ч.4 ст. 150, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса РФ



дело № 1-18/2012

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 марта 2012 года                                                                                 г. Мариинский Посад

Мариинско-Посадский районный суд Чувашской Республики под председательством судьи Димитриевой Н.С., с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Мариинско-Посадского района Чувашской Республики Фуражникова А.Ю.,

обвиняемого Потапова Е.Ю.,

его защитника - адвоката Родионова В.Е., представившего ордер и удостоверение № 177, выданное Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Чувашской Республике 27 декабря 2002 года,

обвиняемой Петровой А.Ю.,

ее защитника-адвоката Федоровой Т.И., предоставившей ордер и удостоверение № 20, выданное Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Чувашской Республике 24 декабря 2002 года,

несовершеннолетнего обвиняемого Торина А.В.,

его защитника- адвоката Степанова О.И., представившего ордер и удостоверение № 322, выданное Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Чувашской Республике 08 января 2003 года,

законного представителя несовершеннолетнего обвиняемого Торина А.В. - ФИО4,

педагога Шолиной И.М.,

потерпевшей ФИО3,

при секретаре судебного заседания Максимовой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело в отношении

Петровой Алевтины Юрьевны, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 150, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса РФ,

Потапова Евгения Юрьевича, <данные изъяты>,

Торина Александра Валерьевича, <данные изъяты>,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса РФ,

установил:

Петрова А.Ю., Потапов Е.Ю. и несовершеннолетний Торин А.В., совершили покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Подсудимые Петрова А.Ю., Потапов Е.Ю., и Торин А.В., в период времени с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 03 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в комнате <адрес> Чувашской Республики, вступили в преступный сговор, направленный на совершение кражи чужого имущества из <адрес> Чувашской Республики. После чего, в период времени с 10 часов 00 минут до 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, действуя группой лиц по предварительному сговору, реализуя преступный умысел на совершение кражи имущества из <адрес> Чувашской Республики, направились к указанной квартире, где, действуя совместно и согласованно между собой, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, путем распила ножом запорного устройства входной двери указанной квартиры, незаконно проникли в нее, после чего, пытались тайно похитить оттуда имущество, принадлежащее хозяйке квартиры ФИО3: черную сумку стоимостью 100 рублей, бюстгальтер стоимостью 50 рублей, джинсы синего цвета стоимостью 500 рублей, спрей для ног «Эйвон» в количестве 2 штук каждый стоимостью 100 рублей на общую стоимость 200 рублей, видеодиски в количестве четырех штук каждый стоимостью 100 рублей на общую стоимостью 400 рублей, удлинители в количестве двух штук каждый стоимостью 100 рублей на общую стоимость 200 рублей, джинсы темно-синего цвета стоимостью 500 рублей, туалетное мыло стоимостью 10 рублей, две губные помады каждая стоимостью 75 рублей на общую стоимость 150 рублей, черные ремни в количестве пяти штук каждый стоимостью 100 рублей на общую стоимость 500 рублей, ремень бежевого цвета стоимостью 100 рублей, ремень голубого цвета стоимостью 50 рублей, подтяжки для штанов стоимостью 100 рублей, туфли стоимостью 1000 рублей, одну пару сапог стоимостью 1000 рублей, DVD-диски в количестве 25 штук каждый стоимостью 25 рублей на общую стоимостью 500 рублей, сумку красного цвета стоимостью 500 рублей, ремень черного цвета (для танцев живота) стоимостью 350 рублей, фотоаппарат модели «Тома» стоимостью 50 рублей, бусы желтого цвета стоимостью 150 рублей, бусы бежевого цвета стоимостью 150 рублей, бусы белого цвета стоимостью 200 рублей, крем для волос стоимостью 70 рублей, антиперспирант стоимостью 50 рублей, два лака для ногтей каждый стоимостью 15 рублей на общую стоимость 30 рублей, два градусника для измерения температуры каждый стоимостью 100 рублей на общую стоимость 200 рублей, капли «Корвалол» стоимостью 50 рублей, мазь «Тетрациклин» стоимостью 36 рублей, раствор «Перманганата калия» стоимостью 10 рублей, глазные капли стоимостью 244 рубля, два набора для маникюра каждый стоимостью 150 рублей на общую стоимость 300 рублей, женский кошелек стоимостью 350 рублей, резинку для волос стоимостью 10 рублей, пачку майонеза «Провансаль» стоимостью 20 рублей, муку пшеничную стоимостью 40 рублей, сотовый телефон марки «Нокиа 6267» стоимостью 10 000 рублей, сотовый телефон марки «Моторолла» стоимостью 500 рублей, карту памяти от телефона стоимостью 200 рублей, карту памяти от фотоаппарата стоимостью 100 рублей, сотовый телефон модели «Самсунг» стоимостью 3 000 рублей, сотовый телефон марки «Сони Эрикссон» стоимостью 3 000 рублей, сотовый телефон марки «Ровер» стоимостью 13 000 рублей, чехол для очков стоимостью 1000 рублей и очки для зрения стоимостью 1 000 рублей, солнечные очки стоимостью 50 рублей, наушники от телефона стоимостью 100 рублей, зарядное устройство на сотовый телефон «Amt» стоимостью 100 рублей, зарядное устройство на сотовый телефон «Сони Эрикссон» стоимостью 100 рублей, зарядное устройство на сотовый телефон «Alwisi» стоимостью 100 рублей, кольца в количестве четырех штук каждое стоимостью 100 рублей на общую стоимостью 400 рублей, две упаковки с игральными картами каждая стоимостью 10 рублей на общую сумму 20 рублей, блокнот стоимостью 5 рублей, две связки ключей каждая стоимостью 35 рублей, зажигалку бронзового цвета стоимостью 10 рублей, металлическую цепочку стоимостью 10 рублей, резинку для волос фиолетового цвета стоимостью 10 рублей, пипетку для закапывания капель стоимостью 10 рублей, куртку болоньевую розового цвета стоимостью 500 рублей, то есть чужое имущество, принадлежащее ФИО3 всего на общую сумму 41 455 рублей.

Однако Петрова А.Ю., Потапов Е.Ю. и несовершеннолетний Торин А.В., не смогли довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, до конца, по независящим от них обстоятельствам, ввиду того, что ФИО3 застала их на месте преступления и воспрепятствовала их преступным действиям.              

Кроме того, Петрова А.Ю. путем обещаний вовлекла несовершеннолетнего Торина А.В. в совершение тяжкого преступления против собственности, при следующих обстоятельствах.

Так, Петрова А.Ю., будучи лицом, достигшим совершеннолетнего возраста, в период времени с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 03 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в комнате <адрес> Чувашской Республики, заведомо зная о несовершеннолетнем возрасте Торина А.В., 1997 года рождения, действуя умышленно, предложила последнему совершить хищение чужого имущества по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, обещая при этом несовершеннолетнему Торину А.В. в дальнейшем реализовать похищенное из вышеуказанной квартиры имущество, а часть из вырученных денежных средств от сбыта данного имущества, передать Торину А.В. Несовершеннолетний Торин А.В., нуждающийся в деньгах, согласился с предложением Петровой А.Ю. на совершение преступления. Таким образом, Петрова А.Ю. путем обещаний вовлекла несовершеннолетнего Торина А.В. в совершение тяжкого преступления против собственности, которое в последующем ими было совершено.

В судебном заседании подсудимые Петрова А.Ю., Потапов Е.Ю., Торин А.В. свою вину в предъявленном им обвинении признали полностью, на основании ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказались. Показали, что показания данные в ходе предварительного следствия с участием защитников поддерживают в полном объеме, просили их огласить.

Подсудимые Петрова А.Ю. и Потапов Е.Ю. показали, что добровольно написали явку с повинной, в содеянном раскаиваются.

Вину подсудимых Петровой А.Ю., Потапова Е.Ю. и несовершеннолетнего Торина А.В. в предъявленном им обвинении суд находит доказанной исследованными по делу доказательствами, материалами уголовного дела.

Потерпевшая ФИО3 суду показала, что <адрес>, осталась после смерти ее матери, она сама зарегистрирована в указанной квартире, но там не проживает. Время от времени приходит в квартиру и проверяет сохранность вещей. ДД.ММ.ГГГГ около 11-12 часов она заходила в магазин «Катя» к ФИО6 Они решили выйти из магазина и покурить в коридоре дома, то есть на лестничную площадку, расположенную возле ее квартиры. Когда зашли в подъезд, заметили, что дверь в ее квартиру взломана. Они с ФИО6 решили зайти в квартиру и проверить, что там происходит. Войдя в квартиру, сперва она услышала шорох. Посмотрев в первую комнату - в зал, увидела там девушку, Петрову А.Ю., и Торина А.В. Парень сидел на журнальном столике, шарил в одной из сумок, которая стояла возле ног. Девушка стояла рядом возле кресла, складывала что-то в другую сумку. Около них на полу находились две сумки красного и черного цвета, принадлежащие ей и хранившиеся в указанной квартире. Увидев ее, девушка с мальчиком удивились, встали как вкопанные. Затем она заглянула в другую комнату - спальню, где увидела еще одного парня, постарше возрастом, который швырялся в ее вещах, сидел на корточках возле окна. Она попросила парня выйти из спальни и пройти в зал. Затем она позвонила сотруднику полиции и сообщила о случившемся. Никто их этих ребят не пытался бежать, все трое стояли в зале и ждали приезда сотрудников полиции. Она посмотрела на холодильник, до этого там у нее лежали пять сотовых телефонов. В тот момент их уже на холодильнике не было. Она сразу поняла, что сотовые телефоны также украли эти ребята. Когда приехали сотрудники полиции, начали осматривать ее сумки. В сумках находились вещи, которые они собирались похитить. В ходе предварительного следствия все вещи, собранные для похищения, были осмотрены, стоимость вещей следователем написана с ее слов. В сумках были вещи, указанные в обвинительном заключении, общая стоимость вещей, которые у нее пытались похитить подсудимые, но не успели, составила 41 455 рублей. Ею в полицию было написано заявление с указанием списка вещей и их стоимости.

Гражданский иск поддерживает в полном объеме.

Аналогичные показания потерпевшей ФИО3 даны в ходе очных ставок с Потаповым Е.Ю. (т.1 л.д. 71-72), с Ториным А.В. (т.1 л.д. 73-74), которые были оглашены в суде.

Из показаний Петровой А.Ю., данных ею в ходе предварительного следствия, и оглашенных в суде по ходатайству государственного обвинителя, на основании ст. 276 УПК РФ следует, что, она знала, что Торин Александр является несовершеннолетним. ДД.ММ.ГГГГ утром она, ее брат и Торин Александр приехали в <адрес> из д. Караньялы <адрес>, так как Торин Александр и брат должны были отметиться в уголовно-исполнительной инспекции. После 12 часов они отметились, затем пошли к ее знакомому ФИО2 Николаю, проживающему в общежитие от 28 училища на пятом этаже. У него же они остались ночевать, никуда более не ходили, сидели и смотрели телевизор. Около 08 часов ДД.ММ.ГГГГ они проснулись, пошли гулять по городу. Так как у них не было денег на проезд до дома в деревню, они гуляли по городу, возле автостанции и больницы с целью встретить кого-нибудь из знакомых или родных, чтобы занять денег на дорогу. Затем они просто без какой-либо определенной цели пошли в сторону сбербанка по <адрес>, а затем решили найти цветной металл, собрать его и на полученные деньги уехать домой. Они спустились в овраг недалеко от спиртзавода, затем немного собрав цветной металл, пошли рассортировать его, так как тот был собран кучками. По пути следования дошли снова до <адрес> они все пошли в подъезд <адрес>, чтобы разобрать цветной металл. Никто это не инициировал, это было общее решение. Когда зашли в подъезд, увидели, что дверь, расположенная на первом этаже сразу слева приоткрыта, а замок на двери был сломан, после чего они все втроем, молча, зашли в квартиру, она сразу поняла, что там кто-то живет, так как в квартире все было аккуратно сложено, была мебель. Кроме того, в прошлом году летом она снимала комнату в доме и знала, что там периодически проживает какая - то девушка. Торин Александр сразу же пошел на кухню, принес в руках оттуда два сотовых телефона (марки не помнит), она сама пошла в зал осмотреться, что там есть. Ее брат вначале стоял в коридоре. Она начала осматривать шкаф, тумбочки и вытаскивать оттуда одежду: сапоги, туфли, пару джинс синего цвета, различную косметику, таблетки, несколько ремней, фотоаппарат старый, диски и еще что-то, что именно, не помнит. Вышеуказанные вещи она складывала в две сумки, которые взяла в одной из комнат (до этого сумки были пустые). Затем к ней подошел брат и Торин Александр, которые тоже что-то начали складывать в сумки. Вещи она крала, так как ей нечего было одевать, а на улице холодно, да и продать их можно было, и выручить за это деньги. Она прекрасно осознавала, что данные вещи чужие и ей не принадлежат, но подумала, что сможет их продать и на вырученные деньги купить себе что-нибудь, поэтому и похитила их. Вдруг они услышали голоса и увидели, что в квартиру зашли две девушки. Они вызвали полицию, и по ее приезду доставили их в МО МВД РФ «Мариинско-Посадский». Убегать они не пытались, так как их взяли с поличным. Она полностью признает свою вину в том, что совершила кражу чужих вещей из квартиры, готова понести заслуженное наказание (т.1 л.д.79-80).

Из показаний Потапова Е.Ю., данных им в ходе предварительного следствия, и оглашенных в суде по ходатайству государственного обвинителя, на основании ст. 276 УПК РФ следует, что, ДД.ММ.ГГГГ, утром он, его сестра и Торин Александр приехали в <адрес> из д. Караньялы <адрес>, чтобы отметиться в уголовно-исполнительной инспекции. После 12 часов они отметились, затем пошли к знакомому ФИО2 Николаю, проживающему в общежитие от 28 училища. У последнего же остались ночевать, никуда не ходили, сидели и смотрели телевизор. Около 08 часов ДД.ММ.ГГГГ они проснулись, пошли гулять по городу. Так как у них не было денег на проезд до дома в деревню, гуляли по городу, возле автостанции и больницы с целью встретить кого-нибудь из знакомых или родных, чтобы занять денег на дорогу домой. Затем они просто без какой-либо определенной цели пошли в сторону сбербанка по <адрес>, решили найти цвет металл, собрать его и на полученные деньги уехать домой. Они спустились в овраг недалеко от спиртзавода, затем немного собрав цветной металл, пошли сортировать его, так как тот был собран кучками. По пути следования дошли снова до <адрес>. Сестра предложила зайти в подъезд <адрес>, чтобы разобрать цветной металл. Когда зашли в подъезд, сестра увидела, что дверь, расположенная на первом этаже сразу слева приоткрыта, а замок на двери был сломан, после чего, сестра молча зашла в квартиру, а затем предложила и им зайти в нее и разобрать цветной металл уже в квартире. Они с Ториным Александром зашли в квартиру. Замок от двери лежал на полу при входе в квартиру возле двери, то есть они дверь и запорные устройства не ломали. Зайдя в квартиру, он сразу понял, что там кто-то живет, так как в квартире все было аккуратно сложено, была мебель. Ему было страшно, что может прийти хозяин квартиры, но почему он зашел туда, объяснить не может. Торин Александр сразу же пошел на кухню, принес в руках оттуда два сотовых телефона (марки не помнит), после чего подошел обратно к нему, в это время он сам стоял в коридоре и сказал ему, что на холодильнике забрал два сотовых телефона. Его сестра Петрова А.Ю. пошла в зал, начала осматриваться там. Он тоже пошел к холодильнику на кухню, увидел на нем три сотовых телефона марок «Самсунг», «Сони Эрикссон», а какой марки был третий сотовый телефон, не помнит. Он взял их и положил в карман своей куртки. Он осознавал, что данные вещи чужие и ему не принадлежат, но подумал, что сможет их продать и на вырученные денег купить себе что-нибудь, поэтому и похитил те сотовые телефоны. Затем он зашел в зал, они начали втроем разбирать цветной металл. Сестра в это время взяла откуда-то сумки красного и черного цвета и начала в них складывать вещи: джинсы, туфли, сапоги, еще что-то, он особого внимания не обращал. Также он забрал три зарядных устройства на столе кухни, очки солнечные и очки в коробке, лежавшие там же. Более он ничего не брал. Затем он взял цветной металл и пошел в спальню. В это время увидел, что сестра берет что-то в шкафу вместе с Ториным Александром. Вдруг он услышал голоса и увидел, что в квартиру зашли две девушки. Те две девушки вызвали полицию, и по приезду сотрудников полиции их всех доставили в МО МВД РФ «Мариинско-Посадский». Убегать они не пытались, так как их взяли с поличным. Он полностью признает свою вину в том, что совершил кражу чужих вещей из квартиры, готов понести заслуженное наказание (т.1 л.д.54-55).

Из показаний несовершеннолетнего Торина А.В., данных им в ходе предварительного следствия, и оглашенных в суде по ходатайству государственного обвинителя, на основании ст. 276 УПК РФ следует, что, Потапова Е.Ю. он знает с детства, сестру Потапова Е.Ю. - Петрову А.Ю. также знает с раннего возраста. ДД.ММ.ГГГГ он, Потапов Е.Ю. и Петрова А.Ю. приехали в <адрес> из д. Караньялы <адрес>, чтобы отметиться в уголовно-исполнительной инспекции. После 12 часов они отметились, затем пошли к знакомому ФИО2 Николаю, которого знает Петрова А.Ю. Последняя и предложила к тому пойти. ФИО2 Николай проживает в общежитие от 28 училища на пятом этаже. У того же они остались ночевать, никуда более не ходили, сидели и смотрели телевизор. Во время того, как ФИО2 Николай зашел в туалет, Петрова А.Ю. сказала, что <адрес> пустует, и что они завтра туда пойдут. Зачем туда идти он не спрашивал, так как ему было не интересно, а Петрова А.Ю. сама так и не сказала. Около 08 часов ДД.ММ.ГГГГ они проснулись, пошли гулять по городу. Так как у них не было денег на проезд до дома в деревню, они гуляли по городу, возле автостанции и больницы с целью встретить кого-нибудь из знакомых или родных, чтобы занять денег на дорогу. Затем просто без какой-либо определенной цели пошли в сторону сбербанка по     <адрес>, решили найти цвет металл, собрать его и на полученные деньги уехать домой. Они спустились в овраг недалеко от спиртзавода, затем, немного собрав цветной металл, пошли рассортировать его, так как тот был собран кучками. Также в овраге они нашли нож с рукоятью.. По пути следования дошли снова до <адрес> Потапова Е.Ю. предложила зайти в <адрес>, сказала, что там как раз они и разберут цветной металл. Когда зашли в подъезд, дверь <адрес> была закрыта, но Петрова А.Ю. начала ковырять найденным ножом замок, затем он начал ей помогать, взял у Петровой А.Ю. нож, и тоже начал ковырять замок - пилить фанеру двери, а затем Потапов Е.Ю., взяв у него нож, сам начал распиливать ее. Им удалось распилить замок и они, открыв дверь, все втроем зашли в квартиру. Он пошел на кухню, посмотреть, что там есть. Зайдя в квартиру, сразу понял, что там кто-то живет, так как в квартире все было аккуратно сложено, была мебель. Ему было страшно, что может прийти хозяин квартиры, но почему он зашел туда, объяснить не может. На кухне он взял два сотовых телефона: «Моторола» и еще какой-то. Затем он пошел в коридор, где стоял Потапов Е.Ю. и сказал ему о том, что взял два сотовых телефона. Он осознавал, что данные вещи чужие и ему не принадлежат, но подумал, что сможет их продать и на вырученные денег купить себе что-нибудь, поэтому и похитил их. В это время Петрова А.Ю. пошла в зал, начала его осматривать, а Потапов Е.Ю. тоже пошел обратно на кухню. Затем он зашел в зал, они с Петровой А.Ю. и Потаповым Е.Ю. начали разбирать цветной металл. Петрова А.Ю. в это время взяла откуда-то сумки красного и черного цвета и начала в них складывать вещи: джинсы, туфли, сапоги, ремни, еще что-то, он особого внимания не обращал. Он также взял наушники со шкафа и зарядные устройства. Более он ничего не брал. Вдруг он услышал голоса и увидел, что в квартиру зашли две девушки. Они вызвали полицию, и по ее приезду их доставили в МО МВД РФ «Мариинско-Посадский». Убегать они не пытались, так как их «взяли с поличным». Он полностью признает свою вину в том, что совершил кражу чужих вещей из квартиры, готов понести заслуженное наказание, осознает, что совершил преступление, обещает, что такого больше не повторится (т.1 л.д.65-66).

Подсудимые Петрова А.Ю. и Потапов Е.Ю. показали, что поддерживают свои показания, в то же время пояснили, что показания несовершеннолетнего Торина А.В. в части взлома запорного устройства, и в части того, что Петрова А.Ю. предложила совершить хищение соответствуют действительности, в этой части в ходе следствия они давали не совсем полные показания.

Подсудимая Петрова А.Ю. показала, что знала, что Торин А.В. является несовершеннолетним, осознавала, что вовлекла его в совершение хищения, так как предложила проникнуть в <адрес> с целью хищения и в последующем обещала поделить деньги от реализации цветного металла и похищенных вещей.

Из показаний свидетеля ФИО6, данных ею в ходе предварительного следствия, и оглашенных по ходатайству государственного обвинителя на основании ст.281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ после закрытия магазина она зашла в квартиру ФИО3 в <адрес>, при этом входная дверь квартиры была закрыта на замок, никаких повреждений на двери или замке не имелось. Она зашла в квартиру, в зал, убедившись, что все в порядке, ушла. Все вещи находились на своих местах, в квартире был полный порядок, все окна и двери были закрыты. Когда уходила, дверь квартиры заперла на замок. Она позвонила к Инге, сказала, что заходила к ней домой, что все хорошо. Затем она пошла к себе домой. На следующий день снова работала в магазине. Около 10 часов пока в магазине не было покупателей, она решила покурить, зашла в подъезд <адрес>, посмотрела на входную дверь квартиры ФИО3 Дверь была также закрыта на замок, никого рядом не было, ничего подозрительного она не заметила. Затем пошла обратно в магазин. Ближе к обеду, предварительно созвонившись с ней, пришла ФИО3 Последняя была одна. Они с ФИО3 решили пойти покурить и снова зашли в подъезд ее дома. Она шла сзади ФИО3 и услышала, как та охнула. Последняя попросила ее быть потише, она посмотрела на дверь ее квартиры, куда Инга указывала рукой, и увидела, что дверь приоткрыта, замок с частью двери сломан и лежал на полу в коридоре. Она еще подумала, что дверь, видимо, распилили. Испугавшись, они решили тихонько зайти в квартиру и посмотреть, что там происходит. После этого они вдвоем зашли в квартиру, увидели там, в зале, двоих ребят, одну девушку, другого - парня. Те оба копошились в вещах ФИО3, а заметив их, сразу же встали как вкопанные. В другой комнате ФИО3 увидела еще одного парня. Они попросили их стоять на своих местах, после чего ФИО3 позвонила в полицию, сообщила о случившемся. В зале рядом с ребятами стояли две сумки ФИО3, а также какой-то пакет. В сумках, которые до этого были пустыми лежали разные вещи, она лично видела, джинсы, туфли, сапоги, видеодиски. Эти вещи лежали сверху одной из сумок. Остальные вещи она не смотрела, содержимое сумок и пакета они не проверяли. ФИО3 сказала, что на холодильнике, где лежали пять сотовых телефонов, их уже не было. Они спросили ребят: «Что вы делаете здесь?» Те им ничего на это не ответили, стояли молча, убегать не пытались. Примерно через 3-4 минуты приехали двое сотрудников полиции, затем еще несколько полицейских. В квартире ФИО3 начали делать осмотр места происшествия. При этом один из парней пояснил им, что телефоны с холодильника украл он и другой парень, а девушка сказала, что украденные вещи складывала в сумки. Во всех комнатах квартиры вещи были разбросаны, был беспорядок, хотя только вечером ДД.ММ.ГГГГ все вещи находились на своих местах, в квартире был порядок. Затем ребят доставили в полицию, их тоже попросили проехать в отделение, но так как ей нужно было идти на работу, она не пошла, а ФИО3 поехала вместе с полицейскими. Все три сумки полицейские также забрали с собой. Вечером ДД.ММ.ГГГГ, после работы к ней снова зашла ФИО3, рассказала о том, что ее признали потерпевшей по уголовному делу, допросили, и всех троих ребят задержали. Они пошли к ФИО3 домой, чтобы убраться и во время уборки обнаружили на полу в кухне возле холодильника нож с металлической ручкой, а также ФИО3 нашла в зале на кресле под вещами нож с белой пластмассовой рукоятью (т.1 л.д.141-142).

Из показаний свидетеля ФИО1, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных по ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он осуществлял работу на своем участке в <адрес> с УУП ФИО5 В конце ноября - начале декабря 2011 года у ФИО3, проживающей по адресу: <адрес>, было похищено имущество. По данному факту следователями МО МВД РФ «Мариинско-Посадский» было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 158 УК РФ. Лица, совершившие кражу, установлены не были. В ходе проведения первоначальных оперативно-розыскных мероприятий он выезжал совместно с потерпевшей ФИО3 по нескольким адресам, где могли находиться лица, причастные к совершению той кражи. В ходе выездов и разговора с ФИО3 они обменялись с ней номерами сотовых телефонов на всякий случай. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов ФИО3 позвонила к нему на сотовый телефон и сообщила, что когда пришла проверять свою квартиру по <адрес>, увидела сломанную дверь, а зайдя в квартиру, обнаружила там троих неизвестных ей людей. Они с ФИО5, находясь недалеко от дома ФИО3, сразу же поехали по адресу. Предварительно они позвонили в дежурную часть МО МВД РФ «Мариинско-Посадский», сообщили о случившемся. Зайдя в квартиру, обнаружили, что запорное устройство вместе с частью фанеры входной двери в квартиру ФИО3 сломаны, лежали на полу в коридоре рядом с данной дверью. В квартире находились сама хозяйка квартиры ФИО3 и ее подруга - продавщица магазина «Катя» Жанна. Они обе стояли в прихожей. В зале сидели несовершеннолетний Торин А.В., его друзья Потапов Е.Ю. и сестра Потапова Е.Ю. - Петрова А.Ю. Возле них стояли две сумки и пакет. Он подошел, посмотрел визуально содержимое указанных сумок, где обнаружил различные вещи - джинсы, туфли, косметику, таблетки и другое (все он не смотрел). ФИО3 пояснила ему, что данные вещи принадлежат ей и что Торин А.В., Потапов Е.Ю. и Петрова А.Ю. пытались похитить указанные вещи. Кроме того, ФИО3 пояснила ему, что на холодильнике на кухне лежали пять сотовых телефонов, теперь их нет. Вообще в квартире был беспорядок, вещи были разбросаны в разные стороны, видно было, что кто-то что-то искал. Через несколько минут приехала следственно-оперативная группа. Торин А.В., Потапов Е.Ю. пояснили, что украли сотовые телефоны, лежавшие на холодильнике, а Петрова А.Ю. призналась, что украла и положила в сумки различные носимые вещи, продукты питания из квартиры ФИО3 Затем Торин А.В., Потапов Е.Ю. и Петрова А.Ю. были доставлены в МО МВД РФ «Мариинско-Посадский». На Петровой А.Ю. была одета куртка ФИО3, а ее куртка лежала рядом на полу (т.1 л.д. 138-139).

Из показаний свидетеля ФИО2, данных им в ходе предварительного следствия, и оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов к нему домой пришли Торин А.В., Петрова А.Ю., а также Потапов Е.Ю. Те были трезвые, сказали, что Торин А.В. и Потапов Е.Ю. получили в Мариинско-Посадском районном суде приговора в отношении них, что их осудили за кражу группой лиц, после чего объяснили, что им нужно отметиться в уголовно-исполнительной инспекции, а затем попросились придти после этого к нему домой. Он сказал, что те могут придти, если хотят. Около 12 часов, может немного позже, Потапов Е.Ю., Петрова А.Ю. и Торин А.В. втроем вернулись к нему домой, он дома был один. С собой те принесли бутылку водки, сами были уже немного выпившие, причем все. Данную бутылку водки они вчетвером распили у него дома, сидели, общались, смотрели телевизор. Ближе к 23 часам ДД.ММ.ГГГГ Петрова А.Ю. сказала, обращаясь при этом к Торину А.В. и своему брату: «В <адрес> никто не живет, там вообще в этом доме практически никто не живет, давайте завтра пойдем туда и посмотрим, что там есть!» Он так понял, что Петрова А.Ю. имела в виду посмотреть, что есть в квартире. Затем он пошел в ванную комнату, где находился около 30 минут, а когда вернулся, Торин А.В. уже спал, а Потапов Е.Ю. и Петрова А.Ю. разговаривали на другую тему. Зачем Петрова А.Ю. предлагала пойти в <адрес>, точно не говорила, он так понял по логике, что возможно, чтобы что-нибудь украсть. Затем он лег спать. Ночью никто никуда не уходил. Утром он проснулся около 07 часов, к 08 часам ему нужно было идти на работу, те тоже проснулись, и они разошлись. После этого Потапова Е.Ю., Петрову А.Ю. и Торина А.В. более не видел. Куда они пошли, ему неизвестно, но оставались стоять возле его дома (т.1 л.д.180-181).

Кроме того, вина подсудимых Потапова Е.Ю., Петровой А.Ю. и Торина А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и вина Петровой А.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 150 УК РФ, подтверждается исследованными в суде письменными доказательствами.

Заявление потерпевшей ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированное в МО МВД РФ «Мариинско-Посадский», подтверждает ее обращение с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которое пытались похитить ее имущество (т.1 л.д. 10).

Из протокола явки с повинной Петровой А.Ю. следует, что ДД.ММ.ГГГГ она совместно с братом Потаповым Евгением и Ториным Александром проникла в <адрес>, откуда они пытались похитить имущество (т.1 л.д.12).

Из протокола явки с повинной Потапова Е.Ю. следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в связи с тем, что у них не было денег на проезд, они собрали цветной металл, который решили разобрать в одной из квартир <адрес> указанной квартиры он похитил три телефона, очки, зарядные устройства, игральные карты (т.1 л.д.15).

Согласно протокола осмотра места происшествия, <адрес> установлено, что входная дверь в квартиру взломана, в квартире общий порядок нарушен, в комнатах разбросаны вещи. В соседней комнате обнаружены две сумки - красного и черного цветов, а также один пакет черно-белого цвета. Кроме того, участвующий в ходе осмотра Потапов Е.Ю. пояснил участникам следственного действия о том, что обнаруженная на кресле в зале куртка белого цвета принадлежит его сестре Петровой А.Ю., а куртка розового цвета, одетая на последней, ей не принадлежит. В ходе осмотра места происшествия изъяты две женские сумки: красного и черного цвета, пакет черно-белого цвета, в каждом из которых находятся приготовленные для похищения вещи, а также врезной замок с ключом и матерчатые перчатки (т.1 л.д.18-21).

Согласно протокола личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при Потапове Е.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе личного досмотра Потапова Е.Ю. при нем обнаружены очки с оправой из металла желтого цвета, футляр для очков коричневого цвета, карты игральные в упаковке, имеющие надпись «Royal flushes», сотовый телефон «Сони Эрикссон», сотовый телефон «Ровер», сотовый телефон «Самсунг», очки солнцезащитные, три зарядных устройства, аккумулятор, карта памяти, наушники (т.1 л.д.28).

Согласно протокола личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при Торине А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе личного досмотра Торина А.В. при нем обнаружены сотовый телефон «Моторолла», сотовый телефон «Нокиа», зажигалка бронзового цвета, игральные карты «2000 год дракона», аккумулятор, связка ключей из трех штук, 2 связки ключей из трех штук каждая, зарядное устройство «Alwise», металлическая цепь длиной 30 см. (т.1 л.д.29).

Согласно протокола личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при Петровой А.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ,в ходе личного досмотра Петровой А.Ю. при ней обнаружены блокнот, кольцо металлическое синего цвета, кольцо металлическое с тремя камнями, кольцо металлическое желтого цвета, кольцо пластмассовое черного цвета, резинка для волос фиолетового цвета, пипетка в футляре для закапывания капель, очки солнцезащитные, куртка женская розового цвета (т.1 л.д.30).

Согласно протокола осмотра предметов, изъятых в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, принадлежащих ФИО3, осмотрена женская сумка черного цвета, в которой обнаружены следующие вещи: бюстгальтер ярко - красного цвета, джинсы женские синего цвета, пластиковая банка спрей «Avon» зеленого цвета; пластиковая банка спрей «Avon» синего цвета; 4 DVD - диска; 2 удлинителя с тремя и четырьмя розетками; джинсы темно-синего цвета; туалетное мыло белого цвета «Весна»; 2 губные помады. Осмотром содержимого красной женской сумки обнаружены следующие вещи: ремень костюмный для танцев черного цвета; фотоаппарат марки «Тома» в корпусе золотистого цвета, без батареек и аккумулятора; бусы желтого цвета; бусы белого цвета; бусы бежевого цвета; пластиковая банка крема для волос «Сансилк»; полимерный флакон антиперспиранта мужского «Мэненспидстик»; градусник измерения температуры с колпачком зеленого цвета; градусник измерения температуры с колпачком белого цвета; пачка муки пшеничной объемом 2 кг «Увелка»; пачка майонеза «Провансаль» объемом 500 мл. кошелек серо-черного цвета на замке «Молния»; резинка для волос черного цвета округлой формы; набор для маникюра в полимерной упаковке в форме в виде сердца розового цвета на замке «Молния»; набор для маникюра в пластмассовой упаковке черного цвета; мазь «Тетрациклин» массой 3 г; капли глазные «Офтальмоферон» объемом 10 мл.; капли «Корвалол» объемом 25 мл.; раствор перманганата калия массой 3 г.; лак для ногтей синего цвета объемом 6 мл.; лак для ногтей красного цвета. Осмотром содержимого черного пакета, изъятого в ходе осмотра места происшествия, изучены следующие вещи: черный ремень потертый с металлической застежкой в форме буквы «S»; черный ремень потертый с металлической застежкой в форме сердца; черный ремень с металлической застежкой прямоугольной формы; черный ремень с пластмассовой застежкой черного цвета округлой формы; черный ремень потертый с металлической застежкой квадратной формы черно-серого цвета; ремень голубого цвета потертый; ремень серого цвета в виде подтяжек; ремень бежевого цвета матерчатый; туфли женские на каблуках серого цвета; пара сапог черного цвета; CD-R диски в количестве 28 штук без каких-либо отличительных надписей.

Осмотром врезного замка, изъятого в ходе осмотра места происшествия, установлено, что механизм замка поврежден.

Осмотром ножа с металлической рукоятью серого цвета установлено, что длина указанного ножа вместе с лезвием составляет около 31,5 см. Длина лезвия без рукояти - около 18,5 см. Само лезвие ножа посередине несколько искривлено.

Осмотром ножа с пластмассовой рукоятью белого цвета установлено, что длина указанного ножа вместе с лезвием составляет около 21,5 см, длина лезвия без рукояти - около 11 см., лезвие заточено.

Изъятые в ходе личного досмотра Потапова Е.Ю., Петровой А.Ю. и Торина А.В. вещи осмотрены (т.1 л.д.161-169).

Постановлением следователя осмотренные вещи признаны вещественными доказательствами (т.1 л.д. 170-171), в соответствии с постановлением и распиской вещественные доказательства, за исключением двух ножей, возвращены по принадлежности потерпевшей ФИО3 (т.1 л.д.175-177).

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, представленные стороной обвинения по факту совершения подсудимыми Петровой А.Ю., Потаповым Е.Ю., Ториным А.В. преступлений, указанных в описательной части, суд находит, что они согласуются между собой, дополняют друг друга, а потому не сомневается в их достоверности.

Таким образом, проанализировав исследованные по делу доказательства в своей совокупности, суд вину каждого из подсудимых в предъявленном им обвинении, находит полностью доказанной.

Суд считает установленным, чтоПетрова А.Ю. путем обещаний вовлекла несовершеннолетнего Торина А.В. в совершение тяжкого преступления против собственности, которое в последующем ими было совершено.

Подсудимая Петрова А.Ю. как в ходе предварительного следствия, так и на судебном заседании показала, что, зная о несовершеннолетнем возрасте Торина А.В. путём обещаний дать ему деньги, вырученные от продажи похищенного, предложила ему совершить кражу из <адрес>.

Органами предварительного следствия преступные действия подсудимой Петровой А.Ю. по ст.150 ч.4 УК РФ квалифицированы как вовлечение несовершеннолетнего в совершение тяжкого преступления путем обещаний, обмана, угроз и иным способом, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

При этом, судом установлено, что Петрова А.Ю. вовлекла несовершеннолетнего Торина А.В. в совершение тяжкого преступления путем обещаний.

С учетом изложенного, суд полагает необходимым исключить из квалификации признак «вовлечение путем обмана, угроз и иным способом».

Таким образом, суд действия Петровой А.Ю. квалифицирует по совокупности преступлений:

- по ст. 150 ч.4 УК РФ как вовлечение несовершеннолетнего в совершение тяжкого преступления путем обещаний, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста;

- по ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ как покушение на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Потапова Е.Ю. и несовершеннолетнего Торина А.В. каждого в отдельности суд квалифицирует по ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ как покушение на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимым наказания за совершенные ими преступления, суд руководствуется требованиями глав 10 и 14 УК РФ.

Преступления, предусмотренные ст. 158 ч.3 п. «а», 150 ч.4 УК РФ, в соответствии со ст.ст.25,15 УК РФ, являются умышленными тяжкими преступлениями.

Подсудимые Петрова А.Ю. и Потапов Е.Ю. по месту жительства характеризуется посредственно, как лица, не имеющее места работы, не имеющие источника дохода.

Несовершеннолетний подсудимый Торин А.В. по месту учебы характеризуется посредственно, состоит на учете в ПДН МО МВД РФ «Мариинско-Посадский». Согласно акта обследования жилищно-бытовых условий несовершеннолетнего Торина А.В. условия жизни соответствуют санитарным нормам (т.1 л.д. 157).

Обстоятельством, смягчающим в соответствии со ст.61 УК РФ наказание подсудимых Петровой А.Ю. и Потапова Е.Ю. суд признает их явки с повинной о совершенном преступлении (т.1 л.д. 12,15), полное признании ими своей вины.

Обстоятельством, смягчающим в соответствии со ст.61 УК РФ наказание подсудимого Торина А.В. суд признает его несовершеннолетний возраст, полное признание им своей вины.

Обстоятельств, отягчающих в соответствии со ст.63 УК РФ наказание подсудимых Петровой А.Ю., Потапова Е.Ю., Торина А.В. суд не усматривает.

Потапов Е.Ю. и несовершеннолетний Торин А.В. ранее судимы приговором Мариинско-Посадского районного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ к лишению свободы условно, приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 18 УК РФ в действиях Потапова Е.Ю. и несовершеннолетнего Торина А.В. отсутствует рецидив преступлений.

С учетом того, что подсудимые Потапов Е.Ю., Петрова А.Ю. и Торин А.В. совершили покушение на совершение преступления, суд полагает необходимым назначить им наказание по правилам ст. 66 ч. 3 Уголовного кодекса РФ.

При определении подсудимым размера наказания суд учитывает положения уголовного закона и имеющееся смягчающее наказание подсудимых обстоятельства.

Таким образом, оценив вышеуказанное в совокупности, суд в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимых, приходит к выводу о назначении подсудимым за совершенное ими преступление наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи совершенного ими преступления.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ суд считает возможным подсудимым не назначать.

Подсудимой Петровой А.Ю. дополнительное наказание в виде ограничения свободы по ст. 150 ч.4 УК РФ суд считает возможным не назначать.

С учетом того, что подсудимым Потаповым Е.Ю. преступление совершено в период испытательного срока, суд считает необходимым назначить ему наказание по правилам ст. 70, ч.5 ст. 74 УК РФ в виде реального лишения свободы.

Исходя из положений ст.73 УК РФ, обстоятельств рассматриваемого дела и личности подсудимой Петровой А.Ю. и несовершеннолетнего подсудимого Торина А.В., суд приходит к выводу, что достижение целей наказания возможно без реальной изоляции их от общества.

Суд с учетом принципов справедливости и гуманизма уголовного закона, личности подсудимых Петровой А.Ю. и Торина А.В., их раскаяния считает возможным предоставить им испытательный срок, в течение которого они без реальной изоляции от общества должны доказать своё исправление.

Видом исправительного учреждения подсудимому Потапову Е.Ю. суд на основании ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ, назначает исправительную колонию общего режима.

По делу потерпевшей ФИО3, заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимых Петровой А.Ю., Потапова Е.Ю. и Торина А.В. за причиненный ей материальный ущерб 5000 руб. и моральный вред 3000 руб. В обоснование исковых требований ФИО3 расчеты не произведены.

С учетом изложенного, суд считает необходимым оставить гражданский иск потерпевшей ФИО3 без рассмотрения, признав за потерпевшей право для обращения с иском в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу: нож с пластмассовой рукоятью белого цвета и нож с металлической рукоятью по вступлению приговора в законную силу, суд полагает необходимым уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-304, 307-313 УПК РФ, суд

приговорил:

Петрову Алевтину Юрьевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.150 ч.4, 158 ч.3 п. «а», ст. 30 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание:

- по ст.150 ч.4 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без ограничения свободы;

- по ст.30 ч.3, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ окончательное наказание путем частичного сложения наказаний определить в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Петровой А.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Петрову А.Ю. встать на учет в специализированный государственный орган (уголовно-исполнительную инспекцию), занимающийся исправлением осужденных; регулярно, один раз в месяц, в день, установленный инспекцией, являться в указанный орган на регистрацию; не менять без согласия инспекции место жительства.

Меру пресечения в отношении осужденной Петровой А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В случае отмены условного осуждения зачесть Петровой А.Ю. в срок отбывания наказания время ее задержания с 11 по ДД.ММ.ГГГГ.

Потапова Евгения Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч.5 Уголовного кодекса РФ условное осуждение в отношении Потапова Е.Ю., по приговору Мариинско-Посадского районного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

На основании ст. 70 Уголовного кодекса РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Мариинско-Посадского районного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание Потапову Е.Ю. назначить в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания Потаповым Е.Ю. назначенного наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении подсудимого Потапова Е.Ю. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - заключение под стражу.

Торина Александра Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Торину А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Торина А.В. встать на учет в специализированный государственный орган (уголовно-исполнительную инспекцию), занимающийся исправлением осужденных; регулярно, один раз в месяц, в день, установленный инспекцией, являться в указанный орган на регистрацию; не менять без согласия инспекции место жительства.

Меру пресечения в отношении осужденного Торина А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В случае отмены условного осуждения зачесть ему в срок отбывания наказания время его задержания с 11 по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор Мариинско-Посадского районного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Торина А.В. исполнять самостоятельно.

Гражданский иск ФИО3 оставить без рассмотрения, признав за потерпевшей ФИО3 право обращения с иском в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу: нож с пластмассовой рукоятью белого цвета и нож с металлической рукоятью, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор в кассационном порядке может быть обжалован и на него внесено представление через Мариинско-Посадский районный суд Чувашской Республики в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики, в течение 10 (десяти) дней со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Указанное ходатайство осужденный вправе заявить письменно, в течение срока обжалования приговора.

Судья:                                                                                                 Н.С. Димитриева