ч. 2 ст. 213 УК РФ



№ 1-48/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

5 июня 2012 г.        г. Мариинский Посад

Мариинско-Посадский районный суд Чувашской Республики под председательством судьи Мальчугина А.Н.,

при секретаре судебного заседания Крыловой Л.Г.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Мариинско-Посадского района Каюкова А.М., подсудимого ФИО36

защитника - адвоката ФИО10, представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Чувашской Республике, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 213 УК РФ,

установил :

ФИО3 обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 до 23 часов, находясь возле Кугеевского дома культуры, расположенного по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, д. Кугеево, <адрес>, во время проходившей там дискотеки, вступил в предварительный преступный сговор с ранее знакомыми жителями д. Кугеево <адрес> ФИО1, ФИО2, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО5, ФИО9, а также иными неустановленными следствием лицами - всего не менее 30 человек, с целью совместного избиения руками и ногами, а также деревянными штакетниками от забора, ограждающего территорию указанного учреждения, используя их в качестве оружия, жителей близлежащих деревень, прибывающих на данную дискотеку. После этого возле Кугеевского дома культуры ФИО3, согласно предварительной договоренности с ФИО1, ФИО2, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО5, ФИО9, а также иными неустановленными лицами, действуя совместно и согласовано с ними в соответствии с заранее распределенными ролями, умышленно, реализуя единые преступные намерения, из хулиганских побуждений, без какого-либо повода, злостно нарушая общепризнанные нормы и правила поведения, противопоставляя тем самым себя окружающим, демонстрируяпренебрежительное отношение к ним, срывая нормальное проведение общественного мероприятия - дискотеки, и грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение обществу и желая этого, вооружился деревянным штакетником, и используя его в качестве оружия, совместно с указанными лицами, пользуясь численным превосходством, по мере прибытия на эту дискотеку жителей деревень Новое Байгулово и Шанары <адрес> Чувашской Республики - несовершеннолетних ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО22, а также ФИО20, ФИО23, ФИО13, ФИО24, ФИО21, ФИО25, ФИО15, ФИО26, применяя насилие, с целью причинения физической боли, телесных повреждений и нравственных страданий, стал избивать их, нанося им множественные удары по различным частям тела руками, ногами, деревянными штакетниками. Указанными совместными незаконными насильственными действиями ФИО3, ФИО1, ФИО2, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО5, ФИО9, иных неустановленных следствием лиц, несовершеннолетним ФИО17, ФИО22, а также ФИО20, ФИО13, ФИО24, ФИО21, ФИО25, ФИО15, ФИО26 причинены физическая боль и нравственные страдания, ФИО18 - нравственные страдания, физическая боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин на коже лица и верхних конечностей, не причинившие вреда здоровью, ФИО16 - нравственные страдания, физическая боль и телесное повреждение в виде ссадины на коже лица, не причинившее вреда здоровью, ФИО19 - нравственные страдания, физическая боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин на коже головы, травматической ампутации первого резца на верхней челюсти, не причинивших вреда здоровью, ФИО23 -нравственные страдания, физическая боль, и телесные повреждения в виде кровоподтека спины, не причинившего вреда здоровью, закрытой черепно-мозговой травмы в виде сотрясения головного мозга с переломом костей носа, ранами мягких тканей головы, раны левого плеча, повлекшие кратковременное расстройство здоровья, до 21 дня, и причинившие легкий вред здоровью.

Данные действия подсудимого квалифицированы по ч. 2 ст. 213 УК РФ как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенноес применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимый ФИО3 согласился с предъявленным обвинением, признал свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 213 УК РФ, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ, и поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ФИО10 поддержал заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель ФИО11 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшие ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО12, ФИО20, ФИО22, ФИО23, ФИО13, ФИО24, ФИО14, ФИО15, ФИО26 в суд не явились, представив заявления о рассмотрении дела без их участия, против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. Потерпевший ФИО21 умер ДД.ММ.ГГГГ

Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия в особом порядке судебного разбирательства.

В силу ч.7 ст. 316 УПК РФ суд назначает наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, принципы справедливости и гуманизма уголовного закона, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 213 УК РФ, относится к категории тяжких.

ФИО3 вину признал, по месту жительства, работы характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит (т. 4 л.д. 258-266).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО3, суд признает наличие у подсудимого малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО3, суд не усматривает.

При определении подсудимому вида наказания, суд учитывает обстоятельства совершенного им преступления, личность подсудимого.

С учетом всех обстоятельств, суд назначает ФИО3 наказание, не связанное с изоляцией от общества, в виде лишения свободы условно, чтобы подсудимый имел возможность доказать свое исправление.

Руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 314, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.213 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 8 (восемь) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное ФИО3, считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать ФИО3 встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства, ежемесячно являться на регистрацию в этот орган в дни, установленные этим органом, не менять постоянное место жительства без уведомления этого органа.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным ч.1 ст.379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья :          А.Н. Мальчугин