ст.264 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-11/2012                                                                                                

                                                                  П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 марта 2012 года                                                                                                г. Мариинский Посад

Мариинско-Посадский районный суд Чувашской Республики под председательством судьи Димитриевой Н.С.,

при секретаре судебного заседания Максимовой А.Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Мариинско-Посадского района Чувашской Республики Короткова И.Н.,

подсудимого Алексеева А.Е.,

защитника- адвоката Степанова О.И., предоставившего ордер и удостоверение № 322 от 08.01.2003г., выданное Управлением МЮ РФ по Чувашской Республике,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело в отношении:

АЛЕКСЕЕВА АЛЕКСЕЯ ЕВГЕНЬЕВИЧА, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч. 2 УК РФ,

установил:

Алексеев А.Е., управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, нарушил правила дорожного движения, в результате чего по неосторожности причинен тяжкий вред здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

11 июля 2011 года в период времени с 17 часов до 18 часов 40 минут, Алексеев Алексей Евгеньевич, управляя по доверенности принадлежащим А. технически исправным автомобилем марки «ВАЗ-21150» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> в салоне которого находился пассажир М., в нарушении п.2.7 Правил дорожного движения РФ, запрещающего водителю управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, будучи в состоянии алкогольного опьянения, двигался в направлении д.Карабаши Мариинско-Посадского района Чувашской Республики из г.Новочебоксарск Чувашской Республики по автомобильной дороге «Волга»-Марпосад». Двигаясь вне населенного пункта со скоростью 90 км/час на 18 км проезжейчасти автомобильной дороги «Волга-Марпосад», которая имеет ровноеасфальтированное покрытие, при сухом состоянии дорожного полотна в светлое время суток, в нарушении п.10.1 Правил дорожного движения РФ, обязывающего водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом особенности и состояние своего транспортного средства, в частности видимость в направлении движения, и скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требования Правил. Алексеев А.Е., не учитывая требования Правил о необходимости обеспечения водителем постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требования Правил, а также в нарушении п.11.1 Правил дорожного движения, обязывающего водителя прежде чем начать обгон, убедиться в том, что полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии, не убедился что полоса движения на которую он намерен выехать свободна на достаточном для обгона расстоянии и выехал для совершения обгона впереди идущего транспортного средства, на полосу встречного движения, где совершил столкновение со встречным автомобилем «ВАЗ-2106» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, под управлением Д., в результате чего, водитель автомобиля «ВАЗ-2106» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> Д.. получил телесное повреждение в виде травмы левой стопы в виде переломов головок 3, 4, 5 плюсневых костей, которая вызывает длительное расстройство здоровья длительностью свыше 3-х недель и по данному признаку квалифицируется, как причинившая средней тяжести вред здоровью, находившийся в салоне автомобиля «ВАЗ-2106» пассажир Ж. получил телесные повреждения в виде ушибленной раны нижней губы и закрытого оскольчатого перелома диафизы верхней трети правой плечевой кости, которые по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, а пассажиру вышеуказанного автомобиля В. была причинена физическая боль.

В судебном заседании подсудимый Алексеев А.Е. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал следующее.

11 июля 2011 года совместно с М. выехал из г. Новочебоксарск в д. Карабаши Мариинско-Посадского района, до выезда в д. Карабаши они в кафе г. Новочебоксарск употребляли спиртные напитки. Он в этот день был за рулем автомашины «ВАЗ 21150» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, принадлежащей отцу - А. Машина была в исправном состоянии, он двигался со скоростью примерно 90 км/ч. По пути следования возле д. Большое Камаево Мариинско-Посадского района, он решил обогнать впереди идущую автомашину и выехал на полосу встречного движения. При обгоне он заметил встречную автомашину «ВАЗ -2106», подумал, что успеет совершить обгон, но не успел. На полосе встречного движения произошло столкновение с автомашиной «ВАЗ -2106». После дорожно-транспортного происшествия он был доставлен на освидетельствование, где установлено состояние опьянения.

Он признает, что по его вине произошло ДТП, что он находился в состоянии алкогольного опьянения.

Просит суд отказать в удовлетворении гражданского иска в связи с отсутствием расчетов о причиненном ущербе.

Вину подсудимого Алексеева А.Е. в предъявленном ему обвинении суд находит доказанной исследованными по делу доказательствами, материалами уголовного дела.

Из показаний потерпевшего В., данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных на основании ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, следует, что 11 июля 2011 года он вместе с Д. и Ж. из деревни Чиршкасы Мариинско-Посадского района выехал в г. Мариинский Посад. За рулем автомашины «ВАЗ- 2106» был Д., он сидел на переднем пассажирском сиденье, Ж. сидел на заднем пассажирском сиденье за водителем. По пути следования, после поворота в сторону д. Вурман-Кошки, он увидел, что на их полосу движения для совершения обгона выехала автомашина «ВАЗ -21150». Расстояние между двумя машинами было очень маленькое, в связи с чем Д. стал тормозить и в целях предотвращения столкновения стал выворачивать руль вправо. Но столкновения избежать не удалось, после дорожно-транспортного происшествия автомашина «ВАЗ- 2106» съехала в кювет. После ДТП он сознание не терял, расстегнул ремень безопасности и вышел из автомашины, стал вытаскивать из автомашины Ж. и Д., которые были в крови. После этого, увидев, что из-под капота автомашины идет дым, обесточил автомашину, то есть вытащил аккумулятор. После прибытия сотрудников ГИБДД и «скорой», Д. и Ж., у которых были телесные повреждения, увезли в больницу. У него самого телесных повреждений не было, за медицинской помощью он не обращался (т.1 л.д. 82-83).

Аналогичные показания об обстоятельствах дорожно-транспортного происшествия были даны потерпевшими Д. (т.1 л.д. 92-93) и Ж. (т.1 л.д. 105-106), которые были оглашены в суде по ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 281 УПК РФ.

Из показаний свидетеля М., данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных на основании ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, следует, что 11 июля 2011 года он вместе со своим знакомым Алексеевым А.Е., на автомашине последнего выехал из г. Новочебоксарск в д. Карабаши Мариинско-Посадского района. До выезда в д. Карабаши они в кафе «У кольца» г. Новочебоксарск, употребили спиртное. За рулем автомашины «ВАЗ- 21150» был Алексеев А.Е., он сидел на переднем пассажирском сиденье. По пути следования, не доезжая до поворота на д. Ирх-Сирма произошло столкновение с автомашиной «ВАЗ-2106». В результате дорожно-транспортного происшествия ему телесные повреждения не причинены (т.1 л.д. 114-115).

Из показаний свидетеля А., данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в суде на основании ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, следует, 11 июля 2011 года ему на сотовый телефон позвонил сын Алексеев А.Е. и сообщил, что он возле д. Ирх-Сирма Мариинско-Посадского района попал в ДТП, есть пострадавшие. После звонка сына, он сразу выехал в на место дорожно-транспортного происшествия. По приезду на место ДТП он увидел, что на обеих машинах в результате столкновения образовались повреждения (т.1 л.д.116-117).

Кроме того, вина подсудимого в совершении преступления, описанного в описательной части, подтверждается исследованными в суде письменными доказательствами.

Телефонное сообщение диспетчера ПЧ № 34, зарегистрированное в МО МВД РФ «Мариинско-Посадский», подтверждает, что возле д. Ирх-Сирма Мариинско-Посадского района ЧР произошло ДТП (т.1 л.д. 2).

Согласно протокола осмотра места происшествия от 11 июля 2011 года и схемы происшествия к нему, на 18 км проезжейчасти автомобильной дороги «Волга-Марпосад» произошло дорожно-транспортное происшествие, с участием автомашины «ВАЗ- 2106» и «ВАЗ - 21150» (т.1 л.д. 7-13).

Согласно акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения от ДД.ММ.ГГГГ, установлено алкогольное опьянение Алексеева Е.А. (т.1 л.д. 38-39).

Согласно заключения эксперта Д. в результате дорожно-транспортного происшествия получил телесные повреждения, квалифицирующиеся как причинившие средней тяжести вред здоровью (т.1 л.д. 73).

Согласно заключения эксперта Ж. в результате дорожно-транспортного происшествия получил телесные повреждения, квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью (т.1 л.д. 74-75).

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, представленные стороной обвинения по факту совершения подсудимым Алексеевым А.Е. преступления, указанного в описательной части, суд находит, что они согласуются между собой, дополняют друг друга, а потому не сомневается в их достоверности.

Таким образом, проанализировав исследованные по делу доказательства в своей совокупности, суд вину подсудимого в предъявленном ему обвинении, находит полностью доказанной.

Действия подсудимого Алексеева А.Е. суд квалифицирует по ч.2 ст. 264 УК РФ по признакам - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении подсудимому наказания за совершенное им преступление, суд руководствуется требованиями главы 10 УК РФ.

Преступление, совершенное подсудимым, в соответствии со ст.ст.25,15 УК РФ, является неосторожным преступлением средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим в соответствии со ст.61 УК РФ наказание подсудимого суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное признание своей вины.

Обстоятельств, отягчающих в соответствии со ст.63 УК РФ наказание подсудимого, суд не усматривает.

Подсудимый Алексеев А.Е. по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим.

Таким образом, оценив вышеуказанное в совокупности, суд в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого, приходит к выводу о назначении подсудимому за совершенное им преступление, наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи совершенного им преступления.

При определении подсудимому размера наказания суд учитывает положения уголовного закона и имеющиеся смягчающее наказание подсудимого обстоятельства.

Исходя из положений ст.73 УК РФ, обстоятельств рассматриваемого дела и личности подсудимого, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания возможно без реальной изоляции его от общества.

Суд с учетом принципов справедливости и гуманизма уголовного закона, личности подсудимого, его раскаяния считает возможным предоставить подсудимому Алексееву А.Е. испытательный срок, в течение которого он без реальной изоляции от общества должен доказать своё исправление.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.

По делу потерпевшим Д., которому причинен средней тяжести вред здоровью, заявлен гражданский иск о взыскании с Алексеева А.Е. за причиненный материальный ущерб и физический вред в результате ДТП, 30000 руб. В обоснование исковых требований Д. расчеты не произведены.

С учетом изложенного, суд считает необходимым оставить гражданский иск Д. без рассмотрения, признав за потерпевшим Д. право для обращения с иском в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства суду не представлены.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-304, 307-313 УПК РФ, суд

приговорил:

Алексеева Алексея Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (месяцев) с лишением права управлять транспортным средством сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Алексееву А.Е. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Алексеева А.Е. встать на учет в специализированный государственный орган (уголовно-исполнительную инспекцию), занимающийся исправлением осужденных; регулярно, один раз в месяц, в день, установленный инспекцией, являться в указанный орган на регистрацию; не менять без согласия инспекции место жительства.

Меру пресечения в отношении Алексеева А.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск Д. оставить без рассмотрения, признав за потерпевшим Д. право обращения с иском в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор в кассационном порядке может быть обжалован и на него внесено представление через Мариинско-Посадский районный суд Чувашской Республики в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики, в течение 10 (десяти) дней со дня провозглашения.

Судья:                    Н.С. Димитриева