ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса РФ



дело № 1-30/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

03 мая2012 года                                                                                  г. Мариинский Посад

Мариинско-Посадский районный суд Чувашской Республики под председательством судьи Димитриевой Н.С.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Мариинско-Посадского района Чувашской Республики Каюкова А.М.,

подсудимого Яжутова В.В.,

его законного представителя Яжутовой М.Г.,

защитника - адвоката Родионова В.Е., предоставившего ордер и удостоверение № 177, выданное Управлением юстиции РФ по Чувашской Республике 27 декабря 2002 года,

потерпевшего ФИО2,

при секретарях судебного заседания Максимовой А.Н., Ильине А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело в отношении

Яжутова Валерия Васильевича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса РФ,

установил:

Яжутов В.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью при следующих обстоятельствах.

Так, Яжутов В.В. в период времени с 09 часов до 13 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в огороде своего хозяйства, расположенного по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, ул. С.Я.Яковлева, <адрес>, умышленно нанес ФИО2 один удар кухонным ножом в спину - в область грудной клетки справа, причинив тем самым телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения правой половины грудной клетки, расценивающееся как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

В судебном заседании подсудимый Яжутов В.В. свою вину в предъявленном ему обвинении не признал и показал следующее.

ДД.ММ.ГГГГ они отмечали день рождения Яжутовой М.Г. К ним с утра в гости пришли ФИО8, ФИО9 Через некоторое время пришли ФИО10 и ФИО2 Они все распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков ФИО9 Петр ушел, а все остальные остались дома.

Через некоторое время, опьянев, он лег спать, что происходило в доме ему не известно. Кто мог нанести ФИО2 удар ножом, ему не известно.

Считает, что он не мог нанести ФИО2 удар ножом, так как он с ним не конфликтовал, и не было причин для нанесения ему ударов. Кроме того, он является левшой, соответственно, не мог нанести удар ножом с правой стороны, стоя за спиной ФИО2

В то же время показал, что не может однозначно утверждать, что он не наносил удар ножом, так как события этого дня помнит плохо. У него, в связи с перенесенной травмой головы, часто бывают провалы в памяти, после сна он не помнит что происходило. В эти дни он употреблял много спиртного, не принимал выписанные ему таблетки, из-за чего у него резко ухудшилась память. События этого дня помнит смутно.

Гражданский иск потерпевшего ФИО2 не признает.

Подсудимый Яжутов В.В. свою вину в предъявленном ему обвинении не признал, между тем исследованными в судебном заседании доказательствами, вина подсудимого Яжутова В.В. в совершении преступления, указанного в описательной части, подтверждается представленной стороной обвинения совокупностью достаточных доказательств, не опровергнутой стороной защиты.

Из показаний потерпевшего ФИО2, данных суду, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, возвращаясь после ночной смены, возле магазина встретил ФИО10, которая сообщила, что идет в гости к Яжутовым. Он вместе с ФИО10 пошел в гости к Яжутовым, где отмечали день рождения Яжутовой М.Г. В доме Яжутовых, к их приходу кроме хозяев находились ФИО9 Петр и ФИО8 Валентина. Они сели за стол, распили спиртные напитки. Через некоторое время ФИО9 Петр ушел из дома Яжутовых, а они продолжали праздновать, распивать спиртные напитки. Через некоторое время Яжутова М.Г., ФИО10 и ФИО8 ушли спать, они с Яжутовым В.В. остались за столом. Около 12 часов он, надев ботинки, без верхней одежды вышел на улицу справить нужду. Через веранду дома пошел в сторону огорода хозяйства на два, три шага. На веранде в это время никого не было. Через несколько секунд почувствовал удар в спину и сильную боль. Он обернулся и увидел спину Яжутова В.В., который заходил в дом. На веранде кроме Яжутова В.В. никого не было. В спину был воткнут нож, схватив за рукоятку, он выдернул его и выкинул в снег. Сам зашел в дом, взял верхнюю одежду и пошел в соседний дом к ФИО12, которого попросил вызвать «скорую». В доме Яжутовых он никому ничего не сказал, так как все были в состоянии сильного алкогольного опьянения.

За столом во время распития спиртных напитков каких-либо конфликтов не было, но Яжутов В.В. вел себя как-то нервно, в руках у него был нож. Причину нанесения ему удара Яжутовым В.В., он объяснить не может.

Своими действиями Яжутов В.В. причинил ему моральный вред и физическую боль, за что он просит взыскать с Яжутова В.В. 100000 руб. за причиненный моральный вред.

Аналогичные показания потерпевшим ФИО2 даны при очной ставке с Яжутовым В.В. (т.1 л.д.86-87), и при проверке показаний на месте (т.1 л.д.178-181), которые были оглашены в суде.

Из показаний свидетеля ФИО10 следует, что ДД.ММ.ГГГГ она возле магазина встретила ФИО2, с которым они пошли в гости к Яжутовым. У Яжутовых они отмечали день рождения Яжутовой М.Г., распивали спиртные напитки. После распития спиртного они опьянели, женщины легли спать. Она с Яжутовой Мариной легла спать за печку, а ФИО8 Валентина легла спать в зале. Через некоторое время к ним подошел ФИО2 и стал приставать к ней, начал целовать. Она встала с кровати и пошла спать в зал к ФИО8 Валентине, Яжутова М.Г. осталась за печкой. Что происходило дальше, ей не известно. Около 13 часов они проснулись и снова сели за стол, продолжили праздновать. Через некоторое время в дом пришли сотрудники полиции, и она узнала, что Яжутов В.В. нанес ФИО2 удар ножом в спину.

Она думает, что Яжутов В.В. нанес ФИО2 удар ножом за то, что последний приставал к ней и к Яжутовой М.Г., Яжутов В.В. мог приревновать Марину. Поведение Яжутова В.В. в состоянии алкогольного опьянения меняется, он становится агрессивным, не контролирует себя. Все это стало проявляться после перенесенной операции.

Из показаний свидетеля ФИО9, данных суду, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов он пришел в дом Яжутовых поздравить Яжутову М.Г. с юбилеем. В доме в это время находились Яжутов В.В., Яжутова М.Г. и их гости: ФИО8 Валентина, ФИО10 Фаина и ФИО2 Все присутствующие уже были выпившие. Он посидел за столом недолго и ушел, а остальные продолжали праздновать и распивать спиртное. Около 13 часов этого же дня он вернулся в дом Яжутовых, принес мед. Ворота хозяйства были раскрыты, возле дома ФИО12 он заметил «скорую», но не придал этому значения. Позже от односельчан ему стало известно, что Яжутов В.В. ударил ножом ФИО2

Из показаний свидетеля ФИО13, данных суду, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов он, услышав лай собаки, вышел на крыльцо и увидел ФИО2, который сообщил, что его ударили ножом в спину и попросил вызвать «скорую». Он не поверил ФИО2, так как на куртке не было ни следов крови, ни повреждений одежды. В ходе объяснений ФИО2 лег на крыльцо, тогда он понял, что ему стало плохо. Он набрал номер «112» и попал в МЧС, сообщил диспетчеру о произошедшем и просил выслать «скорую». Через некоторое время приехала «скорая» и сотрудники полиции. Кто именно нанес удар ножом ФИО2, ему не известно.

Из показаний свидетеля ФИО14, данных суду, следует, что он участвовал в качестве понятого при проведении следственного действия, проверке показаний на месте, где потерпевший ФИО2 рассказал, как ему был нанесен удар ножом.

Из показаний свидетеля ФИО15, данных суду, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов утра она зашла поздравить свекровь Яжутову М.Г. с днем рождения. В это время в доме находились гости. Она заметила, что все находились в состоянии алкогольного опьянения. Поздравив Яжутову М.Г., она ушла на работу. Вечером, около 16 часов она вернулась в дом свекра, где в это время находились сотрудники полиции. От сотрудников полиции она узнала, что Яжутов В.В. нанес ФИО2 удар ножом. Она сама этому не верит, считает, что свекор не мог этого сделать, так как по характеру он спокойный, за ножи никогда не хватался.

Из показаний свидетеля ФИО16, данных суду, следует, что в декабре 2011 года ему со слов матери, ФИО17, стало известно, что отец лежит в больнице. Что с ним произошло и какое у него заболевание, ему ничего не известно.

Из показаний ФИО18, данных суду, следует, что ДД.ММ.ГГГГ они праздновали ее день рождения. ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов утра они с мужем сходили к ФИО8 и пригласили ее продолжить празднование. По дороге домой они в магазине купили спиртные напитки. Дома они распивали спиртные напитки, к ним пришла ФИО10 и ФИО9. Они с ФИО10 накрыли на стол. Через некоторое время она попросила ФИО10 сходить в магазин за спиртным. Из магазина ФИО10 вернулась со ФИО2 В ходе распития спиртных напитков, каких-либо конфликтов в доме не было. Она, опьянев, легла спать, что происходило в доме ей не известно. Около 13 часов ее разбудила ФИО8, после чего они продолжили распивать спиртные напитки. Проснувшись, она обнаружила, что колготки и трусы у нее спущены, кто это сделал, она не помнит, так как была в состоянии сильного алкогольного опьянения.

Со слов ФИО10 ей известно, что когда они лежали на кровати, ФИО2 приставал к Фаине, а потом и к ней, но она этого не помнит. Не исключает, что муж, Яжутов В.В. из-за ревности, увидев, что ФИО2 пристает к ней, мог нанести удар ножом ФИО2 В эти дни Яжутов В.В. употреблял много спиртного, не принимал лекарственные средства, выписанные врачом. Из-за перенесенной травмы поведение мужа изменилось в худшую сторону, в состоянии алкогольного опьянения он становится агрессивным, бывают приступы, очень часто после сна не помнит произошедшее, в связи с чем все бытовые поручения она записывает ему на бумаге.

Из показаний свидетеля ФИО17, данных ею в ходе предварительного следствия, и оглашенных в суде на основании ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ со слов общих знакомых, она узнала, что ее мужу, ФИО2, нанесли ножевое ранение, и он находится в хирургическом отделении. В состоянии алкогольного опьянения ФИО2 начинает приставать к женщинам (т.1 л.д. 52-53).

Из показаний свидетеля ФИО19, данных им в ходе предварительного следствия, и оглашенных в суде на основании ст. 281 УПК РФ, следует, что со слов матери Яжутовой М.Г., ему стало известно, что отца Яжутова В.В. подозревают в нанесении ножевого ранения ФИО2 Он не может в это поверить, так отец никогда за ножи не хватался. Отец по поводу произошедшего ничего пояснить не может, так как страдает провалами памяти. Кроме того, отец является левшой, стоя за ФИО2, он не мог нанести удар в правою сторону. В состоянии алкогольного опьянения отец становится вспыльчивым и агрессивным, но его трудно вывести из себя (т.1 л.д. 169-170).

Оценивая и анализируя вышеприведенные показания потерпевшего и свидетелей относительно обстоятельств, имевших место ДД.ММ.ГГГГ, суд отмечает, что они подробны и последовательны, не содержат противоречий, согласуются в деталях между собой и нашли свое объективное подтверждение совокупностью собранных по делу доказательств, поэтому суд признает их достоверными, правдивыми и кладет в основу обвинительного приговора. Судом не установлено обстоятельств, указывающих на оговор указанными лицами подсудимого Яжутова В.В.

Кроме того, вина подсудимого Яжутова В.В. подтверждается исследованными в суде письменными доказательствами.

Телефонное сообщение от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждает факт вызова ФИО13 «скорой» для оказания помощи ФИО2, получившему ножевое ранение (т.1 л.д. 3).

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра хозяйства по ул. С.Я.Яковлева <адрес> Чувашской Республики, обнаружены и изъяты: мужская футболка серого цвета и джинсы синего цвета, принадлежащие Яжутову В.В., в снегу обнаружен кухонный нож с рукояткой черного цвета (т.1 л.д. 5-10).

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра комнаты-приемника анестезиолого-реанимационного отделения МУЗ «Мариинско-Посадская ЦРБ» обнаружены и изъяты мужской джемпер, футболка зеленого цвета, камуфляжные брюки, рубашка серого цвета и трико, принадлежащие ФИО2 (т.1 л.д. 12-14).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, изъятые вещи осмотрены (т.1 л.д. 137- 141). Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ мужской джемпер, футболка зеленого цвета, рубашка и кухонный нож с рукоятью черного цвета признаны вещественными доказательствами и приобщены в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д. 142), мужское трико и камуфляжные брюки возвращены по принадлежности ФИО2 (т.1 л.д. 143).

Согласно заключения эксперта на джемпере, рубашке, футболке, принадлежащей ФИО2, обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от ФИО2 и исключается от Яжутова В.В. На трико, камуфляжных брюках ФИО2, джинсах, футболке Яжутова В.В. и на ноже следы крови не обнаружены (т.1 л.д. 98-101).

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, которому нет оснований не доверять, подтверждает, что у ФИО2 обнаружено телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения правой половины грудной клетки, которое возникло от действия колюще-режущего предмета, расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент причинения (т.1 л.д. 107-108).

Согласно заключения эксперта на представленных на экспертизу мужском джемпере, рубашке, футболке, изъятых ДД.ММ.ГГГГ при осмотре места происшествия в МУЗ «Мариинско-Посадская ЦРБ», обнаружены три колото-резаных повреждения, пригодных для групповой идентификации. Выявленные повреждения образованы клинком ножа, изъятого ДД.ММ.ГГГГ при осмотре места происшествия <адрес> по ул. С.Я. Яковлева <адрес> Чувашской Республики, представленного на экспертизу, или другим ножом с аналогичными конструктивными особенностями, степенью остроты лезвия, острия, обуха (т.1 л.д. 128-131).

Согласно заключения стационарной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Яжутов В.В. в момент инкриминируемого деяния страдал и в настоящее время страдает органическим расстройством личности в связи с травмой головного мозга. В момент инкриминируемого Яжутову В.В. деяния он находился в состоянии простого алкогольного опьянения, имеющееся у него расстройство личности выражено не столь значительно и не лишало Яжутова В.В. способности осознавать     фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Яжутов В.В. по своему психическому состоянию не нуждается в применении принудительных мер медицинского характера, может представать перед судом (т.1 л.д. 151-153).

При проверке показаний на месте потерпевший ФИО2 в присутствии Яжутовой М.Г. подробно рассказал об обстоятельствах причинения ему телесных повреждений Яжутовым В.В. (т.1 л.д. 178-181).

Согласно заключения эксперта , проникающее колото-резаное ранение правой половины грудной клетки ФИО2 мог получить от удара колюще-режущего предмета, находящегося как в правой, так и в левой руке нападающего в момент, когда потерпевший стоял спиной к нему (т.1 л.д.208-209).

В судебном заседании подсудимый Яжутов В.В. свою вину в предъявленном ему обвинении не признал, отрицая причинение телесного повреждения ФИО2, указывая, что он не мог левой рукой причинить телесное повреждение ФИО2

Судом установлено, что во время нанесения ФИО2 удара ножом кроме Яжутова В.В. на веранде никого не было, ФИО2 на расстоянии 1,5-2 метров от себя заметил Яжутова В.В., который заходил в дом. Нож, которым причинено телесное повреждение, до этого находился в доме.

Указанные доводы подсудимого суд находит необоснованными, опровергающимися совокупностью всех исследованных в судебном заседании доказательств, в том числе показаниями потерпевшего ФИО2, свидетелей ФИО10, ФИО13 и письменными материалами дела. Доводы подсудимого о своей невиновности, суд расценивает, как его стремление уйти от предусмотренной законом ответственности и облегчить своё положение.

Таким образом, суд действия подсудимого Яжутова В.В. квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ по признакам - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении подсудимому Яжутову В.В. наказания, суд руководствуется требованиями главы 10 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности, тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Преступление, совершенное подсудимым, в соответствии со ст.ст.15, 25 УК РФ является умышленным тяжким преступлением.

Подсудимый Яжутов В.В. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, не работает, является инвалидом третьей группы.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих в соответствии со ст.ст. 61, 63 УК РФ наказание подсудимого Яжутова В.В. суд не находит.

Таким образом, оценивая все обстоятельства дела в их совокупности, и учитывая характер и общественную опасность совершенного подсудимым преступления, суд, в целях достижения социальной справедливости, исправления и перевоспитания подсудимого, считает необходимым назначить Яжутову В.В. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи УК РФ.

Видом исправительного учреждения подсудимому Яжутову В.В. суд на основании ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ, назначает исправительную колонию общего режима.

По делу потерпевшим ФИО2 заявлен гражданский иск о взыскании с Яжутова В.В. 100000 руб. в счет компенсации морального вреда.

Подсудимый Яжутов В.В. гражданский иск не признал.

Согласно ст.ст. 151, 1099 Гражданского кодекса РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевших.

С учетом требований разумности суд определяет размер компенсации в пользу ФИО2 60000 руб., считает исковое заявление подлежащим частичному удовлетворению.

Вещественные доказательства: мужской джемпер, рубашку и футболку по вступлению приговора в законную силу, суд считает необходимым вернуть по принадлежности ФИО2, кухонный нож уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-304,307-313 УПК РФ, суд,

приговорил:

Яжутова Валерия Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) годас отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Яжутова В.В. изменить, избрать в отношении него меру пресечения - заключение под стражу и взять его под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбывания Яжутовым Валерием Васильевичем назначенного наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Яжутова Валерия Васильевича в пользу ФИО2 в счет компенсации морального вреда 60000 (шестьдесят тысяч) руб.

Вещественные доказательства: мужской джемпер, рубашку и футболку по вступлению приговора в законную силу вернуть по принадлежности ФИО2, кухонный нож уничтожить.

Приговор в кассационном порядке может быть обжалован и на него внесено представление через Мариинско-Посадский районный суд Чувашской Республики в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики, в течение 10 (десяти) дней со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Указанное ходатайство осужденный вправе заявить письменно, в течение срока обжалования приговора.

Судья:                                                                                  Н.С. Димитриева