ч. 1 ст. 238 УК РФ



Дело № 1-12/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

09 февраля 2012 года                                                                  г. Мариинский Посад

Мариинско-Посадский районный суд Чувашской Республики под председательством судьи Димитриевой Н.С.,

при секретаре судебного заседания Максимовой А.Н.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Мариинско-Посадского района Чувашской Республики Фуражникова А.Ю.,

подсудимого Ябреева А.А.

защитника - адвоката Степанова О.И., предоставившего ордер № 17-12 от 09 февраля 2012 года и удостоверение № 322, выданное Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Чувашской Республике 08 января 2003 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ЯБРЕЕВА АЛЕКСЕЯ АНДРЕЕВИЧА, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

установил:

Подсудимый Ябреев А.А. производил, хранил в целях сбыта и сбыл продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

В период с начала июня 2011 года по 09 августа 2011 года Ябреев А.А. в своем <адрес> стал производить и хранить в целях сбыта непригодную для употребления в пищу, представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей, спиртосодержащую продукцию - «самогон». 09 августа 2011 года около 12 часов 20 минут Ябреев А.А., находясь около своего дома, расположенного по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, незаконно осуществляя предпринимательскую деятельность без регистрации в установленном законом порядке, умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения дохода, предвидя и допуская возможность наступления общественно опасных последствий, относясь к ним безразлично, в нарушение требования ст.7 Закона РФ «О защите прав потребителей», ст.ст. 3, 15, 17, 20, Федерального закона от 02.01.2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», п.п. 11, 136, 138 Постановления Правительства РФ от 13.08.1997 №1013 «Об утверждении перечня товаров, подлежащих обязательной сертификации, и перечня работ и услуг, подлежащих обязательной сертификации», Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 №55, указанную спиртосодержащую продукцию - «самогон», по внешнему виду, крепости и требованиям, не соответствующую направленным на обеспечение безопасности требованиям ГОСТа Р 51355- 99, содержащую в своем составе альдегиды, сложные эфиры, сивушные масла, фенилалкоголь, достоверно зная о ее несоответствии установленным требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, в объеме 265 мл в пластиковой бутылке емкостью 1,5 литра по цене 30 рублей реализовал покупателю <данные изъяты>

При ознакомлении с материалами уголовного дела совместно с адвокатом обвиняемый Ябреев А.А. заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Ябреев А.А. своё ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке поддержал.

Подсудимый Ябреев А.А. показал, что предъявленное по ч.1 ст. 238 УК РФ обвинение ему понятно, свою вину он признает полностью. Последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Защитник подсудимого - адвокат Степанов О.И., поддержал ходатайство подсудимого и просил рассмотреть дело в особом порядке.

Государственный обвинитель заявил о своём согласии с обвинением, предъявленным Ябрееву А.А., и просил рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Заслушав сторон, суд приходит к выводу, что обвинение Ябрееву А.А. по факту незаконного производства, хранения в целях сбыта и сбыта спиртосодержащей жидкости - самогона, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья, по ч. 1 ст. 238 УК РФ, с которым согласились стороны, предъявлено обоснованно. Данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, преступные действия подсудимого Ябреева А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 238 УК РФ по признакам производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Суд находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

При назначении подсудимому наказания за совершенное преступление суд руководствуется требованиями главы 10 УК РФ, главы 40 УПК РФ.

Преступление, совершенное подсудимым в соответствии со ст.ст.25,15 ч.4 УК РФ, является умышленным преступлениям небольшой тяжести.

Подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, раскаялся.

Обстоятельствами, смягчающими в соответствии со ст.61 УК РФ наказание подсудимого суд признает: полное признание им своей вины в совершении преступления.

Обстоятельств, отягчающих в соответствии со ст.63 УК РФ наказание подсудимого Ябреева А.А., суд не усматривает.

Подсудимый Ябреев А.А. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, отсутствие тяжких последствий по делу, личность подсудимого, а также влияние назначаемого наказания на исправление Ябреева А.А., суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.

Размер штрафа суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимого.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств нет.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307 - 309, 316,317 УПК РФ, суд

приговорил:

Ябреева Алексея Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ (в редакции от 04.12.2011г. № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 (восемь тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения в отношении Ябреева А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде обязательства о явке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики через Мариинско-Посадский районный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции путем подачи письменного обращения в течении 10 суток с момента вынесения приговора.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья                                                                                     Н.С. Димитриева