ч. 1 ст. 238 УК РФ



Дело № 1-21/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23 марта 2012 года                                                                                  г. Мариинский Посад

Мариинско-Посадский районный суд Чувашской Республики под председательством судьи Димитриевой Н.С.,

при секретаре судебного заседания Максимовой А.Н.,

с участием: государственного обвинителя - прокурора Мариинско-Посадского района Чувашской Республики Степанова Ю.И.,

подсудимой Васильевой Г.П.,

защитника - адвоката Родионова В.Е. предоставившего ордер и удостоверение № 177, выданное Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Чувашской Республике 27 декабря 2002 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Васильевой Галины Петровны, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

установил:

Подсудимая Васильева Г.П. в целях дельнейшего сбыта производила, хранила в целях сбыта и сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

В период времени с июня 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ Васильева Г.П. в своём <адрес> Чувашской Республики в целях сбыта производила и хранила непригодную для употребления в пищу, представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей, спиртосодержащую продукцию - «самогон». ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут Васильева Г.П., находясь в своём <адрес> незаконно осуществляя предпринимательскую деятельность без регистрации в установленном законом порядке, умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения дохода, предвидя и допуская возможность наступления общественно опасных последствий, относясь к ним безразлично, в нарушение требования ст.7 Закона РФ «О защите прав потребителей», ст.ст. 3, 15, 17, 20, Федерального закона от 02.01.2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», п.п. 11, 136, 138 Постановления Правительства РФ от 13.08.1997 №1013 «Об утверждении перечня товаров, подлежащих обязательной сертификации, и перечня работ и услуг, подлежащих обязательной сертификации», Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 №55, указанную спиртосодержащую продукцию - «самогон», по внешнему виду, крепости и требованиям, не соответствующую направленным на обеспечение безопасности требованиям ГОСТа Р 51355- 99, содержащую в своем составе альдегиды, сложные эфиры, сивушные масла, фенилалкоголь, идентифицирующие ее как непищевую продукцию и не пригодную для производства ликероводочной продукции, достоверно зная о ее несоответствии установленным требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, в объеме 504 мл в стеклянной бутылке, вместимостью 0,5 л., по цене 100 рублей реализовала покупателю <данные изъяты>

При ознакомлении с материалами уголовного дела совместно с адвокатом обвиняемая Васильева Г.П. заявила ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Васильева Г.П. своё ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке поддержала.

Подсудимая Васильева Г.П. показала, что предъявленное по ч.1 ст. 238 УК РФ обвинение ей понятно, свою вину она признает полностью. Последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны, ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником.

Защитник подсудимой - адвокат Родионов В.Е., поддержал ходатайство подсудимой и просил рассмотреть дело в особом порядке.

Государственный обвинитель заявил о своём согласии с обвинением, предъявленным Васильевой Г.П., и просил рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинение Васильевой Г.П. по факту незаконного производства, хранения в целях сбыта и сбыта спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья, по ч. 1 ст. 238 УК РФ, с которым согласились стороны, предъявлено обоснованно. Данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, преступные действия подсудимой Васильевой Г.П. суд квалифицирует по ч.1 ст. 238 УК РФ по признакам производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Суд находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

При назначении подсудимой наказания за совершенное преступление суд руководствуется требованиями глав 10,40 УК РФ.

Преступление, совершенное подсудимой в соответствии со ст.ст.25,15 УК РФ, является умышленным преступлениям небольшой тяжести.

Подсудимая свою вину в содеянном признала полностью, раскаялась.

Обстоятельствами, смягчающими в соответствии со ст.61 УК РФ наказание подсудимой суд признает полное признание ею своей вины в совершении преступления.

Обстоятельств, отягчающих в соответствии со ст.63 УК РФ наказание подсудимой Васильевой Г.П. суд не усматривает.

Подсудимая Васильева Г.П. ранее не судима, по месту жительства характеризуется посредственно.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, отсутствие тяжких последствий по делу, личность подсудимой, а также влияние назначаемого наказания на исправление Васильевой Г.П. суд считает необходимым назначить ей наказание в виде штрафа.

Размер штрафа суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимой.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств нет.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Васильеву Галину Петровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 8 000 (восьми тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения в отношении Васильевой Г.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде обязательства о явке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики через Мариинско-Посадский районный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья:                                                                                  Н.С. Димитриева