ст. 111 ч. 4 УК РФ



Дело № 1-28-12                                                                                                              г. Мариинский Посад

                                                                    П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

        12 апреля 2012 года Мариинско-Посадский районный суд Чувашской Республики в составе: председательствующего председателя суда Д. Ф. Макашкина,

при секретаре судебного заседания Ильине А. А.,

с участием:

      государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Каюкова А. М.,

      подсудимого Ефремова Владимира Витальевича,

      защитника подсудимого - адвоката Степанова О. И., предоставившего удостоверение № 322, ордер № 56 от 12 апреля 2012 года,

      потерпевшей П.,

      рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: ЕФРЕМОВА ВЛАДИМИРА ВИТАЛЬЕВИЧА <данные изъяты> ранее судимого:

        - 21 июля 2011 года мировым судей судебного участка №1 Мариинско-Посадского района Чувашской Республики по ст. 119 ч.1 УК РФ к лишению свободы на срок 1 (один) год, условно с испытательным сроком на 1 год;

       - 20 сентября 2011 года Мариинско-Посадским районным судом Чувашской Республики по ч. 1 ст. 238 УК РФ к штрафу 5000 рублей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,

                                                           У С Т А Н О В И Л:

           Ефремов Владимир Витальевич умышленно причинил своему отцу Е. тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть, при следующих обстоятельствах.

          Около 21 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ Ефремов В. В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в своём <адрес> Чувашской Республики, на почве сложившихся неприязненных взаимоотношений устроил скандал со своим отцом Е., находящимся также в состоянии алкогольного опьянения. В ходе этой ссоры подсудимый Ефремов В. В. избил своего отца Е., нанося ему множество ударов руками и ногами по различным частям тела, и причинил ему тяжкие телесные повреждения.

     От полученных телесных повреждений Е. через непродолжительный промежуток времени скончался на месте происшествия.

      Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы -СЛ от ДД.ММ.ГГГГ смерть Е. наступила от множественных травм грудной стенки, левой верхней и нижних конечностей, осложнившихся жировой эмболией лёгочных сосудов ( закупорка сосудов капельками жира).

       При судебно-медицинском исследовании трупа Е. обнаружены телесные повреждения: <данные изъяты>.

        Множественные травмы грудной стенки, левой верхней и нижних конечностей образовались от воздействия тупого твёрдого предмета, предметов, привели к развитию жировой эмболии сосудов лёгких (закупорка сосудов лёгких капельками жира). По признаку опасности для жизни в момент причинения и повлекшие за собой смерть Е. эти телесные повреждения квалифицируются, как причинившие тяжкий вред здоровью.

       Закрытая черепно-мозговая травма в виде кровоизлияний под мягкую мозговую оболочку левой височной доли и в мягкие ткани головы в левой височной области, которая образовалась от воздействия тупого твёрдого предмета, вызвало кратковременное расстройство здоровья длительностью не более 3-х недель и по данному признаку квалифицируется, как причинившая лёгкий вред здоровью. Давность её образования в пределах первых суток на момент наступления смерти.

      Кровоподтёк спинки носа ссадинами, один кровоподтёк правой половины лица и подбородочной области слева, наружного конца правой брови, кровоизлияние в мягкие ткани правой височной области; 4 ссадины шеи; кровоподтёки правого локтевого сустава, правого предплечья и правой кисти; 3 ссадины брюшной стенки, ссадины левого бедра образовались от воздействия тупого твёрдого предмета, не влекут за собой кратковременного расстройства и утраты общей трудоспособности и не имеют квалифицирующих признаков причинённого вреда здоровью.

       Давность образования указанных повреждений в пределах первых суток на момент наступления смерти. С момента наступления смерти до исследования трупа в морге прошло свыше1-х суток, но не более двух суток (л. д.100-104).

        За умышленное причинение потерпевшему Е. тяжких телесных повреждений, повлекших причинение по неосторожности смерть, подсудимому Ефремову В. В. предъявлено обвинение по ст. 111 ч. 4 УК РФ.

        Подсудимый Ефремов В. В.вину в совершении указанного преступления признал полностью, раскаялся в совершённом им преступлении, и по обстоятельствам причинения своему отцу тяжкого вреда здоровью, повлекшие по неосторожности смерть, показал следующее.

         ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов дня в <адрес> он пришёл к себе домой. В это время его отец Е. находился дома, и они вдвоём распили одну бутылку самогона. Потом они вышли на улицу, покурили, и отец Е. пошёл за самогоном, а он зашёл в дом и стал смотреть телевизор.

        Около 16 - 17 часов отец Е. вернулся домой в сильной степени алкогольного опьянения, и принёс одну бутылку самогона. Он взял у отца бутылку самогона, и поставил её на кухню. Отец после этого упал на пол в задней части дома и уснул.

         Около 20 часов он один выпил одну бутылку самогона, и по этой причине отец Е. начал с ним ругаться, и они поссорились. В ходе этой ссоры он подошёл к отцу и стал его бить. Отец отмахивался руками, и просил не бить его. Однако он не реагировал на просьбу отца и продолжал избивать его. При этом он нанёс отцу несколько ударов кулаком по голове. Затем скрутил его левую руку за спину и приподнял её. Отец от боли закричал, и просил отпустить его, так как ему больно.

     Он отпустил руку отца, и несколько раз ногой ударил его по левой ноге, сильно топнул по правой ноге. Также он несколько раз ногой ударил отца в область живота. После этих ударов под туловищем отца он заметил кровь, и прекратил его избивать. Оставив отца лежать на полу, он пошёл спать.

       Утром следующего дня - ДД.ММ.ГГГГ он проснулся около 8 часов 30 минут, и обнаружил, что отец умер, и лежал также на полу в задней части дома.

        Аналогичные показания подсудимый Ефремов В. В. давал в ходе предварительного следствия, во время допросов его в качестве подозреваемого (л.д.33-34), обвиняемого (л.д. 68-69), и свои показания подтвердил в ходе проверки показаний на месте происшествия (л.д.35 - 44).

        В деле также имеется протокол явки подсудимого Ефремова В. В. с повинной (л.д.19), из которого видно, что в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ, находясь в своём <адрес>, избил своего отца Е. При этом он наносил ему удары руками и ногами по туловищу. Утром ДД.ММ.ГГГГ он проснулся и увидел, что его отец умер (л.д. 19).

       Кроме полного признания подсудимым Ефремовым В. В. своей вины, его вина в совершении указанного преступления полностью подтверждается и другими доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства.

       Потерпевшая П. на судебном заседании подтвердила факт причинения смерти Е., и по этому поводу показала следующее.

       Она родная сестра умершего Е., а подсудимый Ефремов В. В. его родной сын и её родной племянник. Они оба жили в родительском <адрес>.

        Когда она приезжала в деревню, брат Е. жаловался, что его сын Владимир Ефремов в нетрезвом состоянии часто с ним дерётся, но при ней Ефремов Владимир никогда со своим отцом не дрался и не скандалил.

         По состоянию здоровья её племяннику Ефремову Владимиру противопоказано употреблять спиртные напитки, однако он употреблял спиртные напитки, и она часто видела его в состоянии алкогольного опьянения.

          ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов утра к ней позвонил племянник Ефремов Владимир, и сообщил ей, что его отец Е. умер, и больше ничего не сказал. Тогда она сразу же подумала, что её брат Е. умер от преступных действий своего сына Ефремова В. В., так как он ранее избивал её брата Е..

                                                                          - 2 -

         После этого она сразу же приехала в деревню <адрес> и там, на полу задней части дома увидела труп своего брата Е. с признаками насильственной смерти.

        Свидетель <данные изъяты> показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ, находясь в своём <адрес>, вышел на улицу, чтобы покурить, и услышал шум и громкий разговор, доносящиеся из дома Е., расположенного напротив его дома через дорогу. Он зашёл в дом Е. и увидел его, сидящего на комоде. Из носа Е. текла кровь. Его сын - Ефремов Владимир в это время находился на кухне. На его вопрос, что случилось и не нужно ли вызвать скорую помощь, Е. ему ответил, что всё нормально, и скорую помощь вызвать не надо. После этого он ушёл к себе домой. Утром следующего дня к нему домой пришёл Ефремов Владимир, и сообщил ему, что умер его отец Е.

        Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ видно, что объектом осмотра является <адрес> Чувашской Республики. В ходе осмотра на полу задней части дома обнаружен труп Е. с признаками насильственной смерти (л.д.3-13).

         Согласно заключению судебно-биологической экспертизы вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ на четырёх марлевых тампонах, трёх фрагментах обоев, изъятых с места происшествия, на свитере и джинсовых брюках Е., на спецовке, носках и в подногтевом содержимом Ефремова В. В. установлено наличие крови человека, происхождение которой не исключается как от Е., так и от Ефремова В. В.(л.д. 123-128).

         Проанализировав собранные по делу доказательства, суд вину Ефремова В. В. в умышленном причинении своему отцу Е. тяжких телесных повреждений, повлекших по неосторожности смерть, считает полностью доказанной и его действия квалифицирует по ст. 111 ч. 4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого телесного повреждения опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

         При определении вида и меры наказания суд исходит из обстоятельств совершённого преступления и личности подсудимого.

         Преступление, совершённое Ефремовым В.В. относится к категории особо тяжких преступлений. По месту жительства Ефремов В.В. характеризуется с отрицательной стороны, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками (л.д.57, 59).

         Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Ефремова В.В. суд признаёт его явку с повинной (л.д.19), полное признание вины в совершённом преступлении, и способствование раскрытию совершённого им преступления.

        По делу суд не усматривает другие смягчающие, а также отягчающие наказание обстоятельства.

         Учитывая особую тяжесть совершённого преступления, а также данные, характеризующие личность подсудимого Ефремова В. В., суд считает невозможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы.

       Принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Ефремова В. В., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

      Данное преступление Ефремов В. В. совершил в период отбывания условного наказания в виде лишения свободы на срок 1 год, назначенного приговором мирового судьи судебного участка № 1 Мариинско-Посадского района Чувашской Республики от 21 июля 2011 года за совершение преступления, предусмотренного ст. 119 ч. 1 УК РФ.

      В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осуждённым в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

      При таких обстоятельствах суд считает необходимым отменить условное осуждение, назначенное приговором мирового судьи от 21 июля 2011 года, и назначить ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путём частичного присоединения наказаний.

     Приговором Мариинско-Посадского районного суда Чувашской Республики от 20 сентября 2011 года за совершение преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ Ефремову В. В. назначено уголовное наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей. Данное наказание подсудимым Ефремовым В. В. не исполнено

     В силу ст. 71 ч.2 УК РФ данное наказание Ефремова В. В. подлежит исполнению самостоятельно.

     <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

        Согласно акту медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ Ефремов В. В. страдает хроническим алкоголизмом второй степени, синдромом зависимости от алкоголя средней степени (л.д.117).

        <данные изъяты>

         В соответствии с п. 6 ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - штаны, спецовка, валенки, носки, подлежат возврату законному владельцу - подсудимому Ефремову В. В., а предметы одежды пострадавшего Е. суд считает необходимым передать потерпевшей П.

          По делу к подсудимому Ефремову В. В. потерпевшей П. гражданский иск не заявлен.

                  Руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 303, 304, 307 - 309 УПК РФ, районный суд

П Р И Г О В О Р И Л:

       Признать Ефремова Владимира Витальевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ и назначить ему наказание - лишение свободы на срок 9 (девять) лет, без ограничения свободы

            На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение, назначенное Ефремову В. В. приговором мирового судьи судебного участка № 1 Мариинско-Посадского района от 21 июля 2011 года, отменить.

            На основании ст. 70 УК РФ не отбытое наказание в виде лишения свободы на срок 1 год, назначенное приговором мирового судьи судебного участка № 1 Мариинско-Посадского района от 21 июля 2011 года, частично присоединить к наказанию по настоящему приговору, и окончательный срок наказания Ефремову В. В. по совокупности приговоров назначить 9 (девять) лет 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

            Наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей, назначенное Ефремову В. В. приговором Мариинско-Посадского районного суда Чувашской Республики от 20 сентября 2011 года за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, исполнить самостоятельно.

             <данные изъяты>

           Меру пресечения в отношении Ефремова В. В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей, и срок отбывания наказания исчислять со дня его задержания - с 10 декабря 2011 года.

           Вещественные доказательства - штаны, спецовку, валенки, носки передать по принадлежности подсудимому Ефремову В. В., джинсовые брюки, свитер передать потерпевшей П.

          Приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение десяти дней со дня его оглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

          В случае подачи кассационной жалобы осуждённый в праве ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

               

                                    Председательствующий:                  Д. Ф. Макашкин

             

               

                        Копия верна: председатель суда:                Д. Ф. Макашкин