ст. 264 ч.3 УК РФ



Дело № 1-25-12                                                                                               г. Мариинский Посад

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

          21 марта 2012 года Мариинско-Посадский районный суд Чувашской Республики в составе: председательствующего федерального судьи Д.Ф. Макашкина,

     при секретаре судебного заседания Ильине А.А.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Мариинско-Посадского района Фуражникова А.Ю.,

подсудимого Гурьева Алексея Евгеньевича,

защитника адвоката Родионова В.Е., предоставившего удостоверение №177 и ордер №65 от 17 декабря 2011 года,

           потерпевшего Н.,

        рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: ГУРЬЕВА АЛЕКСЕЯ ЕВГЕНЬЕВИЧА, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч. 3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

          Гурьев А.Е. совершил дорожно-транспортное происшествие, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах.

     Около 17 часов ДД.ММ.ГГГГ Гурьев А.Е. на автомобиле марки БМВ-318 с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, двигался по четвертому километру автодороги «Волга - Мариинский Посад - Октябрьское - Козловка», которая имеет ровное асфальтированное покрытие. При этом в нарушении п. п. 2.1.2 Правил дорожного движения РФ перевозил на заднем пассажирском сиденье не пристегнутую ремнем безопасности пассажира Л.

По пути следования по данному участку автодороги, Гурьев А.Е. управляя вышеуказанной автомашиной, в нарушении требований п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, обязывающего водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, двигался со скоростью, не обеспечившей ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, и при возникновении опасности для движения- опасного поворота, не принял возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. Вследствие чего пересек сплошную линию разметки, выехал на встречную полосу движения и, не справившись с управлением, допустил опрокидывание указанной автомашины в правый по ходу движения кювет.

        В результате опрокидывания автомобиля, пассажир Л. В. получила телесные повреждения <данные изъяты> расценивающимися как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни вреда здоровью и повлекшие смерть Л., от которых последняя скончалась ДД.ММ.ГГГГ в реанимационном отделении МУЗ «Новочебоксарская городская больница».          

За совершение данного дорожно-транспортного происшествия, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей Л., подсудимому Гурьеву А.Е. предъявлено обвинение по ст. 264 ч. 3 УК РФ.

       По данному делу подсудимым Гурьевым А.Е. и его защитником адвокатом Родионовым В.Е. заявлено ходатайство о назначении особого порядка судебного разбирательства, то есть постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

       На судебном заседании подсудимый Гурьев А.Е. полностью признал вину, раскаялся в совершённом им преступлении, и пояснил, что он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер, последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также сообщил суду, что ходатайство им было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

       Защитник подсудимого адвокат Родионов В.Е. поддержал ходатайство своего подзащитного Гурьева А.Е., и просил вынести по делу приговор в отношении его подзащитного без проведения судебного разбирательства.

        Потерпевший Н. просил рассмотреть дело в особом порядке без изучения анализа доказательств.

Государственный обвинитель Фуражников А.Ю. заявил о своём согласии с предъявленным Гурьеву А.Е. обвинением, и просил рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

    Заслушав сторон, суд приходит к выводу, что по факту совершения дорожно-транспортного происшествия, повлекшего по неосторожности смерть Л., обвинение подсудимому Гурьеву А.Е. по ст. 264 ч. 3 УК РФ, с которым согласились стороны, предъявлено обоснованно. Данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Поэтому суд действия Гурьева А.Е. квалифицирует по ст. 264 ч. 3 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При определении вида и меры наказания Гурьеву А.Е., суд исходит из обстоятельств совершения дорожно-транспортного происшествия и личности подсудимого.

      Согласно ст. 15 УК РФ преступление, совершённое Гурьевым А.Е., относится к категории преступлений средней тяжести.

       По месту жительства и работы подсудимый Гурьев А.Е. характеризуется с положительной стороны (л.д. л.д. 147, 148, 149).         

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Гурьева А.Е. суд признаёт полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в совершённом им преступлении, его явки с повинной о совершенном преступлении (л.д. 93), наличие на иждивении малолетнего ребенка и способствование раскрытию совершённого им преступления.

        По делу суд не усматривает обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого.

Хотя преступление Гурьевым А.Е. совершёно в результате грубого нарушения правил дорожного движения, вследствие чего наступила смерть человека, суд, принимая во внимание данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие по делу обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому Гурьеву А.Е. наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде лишения свободы условно с испытательным сроком на определённый срок, и дать ему возможность доказать своё исправление в условиях не связанных с изоляцией от общества.

      Кроме того, суд считает необходимым назначить Гурьеву А.Е. дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на определённый срок.         

Вещественное доказательство по делу - переднее левое колесо со стойкой, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств в МО МВД РФ «Мариинско-Посадский», после вступления приговора в законную силу подлежат возврату по принадлежности Гурьеву А.Е.

         На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-309, 316 УПК РФ, районный суд

П Р И Г О В О Р И Л :

        Признать Гурьева Алексея Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание - лишение свободы на срок 2 (два) года, с лишением права управления транспортными средствами на 3 (три) года.

            На основании ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы, назначенное Гурьеву А.Е. считать условным и не приводить его в исполнение, если она в течение 2 (двух) лет испытательного срока примерным поведением в быту и в общественных местах докажет своё исправление.

        Обязать Гурьева А.Е. встать на учёт по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых по месту жительства, регулярно, один раз в месяц, являться на регистрацию в этот орган, не менять постоянное место жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа.

Меру пресечения в отношении Гурьева А.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу - переднее левое колесо со стойкой, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств в МО МВД РФ «Мариинско-Посадский», после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности Гурьеву А.Е.

            Приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 дней со дня его оглашения.

                                    Председательствующий:                      Д. Ф. Макашкин

                                     

                          Копия верна: председатель суда:                        Д. Ф. Макашкин