ст.264 ч. 4, ст.125 УК РФ



Дело № 1-16-12                                                                                                               г. Мариинский Посад

                                                                    П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

          1 марта 2012 года Мариинско-Посадский районный суд Чувашской Республики в составе: председательствующего федерального судьи Д.Ф. Макашкина,

     при секретаре судебного заседания Ильине А.А.,

    с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Мариинско-Посадского района Каюкова А.М.;

подсудимого Лукоянова Александра Юрьевича,

защитника адвоката Степанова О.И., предоставившего удостоверение №322 и ордер №28-12 от 29 февраля 2012 года;

           потерпевшего Карасёва Николая Николаевича,

        рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

           ЛУКОЯНОВА АЛЕКСАНДРА ЮРЬЕВИЧА, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.264 ч. 4, ст.125 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

          Лукоянов А.Ю. совершил дорожно-транспортное происшествие, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах.

     Около 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Лукоянов А.Ю., лишённый прав на управление транспортными средствами, в состоянии алкогольного опьянения на автомашине марки ВАЗ 21093 с государственным регистрационным номером <данные изъяты>, принадлежащем на праве собственности <данные изъяты>., вместе с пассажиром А. ехал из д. Нерядово в д. Демёшкино Мариинско-Посадского района Чувашской Республики.

        При этом Лукоянов А. Ю. в нарушении п. п. 2.7, 2.1.2, 10.1 Правил дорожного движения управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, перевозил пассажира, не пристёгнутого ремнём безопасности, и двигался со скоростью превышающей установленного ограничения, без учёта состояния транспортного средства, дорожных и метеорологических условий.

      В результате грубого нарушения Правил дорожного движения Лукоянов А. Ю. выехал на встречную полосу движения, затем на левую обочину дороги. Двигаясь по обочине дороги, Лукоянов А. Ю. резко затормозил и вывернул руль автомобиля вправо. В результате резкого торможения и поворота руля вправо автомобиль под управлением Лукоянова А. Ю. перевернулся в левую сторону.

        В результате опрокидывания автомобиля А., сидевший на переднем пассажирском сидении, не пристёгнутый ремнём безопасности, получил телесные повреждения не совместимые с жизнью, и от полученных телесных повреждений скончался ДД.ММ.ГГГГ.

       Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ в ходе медицинского освидетельствования в результате дорожно-транспортного происшествия А. причинены телесные повреждения в виде тупой травмы головы и грудной клетки, сопровождавшиеся переломами костей свода и основания черепа с кровоизлияниями под оболочки, в желудочки и в вещество головного мозга, с множественными переломами рёбер левой половины грудной клетки, расценивающиеся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения и повлекшие за собой смерть.

      За грубое нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, подсудимому Лукоянову А. Ю. предъявлено обвинение по ст. 264 ч.4 УК РФ.

       Кроме того, подсудимому Лукоянову А. Ю. дополнительно предъявлено обвинение по ст.125 УК РФ, по тем основаниям, что после совершения дорожно-транспортного происшествия и причинения потерпевшему А. тяжких телесных повреждений по неосторожности, имея возможность оказать помощь, ушёл с места происшествия, и оставил без помощи пострадавшего, находящегося в опасном для жизни и здоровья состоянии, и лишённого возможности принять меры к самосохранению в следствии своей беспомощности.

       Из протокола осмотра места происшествия, видно, что объектом осмотра является автомашина марки ВАЗ 2109 с государственным регистрационным номером <данные изъяты> 21 РУС. На момент осмотра данная автомашина расположена на левой стороне обочины автомобильной дороги г. Марпосад - Демёшкино передней частью в сторону поля, а задней частью в сторону лесопосадки.

      На момент осмотра у автомашины повреждено правое переднее колесо, деформирована верхняя часть правой передней двери, повреждён правый передний фонарь указателя поворота, нет лобового стекла, отсутствую дворники, зеркала заднего вида, левое заднее колесо находится в горизонтальном положении, левое переднее колесо спущено. На расстоянии 6 метров от левого заднего колеса автомашины в траве на обочине дороги обнаружено пятно бурого цвета, похожее кровь, на расстоянии 1,5 метра от заднего правого колеса автомашины обнаружено стекло от правого переднего фонаря указателя поворота. На месте дорожно-транспортного происшествия автомобильная дорога грунтовая, покрыта щебёнкой, и не обнаружены следы торможения (л.д. 4-7).

      Из схемы дорожно-транспортного происшествия видно, что автомашина под управлением Лукоянова А. Ю., двигаясь по автомобильной дороге со стороны д. Нерядово в сторону д. Демёшкино Мариинско-Посадского района, выехала на левую обочину, и проехала по обочине 47 метров, потом водитель резко затормозил, и 1.8 м автомашина двигалась юзом (л.д. 10).

         Из протокола осмотра транспортного средства - автомашины марки ВАЗ 21093 с государственным регистрационным номером <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ видно, что у автомашины деформированы: правое переднее крыло; правая передняя дверь; задняя правая дверь; заднее левое крыло; крыша; переднее левое крыло, оторвано от крепления заднее левое колесо, сломаны боковые зеркала заднего вида стекло правой передней двери и лобовое стекло (л.д.8-9).

        Из заключений автотехнических экспертиз от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ видно, что рулевое управление и тормозная система автомобиля ВАЗ 21093 с государственным регистрационным номером <данные изъяты>, до момента опрокидывания, и в процессе дорожно-транспортного происшествия находились в действующем состоянии, на момент осмотра нарушений работоспособности не выявлено.

      Переднее левое колесо автомобиля ВАЗ 21093 находится в неисправном состоянии: на внешней стороне диска имеется повреждение в виде деформации закраины обода. Повреждения закраины обода, полки, «хемпа» с лицевой стороны диска образованы в результате одного воздействия следообразующего объекта, силой большого значения, не возникшей при обычной эксплуатации колеса, направленной радиально и под углом к оси его вращения.

Водителю автомобиля ВАЗ 21093 в данной дорожно-транспортной ситуации следовало руководствоваться требованиями пунктов 1.5, 2.7, 10.1 Правил дорожного движения (л.д., л.д. 60-64, 94-98).

       Подсудимый Лукоянов А. Ю. вину признал частично только в части совершения дорожно-транспортного происшествия, вину в части оставления пострадавшего А. без оказания помощи не признал, и по обстоятельствам совершения дорожно-транспортного происшествия показал следующее.

        В октябре 2010 года он и его супруга <данные изъяты> приобрели автомобиль марки ВАЗ 21093 белого цвета, 1999 года выпуска, и автомобиль оформили на супругу <данные изъяты>, но на нём в основном по доверенности ездил он.

         Летом 2011 года он за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения был лишён водительских прав. Тогда он катался на своём автомобиле вместе с потерпевшим А.

        Около 20 часов вечера ДД.ММ.ГГГГ, когда он находился у себя <адрес>, к нему пришёл А.. и попросил отвезти его домой в д. Демёшкино Мариинско-Посадского района. Он ответил А. отказом, сказав, что он лишён водительских прав, и не имеет право ездить на автомашине. Однако А. уговорил его, сказав, что на дороге нет никаких работников ГАИ, и его никто не увидит за рулём автомашины.

       После этого они сели в автомашину и поехал в сторону д. Демёшкино. При этом он пристегнулся ремнём безопасности, и А. тоже просил пристегнуться, но он не стал пристёгиваться, махнул рукой, и сказал, что ничего не будет.

       По пути следования в д. Демёшкино по просьбе А. они заехали в д. Нерядово к К. за самогонкой. Примерно через 20 минут А. вышел из дома К. с бутылкой самогона, и предложил ему выпить, но он не стал пить, сказав, что он за рулём. После этого К. и А. вдвоём на крыльце дома стали пить самогон, а он в это время в течение одного часа ждал А. возле своей автомашины.

        После 21 часа они выехали из д. Нерядово, и поехали в д. Демёшкино Мариинско-Посадского района. При этом он пристегнулся ремнём безопасности, а А., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, не стал пристёгиваться ремнём безопасности, голову прислонил к стеклу двери, и сразу же уснул.

       По дороге он ехал с ближним светом фар на четвёртой передаче со скоростью примерно 50-60 км/час. Большую скорость там невозможно было развивать, поскольку дорога грунтовая, покрыта только щебёнкой. Проехав по прямой дороге около 300 метров и не доезжая до поворота в сторону д. Демёшкино примерно 500 метров, автомашину резко дернуло влево, и он после этого, чтобы не выехать на левую обочину, резко затормозил и руль повернул в правую сторону. После этого его автомашина в начале упала на левый бок, а потом несколько раз перевернулась и встала на колёса поперёк проезжей части.

                                                                            - 2 -

         При этом задние колёса автомашины стояли на левой обочине, а передние колёса были на проезжей части. Заднее левое колесо было оторвано от болтов, и лежало под балкой заднего моста. Переднее левое колесо было спущено, на диске была вмятина. Также на месте не было лобового стекла, крыша, двери, крылья помяты.

         Когда автомашина после опрокидывания встала на колёса, он и А. сидели ещё в салоне автомашины. Потом А. открыл дверь, вышел из автомашины, прошёл несколько метров, и на расстоянии 4 или 5 метров лёг на спину на обочине дороги. Он подошёл к А. и, спрашивая, что с ним случилось, несколько раз ладонями руки хлопал его по щекам, чтобы привести его в чувство. Однако А. ничего ему не сказал, только хрипел.

     Потом он решил позвонить в отделение скорой помощи, чтобы врачи скорой медицинской помощи оказали А. медицинскую помощь, но он не мог найти свой сотовый телефон, видимо во время опрокидования его сотовый телефон куда-то делся. Осознав, что в данный момент никакую помощь не может оказать А., он сразу же пошёл на базу отдыха «Государева Гора», где он работает охранником, чтобы оттуда позвонить и вызвать на место происшествия скорую медицинскую помощь.

        Когда он подошёл к базе отдыха «Государева Гора», он увидел свет в доме Г., дом которого расположен рядом с базой отдыха, и зашёл к нему, чтобы от него позвонить в отделение скорой медицинской помощи. В доме Г. в это время находился Н., работающий вместе с ним охранником на базе отдыха. Он рассказал им о случившемся, и попросил, чтобы они со своего сотового телефона позвонили и вызвали скорую медицинскую помощь на место происшествия. Потом Н. и Г. налили ему стакан водки. Поскольку находился в стрессовом состоянии, он выпил эту водку, упал на диван и уснул.

        Через некоторое время за ним приехали сотрудники милиции, и увезли его на освидетельствование в больницу <адрес>. Освидетельствование показало наличие алкоголя в его организме. В момент совершения дорожно-транспортного происшествия он не был пьяным, пил водку уже после ДТП в доме Г.. Поэтому вину в совершении дорожно-транспортного происшествия он признаёт частично, а вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 125 УК РФ не признаёт. Поскольку он не оставлял А. без помощи. И он на месте происшествия не имел какой-либо возможности оказывать какую-либо медицинскую помощь.

        Подсудимый Лукоянов А. Ю. давал аналогичные показания и в ходе предварительного следствия во время допросов его в качестве подозреваемого (л.д.80-82) и обвиняемого (л.д.172-174).

           Кроме частичного признания подсудимым Лукояновым А. Ю. своей вины, его вина в совершении указанного преступления полностью подтверждается и другими доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства.

       Привлеченный к участию в деле в качестве потерпевшего Р. показал, что пострадавший А. его двоюродный брат. Он жил один в д. Демёшкино Мариинско-Посадского района.

       Утром ДД.ММ.ГГГГ, когда он и его супруга находились в родительском доме в д. Демёшкино Мариинско-Посадского района, от односельчан он узнал, что ночью ДД.ММ.ГГГГ на автомобильной дороге около д. Демёшкино Мариинско-Посадского района перевернулась автомашина Лукоянова А. Ю. При этом его двоюродный брат А., сидевший на переднем пассажирском сидении, с серьёзными телесными повреждениями доставлен в больницу.

       В этот же день А. прооперировали, но врачи его спасти не смогли, от полученных телесных повреждений, не приходя в сознание, он скончался ДД.ММ.ГГГГ.

       Какие-либо претензии к подсудимому Лукоянову А. Ю. он не имеет и гражданский иск к нему не заявляет, и просит строго его не наказывать.

       Свидетель Семёнова С. Н. показала, что подсудимый Лукоянов А. Ю. её супруг. Утром ДД.ММ.ГГГГ она ушла на работу, на базу отдыха «Государева Гора», которая расположена на берегу р. Волга, возле д. Демёшкино Мариинско-Посадского района, а её муж Лукоянов А. Ю. остался дома.

          Около 22 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ к ней подошёл Н., работающий сторожем на базе отдыха вместе с её мужем, и сообщил ей, что её муж Лукоянов А. Ю. и А. перевернулись на автомашине марки ВАЗ 21093 с государственным регистрационным номером <данные изъяты>, принадлежащей ей на праве собственности.

         Также от Н. она узнала, что после аварии её муж Лукоянов А. Ю. пришёл к Г. и находится у него дома. После этого она сразу же пошла в дом Г., и там увидела своего мужа Лукоянова А. Ю., лежащего на диване.

          Лукоянов А. Ю. рассказал ей, что он и А. на автомашине выехали в д. Демёшкино из соседней деревни Нерядово Мариинско-Посадского района, где А. употребил спиртное.

          Дорога между деревнями Нерядово и Демёшкино грунтовая, покрыта только щебёнкой, и её муж по этой дороге ехал со скоростью 50 км/час. При подъезде к д. Демёшкино автомашина мужа завиляла, и он, пытаясь остановить автомашину, резко нажал на тормоза, руль повернул вправо, и автомашина перевернулась.

         А. с серьёзными телесными повреждениями в этот же день на автомашине скорой медицинской помощи увезли в больницу, где он через несколько дней скончался, не приходя в сознание.

         Её автомашина, на которой перевернулся её муж Лукоянов А. Ю., была в исправном состоянии, техосмотр она прошла в мае 2011 года.

         Аналогичные показания свидетель Семёнова С. Н. дала и в ходе предварительного следствия (л.д.87-88).

      Свидетели Г., Н. подтвердили показания подсудимого Лукоянова А. Ю., свидетеля Семёновой С. Н., и показали, что около 22 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ в д. Демёшкино Мариинско-Посадского района Лукоянов А. Ю. зашёл в дом Г., и сказал, что нужно вызвать скорую помощь и милицию, так как он вместе с А. перевернулся на своей автомашине, на дороге возле д. Демёшкино, и А. с телесными повреждениями лежит на обочине дороги возле автомашины.

       При этом Лукоянов А. Ю. им рассказал, что он и А. по пути в д. Демёшкино по просьбе А. заехали в д. Нерядово Мариинско-Посадского района к К., где А. вместе с К. употребил спиртное. После этого они поехали дальше в д. Демёшкино. Не доезжая 100-150 метров до указанной деревни, они перевернулись на автомашине.

     Со слов Лукоянова А. Ю., он ехал со скоростью 50 км/час, так как дорога между деревнями Нерядово и Демёшкино покрыто только щебёнкой, и поэтому он по этой дороге не мог ехать на высокой скорости.

      Они сказали Лукоянову А. Ю., что не могут позвонить в милицию и в скорую помощь, поскольку у Г. на телефоне кончились деньги, а Н. свой телефон забыл в будке охранника на базе отдыха «Государева Гора».     

     Лукоянов А. Ю. на вид выглядел трезвым, но он был очень взволнован, и Г. налил ему стакан водки. Лукоянов А. Ю. выпил водку, и сразу же упал на диван и уснул.

     Примерно через час в дом Г. пришли работники милиции, и Лукоянова А. Ю. увезли с собой в милицию.

     В конце августа 2011 года они узнали, что А. скончался в больнице г. Новочебоксарск, не приходя в сознание.

             Аналогичные показания свидетели Г. и Н. дали и в ходе предварительного следствия (л.д., л.д. 66-67, 157-159, л.д., л.д.73-74, 160-162).

            Из показаний свидетеля К., данных в ходе предварительного следствия, видно, что около 21 часа ДД.ММ.ГГГГ к нему домой в д. Нерядово Мариинско-Посадского района на автомашине марки ВАЗ 21093 белого цвета приехали Лукоянов А. Ю. и А.

Он и А. на крылечке его дома выпили 0, 25 литра водки, Лукоянов А. Ю. водку с ними не пил, он в это время ремонтировал свою автомашину. Примерно через полчаса Лукоянов А. Ю. и А.уехали от него в д. Демёшкино Мариинско-Посадского района.

          На следующий день от кого-то из односельчан узнал, что Лукоянов и А. по пути из д. Нерядово в д. Демёшкино Мариинско-Посадского района перевернулись на автомашине, и А. с серьёзными телесными повреждениями увезли в больницу. Потом он узнал, что А. не приходя в сознание, скончался в больнице (л.д.68-69).

            Свидетели М., П, и В. в ходе предварительного следствия показали, что около 20 часов 19 августа они на автомашине «Нисан-Кашкай» под управлением В. из г. Чебоксары выехали на базу отдыха «Государева Гора», расположенную возле д. Демёшкино Мариинско-Посадского района.

            Проехав мимо д. Нерядово в направлении д. Демёшкино Мариинско-Посадского района, и не доезжая около 300 метров до вышки сотовой связи, они увидели автомашину марки ВАЗ 2109 белого цвета с государственным регистрационным номером <данные изъяты>. Автомашина передней частью была направлена в сторону поля, задние колёса автомашины были на левой обочине дороги. Переднее левое колесо было спущено, на диске была вмятина, а заднее левое колесо вообще было оторвано от крепления и лежало под балкой заднего моста. Крыша, капот автомашины были помяты, справа от автомашины посередине проезжей части были осколки от лобового стекла.

          В салоне автомашина никого не было, но на расстоянии 4-5 метров прямо напротив передней левой двери они увидели незнакомого мужчину, лежащего на земле. Мужчина ничего не говорил, он только хрипел и тяжело дышал, всё его лицо было в крови. В. сразу же позвонил в скорую помощь и в милицию. Они дождались приезда скорой помощи, работников милиции.

            Когда пострадавшего мужчину увезли в больницу, М. и П, в качестве понятых приняли участие в осмотре места происшествия (л.д., л.д.105-106, 107-108, 109-110).

                                                                         - 3 -      

    Исследовав совокупность собранных по делу доказательств, суд вину Лукоянова А. Ю. в части совершения дорожно-транспортного происшествия, повлекшего по неосторожности смерть человека в результате грубого нарушения Правил дорожного движения, считает полностью доказанной.

         В ходе судебного разбирательства не подтвердились доводы подсудимого Лукоянова А. Ю. о неупотреблении им спиртных напитков перед совершением им дорожно-транспортного происшествия ДД.ММ.ГГГГ и об управлении им автомобилем в этот день в трезвом состоянии.

       Как видно из акта медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ в ходе освидетельствования в крови подсудимого Лукоянова А. Ю. установлено наличие этилового спирта (л.д.32-33).

        Подсудимый Лукоянов А. Ю. по этому поводу показал, что водку он пил только после совершения дорожно-транспортного происшествия в доме Г., и после этого он сразу же упал на диван и уснул.

       Однако эти показания подсудимого Лукоянова А. Ю. не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, поскольку характер дорожно-транспортного происшествия свидетельствует о том, что данное дорожно-транспортное происшествие совершено водителем, управлявшим автомобилем в состоянии опьянения.

      То обстоятельство, что после употребления одного стакана водки подсудимый Лукоянов А. Ю. сразу же упал и уснул, свидетельствует о том, что он в дом Г. пришёл уже в состоянии алкогольного опьянения, так как после употребления одного стакана водки в трезвом состоянии, он не мог сразу упасть и уснуть.

    Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что Лукоянов А. Ю. вечером ДД.ММ.ГГГГ управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, и дорожно-транспортное происшествие совершил в нетрезвом состоянии.

    Поэтому суд действия Лукоянова А. Ю. квалифицирует по ч. 4 ст. 264 УК РФ, как нарушение правил дорожного движения лицом, управлявшим автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее смерть человека.

         В ходе судебного разбирательства не подтвердилось обвинение Лукоянова А. Ю. в совершении преступления, предусмотренного ст. 125 УК РФ. Данная статья Уголовного кодекса предусматривает уголовную ответственность за заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишённого возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нём заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние.

       Как было установлено в ходе судебного разбирательства, совершая дорожно-транспортное происшествие, подсудимый Лукоянов А. Ю. по неосторожности причинил пострадавшему А. тяжкие телесные повреждения, и тем самым поставил его в состояние, опасное для его жизни и здоровья. Соответственно Лукоянов А. Ю. был обязан оказать помощь пострадавшему А.

         Однако в сложившейся ситуации Лукоянов не мог оказать пострадавшему какую-либо медицинскую помощь, и не мог отвезти его на своей автомашине в больницу, и отправить его в больницу на попутном автомобиле. В данной ситуации Лукоянов А. Ю. мог только вызвать на место происшествия скорую медицинскую помощь. На месте происшествия Лукоянов А. Ю. не мог вызвать скорую медицинскую помощь, поскольку во время опрокидования автомобиля он потерял свой сотовый телефон и не мог его найти. Поэтому, чтобы вызвать скорую медицинскую помощь для оказания А. медицинской помощи, пошёл в д. Демёшкино Мариинско-Посадского района, и там свидетелей Н. и Г. попросил позвонить и вызвать на место происшествия работников милиции и врачей скорой медицинской помощи.

       Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что уход Лукоянова А. Ю. в сложившейся ситуации с места дорожно-транспортного происшествия в д. Демёшкино Мариинско-Посадского района нельзя квалифицировать как оставление пострадавшего А. без помощи. Поскольку он ушёл в деревню, чтобы вызвать скорую помощь, и он не имел возможности оказать ему помощь.     Поэтому суд считает невозможным признать его винновым в совершении преступления, предусмотренного ст. 125 УК РФ, и считает необходимым оправдать его за отсутствием в его действиях состава указанного преступления.     

        При определении вида и меры наказания Лукоянову А.Ю., суд исходит из обстоятельств совершения дорожно-транспортного происшествия и личности подсудимого.

         Согласно ст. ст. 26 УК РФ преступление, совершённое Лукояновым А. Ю., относится к категории неосторожных преступлений. По месту жительства и работы подсудимый Лукоянов А. Ю. характеризуется с положительной стороны (л.д. л.д. 143, 144, 145,146).

        По делу суд не усматривает обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого Лукоянова А. Ю.

         Принимая во внимание совершение дорожно-транспортного происшествия, повлекшее по неосторожности смерть человека, в результате грубого нарушения правил дорожного движения, управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения и будучи лишённым, прав на управления транспортными средствами, суд считает невозможным назначить подсудимому Лукоянову А. Ю. наказание не связанное с лишением свободы.

        Кроме того, суд считает необходимым назначить Лукоянову А. Ю. дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на определённый срок.

      По делу гражданский иск к подсудимому Лукоянову А. Ю. не заявлен, вещественное доказательство - автомобиль марки ВАЗ 21093 с государственным регистрационным номером «А 893 УЕ 21 РУС» возвращён по принадлежности Семёновой С. Н.

          На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-309 УПК РФ, районный суд

П Р И Г О В О Р И Л:

           Лукоянова Александра Юрьевича по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.125 УК РФ признать невиновным, и оправдать его за отсутствием в его действиях состава указанного преступления.

         Лукоянова Александра Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 4 УК РФ, и назначить ему наказание - лишение свободы на срок 4 (четыре) года, с лишением права управления транспортными средствами на 3 (три) года, с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения в отношении Лукоянова А. Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, и срок отбывания его наказания исчислять со дня прибытия в колонию поселение.

            Обязать Лукоянова А. Ю. после вступления приговора в законную силу, явиться в Управление федеральной службы исполнения наказания России по Чувашской Республике (г. Чебоксары, ул. Эльменя, дом № 11), для получения предписания и самостоятельного следования к месту отбывания уголовного наказания в виде лишения свободы.

           Приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 дней со дня его оглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

            В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции путем письменного обращения в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора.

                 

      Председательствующий:                Д. Ф. Макашкин

Справка:

Определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ приговор Мариинско-Посадского районного суда Чувашской Республики от 01 марта 2012 года в отношении Лукоянова Александра Юрьевича в части оправдания его по части ст. 125 УК РФ отменено и уголовное дело в этой части направлено на новое судебное разбирательство в тот же суд в ином составе. В остальном этот же приговор в отношении него оставлен без изменения, а кассационные жалобы и представление без удовлетворения.