ст. 111 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-9-12                                                                                                  г. Мариинский Посад     

                                                             П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

         14 февраля 2012 года Мариинско-Посадский районный суд Чувашской Республики в составе: председательствующего федерального судьи Д.Ф. Макашкина,

при секретаре судебного заседания Ильине А.А.,

с участием:

            государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Каюкова А.М.,

     подсудимого Чадайкина Евгения Сергеевича,      

защитника адвоката Степанова О.И., предоставившего удостоверение № 322, ордер № 11-12 от 02 февраля 2012 года,

потерпевшей А.,

      рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

    ЧАДАЙКИНА ЕВГЕНИЯ СЕРГЕЕВИЧА,<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

                                                              У С Т А Н О В И Л:

       Чадайкин Е.С. причинил потерпевшей А. тяжкий вред здоровью при следующих обстоятельствах.

       В период времени с 23 часов 05 ноября 2011 года до 04 часов 06 ноября 2011 года Чадайкин Е. С., находясь в <адрес> Чувашской Республики, в ходе ссоры с А., возникшей на почве личных неприязненных взаимоотношений, выхватил кухонный нож с рук А., и умышленно нанёс этим ножом ей один удар в область левой боковой поверхности грудной клетки, причинив ей телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения грудной, брюшной полостей слева с повреждением диафрагмы.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ телесное повреждение у А., расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни вреда здоровью (л.д.103).

За причинение потерпевшей А. тяжкого телесного повреждения, подсудимому Чадайкину Е.С. предъявлено обвинение по ст. 111 ч. 1 УК РФ по признакам умышленного причинения потерпевшей тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.           

         По данному делу подсудимым Чадайкиным Е.С. и его защитником Степановым О. И. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела заявлено ходатайство о назначении особого порядка судебного разбирательства, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

       На судебном заседании подсудимый Чадайкин Е.С. полностью признал вину, раскаялся в совершённом преступлении, и пояснил, что он согласен с предъявленным обвинением, осознаёт характер, последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также сообщил суду, что ходатайство им было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

       Защитник подсудимого адвокат Степанов О.И. также поддержал данное ходатайство, и просил вынести по делу приговор в отношении его подзащитного без проведения судебного разбирательства.

         Потерпевшая А. просила рассмотреть дело в особом порядке без изучения и анализа доказательств.

            Государственный обвинитель старший помощник прокурора Каюков А.М. заявил о своём согласии с обвинением, предъявленным Чадайкину Е.С., и просил рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Заслушав сторон, суд приходит к выводу, что обвинение Чадайкину Е.С. по ч. 1 ст. 111 УК РФ за умышленное причинение потерпевшей А. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с которым согласились стороны, предъявлено обоснованно. Данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Поэтому суд действия Чадайкина Е.С. квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и находит возможным, постановить приговор по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

       При определении вида и меры наказания Чадайкину Е.С. суд исходит из обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого.

        Государственный обвинитель с учётом обстоятельств, смягчающих наказание, просил назначить подсудимому Чадайкину Е. С. наказание в виде лишения свободы на срок три года и три месяца.

      Потерпевшая А. на судебном заседании заявила, что она простила Чадайкина Е.С., и просила не привлекать его к уголовной ответственности.

         Согласно ст. 15 ч. 4 УК РФ преступление, совершённое Чадайкиным Е.С. относится к категории тяжких преступлений. По месту жительства и работы подсудимый Чадайкин Е.С. характеризуется удовлетворительно (л.д.155-157).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Чадайкина Е.С. суд признаёт полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в совершённом им преступлении, наличие на иждивении двух малолетних детей, оказание медицинской помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, и способствование раскрытию совершённого им преступления.

       Государственный обвинитель также просил признать обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Чадайкина Е. С. явку с повинной о совершённом им преступлении, по тем основаниям, что он в своём объяснении ДД.ММ.ГГГГ полностью признал вину, чистосердечно раскаялся в совершённом преступлении, и до суда обещал потерпевшей А. возместить расходы на лечение (л. д. 26-27).

       Из данного объяснения не видно, что после совершения преступления Чадайкин Е. С. добровольно явился в правоохранительные органы и сообщил о совершении им преступления.

       Признание вины и чистосердечное раскаяние в совершённом преступлении самостоятельное обстоятельство смягчающие наказание подсудимого, и не образуют дополнительное обстоятельство, смягчающее наказание - явку с повинной.

        В уголовном деле нет протокола явки Чадайкина Е. С. с повинной, нет также никаких его заявлений в правоохранительные органы района, которые могли бы свидетельствовать о сообщении им о совершенном преступлении.

      При таких обстоятельствах суд считает невозможным согласится с доводами государственного обвинителя о наличии по делу смягчающего наказание обстоятельства - явки подсудимого Чадайкина Е. С. с повинной.

      По делу суд не усматривает обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Чадайкина Е.С. При таких обстоятельствах, хотя по делу имеются обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, суд, принимая во внимание тяжесть совершённого преступления, совершение преступления с применением ножа, считает невозможным назначить подсудимому Чадайкину Е.С. наказание не связанное с лишением свободы.

         Однако, принимая во внимание рассмотрение дела по ходатайству подсудимого в особом порядке, без изучения и анализа доказательств, а также совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, мнение потерпевшей суд считает возможным назначить подсудимому Чадайкину Е.С. наказание в виде лишения свободы на срок не более двух лет.

           Вещественное доказательство - куртку черного цвета с капюшоном, блузку черного цвета, джинсы синего цвета после вступления приговора в законную силу передать по принадлежности потерпевшей А., самодельный нескладной нож с деревянной рукоятью - уничтожить.

                                                                 - 2 -

           По делу к подсудимому Чадайкину Е. С. гражданский иск не заявлен. Однако государственный обвинитель просил взыскать с подсудимого Чадайкина Е. С. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 2685 рублей 33 копейки за осуществление защиты подсудимого Чадайкина Е. С. в ходе предварительного следствия по назначению.

         В соответствии с п. 5 ст.131 УПК РФ к процессуальным издержкам относятся суммы, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.

       Однако в деле нет никаких доказательств, подтверждающих фактическую оплату адвокату за осуществление защиты подсудимого Чадайкина Е. С. за счёт средств федерального бюджета.

       Кроме того, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в особом порядке с подсудимого не взыскиваются судебные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ.

       При таких обстоятельствах, поскольку данное уголовное дело в отношении Чадайкина Е. С. судом рассмотрено в особом порядке, адвокату Степанову О. И. за осуществление защиты подсудимого в ходе следствия не выплачены деньги за счёт средств федерального бюджета, суд считает невозможным взыскать с подсудимого Чадайкина Е. С. процессуальные издержки в доход федерального бюджета.

     На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-309, 316 УПК РФ, районный суд

                                               П Р И Г О В О Р И Л:

         Признать Чадайкина Евгения Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание - лишение свободы на срок 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Ранее избранную меру пресечения в отношении Чадайкина Е.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на другую меру пресечения содержание под стражей, взять его под стражу в зале судебного заседания, и срок отбывания его наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В срок отбывания наказания Чадайкина Е.С. включить срок содержания его под стражей с 7 по ДД.ММ.ГГГГ.

         Вещественное доказательство - куртку черного цвета с капюшоном, блузку черного цвета, джинсы синего цвета после вступления приговора в законную силу передать по принадлежности потерпевшей А., самодельный нескладной нож с деревянной рукоятью по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение десяти дней со дня его оглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

     В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                 

                                   Председательствующий:             Д.Ф. Макашкин