ч.1 ст.238 УК РФ,



№ 1- 45/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 мая 2012 г.        г. Мариинский Посад

Мариинско-Посадский районный суд Чувашской Республики под председательством судьи Мальчугина А.Н.,

при секретаре судебного заседания Крыловой Л.Г.,

с участием: государственного обвинителя -помощника прокурора Мариинско-Посадского района Фуражникова А.Ю.,

подсудимой Васильевой Л.З.,

защитника - адвоката Степанова О.И., предоставившего ордер №85-12 от 18.05.2012г. и удостоверение № 322, выданное Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Чувашской Республике 08.01.2003 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Васильевой Людмилы Зиновьевны, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

установил :

Васильева Л.3. с целью сбыта незаконно хранила и продала спиртосодержащую жидкость - самогон, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья людей, при следующих обстоятельствах.

В период с неустановленного следствием времени по ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах Васильева Л.3. приобрела непригодную для употребления в пищу, представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей спиртосодержащую жидкость - самогон в одной стеклянной бутылке ёмкостью 0, 5 литра, и для дальнейшего сбыта хранила данный самогон в своём <адрес> по ул. 3. Космодемьянской <адрес>.

После чего Васильева Л.З. в нарушение требований:- ст.7 Закона РФ «О защите прав потребителей»,- ст.ст.1, 3, 5, 15, 17, 25, 27 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов»,- ст.ст. 8, 10, 15, 17, 40, 55 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»,- ст.26 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции»,- пунктов Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ ,- пунктов Положения о проведении экспертизы некачественных и опасных продовольственного сырья и пищевых продуктов, их использовании или уничтожении, утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ ,под видом пищевой алкогольной продукции, указанную непищевую спиртосодержащую жидкость, которая не соответствовала установленным законодательством Российской Федерации требованиям на питьевые спирты, водочные изделия и иную пищевую алкогольную продукцию по внешнему виду, содержанию сложных эфиров, содержащую завышенную концентрацию микропримесей в виде альдегидов, сивушных масел, сложных эфиров и других вредных для жизни и здоровья потребителей веществ, вводя покупателя в заблуждение относительно качества и потребительских свойств указанного товара, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 45 минут за 60 рублей, продала ФИО 485 мл этого самогона в бутылке ёмкостью 0,5 л.

Эти действия подсудимой подлежат квалификации по ч.1 ст.238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции (алкогольной продукции), не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Подсудимая Васильева Л.З. согласилась с предъявленным обвинением, признала свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, имевшего место в июле 2011 года, и поддержала заявленное ею ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Степанов О.И. поддержал заявленное подсудимой ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Фуражников А.Ю. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Предъявленное обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия в особом порядке судебного разбирательства.

В силу ч.7 ст. 316 УПК РФ суд назначает наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность и семейное положение виновной, а также влияние наказания на исправление осужденной и на условия ее жизни.

Васильева Л.З. совершила умышленное преступление небольшой тяжести, не судима, вину признала, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в ГУЗ РНД МЗ и СР ЧР и ГУЗ РПБ МЗ и СР ЧР не состоит.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимой Васильевой Л.З., суд не усматривает.

При определении размера наказания суд учитывает то обстоятельство, что Васильева Л.З. является пенсионером.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, и назначает ей наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 314, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Васильеву Людмилу Зиновьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в сумме 7000 (семь тысяч) руб.

Меру процессуального принуждения Васильевой Л.З. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным ч.1 ст.379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья :          А.Н. Мальчугин