п. «б» ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса РФ



дело № 1-29/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 апреля 2012 года                                                                                  г. Мариинский Посад

Мариинско-Посадский районный суд Чувашской Республики под председательством судьи Димитриевой Н.С.,

при секретаре судебного заседания Максимовой А.Н.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Мариинско-Посадского района Чувашской Республики Фуражникова А.Ю.,

подсудимого Васильева О.Ю.,

защитника - адвоката Степанова О.И., предоставившего ордер и удостоверение № 322, выданное Управлением юстиции РФ по Чувашской Республике 08 января 2003 года,

потерпевшей С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Васильева Олега Юрьевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса РФ,

установил:

Подсудимый Васильев О.Ю. умышленно причинил тяжкий вред здоровью малолетнему ребенку, заведомо находящемуся в беспомощном состоянии, при следующих обстоятельствах.

Так, Васильев О.Ю. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, находясь у себя дома по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, умышленно, используя малозначительный повод, с целью причинения тяжкого вреда здоровью своему сыну В.,<данные изъяты>., заведомо находящегося для него в беспомощном состоянии ввиду малолетнего возраста, осознавая общественно опасный характер своих действий, нанес два удара рукой в область правого бедра сына, причинив тем самым малолетнему В. травму правого бедра в виде закрытого перелома правой бедренной кости на границе верхней и средней трети без смещения отломков, по признаку значительной утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи, квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела совместно с адвокатом обвиняемый Васильев О.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Васильев О.Ю. своё ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке поддержал.

Подсудимый Васильев О.Ю. показал, что предъявленное по п. «б» ч.2 ст. 111 УК РФ обвинение ему понятно, свою вину он признает полностью. Последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Защитник подсудимого - адвокат Степанов О.И., поддержал ходатайство подсудимого и просил рассмотреть дело в особом порядке.

Потерпевшая С. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель заявил о своём согласии с обвинением, предъявленным Васильеву О.Ю., и просил рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинение Васильеву О.Ю. по п. «б» ч. 2 ст. 111 УК РФ, с которым согласились стороны, предъявлено обоснованно. Данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, преступные действия подсудимого Васильева О.Ю. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 111 Уголовного кодекса РФ по признакам - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, совершенное в отношении малолетнего, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии.

Суд находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

При назначении подсудимому наказания за совершенное преступление суд руководствуется требованиями главы 10 УК РФ и главы 40 УПК РФ.

Преступление, совершенное подсудимым в соответствии со ст.ст.25,15 УК РФ, является умышленным тяжким преступлением.

Подсудимый свою вину в содеянном преступлении признал полностью.

Обстоятельствами, смягчающими в соответствии со ст.61 УК РФ наказание подсудимого суд признает полное признание им своей вины в совершении преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих в соответствии со ст.63 УК РФ наказание подсудимого суд не усматривает.

Подсудимый Васильев О.Ю. ранее судим, за преступления, совершенные в возрасте до восемнадцати лет, по месту жительства характеризуется положительно.

В соответствии с п. «б» ч. 4 ст. 18 УК РФ в действиях Васильева О.Ю. отсутствует рецидив преступлений.

При определении подсудимому размера наказания суд учитывает положения уголовного закона и имеющееся смягчающее наказание подсудимого обстоятельства.

Таким образом, оценив вышеуказанное в совокупности, суд в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого, приходит к выводу о назначении подсудимому за совершенное им преступление наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи совершенного им преступления.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным подсудимому не назначать.

Видом исправительного учреждения подсудимому Васильеву О.Ю. суд на основании ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ, назначает исправительную колонию общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств нет.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Васильева Олега Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 111 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Васильева О.Ю. изменить, избрать в отношении него меру пресечения - заключение под стражу и взять его под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбывания Васильевым О.Ю. назначенного наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор в кассационном порядке может быть обжалован и на него внесено представление через Мариинско-Посадский районный суд Чувашской Республики в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики, в течение 10 (десяти) дней со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Указанное ходатайство осужденный вправе заявить письменно, в течение срока обжалования приговора.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья:                                                                                  Н.С. Димитриева