И. и Ф., действовали в рамках закона и были при исполнении должностных обязанностей.

В судебном заседании подсудимый Табаков В.Р. свою вину в предъявленном ему обвинении не признал, отрицая применения насилия в отношении представителя власти.

Указанные доводы подсудимого суд находит необоснованными, опровергающиеся совокупностью всех исследованных в судебном заседании доказательств, в том числе показаниями потерпевшей, свидетелей и письменными материалами дела. Доводы подсудимого о своей невиновности, суд расценивает, как его стремление уйти от предусмотренной законом ответственности и облегчить своё положение.

Таким образом, суд действия подсудимого Табакова В.Р. квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ по признакам - применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении подсудимому Табакову В.Р. наказания, суд руководствуется требованиями ст.60 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности, тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Преступление, совершенное подсудимым, в соответствии со ст.ст.15 ч.3, 25 УК РФ является умышленным преступлением средней тяжести.

Подсудимый Табаков В.Р. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих в соответствии со ст.ст. 61, 63 УК РФ наказание подсудимого Табакова В.Р. суд не находит.

Таким образом, оценивая все обстоятельства дела в их совокупности, и учитывая характер и общественную опасность совершенного подсудимым преступления, суд, в целях достижения социальной справедливости, исправления и перевоспитания подсудимого, считает необходимым назначить Табакову В.Р. наказание в виде штрафа в пределах санкции статьи УК РФ.

Размер штрафа суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимого.

При определении подсудимому вида наказания, суд принимает во внимание также принципы справедливости и гуманизма уголовного закона, отсутствие по делу тяжких последствий.

По делу потерпевший И. заявлен гражданский иск о взыскании с Табакова В.Р. 2000 руб. в счет компенсации морального вреда.

Подсудимый Табаков В.Р. гражданский иск не признал.

Согласно ст.ст. 151, 1099 Гражданского кодекса РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевших.

С учетом требований разумности суд определяет размер компенсации в пользу И. 2000 руб., считает исковое заявление подлежащим удовлетворению.

Вещественные доказательства суду не представлены.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-304,307-313 УПК РФ, суд,

приговорил:

Табакова Владимира Рудольфовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 60 000 (шестидесяти тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении подсудимого Табакова В.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Табакова Владимира Рудольфовича в пользу И. в счет компенсации морального вреда 2000 (две тысячи) руб.

Приговор в кассационном порядке может быть обжалован и на него внесено представление через Мариинско-Посадский районный суд Чувашской Республики в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 (десяти) дней со дня провозглашения.

Судья:                                                                                                        Н.С. Димитриева                                                                                                               Н.С. Димитриева