ст.264 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-20-12                                                                                                             г. Мариинский Посад

                                                                    П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

           05 апреля 2012 года Мариинско-Посадский районный суд Чувашской Республики в составе: председательствующего федерального судьи Д.Ф. Макашкина,

     при секретаре судебного заседания Ильине А.А.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Мариинско-Посадского района Каюкова А.М.;

           подсудимого Коптелова Александра Николаевича;

       защитника подсудимого адвоката Родионова В. Е., предоставившего удостоверение № 177, и ордер № 23 от 5 апреля 2012 года;

          представителя потерпевшего А. - Г., Щеткова В. А., предоставившего удостоверение № 32, ордер № 312 от 5 апреля 2012 года,

        рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: КОПТЕЛОВА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА, <данные изъяты>, предусмотренного ст.264 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

           Коптелов А.Н. совершил дорожно-транспортное происшествие, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

          Около 14 часов ДД.ММ.ГГГГ Коптелов А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, вместе с двумя пассажирами К. и А. на своём автомобиле марки ВАЗ-21110 с государственным регистрационным номером <данные изъяты> по асфальтированной автомобильной дороге «д. Сутчево» - «д. Ящерино» ехал со стороны д. Сутчево в сторону д. Ящерино Мариинско-Посадского района Чувашской Республики.

    При этом в нарушении п. п. 2.7, 2.1.2, 10.1 Правил дорожного движения РФ, Коптелов А. Н. управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, перевозил пассажиров, не пристёгнутых ремнём безопасности, и двигался со скоростью превышающей установленного ограничения, без учёта состояния транспортного средства, дорожных и метеорологических условий.

    Двигаясь по дороге со скоростью, превышающей установленного ограничения, на повороте в сторону д. Ящерино Мариинско-Посадского района, Коптелов А. Н. не справился с управлением автомобиля, и выехал на правую обочину дороги. Проехав по обочине 93 метра, автомобиль Коптелова А. Н. съехал в кювет, и там несколько раз перевернулся.

       В результате опрокидывания автомобиля, пассажир К. получил телесные повреждения <данные изъяты> и квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью.

      Пассажир А. получил множественные травмы головы и туловища: <данные изъяты>, квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью.

      За совершение данного дорожно-транспортного происшествия, подсудимому Коптелову А.Н. предъявлено обвинение по ст. 264 ч.2 УК РФ.

      По данному делу подсудимым Коптеловым А.Н. и его защитником адвокатом Степановым О. И. заявлено ходатайство о назначении особого порядка судебного разбирательства, то есть постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

      На судебном заседании подсудимый Коптелов А.Н. полностью признал вину, раскаялся в совершённом им преступлении, и пояснил, что он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер, последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также сообщил суду, что ходатайство им было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

       Защитник подсудимого адвокат Родионов В.Е. поддержал ходатайство своего подзащитного Коптелова А.Н., и просил вынести по делу приговор в отношении его подзащитного без проведения судебного разбирательства.

        Представитель потерпевшего Г. также просил рассмотреть дело в особом порядке без изучения анализа доказательств.

        Потерпевший К. на судебное заседание не явился, но в своём заявлении просил рассмотреть дело в особом порядке без изучения и анализа доказательств.

Государственный обвинитель Каюков А. М. заявил о своём согласии с предъявленным Коптелову А. Н. обвинением, и просил рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

    Заслушав стороны, суд приходит к выводу, что по факту совершения дорожно-транспортного происшествия, повлекшего по неосторожности причинение потерпевшему А. тяжкого вреда здоровью, обвинение подсудимому Коптелову А.Н. по ст. 264 ч. 2 УК РФ, с которым согласились стороны, предъявлено обоснованно. Данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Поэтому суд действия Коптелова А.Н. квалифицирует по ст. 264 ч. 2 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершённое лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При определении вида и меры наказания Коптелову А.Н., суд исходит из обстоятельств совершения дорожно-транспортного происшествия и личности подсудимого.

      Согласно ст. 26 УК РФ преступление, совершённое Коптеловым А. Н., относится к категории неосторожных преступлений средней тяжести. По месту работы подсудимый Коптелов А. Н. характеризуется с положительной стороны (л.д. 181).         

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Коптелова А. Н. суд признаёт полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в совершённом им преступлении, наличие на иждивении малолетнего ребенка и способствование раскрытию совершённого им преступления.

По делу суд не усматривает обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого.

Государственный обвинитель просил назначить подсудимому Коптелову А. Н. наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год и 6 месяцев условно с испытательным сроком на 2 года и с лишением права управления транспортными средствами на 3 года.

Представитель потерпевшего А. - Г. просил назначить подсудимому Коптелову А. Н. наказание не связанное с лишением свободы.

Принимая во внимание мнения государственного обвинителя, представителя потерпевшего по поводу назначения подсудимому наказания, а также данные, характеризующие личность подсудимого с положительной стороны, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие по делу обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Коптелова А. Н. может быть достигнуто без реального отбывания наказания.

Поэтому суд считает возможным назначить подсудимому Коптелову А.Н. наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде лишения свободы условно с испытательным сроком на определённый срок, и дать ему возможность доказать своё исправление в условиях не связанных с изоляцией от общества. Однако, принимая во внимание то обстоятельство, что данное дорожно-транспортное происшествие Коптелов А. Н. совершил в результате грубого нарушения Правил дорожного движения, суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на определённый срок.         

По делу вещественное доказательство - автомашина марки ВАЗ 21110 с государственным регистрационным номером Х 470 ЕЕ 21 РУС возвращено подсудимому Коптелову А. Н.

         Представитель потерпевшего А.- Г. заявил к подсудимому Коптелову А. Н. гражданский иск о взыскании с него 500000 (пятьсот тысяч) рублей, в счёт возмещения морального вреда, причинённого его сыну в результате дорожно-транспортного происшествия, поскольку после полученных тяжких телесных повреждений по вине подсудимого Коптелова А. Н. его несовершеннолетний сын А. остался инвалидом на всю жизнь.

       При этом представитель потерпевшего Г. представил суду медицинскую справку серии МСЭ-2011 от ДД.ММ.ГГГГ, из которой видно, что А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, установлена группа инвалидность - ребёнок - инвалид.

       Подсудимый Коптелов А. Н. признал исковые требования представителя потерпевшего Г., и размер компенсации морального вреда просил определить с учётом его тяжёлого материального положения, поскольку его месячная заработная плата составляет всего 10000 рублей, и у него на иждивении ещё имеется малолетний ребёнок.

      В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинён моральный вред (физические и нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренным законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

                                                                         - 2 -

       При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимание обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинён вред.

           Принимая во внимание степень физических и нравственных страданий потерпевшего, степень вины подсудимого в совершённом дорожно-транспортном происшествии, его материальное положение, размер компенсации морального вреда, подлежащего взысканию в пользу потерпевшего А. суд определяет в сумме 200000 рублей, и данную сумму суд считает необходимым взыскать с подсудимого Коптелова А. Н. в пользу потерпевшего А.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-309, 316 УПК РФ, районный суд

                                                       П Р И Г О В О Р И Л :

         Признать Коптелова Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание - лишение свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с лишением права управления транспортными средствами на 3 (три) года.

            На основании ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы, назначенное Коптелову А.Н. считать условным и не приводить его в исполнение, если она в течение 2 (двух) лет испытательного срока примерным поведением в быту и в общественных местах докажет своё исправление.

        Обязать Коптелова А.Н. встать на учёт по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых по месту жительства, регулярно, один раз в месяц, являться на регистрацию в этот орган, не менять постоянное место жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа.

        Меру пресечения в отношении Коптелова А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

         Взыскать с Коптелова Александра Николаевича в счёт компенсации морального вреда в пользу потерпевшего А. 200000 (двести тысяч) рублей.

         Приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 дней со дня его оглашения.

                                    Председательствующий:                      Д. Ф. Макашкин

                                     

                       Копия верна: председатель суда:                Д. Ф. Макашкин